Наваждение
Я мягко потянулась в кресле и прикрыла глаза, решив немного вздремнуть, пока ребята не соберутся.
Впереди наш ждет новый артефакт…



Глава 2 Позитивное начало


Поспать мне все-таки не дали, и после часа копаний в бумагах и написания отчета, я спустилась в холл. В холе, разглядывая стенд объявлений, скучала худенькая девушка со светло-розовыми (интересно каким макаром она добилась такого оттенка) волосами. На ней была надета черно-белая юбка-шорты, красная безрукавка, черные перчатки и черные сапоги до колена. Ничего не скажешь, примечательная особа.
Услышав мои шаги, она обернулась, в ее ярко-голубых, сонных глазах читалось пару нецензурных выражений, только что придуманных в мою честь.
– А-а-а, – зевнула она, подходя ко мне. – И чего это ты подняла нас в такую рань?
– Сейчас, по крайней мере, шесть часов, а не три… – пробурчала я. – Мы отправляемся на поиски неожиданно проснувшегося артефакта.
– И что за артефакт?
Я вкратце поведала ей, что успела уже узнать.
– Осталось только дождаться, когда Скаро подготовит экипировку. Кстати, а где Шторм?
– Он прибыл вместе со мной, но сказал, что подождет нас снаружи, – указала Сэмми на входную дверь.
– Следующий раз снаряжение будет готовить Шторм, – передразнил меня пришедший с улицы Скаро. – Ну-ну, свежо придание…
Я обреченно вздохнула и пошла к выходу, махнув друзьям, чтобы они следовали за мной.
Шторм и вправду оказался на улице. Беспечно прокручивая в руке ранее упомянутую пятидесятикилограммовую секиру, он поджидал нас у нетерпеливо переминающихся с ноги на ногу лошадей.
Шторм самый старший из нашей команды – ему тридцать. Он высок, широкоплеч, и очень прилично сложен. У него льняные чуть длинноватые волосы, и если бы не его карие глаза, то можно было назвать его прямым потомком атлантов. Черты его лица были грубоватыми, но приятными. У него есть прекрасные задатки к тому, чтобы стать лидером нашей команды, но почему-то он предоставил это право мне. Но я и не против.
– Всем не выспавшимся, доброе утро! – оптимистично произнес он.
– А всем не спавшим: будьте бдительны на дорогах, таких полуночников как вы еще полстраны, – хихикнула Сэмми, усаживаясь на свою черную поджарую кобылку.
– На оборотней намекаешь, – хмыкнул Скаро, его гнедой скакун уже порывался двинуться с места.
– На некромантов… – буркнула девушка в ответ.
– О полуночниках побеседуете ночью, а теперь пора ехать, – сказала я, усаживаясь на белоснежного тяжеловеса Шторма…
Шторм сел сзади меня и взял поводья в руки…
Не удивляйтесь. Дело в том, что я обладаю уникальной способностью: любой скакун, чьи поводья я возьму в руки, превращается в дикую необъезженную лошадь. Ну, в смысле он полностью отказывается меня слушать и пытается побыстрее скинуть мою особу со своей спины. Вот Шторм и согласился возить меня на своем тяжеловесе Снежке.
Вот таким вот составом наша компания не спеша двинулась по еще пустынной утренней улице прочь из города.
– Ну и куда держим путь? – спросил Шторм. – Где находиться этот артефакт? Говорят, он огромной силы.
– И где ты уже о нем узнал? – усмехнулась я, заранее зная ответ.
– Скаро, зараза, постарался…
– А что я? Я ничего… Я только передал информацию, важную в нашем новом деле.
Я укоризненно посмотрела на мага.
Дело в том, что Шторм совершенно не владеет магией и еще вдобавок очень неадекватно реагирует на всякое ее применение к нему самому. Скажем так, любое заклинание может либо просто подействовать на него в своем первозданном виде, либо исказиться и подействовать, либо отразиться от него, либо вообще отразиться в искаженном виде.
– Ну, сейчас мы направляемся в имение моего дедушки, – сообщила я.
– Ух ты! – воскликнула Сэмми. – Я увижу самого Эзгарда! Он был великим магом!
– Только при нем такого не скажи, – хмыкнул Скаро. – Он до сих пор считает себя великим.
– А ты что уже бывал у него? – удивилась Сэмми.
– Да, – гордо поднял голову он. – Но вот за что я действительно его уважаю, так это за его пристрастие к бильярду. Классный у тебя дедушка, Эми. Жду не дождусь, когда снова с ним сыграю.
– Скаро, мне жаль портить твое настроение, но ты еще не забыл про Биби.
Маг нахмурился:
– Не напоминай…
– Биби? Это что или кто? – поинтересовался Шторм.
– Это что-то невообразимое, – усмехнулась я. – Это третья внучка второй жены моего дедушки.
– О как!
– Да, «милая» особа… – вздохнула я. – Мы росли вместе. Она моя одногодка. Вы знаете, мы с ней так «дружны»!
– А я как… – поддакнул Скаро.
– Она что, в тебя втюрилась? – усмехнулась Сэмми.
– Хуже… Я ей просто нравлюсь… Она не вздыхает обреченно в стороне, и не плачет ночами в подушку – она действует. И, по моему, ей глубоко наплевать на то, что мне она противна. И она абсолютно уверена, что сможет добиться моей благосклонности… Так стоп! Эмми, а чего это мы едем к тебе? У нас вроде как дело есть.
– Ну, видишь ли, Скаро, в отчете было указано несколько человек, пропавших во время пробуждения этого артефакта.
– Да, но они же ничем не связаны между собой кроме как датой пропажи. В нашей многорасовой стране каждый день кто-то исчезает, – заметил маг.
– Вот! Точно также рассудили и оперативники, писавшие прошлый отчет. И все бы нечего, если не принимать во внимание тот факт, что Бриллиа была моей прапрабабкой.
– Ну и что с того, это просто совпадение и не более того, – скептически заметил маг.
– А если я скажу, что Бриллиа создавала артефакты…
– Эми, хватит молоть чепуху, – отреагировала на мое высказывание Сэмми. – Тех, кто создавал артефакты, можно по пальцам пересчитать. Я прочитала о них много книг, и там ни о какой Бриллии ничего не упоминалось.
– Сэмми дело говорит, – поддакнул Скаро. – Не в одном из списков создателей артефактов не упоминалось имя твоей прапрабабки. А я, поверь, все эти списки наизусть знаю.
– Скаро, не делай из меня идиотку, я тоже изучила все эти списки, по долгу службы так сказать. Так вот ее имени там действительно нет… Но зато есть ее псевдоним – Наваждение.
У Сэмми и Скаро одновременно отвисла челюсть.
– Ты хоть понимаешь, что ты сказала? Наваждение…
– …была создательницей большинства самых сильных артефактов существующих ныне. Она также создала артефакты-реликвии наших главных городов и т.д. и т.п. – продолжила я вместо него. – Скаро, я понимаю, что говорю. Видишь ли, Бриллиа обладала такими способностями, что работать в открытую было равносильно самоубийству. Это было время Великой Смуты в нашей стране. И кстати, именно благодаря Наваждению, этот период в истории нашей страны закончился благополучно.
– Эми, мы это все знаем, это в каждом пособии для начинающего мага написано. Но где доказательства того, что Бриллиа была Наваждением? – заметила Сэмми.
– Вот приедете в поместье и увидите, что я права. В подвалах дедушкиного замка есть огромный архив, там есть рукописи моей прапрабабки. И, к тому же, это все равно по дороге.
– Вот и отлично! – обрадовался Шторм, все это время молча внимавший нашей беседе. – Заодно и посмотрим, нет ли в той библиотеке чего-нибудь о нынешнем артефакте.
– Правильно мыслишь, Шторм! – обрадовалась я. – А теперь вперед!
К этому времени мы уже выехали из города, и лошади сорвались в галоп. Но неожиданно для всех я попросила притормозить лошадей.
– Ну, что на этот раз? – вздохнул Скаро.
– Нам здесь надо свернуть, – заявила я.
– А ты уверена? – поинтересовался Шторм. – Дорога-то прямо ведет.
– Так это главная дорога. По ней до поместья дня три ехать, а если здесь свернем, то через этот лесок за день доберемся!
– Слушай, Эми, – нерешительно обратилась ко мне Сэмми. – А ты никогда не задумывалась: почему решили проложить эти лишние километры объездной дороги?
– Да бросьте вы волноваться, я в детстве каждую неделю через этот лес в Кримпел ездила. Я знаю дорогу!
– Я знаю, что ты знаешь, но проходима ли эта дорога? – буркнул маг.
– Ну, вот скажи, Шторм, ты-то мне хоть доверяешь?
– Да, – неуверенно кивнул он.
– Ну вот и отлично! Тогда поехали. А эти трусишки пусть едут по объездной дороге!
Шторм вздохнул и направил Снежка по указанной мной еле заметной тропинке. Сэмми и Скаро скорчили недовольные рожицы, но все же двинулись за нами.

– Стадо баранов во главе со львом - стая львов. Стая львов во главе с бараном – стадо, – констатировал Скаро. – И спрашивается: кого мы слушали?
День, как и наше путешествие, близились к концу, а мы как назло встретили на своем пути болото. Причем я была абсолютно уверена, что его здесь раньше не было.
– Ладно, – вздохнул Шторм. – Назад уже все равно поздно идти, так что слезайте с коней. Дальше пойдем пешком.
Естественно, вперед отправили меня. Что ж, в случае чего сами будут виноваты…
Но расстраиваться мне не пришлось – болото было вполне проходимым, поэтому, трудности в выборе дороги я не испытывала.
Вскоре деревья поредели, и стало чуть светлее, да и болото здесь уже не было таким топким.
– Вот видите! – на секунду повернулась я к идущим за мной друзьям. – Через часик уже будим попивать чаек вместе с дедушкой! А вы волнова… Яа-а-а-!!!!
Я нос к носу столкнулась с невероятной тварью – человеческий скелет, с ошметками истлевшей плоти на костях и головой ящера с серой чешуей и янтарными глазами. На полном автомате я выхватила из ножен свой меч и рубанула им странное существо. Раздался глухой звон, меч отскочил от ящура, даже не задев его. Мимо просвистела стрела, видимо выпущенная Сэмми и угадила прямо ящуру в глаз.
Мне показалось, что ящур иронически улыбнулся. Одним движением он вытащил стрелу – глаз был цел.
– Пригнись! – послышалось сзади.
Я, в отличие от ящера, была умнее и последовала совету, а вот нерадивого ящера снесло огромным валуном (где только Шторм его нашел на болоте?).
Я вскочила на ноги, и бросилась бежать вперед. А было от чего: со всех сторон приближались эти существа.
– По коням! На них не действуют боевые заклинания! – услышала я сзади.
И уже через долю секунды меня подхватил за шкирку Шторм, и усадил позади себя, при этом усердно расчищая дорогу секирой. А действенное, однако, у него оружие: один взмах, и пять ящеров развалилось так, что никакой некромант не соберет. Кстати о некромантах: неужели на нас наслали этих чудовищ?
Из размышлений меня вывел неудачный скачок Снежка, и я кубарем полетела по кочкам. Ребята, увлекшись мелкой шинковкой необычных существ, не заметили моего падения и продолжали пробиваться вперед.
– Эй, а как же я?!!!
Зря я это… Ребята меня не услышали, а вот ящеры…
– Так!.. Я маг восьмой ступени, маг восьмой ступени, маг восьмой ступени! Думай, думай! Думай!!! А-а-а… Арито ряма! – пустила я в одного из ящеров тоненький лучик света.
Ничего не произошло.
Блин! А чего я хотела? Это же заклинание глажки стираных вещей!
И тут скелет-ящер стал плоским как пергамент. Я дунула, тот покачнулся, упал на мокрую почву и растаял.
– Да… Сто сороковой закон военного искусства гласит: если это дурость, но работает, то это не дурость, – хмыкнула я, и стала налево и направо проглаживать ящуров.
Через пять минут я даже вошла во вкус.
– Вот тебе! На! На! На! Что не нравиться? А чего ты хотел? Я люблю аккуратных мужчин… (и с чего я взяла, что эти существа вообще имеют какие либо половые отличия?) А в неглаженых вещах ходить некрасиво… Держи! Вот, теперь совсем другое дело! Красавчик! Ровненький весь!... Апчхи! Ой, пропал! Где же ты? Неужели растаял? Ай! Как жаль! А какой был парень!..
Но неожиданно меня лишили такой садистской развлекаловки, и, схватив за шкирку, вновь усадили на коня. Только на этот раз я оказалась сидящей впереди Скаро. Так, пора прибавлять в весе… Не фиг кому попало меня так за шкирки тягать!
– Эмиральд! Что ты делаешь?
– Что не видишь? Глажу!
– ???
– Скаро, ты мне весь кайф сломал! Эти мутантные скелеты от заклинания глажки дохнут! Когда я еще смогу с таким КПД воспользоваться таким заклинанием?
Скаро задумался на долю секунды.
– Так! Держи поводья! – крикнул маг.
– Ты что с ума сошел?!!
– По одному их всех не перебьешь, надо всех сразу прогладить!
– Чего????!!!! Ты хоть сам понял какую ты чушь только что ляпнул?
– Сама же подала идею! Быстрее, мне надо освободить руки для заклинания! – и Скаро выпустил поводья.
– Идиот! Самоубийца! – в панике закричала я, хватаясь за поводья.
И что тут началось…
– Ааааааааа!!!!!!!!! – пронеслась я на взбесившейся лошади мимо остолбеневших Сэмми и Шторма.
– Отсюда мне их не достать!– крикнул Скаро. – Поворачивай обратно!
– Как!!!!!!
– Поводья потяни!
Я потянула.
– Идиотка!!!! Я сейчас упаду! Надо тянуть либо правое либо левое!
– Как сказал, так и потянула!!! – огрызнулась я.
Лошадь к тому времени вновь приняла устойчивое положение на четырех ногах и, развернувшись, пулей метнулась обратно.
– Ааааааааа!!!!!!!! Скаро, я тебе это еще припомню!!! – мы вновь пронеслись мимо Шторма и Сэмми.
– Эмиральд! Смотри куда едешь! Мы вновь промахнулись!!!!!!
– Замолчи, Скаро!!!!
– Поворачивай давай!!!!!
– Аааааааааааа!!!!!!!!!!
– Не туда, дура!!!!!!!
– А куда?!!!!!!
– Направо! Направо, а не налево!!!! Вот хорошо! Да не туда!!!! Опять проскочили!!! Эмиральд, тебя убить мало!!!! Дуй обратно!!! Обратно давай!!!!!!! Дура, назад, а не вперед!!!!
К тому времени, как мы девятый раз пронеслись мимо наблюдающих за всем этим балаганом друзей, даже ящеры застыли на месте и глупо следили за нашими маневрами.
– Эмиральд!!!!!
– Заткнись!!!!
– Остановись!!!!
– Не могу!!!!
– Тогда слезай!!!
– Идиот?!! На полном ходу?!! Если хочешь, то слезай сам!!!!
Лошадь неожиданно стала на дыбы и Скаро действительно слез… ну или свалился.
Жаль…
Лошадь рванула вперед.
– Аааааааа!!!!!!! Кто-нибудь!!!!! Помогите!!!!!! Снимите меня от сюда!!!!!!! Шторм!!! Сэмми!!!! Помогите!!!! … Не люди, вы чего? Ну не так же!!!!!! Нет!!!! Не надо!!! Не надо меня снимать!!!!! Не надо!!!! Ааааааааааааааа!!!!!!!!!! ….. Ох…
Я повисла на широченном бревне, которое больно впилось мне в живот. Бревно учтиво подставил мне Шторм, когда лошадь пробегала мимо него.
Лошадь, как бежала, так и бежала, а вот я осталась висеть на бревне.
– Больно же… – выдохнула я, сваливаясь с бревна.
– Ты лучше Рэдла пожалей, вон как он взмок от таких скачек, – ухмыльнулся Скаро, ведя своего (уже вполне вменяемого) жеребца под уздцы.
Ящеров, надо отметить, уже не осталось.
– Скаро, я тебе это еще припомню!
– Поблагодарила бы лучше, – возмутился тот.
– За что? За вымотанные нервы?!
– Да ладно вам, ребята, – оптимистично произнесла Сэмми. – Все живы и ладно! Уже скоро темнеть начнет.
– До поместья уже рукой подать, так что поехали, – махнул рукой Шторм.
Мы оседлали коней и пустили их легкой рысцой. И уже минут через пять мы выехали из этого злосчастного леса. И спрашивается: какой дорогой я ездила в детстве?



Продолжение следует.

Всем спасибо за внимание :lg:

P.S. Глава1. Пробуждение






Лесная песня

Читать далее
Письма на осенних листьях

Читать далее
Питер Бигль \"Соната Единорога\" Глава 9


Читать далее

Автор поста
Marusya  
Создан 30-04-2009, 15:24


314


10

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Лили
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 30 апреля 2009 15:27

    bi браво


  2.       Kin-Ra
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 30 апреля 2009 15:39

    Ух ты, здорово! Действительно понравилось, пара моментов пробили на дикий смех)) И конечно особенно радует повествование от первого лица... обе главы просто класс, жду продолжения winked


  3.       Polar star
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 30 апреля 2009 15:44

    Сцена проглажки- шедевр! bjbi


  4.       La Nisha
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 30 апреля 2009 15:47

    Супер! Проду в студию!


  5.       Naify
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 30 апреля 2009 17:19

    Браво!!!!!


  6.       MArquis de shad
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 30 апреля 2009 18:36

    Замечательно)) ждемс продолжения, автору браво!!!!


  7.       Aniran
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 30 апреля 2009 20:17

    Интересно! Хочу поскорее продолжения, если можно... bi


  8.       Mickey Joe
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 30 апреля 2009 21:54

    bjay


  9.       Фиона
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 1 мая 2009 16:49

    Жду продолжения!!! lol


  10.       NastyaLight
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 7 мая 2009 13:03

    Интересно.



Добавление комментария


Наверх