Гарри Поттер и Тайны времени
Глава 4. Встречи.

Косой переулок, Магазинчик приколов Умников Уизли.
- А тут мило, - сказал стройный юноша, оглядываясь по сторонам.
- Спасибо, - с кислым видом произнес Ли Джордан.
- За что? – изумился посетитель. – Это просто констатация факта.
- Я могу вам чем-то помочь?
- Да. Думаю, да. Я наслышан о ваших фейерверках, вот хотел посмотреть, что они из себя представляют, - тут откуда не возьмись, выплыл Джордж Уизли.
- Ну, маленькую демонстрацию мы вам устроим, - сказал рыжий с довольной ухмылкой. Тут начали взрываться петарды, и у посетителя в глазах заплясали искры.
- Ну? Понравилось? – спросил Фред. Парень с совершенно спокойным выражением на лице подтвердил:
- Очень эффектно. Но… - начал парень.
- Но?! – брови близнецов взмыли вверх.
- Что вы туда добавляете? Корень петрушки и толченные куриные зубы? – в его голосе звучало больше утверждение, чем вопрос. Братья и их друг утвердительно кивнули, не скрывая при этом своего удивления.
- А откуда?
- Я, конечно, не лучший зельевар, но разбираюсь в таких вещах, - сказал посетитель с мягкой улыбкой. – Могу дать вам парочку советов, если хотите, разумеется.
- Да, мы с удовольствием, но…
- Ничего не требую, только ради искусства, так сказать. Кстати! Альфард Хелдон, - он протянул руку для пожатия, остальные представились. Завязался очень интересный разговор, на тему, что лучше добавлять, какие заклинания применять и т.д. Близнецы даже успели опробовать пару советов – результат превзошел все их ожидания. Полные благодарности они обратились к своему «консультанту» с вопросом, точнее с деловым предложением о сотрудничестве. На что Альфард только усмехнулся, он действительно старался ради искусства. Искусства шутить и смеяться, учить этому других…
- У вас что, спонсора нет?
- Нет, есть! – сказал Фред.
- Еще какой! – подтвердил Джордж.
- Гарри Поттер! – хором воскликнули парни.
- Да. Спонсор хоть куда, - согласился незнакомец.
- Предлагаю партнерство, - Джордж откинулся на спинку стула с серьезным видом.
- Какое? – заинтересовался парень.
- Ты будешь, так сказать, редактировать наши идеи, - Фред перебил брата. – при этом, пользоваться любыми изобретениями, в разумных количествах, бесплатно, ну, и авторские права…
- У вас есть список ингредиентов и заклинаний для изобретений? – Уизли победно улыбнулись, Джордан протянул новому компаньону толстенную папку.
- Ого! Да уж… Хорошо хоть собранно все аккуратно.
- Это Ли постарался, - Джордан чуть покраснел и с извинениями ушел, так как появились первые покупатели.
- Сегодня вечером все будет, - полный уверенности сказал Альфард. Уизли опять удивились, но виду не показали.
Распрощавшись с ними, Альфард с весьма довольным видом вышел на улицу. «Времени полно, дел никаких, побродить что ли, по Косому переулку. Давно не был, совсем от жизни оторвался».
«ВСЕ ДЛЯ КВИДИЧА» - гласила надпись над входом.
«А почему бы и нет?» - подумал Альф, открывая дверь.
На полках, витринах и стендах красовались самые разнообразные метлы. Портреты и колдографиии знаменитых игроков висели в потертых рамках: тут кто-то ловит снитч, становясь Чемпионом, тут финт Вранского в исполнении самого игрока, а там болгарская знаменитость Крам. Спокойно бродя по магазину, Альфард рассматривал метлы. У него самого был «Нимбус 2005», метла хорошая, но довольно таки посредственная, так как вытаскивала владельца из таких переделок, что и вспоминать страшно было. Он проходил мимо одной из витрин, где за стеклом висела какая-то метла. «Смерч» - стояла витиеватая надпись.
- Заинтересованы, молодой человек? – спросил пожилой продавец.
- Да. Что это за экземпляр? – обратился тот к продавцу. Тот, окинув парня оценивающим взглядом, не каждый день услышишь такой вопрос от простого покупателя, все таки профессиональный язык, сказал:
- Редкая вещь, опытный образец, еще не поступил в продажу, - тут старичок хмыкнул и добавил, - и врятли вообще поступит.
- Почему же? Нет стоящего руководителя проекта?
- Что Вы, уважаемый. Нет денег, на продолжение работы. Мой кузен отдал мне эту метлу просто для выставления на обозрение. Проект уже закрыли.
- А каковы свойства? – «Парень явно разбирается в этом» - подумал продавец, прежде чем ответить.
- «Смерч» развивает высокую скорость примерно так же, как и «Молния». Маневренность выше, оправдывает название. Обтекаемая форма, что касается прутьев, то они ни ивовые и не березовые…
- Могу предположить, что это липа.
- Да, угадали. Древко тоже особенное, как известно у «Молнии» мореный дуб, а у «Нимбусов» вишня и кедр. Здесь это ясень, весьма необычно, должен заметить. Далее – у метлы идеальный баланс. Но баланс и маневренность не самые главные качества… Здесь главное, как метла слушается хозяина…
- Могу я опробовать эту модель? – продавец прикинув в уме, что парень, возможно, может и купить такую метлу, если понравиться, не долго думая, согласился.
Вещь это действительно была уникальная, практически идеальная, вот только дуб, вишня и кедр остальных метел были гораздо прочнее, чем ясень, но парня это не беспокоило. Главным стандартам метла соответствовала. Легкая, удобная, быстрая…
- На нее можно накладывать другие заклинания при необходимости? – такой вопрос несколько озадачил продавца.
- Боюсь, не могу вам ответить…
- Не нужно, я в состоянии сам проверить, не беспокойтесь, - сказал Альф, видя, что ему хотят возразить, - я покрою вам ущерб, если таковой будет.
Прямо из воздуха в его руке появилась палочка, несколько простых заклинаний и метла стала невидима. Еще пара и полностью пропала и материализовалась в другом конце комнаты. Вернув ей первоначальный вид, юноша вновь обратил внимание на озабоченного старика:
- Сколько вы за нее хотите?
- Я не могу вам ее продать… - начал было тот набивать себе цену.
- И не пытайтесь. Я заплачу ровно столько, сколько стоит эта вещь на самом деле. – Грубо перебил тот. – Итак, скорость – это раз, где-то сто галеонов, учитывая то, что она действительно равняется скорости «Молнии». Хорошее ускорение – два, соответственно плюс еще сто галеонов. Маневренность выше, значит это опять же сто-двести галеонов. Легкость и новшества в использовании дерева – это плюс ко всему еще сто галеонов. Возможность применять магию – это просто великолепно, значит еще двести галеонов. Ну, и то, что она отлично слушается владельца еще триста галеонов. Кроме того, она единственная в своем роде… И того, в сумме получается где-то около 1200 галеонов. Но. Но, во-первых, опытный образец, во-вторых, не прочность породы дерева. Считайте сами… - закончил парень.
- Цена 1000. И то, только ради ваших блестящих познаний, - с некоторой грустью и досадой в голосе сказал продавец.
- Да. Я беру, но…
- Я дам вам гарантию, молодой человек. Мой магазин пользуется хорошей репутацией, - Альф кивнул. День начался просто отлично. Пока продавец заворачивал и упаковывал метлу, заполнял все квитанции и гарантийный талон. Альфард успел еще добавить к метле хороший набор по уходу за ней и пару дорогих, но очень качественных кожаных перчаток. Тут дверь распахнулась, и в магазин вошел ни кто иной, как Драко Малфой. Он бегло осмотрел остальные метлы, подошел к стенду с «Молнией» и снял метлу.
Продавец, поприветствовав гостя, вновь занялся работой.
- Сколько? – спросил Малфой, подходя к стойке.
- Что, простите, мистер Малфой?
- Я спросил, сколько стоит эта «Молния».
- 1000 галеонов. У нас есть несколько усовершенствованная модель «Нимбуса», она 900. Все остальное дешевле.
- Ненавижу «Молнии», - прокомментировал Малфой, поставив метлу обратно. Он продолжил осмотр.
- Как будете платить? – обратился старикашка к Альфарду, до этого тихо стоявшему в сторонке и наблюдавшему это представление.
- Как вам удобнее. – Безразлично заявил парень.
- Ох, молодой человек, по нынешним временам, я даже не знаю, как мне удобнее. Хотя… - сказал он, почесывая лысину, - лучше половину так, а другую часть чеком, - Альф кивнул, вытащил из кармана записную книжку и выписал чек на 500 галеонов за своей подписью. Чем очень удивил старика. Еще бы, семнадцатилетний мальчишка с правом подписи счетов. Затем на прилавок лег мешочек с галеонами, золотые монеты со звоном осели в кассе магазина.
- Спасибо за покупку, всегда рад Вас видеть, - сказал на прощание продавец и устало потер глаза. Альф же уменьшил свою покупку, убрал чековую книжку и мешок с галеонами во внутренний карман мантии. Окинув помещение быстрым взглядом, он заметил заинтересованного таким поведением Малфоя, но, лишь кивнув продавцу, покинул магазинчик с хорошим настроением.
Следующим шла книжная лавка, в которую парень просто рвался попасть. Это была его стихия. Он любил приключения, опасность, но в книгах он переживал все это много раз, не выходя из комнаты. Кроме того, книги – это знания, знания – сила, а сила… Сила – это власть. Так когда-то сказала ему его мать. Она – просто необыкновенная женщина. Для него она стала идеалом еще в детстве. С ней он мог поговорить на любые темы, она понимала, всегда слушала до конца, не перебивая, у нее всегда было для него время. Время – это бесконечность, повторяла она. Благодаря ней, у него и появилась такая страсть к книгам. Библиотека у них дома была просто колоссальной, прочитать все книги там было не реально даже за всю жизнь.
Так думал Альф, бродя между полок, заваленных книгами. Не оставляя и эту лавку без внимания, он купил два полных новых справочника по зельям и рунам. Купил он их ради интереса. Что именно могут написать нового в этих справочниках, он просто не понимал. Может, исправят ошибки, тут же допуская новые, добавят пару ненужных зелий, а нужные исчезнут. Так рассуждал он, уже покидая книжную лавку.
Последними в списке стоящих мест в Косом переулке был магазин мадам Малкин и кафе-мороженое.
Двухэтажное строение, отделанное бежевым камнем, не очень привлекало его внимание, но опять же ради любопытства он решил туда заскочить. С владелицей магазина была знакома его мать, правда, учитывая то, что ее уже лет семнадцать не было в Англии, о ней, наверняка, забыли. Когда-то давно, мадам Малкин прославилась тем, что шила по особым заказам платья для представительниц аристократических семей и жен высокопоставленных чиновников. Накопив кое-какие деньги, она открыла этот магазин. Тем не менее, юноша мог практически точно сказать, что мадам Малкин продолжает выполнять некоторые заказы гордых аристократок, требуя при этом кругленькие суммы.
- Вы хотите купить что-то определенное, юноша, или просто смотрите? – хозяйка уверенной походкой приближалась к нему между рядов с мантиями.
- Просто смотрю, - французский был одним из любимых языков парня. Но тут же прибавил, - мадам Малкин, у вас есть парадные мантии?
- Да, пройдемте, - мантии действительно были не плохие, но… Всегда вылезает это «но». Женщина с удивлением заметила такой безразличный взгляд парня. Не у каждого ее клиента был вкус и умение носить вещи, а у этого молодого человека было и то, и другое. Окинув его беглым взглядом, она отметила дорогую темно-синюю летнюю мантию, выглаженную голубую рубашку и льняные брюки. Ворот рубашки был расстегнут, что предавало его виду довольно небрежный оттенок. Но в общем впечатление создалось хорошее, а когда мальчик обратился к ней на чистейшем французском. Можно сказать, что мадам Малкин растаяла. По этому она показала ему дорогие и хорошие вещи. Но. Но не достаточно. Через пару минут перед ним весели три шикарных мантии: черная бархатная с капюшоном, подбитая норкой и с шелковой подкладкой, серебряные застежки сделаны были в виде двух змей. Вторая – темно-изумрудная шелковая без капюшона, до пола и без застежек, но с рукавами. А третья – фиолетовая с воротом стойкой и позолоченными застежками, заканчивающимися в районе живота. Ему не надо было мерить, чтобы сказать, что вещи ему идут.
- Все три, мадам Малкин, - заявил он. Женщина просияла улыбкой. Закончил он свою прогулку в кафе-мороженом. Но это уже другая глава.






Мои рисунки


Читать далее
Обзор сериала \" Доктор Кто\"

Читать далее
Второй рассках про Усей. \"Большой Бум и Большое Путешествие\"

Читать далее

Автор поста
Gloria {user-xf-profit}
Создан 21-04-2009, 22:50


332


13

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Evelina
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 21 апреля 2009 23:13

    Очень интересно. Так держать!


  2.       Alaren
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 21 апреля 2009 23:52

    я поняла - кто он! сын сестры Снейпа, да? wink ну а кто же отец???


  3.       Serafima
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 22 апреля 2009 07:51

    Ждем продолжение с нетерпением!


  4.       Лили
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 22 апреля 2009 12:40

    1. Очень интересно ay
    2. Ты сама сочиняешь или "нашла"? aa
    3. Ну и продолжения Разумеется bi


  5.       Мальгората
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 22 апреля 2009 13:25

    Действительно,кто папаша?Спорю,что Волдик.


  6.       Лили
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 22 апреля 2009 13:49

    Мальгората,эмм...мне лично так не кажется belay


  7.       Sonja
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 22 апреля 2009 18:06

    Клёво! Как тебе удалось воскресить Фреда? Не поделишься рецептиком? Скорее пиши продолжение!


  8.       Упырь
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 22 апреля 2009 19:38

    Ыыы... Очень интересно!!! Продолжение давай))))


  9.       Дав Соколица
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 24 апреля 2009 22:37

    love Я влюбилась в это произведение)))


  10.       Aiila2
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 4 мая 2009 18:58

    Просто шедевр, читала не могла оторваться)))) просто супер, больше нет слов)))))))))) bp


  11.       Dark_Kyle
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 7 июня 2009 01:24

    Супер


  12.       Lavelia
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 11 июля 2009 23:04

    Супер!!!!


  13.       Алисия Снейп
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 13 августа 2010 22:11

    Цитата: Мальгората
    Спорю,что Волдик.

    Волдик папаша? Застрелюсь нафик! cg



Добавление комментария


Наверх