Пламя(Глава 2)
Глава 2.
Удобное кресло, теплое дыхание огня в камине, что еще нужно старым костям. Ромена, наконец, позволила себе немного передохнуть. В этот раз борьба со смертью далась ей очень тяжело, знахарке пришлось использовать все свое умение, что бы вытащить молодую девушку в этот мир. Женщина набила табаком свою старую верную трубку и, с наслаждением выпустив колечки дыма, погрузилась в раздумья.
«Что ж мне делать с тобой, малышка? У тебя есть сила, но почему ты ею не воспользовалась, что бы спасти себя от холода? Очевидно, ты не знаешь о своих способностях или не умеешь пользоваться. Но как же ты оказалась в лесу, одна?»
Девушка беспокойно заворочалась во сне, умильно подложив кулачек под щеку и нахмурив брови. Ромена с улыбкой взглянула на дар зимы.
Вдруг в комнату с оглушительным топотом вбежал круглощекий белобрысый мальчуган – младший сын Маришки.
-Где замороженная девка? – завопил он. Парнишка только вернулся от бабушки, куда его сослала осторожная мать, беспокоясь за здоровье своего чада, и теперь не знал куда девать скопившуюся за несколько дней энергию. Его взгляд с интересом обшаривал комнату, пока не наткнулся на то, что он искал, потому как ребенок подпрыгнул на месте, указал пальцем на диван и радостно хихикнул.
-Тю, так она живая! – разочаровано протянул мальчуган, обиженно надув губы,- Вот Рик, поймаю, покажу, как мне врать.
Помахав хиленьким кулачком в сторону воображаемого противника, мальчуган с не меньшим топотом выбежал из комнаты. У Ромены отвисла челюсть от подобной наглости. А что самое обидное, что знахарка даже ничего не успела сделать. Вот если бы он подбежал поближе, так она бы его за уши и оттягала, за то, что пациентов будит. Ромена повернулась проверить, не потревожил ли мальчишка больную и…
Хм, похоже потревожил. Девушка сидела с широко распахнутыми глазами и с такой же отвисшей челюстью, какая была и у Ромены до этого.
-Нахальный парень, не правда ли? – проговорила Ромена внезапно охрипшим голосом.
Девушка захлопнула рот и с недоуменным выражением лица уставилась на знахарку.
-Я Ромена, - с улыбкой продолжила знахарка. – А ты?
Девушка растерянно помотала головой, сжала пальцами виски и, что-то быстро залопотала на незнакомом знахарке языке.
Ромена, не смущаясь присутствия молодой девушки, громко и с чувством выругалась. «Иностранка! Она иностранка! Это какая-то злая шутка судьбы!» Знахарка вцепилась себе в волосы и заметалась по комнате. Затем, резко присев на табуретку возле пациентки, начала вспоминать все знакомые ей языки. Перебрав все известные ей наречия, знахарка с сожалением поняла, что для девушки они абсолютно не знакомы. Она сидела, понурив голову, и с каждым новым вопросом Ромены становилась все несчастней.
-Ладно, - разочарованно протянула знахарка, - попробуем по-другому.
Женщина коснулась себя и громко по слогам проговорила.
-Ромена. – затем указала на девушку и вопросительно подняла брови. Незнакомка развела руками.
-Ты меня понимаешь? Я Ро-ме-на. А ты?
Девушка пожала плечами. Она осторожно коснулась руки знахарки и проговорила:
-Ромена, - мгновение спустя она дотронулась до себя и вновь пожала плечами.
Знахарка, наконец, начала понимать, что девушка пыталась ей сказать. Незнакомка и рада была бы назвать свое имя, только она его не помнила.
-Ох, родная, что же с тобой произошло? Но это мы выясним потом. А сейчас выпей лекарства, пока совсем не разболелась и спать.
Девушка с любопытством понюхала чашу с зельем, которое ей протянула знахарка, и с отвращением скривилась.
-А на вкус оно еще гаже, – со смехом проговорила Ромена, на мгновение забывая, что девушка ее не понимает, - Зато действует очень хорошо. За несколько дней будешь абсолютно здорова.
Девушка еще мгновение с сомнением смотрела на неаппетитное варево, затем залпом глотнула его.
-Вот так, умничка. Еще несколько раз выпьешь лекарство и будешь как новенькая, – щебетала Ромена, быстро ощупывая голову девушки. Та быстро расслабилась под чуткими пальцами знахарками и начала клевать носом. – Мне нужно будет как-то тебя называть. Как тебе нравится имя Кара?
Девушка, уже прибывая в полудреме, счастливо улыбнулась и проговорила:
-Кара, - и уснула крепким сном.

Солнечный свет неожиданно ярко ударил по глазам. Кара зажмурилась, укрывая лицо ладошками. Тяжелая борьба с болезнью совершенно вымотала ее. Девушку шатало от каждого порыва ветра и, даже крепка рука Ромены не сильно спасала. Неудобная шуба мешала ходить, постоянно путаясь у ног. Да еще от нее как-то странно пахло: лавандой, мятой и старостью. Кара зарылась носом в теплый мех воротника и с наслаждением чихнула. Как же хорошо наконец выбраться из этого надоевшего ей дома, где все, кроме Ромены, смотрят таким взглядом, будто она волчица, забравшаяся в отару к овцам, и не может решить, кого же первого разодрать. Страх, злость, не понятная ненависть смешались в этих глазах. Девушка уже не знала, куда спрятаться от них, когда в один из дней знахарка, с присущей только ей «дипломатичностью», резко выдернула девушку из теплых объятий пухового одеяла, одела и потянула на улицу. Кара пыталась сопротивляться, надеясь получить какие-либо объяснения, хотя бы на уровне знаков. Но знахарка к тому времени с легкостью справившись с ослабевшей девушкой, дотащила ее до своего дома.
-Ты здесь будешь жить. – Четко с расстановкой проговорила Ромена, яростно жестикулируя. Кара, нахмурившись, оглядела приземистый домик с маленькими окошками, массивной деревянной дверью. Знахарка, затаив дыхание, наблюдала за хрупкой, истощенной девушкой. Ее глаза не выражали никаких чувств, только легкое любопытство. Кара положила ладошку на дверной косяк, проговорила какую-то фраза на своем языке, затем опустилась на колени прямо в снег, и так замерла, склонив свою голову перед домом. Ромена испуганно бросилась было поднимать девушку, но что-то заставило ее остановиться. Секунды сменяли одна другую, а две женщины так и не двинулись со своих мест. Воздух вокруг них звенел от напряжения. Знахарка чувствовала, что еще мгновение и она сможет коснуться его. Но вдруг Кара резко поднялась и с улыбкой взялась за дверную ручку и потянула ее на себя.
-Спасибо, что принял меня, – шепнула она в тишину дома на своем родном наречие. А знахарке оставалось лишь показать девушке ее новое жилище и надеяться, что более странных сюрпризов не предвидится.

Нежное весеннее солнышко, пробиваясь сквозь закрытые ставни, ласково касалось кожи спящей девушки. Кара с наслаждением потянулась и выползла из-под одеяла. Оглядев комнату, девушка счастливо улыбнулась и, крутанувшись на носочках, выпорхнула из комнаты. Почесав за ухом ленивого толстого кота, Кара осторожно приоткрыла дверь в комнату, где почивала знахарка. В открытую щель раздался громогласный храп. Кара хихикнула в кулачек. Знахарка снова испытывала свои новые настойки. В комнате стоял странный запах, по всем углам были раскиданы гадальные карты, руны, какие-то травки. Сама знахарка расположилась на кровати поверх одеяла, одна нога свесилась на пол, а рука извернулась в неестественном положении. Знахарке было явно неудобно, но сил или желания что бы устроиться по-другому не было. Кара на цыпочках проскользнула в комнату и склонилась над спящей женщиной. Осторожно коснувшись знахарки, девушка помогла ей перевернуться и укрыться. Затем поискала чистую кружку, что бы наполнить ее родниковой водой. Девушка понимала, что когда Ромена проснется, ей очень захочется пить. Девушка вышла во двор и направилась к колодцу. После трех месяцев проведенных в доме знахарки, Кара выздоровела окончательно, немного набрала веса и перестала походить на ходячего скелетика, которого шатало от каждого порыва ветра. Девушка по немного училась разговаривать на языке северных жителей. Знахарка обучала девушку очень терпеливо и ненавязчиво. Она показывала Каре вещи и называла их очень четко. И девушке не оставалось ничего другого, кроме того, что бы их запоминать. На удивление язык девушке давался очень легко и спустя месяц, она могла бы бегло разговаривать с местными жителями, если бы только они захотели говорить с девушкой. К сожалению, местное население так и не смогло принять Кару, для них она оставалась чужачкой. Странные косые взгляды, непонятный шепот, который несся за ней словно шлейф, и амулеты от зла, прижатые к сердцу, при виде девушки. Особо впечатлительные делали разные пасы руками, которые призваны были отогнать злые силы. Однажды Ромена попросила девушку купить продукты в селение и девушка смогла оценить всю силу предрассудков, которые прочно впитались в кровь и мозг местных.

- Купишь продукты из списка и сразу домой. Поняла? – Ромена судорожно складывала сумку для девушки. Кара с улыбкой наблюдала за знахаркой. Приятно, когда кто-то так волнуется. – Я бы и сама пошла, но ты же понимаешь мне нужно приготовить настойку для жены Убара. Бедная у нее по ночам слишком часто голова болит.
-Думаю, жене Убара, как бы ее не звали, не поможет никакая настойка. Ее спасет только новый муж, потому что старый – мелкий деспот, ни в грош не ставящий труд других, - хохотнула Кара, показала Ромене язык и, не обращая внимание на ошеломленное лицо знахарки, вприпрыжку выбежала во двор. Девушка, пребывая в радостном настроении, пошла в направлении города, но вскоре ее мысли вновь вернулись на тему, которая давно беспокоила Кару. Каждый раз, когда к Ромене приходили за помощью люди из селенья, знахарка находила причину, что бы отослать девушку подальше. И это не из-за боязни, что Кара узнает какие-то ее профессиональные секреты. Нет, ими Госпожа делилась охотно. Было ощущение, что Ромена беспокоится из-за отношения селенья к девушке. Местные жители боялись девушки. Уж слишком странно она появилась в их родном селенье. У девушки предательски дрожали коленки, когда она думала, что ей придется пережить, когда она окажется в центре селенья одна.
На удивление, ничего ужасного не произошло. Конечно, были обязательные атрибуты встречи со «знакомыми». Но девушка, которая целый день была натянута как струна от волнения, уже расслабилась. Сделав все необходимые покупки, Кара отправилась домой.
«Зря я нарекала на них. Вполне милые люди. Просто я для них чужая и они еще не могут меня. Уф, какая сумка тяжелая, – думала девушка. Кара решила не много передохнуть, посчитав, что Ромена не очень обидится, если она придет попозже. Девушка присела на камень на солнышке и, похоже, задремала, так как не услышала, что рядом с ней оказался еще кто-то, пока этот кто-то не заговорил.
-О, смотрите, что я здесь нашел! Отмороженную!
Кара от неожиданности широко распахнула и глаза, и рот. В паре шагов от нее стояло пятеро подростков и с презрением во взглядах смотрели на нее. Один из них вновь подал голос.
-Она не только отмороженная, но еще и немая. Посмотрите, как открыла рот, а оттуда ни звука.
Кара быстро сжала губы. Чего они хотят? Увидеть ее слезы?! Говоривший парень, скривил гримасу на лице и склонился к девушке. Он резко схватил ее за волосы и притянул ее поближе к себе.
-Ты меня понимаешь, отмороженная?
Девушка дернулась в сторону и, случайно рассыпав продукты, упала на землю.
-Нет, Алон, - проговорила девушка с лицом ангела и наивными голубыми глазами, - у нее просто не хватает мозгов, что бы разговаривать.
Подростки довольно заржали. Кара сжала кулаки. Она хотела ответить, что ни будь в том же духе, но, взглянув в глаза Алона, она увидела плохо скрываемую ярость и желание. Кара поняла, если она будет сейчас говорить, то все может зайти дальше оскорблений. Девушка медленно поднялась с земли, пытаясь не встречаться с ними взглядом, словно с дикими зверями, готовыми напасть в любой момент. Девушка-ангел с презрительной улыбкой на лице наблюдала за тем, как Кара осторожно поднимает сумку с продуктами и постепенно отступает. Кара уже поверила, что сможет уйти без лишних проблем, но в этот момент один из подростков, до этого молчавший, схватил сумку девушки и с остервенением принялся разбрасывать, топтать, рвать продукты. Кара повернулась, что бы убежать. Но тут Алон схватил ее за шею и, резко ударив ее по лицу, прошипел:
-Кто тебе разрешал уходить?
Соленый привкус крови на губах заставил девушку замереть в руках парня. Они с ним были приблизительно одного возраста, но девушка не представляла, что бы у нее когда либо был такой бешенный взгляд. Все будто на мгновение остановилось, только хохот товарищей Алона подсказывал девушке, что они не одни. Девушка-ангел тихо подошла к парню и положила ему руку на плечо.
-На сегодня хватит, братишка, - нараспев произнесла она, явно наслаждаясь всем происходящим, - отпусти ее.
-Элиза, я не хочу…
-Отпусти, – мягко сказала девушка, отводя руку брата от шеи Кары. – Иначе в следующий раз будет не с кем играть.
Парень понимающе кивнул, затем, сделав шаг назад, резко толкнул девушку в грудь. Кара не удержалась на ногах и упала, разодрав в кровь ладони. Пару мгновений ей понадобилось, что бы восстановить дыхание, а когда она смогла подняться, насмешники скрылись. Все продукты исчезли, сумка была разодрана в клочья, как и самоуважение Кары. От обиды, злости и боли по щекам девушки побежали горячие слезы. Размазывая их по щекам, девушка пошла домой. Подойдя к саду перед домом, Кара заставила остановиться и подумать. «Стоит ли рассказывать Ромене об этом происшествии? Но что она сможет сделать? Ничего. Только будет волноваться. Но как я объясню пропажу продуктов и сумки? Все, нужно ей рассказать. Просто нет другого выхода. Но прежде нужно привести себя в порядок.» Девушка прошла к колодцу и набрала ведро воды. Холодная вода не только помогла отмыть кровь и грязь, но и заставила девушку трезво взглянуть на вещи. Подойдя к двери дома, Кара услышала до боли знакомый голос.
-Госпожа, она опасна, - проговорила Элиза своим сказочным голосом, - Мы уже вам рассказали, что произошло сегодня. Пусть она отправляется туда откуда пришла.
-Это куда же? – от голоса знахарки у Кары мурашки побежали по коже. – В лес?! Она не помнит откуда пришла.
-Госпожа, нам это не интересно. Но если вы ее не отправите - будет хуже, - промурлыкала девушка.
-Элиза, ты мне угрожаешь? – в голосе Ромены послышались стальные нотки.
-Что вы, просто предупреждаю. Не одной мне не нравится, что она у вас живет. Мой отец, вы помните, он староста, тоже не в восторге от вашей подопечной. До свиданья, госпожа Ромена.
Кара резко отшатнулась от двери, когда Элиза выходила из дома. Девушка хотела посмотреть в глаза своей мучительнице и принять вызов, брошенный ей. Они не смогут выжить ее. Она уедет из этого селенья только тогда, когда захочет. Элиза с изумлением уставилась на Кару, такую спокойную и решительную. Насмешливо хмыкнув, Элиза пошла по дороге. А Кара приготовилась к тяжелому разговору со знахаркой.






Мои первые рисунки


Читать далее
Честь

Читать далее
Выбор Третьей Силы. Часть 1. Глава 33


Читать далее

Автор поста
Nimue {user-xf-profit}
Создан 4-04-2009, 03:50


317


3

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Фиона
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 4 апреля 2009 12:07

    ay


  2.       Nimue
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 4 апреля 2009 12:43

    Ой, забыла отметить, что это только половина главы. Выложила, что бы вам, дорогие читатели, легче воспринималось.


  3.       Олечка
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 4 апреля 2009 13:35

    здорово! bi



Добавление комментария


Наверх