Выбор Третьей Силы. Часть 1. Глава 33
- Чушь! Василисков не существует! – отрезал Тирнаталь. – Они выдумка глупых гоблинов и полусумасшедших старух!
- Ну-ну, - хмыкнул Варлок. – Вот выберется сейчас глупая выдумка из своего укрытия и внимательно та-а-ак посмотрит на незваных гостей. На нас .
Тирнаталь крепче сжал рукоять своего меча и стиснул зубы. Соглашаться с гоблином он ни в какую не хотел. А как возразить, если никаких доказательств нет, не знал.
- Но никто не видел их уже лет семьсот. Даже слухов не доходило… - потеряно заметил стражник.
- Да уж, - ухмыльнулся Риан. – А если кто и видел, то поведать об увиденном не смог. Каменные статуи, они не особо разговорчивые.
Огненноволосый Велиадар грустно улыбнулся и добавил:
- А наш василиск как раз недавно переехал и еще не успел обставить свое новое жилище. Так что мы как раз вовремя.
- Тихо, дети, - шикнул Князь Мирнониэль. – Быстренько вспоминайте, что говорят сказки и выдумки о том, как победить василиска или хотя бы обезвредить его на время.
Тирнаталь пожал плечами. Рианданиэль отрицательно покачал головой. Сказок ему в детстве слушать не приходилось. День у наследного темного принца был с утра до позднего вечера занят тренировками и уроками по экономике, политологии и управлению. Где уж найти время на такую бесполезную вещь как сказки?
Головы всех присутствующих повернулись в сторону Велиадара. Светлый эльф даже слегка растерялся от такого пристального внимания.
- А что я? Чуть что сразу крайний Велиадар, - пробормотал он под нос.
- Все знают, что ты часто бываешь в библиотеке, - поддел будущего родственника Риан.
Но Вэл уже отключился от внешнего мира, начав рыться в закромах своей поистине бездонной памяти.
Тем временем шум в невидимой нише нарастал. Мифический зверь спешил познакомиться с новыми друзьями. Их мнение по этому поводу василиска интересовало мало.
Велиадар поднял на отца радостно заблестевшие глаза и вывалил ворох нарытой информации:
- Василик вылупляется из яйца, высиженного петухом. Растет быстро. Хищник. Его взгляд обладает способностью превращать живых существ в камень.
- Как его можно убить? – оборвал принца воинственный Тирнаталь.
- Ну, нельзя же быть таким кровожадным, - пожурил его Варлок, а сам тут дернул рассказчика за рукав. – Так каким способом его можно убить?
- Убить? Не знаю. В книгах сказано, что василиски по – настоящему боятся только трех вещей: петушиного крика, зеркал и единорогов.
- А мы своих снаружи оставили, - огорчился Паладриэн. - Петуха я точно ни у кого не видел. Ребята, может, зеркальце у кого завалялось?
Зеркал тоже обнаружить не удалось. Князь Мирнониэль посмотрел на огорченные лица соратником и ободряюще улыбнулся:
- Не вешать носы! Мы до сих пор живы, прошли огромное количество ловушек Лабиринта. Осталась только последняя.. Значит, нужно верить в удачу и дальше. Сразимся с противником, пусть непривычным, но мы победим. Главное быть готовыми. А вы готовы?
- Готовы! – ответил ему нестройный хор голосов.
Эльфы доставали оружие и принимали боевые стойки. Просто сдаваться и смиренно ждать своей участи они не собирались.
Раздались тяжелые шаги. Василиск приближался. Наконец, он позволил себя увидеть. Огромное тело, полностью закрывающее проход, голова, туловище, крылья и ноги петуха, покрытые перьями коричневого цвета с бронзовым отливом. Змеиные хвост и шея в зеленой блестящей чешуе. Василиск остановился и, явно красуясь, расправил крылья.
«И ведь не обойдешь. Все пути перекрыл, здрыг проклятый!» - выругался Риан.
Василиск сложил крылья и медленно начал поворачивать голову. Очень, очень медленно.
- Он, что – издевается? – психанул Тирнаталь.
- Похоже на то, - согласно кивнул Паладриэн.- Зря это он. Обозленный воин – опасен вдвойне.
За спинами эльфов быстро застучали копыта. Риан обернулся и окаменел не хуже, чем от взгляда василиска. По проходу летела, низко наклонив голову с воинственно выставленным рогом, странно уменьшившаяся белая единорожка Дайны, Вереск.
- Посторонись! – скомандовала она на бегу.
Воины послушно прижались к стенам, проводив Вереск ошеломленными взглядами. Василиск настороженно прислушался. Единорожка пронзительно заржала. Зверь как-то вопросительно взвизгнул, а когда услышал повторное ржание… Рианданиэль едва сдержался, чтобы не протереть глаза. Грозный, почти непобедимый мифический василиск поджал хвост, попытался втянуть голову в туловище и очень быстро, задом, засеменил в обратном направлении, пока не скрылся в своем жилище.
Вереск гордо подняла белогривую головку и победно ударила копытом по каменной кладке пола. Пританцовывая, подошла к Риану и обиженно фыркнула:
- Я же говорила, что пригожусь! А вы меня брать не хотели!
- Были неправы, - покаянно склонил голову темный принц. – Нижайше прошу прощения за всех. Спасибо тебе огромное!
- Нужно было слушать меня с самого начала. Ладно, я вас прощаю. Пошли дальше. Провожу вас, а то опять во что-то вляпаетесь, - высказалась Вереск и, как обычно, первой двинулась по проходу. А Риан почувствовал себя ребенком, получившим выговор от строгой нянюшки.
Эльфы коротко переглянулись между собой и пошли за ней. А что им еще оставалось делать?
Рианданиэль чуть ли не вприпрыжку бросился догонять белую единорожку. У него появились вопросы, требующие немедленного ответа.
- Эй! Эй, Вереск, подожди! - окликнул он ее.
Вереск остановилась и ,нетерпеливо помахивая хвостом, поинтересовалась:
- Ну, и что ты хотел?
- Как ты прошла по Лабиринту, не попав ни в одну западню? Откуда ты узнала, что нам понадобится твоя помощь? И… И… Почему ты такая маленькая?
Вереск тяжело вздохнула и, как вполне очевидный факт, произнесла:
- Я – единорог.
- Я знаю, - согласился Риан.
- Белый единорог, - уточнила Вереск.
- А при чем здесь твой окрас? – не понял Риан.
- Угораздило же Дайну связаться с тобой! Все приходится объяснять едва не буквам, - рассердилась единорожка. – Ты много видел белых единорогов?
Риан глубоко задумался и даже не заметил, что они уже давно не стоят на месте, а, хоть и неспешно, продвигаются к Двери.
«Черных видел, гнедых, рыжих, серых, - вспоминал темный эльф. – А белых? Вереск – единственный единорог белого цвета, увиденный мною».
- Нет. Только тебя. А почему?
- Белые единороги рождаются только раз в поколение. Мы – особенные. Все единороги– волшебные существа, но только белые умеют еще кое-что. Например, обладают способностью изменять свой облик, предвидеть некоторые события.
- Если ты можешь видеть будущее, то почему не предотвратила похищение Дайны? – возмутился Риан.
- Потому что так должно было случиться, - в голосе Вереск не было и тени сомнения.
- Остановитесь, - прошипел Варлок. – Болтуны! Из-за вашего разговора нас наверняка стражники услышали и сюда бегут!
-Не бегут, - успокоил его Мидолар. – Спят они. Я на них сонные чары наложил еще, когда вы с василиском драться собирались. Так, на всякий случай. Пробовал и самого василиска усыпить, но на него заклинание не подействовало.
Паладриэн одобрительно хмыкнул, князь Мирнониэль бросил на бывшего придворного мага оценивающий взгляд. А Тирнаталь, неожиданно даже для себя самого, похлопал опешившего от такого поступка недруга по плечу:
-Знаешь, похоже, что для тебя не все еще потеряно.
Гоблины – стражники мирно спали. Один подложил ладони под щеку и улыбался во сне. Второй крепко, как будто самое дорогое в жизни, прижимал к себе свою секиру.
- Наверное, им снится что-то очень хорошее, - заметил Мирнониэль.
- Да, - кивнул Варлок.
- Варлок, а кто вам такую дверющу сделал? – махнул в сторону обсуждаемого предмета Паладриэн. – Ее в одиночку и эльф не откроет, не то что, извини, гоблин.
- Мы, гоблины, заходим через боковую калитку, а Дверь открывает Мергайд при помощи магии. Но это не страшно. Втроем – вчетвером и без магии справитесь.
Не сговариваясь, Риан, Паладриэн, Велиадар и Тирнаталь уперлись руками в темный камень и начали толкать Дверь.
- Хорошо еще, что она вовнутрь открывается, а не наружу, - выдохнул Паладриэн.
Дверь, поначалу едва продвигающаяся, с каждым мгновение набирала скорость, пока сама, широко не распахнулась и с громким грохотом не дарилась о стену.
Эльфы по инерции пробежали вслед за нею несколько шагов и оказались в сердце вулкана. Рианданиэль, увидев, как двое гоблинов тащат за руки к жертвеннику золотоволосую девушку в белом платье, сразу потянулся за оружием.
Грохот открывшейся Двери привлек внимание всех: и гоблинов, и эльфийки. Она вырвалась из рук впавших в ступор жрецов и, топнув ногой совсем как вереск недавно, заявила:
- Ну, наконец-то! А то я уже сама собиралась себя спасать! Где вас носило?!!






Властелин колец (обои с Боромиром)


Читать далее
Фэнтези подборка 5

Читать далее
Долги предков. Глава 4

Читать далее

Автор поста
Эшлин {user-xf-profit}
Создан 28-08-2009, 18:57


452


3

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх