Она
Это был очень старый собор. Образцовая немецкая готика: тяжёлые стены, витражи, свечи, орган… Всё очень традиционно: тишина величие и мрачное спокойствие. Это был самый красивый собор в городе… И самый мрачный, он казался огромной грозовой тучей на безмятежно голубом небе города. Казалось невероятным, что за его стенами кипит жизнь, обычная повседневная суета: люди, машины, вечные дела и бегущее время. За стенами же было вечное спокойствие, времени будто совсем не существовало, в нём оно как будто застыло. Можно было залюбоваться этой величественной красотой, если бы не одно обстоятельство. Посреди зала стоял гроб. До банальности обычный, отполированный гроб, обложенный белыми лилиями. Он стоял на столе, накрытом чёрной тканью, посередине которого висел перевязанный чёрной лентой венок.
В нескольких шагах от него стояла группа людей, все в чёрном и с букетами. Траурная одежда, опущенные головы, у кого – то в глазах слёзы… Эти люди сильно выделялись из общей картины. Было в них что – то не настоящее, не искреннее. Эти люди думали о своём, не вспоминая её. Хотя попадались и те, кого захлестнули воспоминания.
Рядом с окном стоял юноша со светлыми волосами до плеч. Нельзя сказать, что он был очень красив, но стоявшая рядом с ним девушка с надеждой поглядывала на него. Он держал две белые лилии и очень сосредоточенно смотрел на узор, оставленный на полу проходящим через витраж светом. Красная роза в клетке из синих и зелёных квадратиков. Рисунок напоминал её. Она всегда выделялась, она никогда не была похожа на других. Чёрный лебедь среди белых голубей. Всегда спокойнее, сильнее, чем другие. Она всегда нравилась ему, но тогда, давно что-то не заладилось… Наверное, всё дело было в нём, но он никогда не хотел это признавать. Он всегда считал себя самым лучшим, умным, смелым, хотя на самом деле ничего из себя не представлял. Почему она ушла так рано?! Почему она!? Почему сейчас!? Почему он ей сказал ей всё, что хотел?! «Я был идиотом, самовлюблённым идиотом», этот ответ пришёл сам по себе, без всяких долгих раздумий. «Надо было сказать её всё…Надо было».
Рядом стояла девушка. Сплетённые в строгую причёску волосы, деловой чёрный костюм, очень дорогой и шикарный букет белых роз. Она картинно вытирала слёзы хорошо отрепетированным движением, а сома прикидывала, успеет ли она на очень выгодную встречу. Она никогда не была ей подругой, но ведь все будут там, значит и она должна прийти и поставить хороший спектакль под названием «Как мне жаль».
У другой стены стояла другая девушка, она, не отрываясь, смотрела на ровное пламя свечи, и казалось, не замечала ничего вокруг. Она всегда хотела подружиться с ней, но из–за своей глупости и убеждённости, что она само совершенство она так и не добилась цели. Девушка судорожно сжимала в руке цветы и смотрела на свечу. Ей больше ничего не оставалось, только смотреть.
Настало время прощания, люди зашевелились, послышался тихий ропот. Юноша, стоявший у окна первым подошёл к гробу. Она была так красива! Казалось, что она просто уснула и сейчас, всего мгновение и веки её дрогнут, она откроет глаза и улыбнётся, самой красивой улыбкой, которую он когда–либо видел. Но она не проснулась, она продолжала лежать, такая спокойная и красивая. На ней было длинное белое платье, которое было сшито точно по ней, и показывало все выгодные стороны её фигуры. Светлые, ниже плеч волосы аккуратно уложены, руки скрещены на груди. Он положил цветы у изножья гроба, потом наклонился к девушке и поцеловал ей руку.
- Я всегда любил тебя, - он произнёс это так тихо, что практически сам себя не услышал. Люди медленно подходили к гробу, прощались и возвращались на вои места. Вся эта сцена выглядела какой – то не реальной, как в плохом кино, когда играют бездарные актёры. Они подходили как бы выполняя свой долг, клали букет и уходили, и так череда картинно грустных лиц, одно за одним, долгие минуты.
Наконец, все прошли мимо неё и вернулись на свои места, настало время закрыть гроб, но тут двери в храм распахнулись, резко, словно кто-то открыл их пинком, сноп яркого света озарил помещение. В дверях показался силуэт, но из-за яркого света было трудно разглядеть, кто это. Двери закрылись также резко и в восстановившемся полумраке стало возможно разглядеть вошедшую. Это была девушка с длинными, ниже пояса чёрными волосами, на ней было длинное чёрное платье, а в руке она держала две чёрные розы. На лице её застыло бестрасстное спокойствие. Широкими быстрыми шагами она прошла между рядов к гробу и положила цветы девушке на грудь. Затем она обернулась и медленным суровым взглядом посмотрела на присутствующих. Казалось, что все они ей глубоко противны, противны той своей неискренностью, нереальностью. Она отошла от гроба и встала вместе со всеми.
На старом кладбище царил вечный сумрак. Могилу только что зарыли и присутствующие начали шептаться, кто – то стал поправлять цветы, девушка в деловом костюме рыдала в плечё светловолосого юноши, её нового ухажера. Все были рады, что все, наконец, закончилось, и что они смогут спокойно разойтись и заняться своими делами. Но только не она… Темноволосая девушка подошла к каменному плачущему ангелу, сняла с себя медальон с чёрным камнем и повесила ему на шею, затем резко развернулась и быстрыми шагами удалилась. Она ушла в окрестный лес, люди долго смотрели ей вслед, смотрели, пока она не растворилась в темноте, а через несколько секунд раздался полный печали волчий вой.
19.01.07






Деревья в мифологии

Читать далее
Работы художников Don Komandorr и MadMax по мотивам сериала \"My Little Pony\"

Читать далее
Звезда. Глава 2


Читать далее

Автор поста
Narmo {user-xf-profit}
Создан 23-06-2009, 02:58


432


4

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Дикая кошка
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 23 июня 2009 07:11

    Потрясно! Еще бы твоих рассказов побольше) luk


  2.       Kin-Ra
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 23 июня 2009 12:27

    Очень понравился рассказ... единственное я не очень поняла как взаимосвязаны тот парень и девушка оборотень...


  3.       Narmo
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 23 июня 2009 13:39

    Спасибо! :)


  4.       Эрэ
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 23 июня 2009 19:26

    Интересно...довольно интересно...



Добавление комментария


Наверх