Звонарь собора богоматери. Ч. 8
* * *

Двадцать второго февраля, во всех классах женская половина поздравляла мужскую с праздником, потому что, как обычно, двадцать третьего никто не учится. Так же, как и другие, девушки 9 «В» поздравили молодых людей.
– Наших сегодня поздравляем или завтра? – рассеянно уточнила Инна, с утра пребывающая в странном настроении. Ей трудно было собраться и подумать об окружающей жизни.
– Сегодня, – подумав, решила Сандра. – Я завтра, может быть, из дома не выйду. Сама знаешь, на нас с мамой вся кухня, а в семье, как-никак, пять человек.
– Аналогично, – кивнула юная ведьма. – У меня завтра тоже сплошная готовка. Тогда давай сегодня в театре, пока народа не будет.
– О’кей, – согласилась Саша. – Только кружку для Нарина не забудь, а то ты какая-то… Что у тебя стряслось?
– Ничего, – и Инесс, тряхнув волосами, замолчала. Это был знак, что тема закрыта и дальнейшие обсуждения она не станет поддерживать.
Хотя в этот день у 9 «В» отменили два урока, она быстрее всех выбежала на улицу, объяснив друзьям, что дома ее ждут неотложные дела и поэтому сама она никого не ждет. Однако когда Квазимодо и Изюм подошли к перекрестку и последний повернул в свой двор, она вышла из-за угла начальной школы.
– О, привет, – вздрогнул от неожиданности Макс, – еще раз. А ты что здесь? Вроде куда-то спешила?
– Я и сейчас спешу, – махнула рукой девушка. – Просто завтра можем не увидеться, так что вот: с праздником тебя, Квазимодо, – она запустила руку в сумку и протянула ему купленный недавно диск «Notre-Dame».
– Ух ты! – горбун не удержал улыбку радости. – Слушай, спасибо. Правда, не ожидал.
– А я вот вся такая внезапная, как ты мог бы уже заметить, – улыбнулась Инесс. – Ну, давай, пока. – И, стремительно повернувшись, она почти бегом бросилась прочь. Она не знала, как нелегко было Максиму спокойно с ней общаться, а он, в свою очередь, не подозревал, какого труда ей стоила эта улыбка, в то время как в горле стоял ком от непонятного омерзения к самой себе.

* * *

Глеб в нетерпении мерил шагами кабинет. Как обычно, когда ждешь, время шло медленно, словно нарочно издевалось. Наконец, раздался долгожданный звонок в дверь. Некромант бегом бросился открывать.
На пороге стояла Аида. На ее красивом лице были заметные следы усталости и, как показалось Глебу, слез.
– Здравствуйте, Глеб, – тихо сказала девушка. Некромант пропустил ее вперед.
– Может, лучше было сказать «здравствуй»? – спросил он, придвигая ей стул. Но вампирка не села, а, вдруг, тихо разрыдавшись, прижалась к нему.
– Прости, – наконец, немного успокоившись, прошептала она. – Я просто… Я последнее время ни дня без слез не могу прожить.
– Почему? – Глеб ждал ответа с напряженным вниманием.
– Потому что я без тебя жить не могу! – медленно и уже едва слышно ответила Аида. – Я… тебя люблю. Люблю с тех пор, когда увидела. Я тебя увидела один раз, но запомнила на всю жизнь, каждую черточку твою запомнила. Не знаю, что это такое со мной. Прости. Я знаю, я очень глупая… – Она закусила губу, сдерживая очередной приступ рыданий.
– Нет, Аида, ты не глупая, – Глеб обнял ее, щекой прижавшись к ее волосам. – Это я дурак, влюбился в девочку. Я ведь тебе в отцы гожусь…
– В отцы не годишься, – помотала головой Аида. – Мне двадцать, и я не девочка.
– Все равно: мне-то тридцать пять. Чувствуешь разницу?
– Бывает разница и побольше. – Вампирка отстранилась. – Послушай: ты чего-то боишься? Может быть, того, что я вампир? Но я кровь никогда не пила, я могу без этого обходиться. Чем я тебе не нравлюсь?
– Ну что ты? – мягко улыбнулся некромант. – Ты мне очень нравишься. Скажу больше: я тебя люблю, как никогда раньше не любил. Но сейчас обстоятельства такие, что я просто не могу тебе ничего сказать о дальнейших отношениях. Хотя бы потому, что у меня сейчас живет племянница. Вот что: давай мы немного подождем; скоро вернется мой брат с женой, уладятся все наши внутрисемейные вопросы, и тогда – я обещаю – тогда я буду только твоим. Ждать недолго, ты только поверь мне, хорошо?
– Хорошо, – Аида улыбнулась слабо, ей трудно было отойти после слез. – Но ты правда меня не обманываешь?
– А вот это уже детский вопрос, – засмеялся Глеб и коснулся губами ее щеки, но девушка отклонилась и, обвив его шею руками, сама поцеловала его в губы.
Подняв голову после долгого поцелуя, некромант случайно посмотрел в окно и увидел Инну, буквально летящую домой.
– Инесс? – прошептал он. Аида обернулась.
– Это твоя племянница?
– Да. Черт, кто же знал, что она опять прогулами занимается?
– Неудобно получится, если она меня увидит, – рассудительно заметила вампирка, уже поспешно одеваясь в прихожей.
– Да уж, будет ей пример для подражания. Пойдем обратно в кабинет, я тебе открою проход сквозь стену, хорошо? По-другому уже не успеть.
– Давай. – На прощание девушка сжала ему ладонь и быстро еще раз поцеловала. – Когда сможешь, позвони мне. – С этими словами она побежала прочь от дома, посмотрела по сторонам и вдруг лихо махнула через забор, не зацепившись даже шубкой. «Гены вампира» – невольно отметил про себя Глеб, наблюдая за всем этим через окно.
– Глеб? – Инна уже стояла на пороге кабинета. – Ты что там?
– Привет, Инесс, – некромант слез с подоконника. – Ты почему не в школе?
– Двух уроков не было, – ответила ведьма таким небрежным тоном, что любой поверил бы сразу. Любой, но не Глеб.
– Серьезно?
– Не веришь – позвони Коршуновой и спроси, – пожала плечами Инесс. – Лучше скажи, кого ты там так высматривал?
– Тебя случайно увидел. Думал, что показалось.
– Ладно, поняла: не мое дело, – Инна повернулась и пошла к себе. – Да, – остановилась она на пороге, – я потом пообедаю, сейчас что-то не хочется.
– Как хочешь, – рассеянно ответил Глеб. Как только племянница скрылась за стеной, он разжал пальцы правой руки: прощаясь, Аида вложила в его ладонь визитную карточку с адресом и телефонами Сабировой Айданы Тагировны. Некромант улыбнулся и, прислонившись к стене, закрыл глаза. В этот момент у него не было сил думать о чем-либо.
* * *

Инна в очередной раз поймала сползающую с колен «Физику». Она уже минут двадцать пыталась занять голову уроками, но оказалось, что это невозможно. На нее давила какая-то тяжесть, и как прогнать эту тяжесть, девушка не знала.
Она невидящим взглядом скользнула по комнате… и тут же очнулась. Очнулась потому, что из глубин зеркального стекла, не касаясь ногами пола, выступил Джузеппе Калиостро. Инесс давно не видела его, и очень обрадовалась этому визиту.
– Добрый день, Инна, – верный старинному этикету, демон подошел к ее руке.
– Здравствуйте, Джузеппе. Вы к Глебу?
– Да нет, на этот раз к тебе.
– А, – протянула Инна. – Это по поводу церкви?
– Не совсем. Просто хочу с тобой поговорить, – рука Калиостро легла на плечо девушки, мягко усаживая ее на стул. Сам он остался стоять. – По-моему, это сейчас будет нелишним.
– Да, наверно. Мне правда нужен совет, а у кого спросить – не знаю.
– А Глебу ты уже не доверяешь?
– Глеб не сможет помочь, – покачала головой Инесс, – это я как раз точно знаю.
– Ну, хорошо. Расскажи, что тебя так мучает?
– Я не знаю, что мне делать. Понимаете, Джузеппе, я в Турции познакомилась с парнем, вампиром Орландо…
– Я знаю, – кивнул демон.
– Ну вот, у нас все это время все было прекрасно: мы переписывались, созванивались. Я уверена была, что это чуть ли не любовь. А недавно встретилась с еще одним парнем. Он мне тоже нравится, и… в общем, я не знаю, как теперь с Орландо разговаривать. Как мне ему по телефону объяснять, с какой стервой он общался последние месяцы? – девушка замолчала. Ей ужасно тяжело было подбирать слова, но Джузеппе прекрасно понял то, что она не сумела выразить.
– Начнем с того, что, называя себя «стервой», ты сильно перегибаешь палку. Что же до этой ситуации, то я считаю, что тебе просто нужно встретиться и поговорить с Орландо.
– Что? – не поняла Инна. – Когда встретиться?
– Сейчас не совсем подходящее время, но другого выхода нет. Боюсь, что иначе ты окончательно себя изведешь. Подожди минуту, я скажу пару слов твоему дяде, а потом все устрою.
Он спустился вниз, к Глебу. Некромант по-прежнему сидел на подоконнике в кабинете, вертя в пальцах визитку Аиды. Почувствовав присутствие демона, он тревожно повернул голову.
– Привет, Джузеппе. Что-то случилось?
– Пока нет. Но я сейчас говорил с Инной, и придется ее ненадолго увести.
– Зачем?
– Это необходимо для ее состояния. Времени, конечно, мало, можно сказать, что его вообще нет… Но, кроме ее личных проблем, которые сильно нарушили ее душевное равновесие, с ней творится что-то, чего я не могу объяснить. В ее памяти нет отражения никаких необычных снов, но при этом с ее силой, видимо, происходят изменения, но какие точно… – Калиостро развел руками. – Я больше ничего не могу сказать. Н-да, такого со мной давно не было.
– Ничего себе! – прошептал Глеб. – А что в церкви?
– Пока тихо. Но вряд ли это надолго, так что лишний раз сэкономь силу. И вообще, постарайся сейчас не расслабляться. В любом смысле этого слова.
– Что?! – лицо Глеба стало удивительно похоже на лицо его племянницы. Но Джузеппе, ничего больше не объясняя, только подмигнул ему и вернулся к Инесс.
– Что мне нужно делать? – был ее вопрос.
– Тебе – переобуться во что-нибудь отличное от тапок и за несколько минут обдумать, что ты хочешь ему сказать.
– Какая-то телепатия? – уточнила Инна, вытаскивая из школьной сумки сменные туфли.
– Не совсем. Готова?
– Готова.
Калиостро взял юную ведьму за плечо и подвел к зеркалу. Инна мгновенно поняла, какой способ перемещения им предстоял. Раз в жизни она уже путешествовала сквозь зеркала. Демон что-то шепнул, коснулся пальцами стекла, и они шагнули вперед. На мгновение глаза застлал памятный серебристо-серый туман, по лицу прошел водяной холодок, а потом Инесс увидела незнакомую комнату, полутемную, со стенами, сложенными из крупного серого камня.
– Где это мы?
– Мой «бункер», как выражается Глеб. Тебе, вероятнее всего, еще не скоро придется сюда вернуться. Подожди здесь.
Демон оставил мадемуазель Барсову стоять возле широкой ниши в стене. Инна прислонилась к холодному камню и задумалась. Трудно было составить в голове план предстоящего объяснения: все это было впервые в жизни юной ведьмы. «Ну почему так? – прошептала она сквозь зубы. – Первые же отношения у меня оборачиваются романом пушкинского (или еще чьего-то там?) образца. То ли я такая, то ли жизнь такая…Ладно, стоп. Нужно хоть что-то придумать, что-то сказать. Не знаю, совершенно не знаю!» – девушка ударила по стене ладонью.
– Инесс? – позвали вдруг. Она повернула голову. Прекрасно видящие в темноте глаза легко узнали Орландо.
Вампир, не идеальный красавец, но милый живостью и подвижностью смуглого лица и поджарого стана, неслышно проходил коридор. Взглянув на его одежду, Инесс машинально отметила, что в Турции все-таки тоже бывает прохладно: аниматор был одет в длинные белые брюки и черный джемпер (не слишком, правда, теплый).
– Привет, – нежно улыбнулся он.
– Привет, Орландо, – чудовищным усилием Инна подавила дрожь голоса и начавшийся отчего-то озноб. – Я тебя не очень отвлекла?
– Нет, что ты! Просто когда Рино прибежал ко мне с сумасшедшими глазами и сказал, что граф у нас, я было подумал о чем-то... ну, сама понимаешь, как мы все живем. А когда узнал, что это ты хочешь меня видеть так срочно, не знал, от чего сходить с ума – от радости или от страха!
– Ты все такой же, – засмеялась Инесс.
– А с чего мне меняться? И когда? Как бы нам ни казалось, времени прошло не так уж много.
– Да, пожалуй. Вот что, Орландо: мне нужно кое-что тебе сказать; только не перебивай меня, хорошо?
– Хорошо, – на лице вампира явно обозначилась тревога.
– Понимаешь, – начала Инна, кусая губу после каждого слова, – ты классный парень, не такой, как другие. Ты очень мне нравишься, все, что я говорила, писала – я ни о чем не жалею и жалеть не буду. Но… вся проблема в том, что… я тебя не люблю… Не потому, что ты какой-то не такой. Просто мне сейчас в себе бы разобраться, – на последних словах она не выдержала и отвернулась, пытаясь сдержать слезы, обжигающие глаза и горло.
– Инна, – она с удивлением почувствовала его руку на плече и снова взглянула ему в лицо. Орландо по-прежнему улыбался. – Что с тобой? Ты что, плачешь?
– Ты не сердишься?
– На что мне сердиться? На то, что ты честная и не показываешь то, чего нет? И потом: видишь ли, я ведь тоже отношусь к тебе просто как к замечательной девчонке, как к другу если хочешь. Но, кажется, не люблю так, как любят. Знаешь, мне отец когда-то говорил, что между парнем и девушкой может быть или любовь, или очень сильная дружба. Видимо, – он пожал плечами, – у нас с тобой второй случай.
– У тебя замечательный отец, Орландо, – улыбнулась Инесс. – Есть от него хоть какие-то новости?
– Лучше – он позавчера приехал домой. Ищейки наконец-то от нас отвязались.
– Здорово! А как Рино и Кинг?
– А что с ними будет? Передавали тебе привет.
– И Кинг тоже?
– В первую очередь он. Ждет, когда ты приедешь.
– Передай ему, что не скоро, но при первой же возможности.
– Это хорошо. Ну, что ж, мне пора, меня вообще-то ненадолго отпустили. Ты не обидишься?
– Что ты? Конечно, нет!
– Тогда до связи, котенок, – вампир взял ее руку и быстро поднес к губам. – Рад был увидеться.
– Я тоже, Орландо. Ты не представляешь, как ты мне помог. До связи. – Когда юноша уже скрылся из глаз, она все еще стояла, прислонившись к стене, которая уже не казалась холодной, и счастливо улыбалась. Давно уже ей не было настолько легко и хорошо.
Выступивший откуда-то из темноты Калиостро привлек внимание девушки деликатным покашливанием.
– Ну, как я могу судить по твоему виду, теперь все в порядке?
– Да, Джузеппе, спасибо вам огромное. Я теперь знаю, как мне поступать.
– Вот и умница. Но пора возвращаться домой, Инесс. Согласна со мной?
– Согласна, – улыбнулась Инна, опираясь на предложенную руку. Переход занял не больше минуты.

Однако, к слову сказать, уроки у мадемуазель Барсовой так и не были толком сделаны: если сначала на душе было слишком тяжело, то теперь собраться не позволяла чрезмерная легкость.






Рисунки по миру \"Стальных войнов\" SW

Читать далее
Вселяющий бесов. Часть 16

Читать далее
Самый добрый Король

Читать далее

Автор поста
Die Hexe {user-xf-profit}
Создан 26-05-2009, 21:25


366


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх