Долги предков. Глава 4
Глава 4


К сложному узору из рун добавилась еще одна линия. Огромное зеркало сверху донизу было испещрено множеством витиеватых, соединенных между собой рисунков. В свете факелов казалось, что руны подрагивают в древнем, магическом танце.
- Имя.- Прошептал тихий голос.
- Ирка.
Уверенное, плавное движение кисти и череда резко обрывающихся линий присоединилась, нет, влилась, в общий узор.
- Смотри, и смотри внимательно, ибо только ты, однажды увидевший ее, сможешь узреть вновь.
Филин, сидевший рядом, встревожено ухнул. Свет огня еще раз вздрогнул, и по безупречно гладкой поверхности зеркала пробежала рябь. С каждой новой волной, все четче проступало изображение девушки. Волна, волна – и вот уже обозначились черты лица. Красивое женское личико взирало из зеркала с доброй насмешкой, длинные, шелковые пряди волос слегка шевелил ветерок, нежные губы приоткрылись, и белоснежная улыбка блеснула огнями тысячи звезд …
- Это не она.
- Что значит не она?! Парень, ты в прошлый раз то же самое говорил!- из тени выпрыгнул Тор и схватил собственного ученика за грудки, - Тиер, мы уже битый час пытаемся найти эту девушку, и каждый раз ты говоришь - «Не она».
- Возможно, стоит все это прекратить, - тихо произнес Алиор Лэнд, окуная черную кисть в специальный раствор, - у меня больше не осталось сил, которые я мог бы задействовать для совершения нового ритуала.
- Квинвеяд,- обратился Тиер к Лэнду,- если я не могу увидеть Ирку в зеркале, то почему бы не попробовать вам? И вы, и Учитель присутствовали, когда Ирка была в пещере… Я хотел сказать – в обители, и видели, как она выглядит,- добавил Тиер, заметив недобрый взгляд Тора.
- Урок 32. Магическое существо, или как это будет на астском – квинсит, можно отыскать несколькими способами. Один из наиболее действенных – с помощью зеркала, поверхность которого испещряется рунной вязью, плюс имя квинсита. Однако, чтобы найти объект, необходимо, также, видеть его магию, силу. На этом уроке, ты, несчастный, клевал носом, пожалуй стоит провести тебе дополнительный тест. Из нас троих ты один видел магический след «Ирки».
- Так в чем же дело?
- Болван, - прошипел Алиор, - ошибка в тебе. Наиболее вероятно, что имя не правильное. А теперь уходи.
Как только Тиер вышел Тор задумчиво почесал обнаженную спину кинжалом.
- Ну и что теперь делать? Не найдем девушку получим головную боль и взбучку от начальства.
- Теперь остается только ждать, - Алиор стер последнюю руну, - я уверен, она придет сама.
- Раз так, делать здесь больше нечего. Ты как хочешь Алиор, а я пойду, погоняю ученичка. А то что-то он совсем расслабился.
Квинвеяд Лэнд медленно опустился на стул. Что-то в этой девушке не давало ему покоя. Порывшись в нагрудном кармане, Алиор вытащил на свет белоснежную лилию сорванную, прошлой ночью, в одной из придорожных луж. Вернее сказать - лунную лилию.
 
* * *

Все катилось к чертям. Черная полоса оказалась слишком уж темной. За последние два дня мелкие неудачи и необычные происшествия превратили жизнь Илоны в настоящий ад. После нападения монстров, девушка вернулась домой около пяти часов ночи. За это время родители успели обзвонить все больницы, морги и заявить о пропажи ребенка в милицию. Итогом капитальной промывки мозгов, на тему: « Сейчас на улице очень опасно, а если какой-нибудь маньяк…» с отвлеченными вопросами: «И учишься ты плохо, и знакомые у тебя неправильные…», стал запрет на выход из дома.
Следующим утром Илону поджидал новый сюрприз. Потягиваясь, Илона пошарила рукой на спинке кровати в поисках халата. Однако, в место шелка, ладонь нащупала гладкий листок. Девушка села и с недоумением уставилась вперед. Темно зеленые стебли обвили ножки и спинку кровати, свежераспустившиеся листья лианы слегка качнулись от резких движений Илоны и встали на место. Окинув же взглядом стебли, было обнаружено, что лиана пустила корни прямо в кровать!
В дальнейшем, собираясь на учебу, Илона увидела, что проросла не только кровать, но и шкаф. А вместе с ним и некоторая одежда внутри, например, любимая кофточка. Так что, отправляясь в техникум, Илона была не в духе.
На улице тоже творилось что-то неладное. Вокруг дома то тут, то там, разбивая окна машин и магазинов, появились новые саженцы деревьев. Хотя назвать ТАКОЕ саженцами смог бы только сумасшедший. Деревья выглядели лет на двадцать, а то и старше.


* * *

Сегодня сильнее чем обычно казалось, будто ленты тянуться вечность, особенно теперь, когда парта так и норовит обзавестись третьей ногой, а согруппники смотрят на тебя недоуменным взором, в котором прорезается уже подозрительность. Во втором часу, во время третьей ленты, Илона сильно разгорячилась, поспорив с соседкой по парте, и крепко стукнула кулаком по столешнице. Раздался треск, и парта со скрипом раскололась надвое. По группе разнесся шепоток, преподаватель удивленно вскинула голову.
Штраф за причинение ущерба собственности техникума составил две тысячи рублей.
Илона шла по коридору, ленты уже закончились. Настроение было паршивое, и идти домой не хотелось вовсе. Где-то в глубине сердца засело чувство, что пора уже одуматься и вернуться к Тиеру за помощью. Но врожденное упрямство не позволяло совершить задуманное. На стенах по всему этажу были развешаны горшки с растениями. И не захудалыми, общипанными папоротниками, а действительно красивыми цветами – абелиями. Илоне они нравились, а еще ей нравилось, как стучат каблуки по плитке. Девушка, шаркнув ножкой посильнее, притопнула каблуком. Впереди раздался смех. Илона подняла голову.
Там в окружении друзей и одногруппников шел он. Высокий, стройный. Черные волосы, коротко обстриженные, слегка блестят в солнечном свете. Серые в зеленую крапинку глаза лукаво смотрят на друзей. Летняя кожаная куртка. Темно сини джинсы. А вот его одногруппники ей не нравились. Илона знала, они горазды зло и очень больно подшучивать, отчего после люди замыкаются в себе. Стараясь не смотреть на группу подростков, девушка прошла мимо.
- Привет.
- Привет, - остановившись, ответила Илона, чувствуя, как в животе все начинает волноваться, а спина становиться деревянной.
- Илона, ты ведь кажется, делаешь реферат на тему « Миф и легенды древней Греции»? Понимаешь…
Димка говорил что-то еще, но Илона уже не слышала. Ого, он помнит мое имя… Такой красивый... если бы но меня куда-нибудь пригласил…
- Эй, ты вообще меня слушаешь? – Димка пощелкал пальцами перед лицом Илоны. Парень стоявший рядом усмехнулся и возвел глаза к потолку. Ребята рядом, заскучав, перебрасывались шутками.
- Да,- Илона взволновано кивнула. В солнечном сплетении нечто вобрав волнения хозяйки стало искать путь наружу, найдя его через руки.
- Так вот,- продолжил Димка.
Абелия почувствовало как в корни, и стебли вливается жизнь. Листья стали стремительно расти, занимая все больше пространства…
- Так вот, ты не против помочь? Если, конечно, у тебя найдется свободное время. – Димка вопросительно взглянул на девушку.
Илона, теребя кончик топика, задумалась. Мысли, смущенные противоречиями, путались. Конечно я готова помочь (только вот в чем? Все прослушала). Но из-за этих... странностей, которые со мной происходят… Из-за этой силы, он не может оставаться со мной наедине, решит, наверно, что я чокнутая…
Абелия с наслаждением впитывало силы даримые Матерью. Новые отростки проклевывались на свет, перевешиваясь через край горшка…
- Эй, может, ты занята и я тебя отвлекаю? Тогда в следующий раз, - Димка явно устал ждать ответа.
Следующего раза наверняка не будет…Так - я упущу свой шанс… Ну же Илона решайся!
Корни уперлись в стенки горшка, земля кончилась, а распираемое силой растение нуждалось в новом пространстве…
- Ладно я пойду, - Димка развернулся поворачиваясь к друзьям.
Была не была!
- Стой, знаешь, я действительно занята, но для тебя у меня най…
Глиняные стенки горшка не выдержали напора растения и с громким хлопком разлетелись во все стороны. Земля, обильно политая уборщиком, посыпалась на Илону, пачкая кожу и одежду, залетая в вырез на груди. Белые корни запутались в рыжих волосах, закрывая зеленые глаза. Осколки горшка с глухим звоном упали к ногам девушки.
Со всех сторон раздался смех, застывший в ушах Илоны. Она почувствовала, как лицо заливается краской, и со стыдом посмотрела на Димку. Он стоял в окружении хохочущих друзей с растерянным видом, словно не зная смеяться ему или нет.
- Скажи-ка, прикольно чувствовать себя морковкой на грядке, а рыжая? – громко спросила девушка стоявшая рядом с Димкой.
Илона почувствовала, как щеки горят от стыда, на глаза навернулись слезы обиды. Она развернулась на каблуках и быстро побежала, куда глаза глядят, лишь бы подальше отсюда. Какая же я дура. Выставила себя в таком свете перед ним. А Димка на меня так смотрел…
В течении двух часов Илона блуждала по городу, прокручивая злосчастный разговор в мыслях, пока ноги не привели ее в городской парк, к раскидистой иве, как раз той под которой когда-то повстречался Тиер. Увидев это место, Илона уверилась, что надо думать не о Димке, а о силе бурлившей и распиравшей из нутрии молодое девичье тело, мешающей жить, но от которой никуда не деться. Сейчас или никогда. И девушка решилась. Илона уверенно направилась в сторону леса, густые кроны деревьев которого, скрывали таинственную пещеру.

* * *

Как сложно иногда сделать шаг вперед. Особенно когда это шаг в неизвестность, особенно когда нужно перешагнуть через себя. Временами перед каждым становиться такой выбор, сделать шаг вперед, сломав самого себя, или же смиренно опустив голову, но, не напрягаясь, тащиться дальше по своей объезженной колее. Шаг вперед это шанс, но ты не знаешь, принесет ли он удачу и награду, или крах всему, заставляющий строить заново. Используя такой шанс, в независимости от результата, человек достигает определенного внутреннего развития, облегчающего дальнейший жизненный путь. Человек же побоявшийся рискнуть, не потеряет, но и не получит ничего, оставшись на той же самой ступени.
Илона стояла перед входом в пещеру. Шаг вперед и жизнь навсегда измениться, плохо ли, хорошо ли, но измениться. Страшно. Вот сейчас войду. Не двигается с места. А вот сейчас точно. На счет три. Раз, два три… Проходит минута, но ничего не меняется.
Неожиданно в кустах за спиной раздались чьи то шаги. Кусты зашуршали, кто-то шел, раздвигая ветки. Илона испугалась, внутренний пинок, и девушка быстро юркнула в темный проход пещеры, снова порвав ковер из плюща. Вот и все.
Из кустов, на залитую солнечным светом поляну, тихо мурлыча, выбралась кошка. Она только что съела жирную, серую мышь и была очень довольна.






Lady of the lake

Читать далее
Мой город (Глава пятая)


Читать далее
Такие таинственные вороны 2


Читать далее

Автор поста
AHbKA-BOUH {user-xf-profit}
Создан 27-06-2009, 19:53


455


4

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Дикая кошка
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 28 июня 2009 10:40

    Замечательно, выкладывайте продолжение)


  2.       Kin-Ra
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 28 июня 2009 12:12

    Нет, не забыли) Есть пара опечаточек, и если ты не против замечу кое-что -
    почесал обнаженную спину кинжалом
    .... гхм....? what
    Черная полоса оказалась слишком уж темной.
    - ну кад уж темней черного?)) А так мне понраилось как всегда. Давай дальше, надеюсь побыстрее булет)


  3.       AHbKA-BOUH
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 28 июня 2009 14:13

    Kin-Ra,
    Большое спасибо за критику! В следующий раз учту. А про "почесал обнаженную спину кинжалом" - мой папа что бы почесать спину, когда не достает руками, чешет ножом. wink



Добавление комментария


Наверх