Группа Lacrimosa


Lacrimosa — швейцарская группа, на данный момент состоящая из двух человек: её основателя и основного композитора и вокалиста немца Тило Вольфа, а также финки (клавишницы и вокалистки) Анне Нурми. Все остальные — сессионные музыканты, впрочем, в данный момент сложился более определенный концертный состав.

Лирика Lacrimosa преимущественно на немецком языке, но так же присутствуют тексты, написанные на английском (в том числе за авторством Анне Нурми), а также на финском (например, песня «Vankina» с альбома Der Morgen danach, а также первый куплет «The Turning point»). Тексты отражают личность самого Тило — разные этапы жизни, мировоззрения и пути можно увидеть в них, если постараться прочувствовать. То же касается и песен.

Название

«Раньше были такие мессы, которые писались по поводу выигранной войны или коронования, мессы по поводу смерти и т.д. Эти мессы имели строгие составные части, которые должны были всегда присутствовать. Лакримоза - это часть реквиема. Это происходит из латинского я «Lacrima» — слезы, «mosa» — текущий, и прямой перевод «текущие слезы» означает «грустный», «тягостный», «страдающий». Я люблю слушать Моцарта, который написал дивный реквием, который был заказан ему анонимно. Он чувствовал себя в плане здоровья уже очень плохо, и история рассказывает, что этот реквием он написал уже как для самого себя и хотел этим завершить свой творческий путь. Когда лакримоза была завершена, вечером он провёл репетицию со своими музыкантами и в связи с этим обессилел и ночью умер, - Вот как Тило объясняет происхождение названия своей группы»

«Lacrimosa» — это часть Реквиема, которая начинается строфой «Lacrimosa dies illa» — «полон слез тот день». Вся строфа — о судном дне. То есть, это часть не о слезе, не о грусти и тем более не о здоровье.

Стиль музыки

Lacrimosa начинала с 1990 со стиля Darkwave, а с 1994, перешла к готик-металлу. Вообще, творчество Lacrimosa харакеризуется разнообразием и смешением стилей и идей, но тем не менее можно выделить такое разделение на самих альбомах:

* Angst и Einsamkeit — дарквейв;
* Satura — дарквейв (+элементы готик-рока);
* Inferno — готик-метал;
* Stille, Elodia, Fassade, Echos, Lichtgestalt — симфонический готик-метал.

Таким образом, можно сказать, что творческий путь группы начинался со стиля дарквейв с последующим переходом к готик-металу: Inferno являлся переломной точкой и шедевральным релизом в стиле готик-метал (впрочем, еще на миньоне Sсhakal были введены ударные и притяжелённые гитары).

Оформление

Все обложки группы выдержаны в чёрно-белых тонах и перекликаются с логотипом.
«Основной персонаж всех рисунков - клоун. Он также есть и на нашем логотипе. Этот клоун является своеобразным символом, неким комическим отражением нашей музыки. Он соединяет в себе все те чувства, которые есть в нашем творчестве. Оформлением всех наших дисков занимается художник Штелио Диамантопоулос. Его черно-белые рисунки всегда построены на контрасте, так же как и наши песни» - Тило Вольф

Тексты

Тило Вольф:
« Я совершенно точно знаю то, что хочу выразить своими песнями. Поэтому Lacrimosa не является группой в обычном смысле. У меня нет желания приходить с музыкантами в репетиционный зал для проведения экспериментов. Я не ставлю перед собой цель стать лучшей группой мира во что бы то ни стало. Речь идет о том, чтобы иметь возможность как можно достовернее выразить свои ощущения и в этом мне никто помочь не может. Конечно, бывают случаи в студии, когда музыканты делают что-то оригинальное, и если мне это нравится, я это принимаю. Но это касается, скорее, аранжировки, чем композиции. Все тексты, конечно, основаны на событиях. которые случались или со мной, или в очень близком мне кругу, в который я был втянут. Я не могу писать тексты о происшедшем с кем-то другим, если даже это очень близкий мне человек, если только это не имело ко мне никакого отношения. Я использую в своих текстах много образов. иносказаний, которые, конечно, нельзя понимать превратно. Нельзя зацикливаться, воспринимая буквально, - Тило Вольф »

Наряду с немецкими текстами на их пластинках есть тексты и на английском языке.
« Это чаще всего мои тексты, потому что мне так удобней выражать свои чувства и мысли, - Анне Нурми »

.
« Есть определенные тексты, которые невозможно выразить на немецком языке, потому что он очень щепетильный язык. Это очень хороший язык для двусмысленностей, глубокой наглядности, и на нем очень хорошо описывать какие-то вещи. Тем более, что это мой родной язык, и поэтому на нем можно лучше выразить свои мысли. Это на других языках отчасти не получается, а отчасти выражается другим образом. Но есть определенные вещи, которые невозможно выразить на немецком языке, и такой текст как к песне 'Copycat' абсолютно был бы невозможен на немецком языке, этого не получилось бы. Поэтому прекрасно, что в таком случае можно обратиться к другому языку. Кстати, я абсолютно не понимаю многих музыкантов, которые используют английский язык, и утверждают, что придают большое значение текстам, хотя и наполовину не владеют им. Такое впечатление, что они пишут на английском только потому, что это просто круче звучит» - Тило Вольф

История

История музыкального коллектива Lacrimosa начиналась как сольный проект Тило Вольфа в стиле дарквейв. После записи демо Clamor был записан и выпущен дебютный альбом Angst, выдержанный в стиле дарквэйв, а затем, в 1992 году, вышел второй альбом Einsamkeit. Женский вокал на первом альбоме принадлежит Judith Gruning.

Начиная с четвертого альбома, к Тило Вольфу присоединяется Анне Нурми.
« В 1993 году, во время тура 'Satura' Two Witches выступали в качестве разогрева перед Lacrimosa. Я тогда, к моему сожалению, совершенно не знала эту группу. Музыка была совершенно новой, поразившей меня и ставшей мне очень близкой. Тогда я поближе познакомилась с Тило и узнала, что он уже начал подыскивать себе вокалистку. Мы сразу же нашли общий язык и после тура Тило спросил меня, не хочу ли я работать с ним. Я согласилась, а затем переехала в Швейцарию», - вспоминает Анне Нурми

В 1998 году выходит двойной концертный альбом Live. Запись этого материала была произведена во время европейского турне в 1997 году. Разогревающими группами на этих концертах выступали группы Darkseed, The Gallery и Secret Discovery.

Этапы пути

* 1990: Тило Вольф выпускает запись Clamor, используя Lacrimosa в качестве названия группы.
* 1991: Тило Вольф создаёт звукозаписывающую компанию Hall of Sermon, как независимый лейбл, чтобы выпускать записи группы.
* 1993: Анне Нурми присоединяется к группе в качестве клавишницы, а вскоре становится полноправной участницей, покидая финскую готик-группу Two Witches .

Дискография

* 1990 — Clamor (Demo)
Альбомы

* 1991 — Angst (Страх)
* 1992 — Einsamkeit (Одиночество)
* 1993 — Satura (Жертвоприношение)
* 1995 — Inferno (Преисподняя)
* 1997 — Stille (Безмолвие)
* 1999 — Elodia (Богиня любви)
* 2001 — Fassade (Фасад)
* 2003 — Echos (Отголоски)
* 2005 — Lichtgestalt (Светлый образ)
* 2009 — Sehnsucht

Участие в других проектах

* Артист Кристиан Дёрге; Альбом Lycia — 1993
o Mystische Rosenmadonna
o Der Satyr
o Weltschmerz
o Kriegsvögel
* Группа Illuminate; Альбом Verfall — 1996
o Love Never Dies
* Группа Atrocity; Альбом Non Plus Ultra — 1999
o Siehst du Mich im Licht?
* Группа Kreator; Альбом Endorama — 1999
o Endorama
* Группа Dreams of Sanity; Альбом Masquerade — 1999
o The Phantom of the Opera
* Группа Witt; Альбом Bayreuth 3 — 2006
o Abendrot

Lacrimosa


Lacrimosa






Lacrimosa


 
Lichtgestalt
 
 
Satura
 
Stolzes herz


Скачать и прослушать песни можно здесь






Гномы (дворфы). Мужская половина (хотя может не только)


Читать далее
Сын святого Скиминока - Глава II. Ристайльские блудни.

Читать далее
\"Маугли\" - книжка родом из детства

Читать далее

Автор поста
Vanil {user-xf-profit}
Создан 21-03-2009, 20:24


511


24

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Morty
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 21 марта 2009 20:07

    МУЗЛО ПРИКОЛЬНОЕ, НО ВСЁ


  2.       Victoria
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 21 марта 2009 20:09

    Одна из самых любимых группlovelove Огромное спасибо за пост! ay


  3.       Aster.X
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 21 марта 2009 20:11

    Да Лакримоза это ТРУ Готика!


  4.       Тэри
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 21 марта 2009 21:09

    Ня!... *сообразила, что выражение радости анимешное, а музыка готичная... улыбнулась* в общем... нравится... группа)


  5.       Минариэль
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 22 марта 2009 01:34

    Моя любимая группа!


  6.       Сэн
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 22 марта 2009 02:35

    Мило. Люблю у Лакримозы все, кроме концертников. Вживую петь не умеют, зато студийные записи... м-м... конфетт.


  7.       AnaFema
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 22 марта 2009 09:09

    lovelove Лакримоза lovelove
    Огромное спасибо за пост!!!!!!!!!


  8.       BlackGuard
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 22 марта 2009 13:19

    Знаем такую группу, весьма качественная музыка



    -------------------
    Es wird kalt!


  9.       Cущество_в_чулке
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 22 марта 2009 16:27

    спуерская группа!!спасибо за пост! love


  10.       kristina
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 23 марта 2009 08:47

    Насчёт ТРУ готики я не согласна, но группа хорошая, я можно сказать на ней выросла.... Правда сейчас она в моём списке любимых групп не преобладает...)


  11.       Geliada
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 27 марта 2009 19:39

    Сэн,

    Не согласна, по-моему вживую они поют очень хорошо. Я была на их концерте, отыграли здорово.....


  12.       Marianna-Freya
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 27 марта 2009 20:34

    Тило Вольф - неподражаем))) Спасибо за замечательный пост winked

    Aster.X , полностью поддерживаю по поводу тру готики!


  13.       UltraCain
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 2 апреля 2009 00:14

    Музыка красивая, внешность готиШная, смысл глубокий...ммм..то что надо ar


  14.       Авампира
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 2 апреля 2009 20:33

    мне всегда казалось что группа немецкая...


  15.       Levella
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 19 апреля 2009 21:29

    хороший пост...и группа!!!


  16.       Angel-emily
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 17 мая 2009 22:23

    О, Лакри -люблю...


  17.       legand
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 30 мая 2009 19:07

    Очень познавательно!!!!!!!!!!!!!!!!!
    !!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Я не знакома с этим жанром и сейчас наверстываю пробелы образования request Вот дали послушать OTTO DIX и мне очень понравилось ..................теперь хочу с этой группой ознакомиться request


  18.       Mandira Nabula
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 2 июня 2009 21:19

    Лакри одна из моих любимых групп))Тило-Бог)) В общем очень уважаю и ценю творчество этой группы) Спасибо за пост)


  19.       ar palantir
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 7 июня 2009 10:48

    Lacrimosa - ich liebe dich!!!!!!!


  20.       Charlina Spectator
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 26 июня 2009 18:40

    Даа, первые альбомы были великолепны. Последние -Тру попса, что не может не огорчить.((
    Да и песни...Точнее из тексты меня смущают своей чрезмерной романтичностью... Даже не ожидала такого от них, когда в первый раз прочитала переводы нескольких... fellow


  21.       Narmo
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 26 июня 2009 21:01

    lovechdolf_ru_029


  22.       Antris
    Путник
    #22 Ответить
    Написано 2 июля 2009 16:24

    Лакрима моза.... катящаяся слеза..... слушаешь.. и понимаешь ЕГО голос божественнен...


  23.       filth_virgin
    Путник
    #23 Ответить
    Написано 4 июля 2009 11:59

    Лакримозу нельзя не любить....классика жанра...голос Вульфа, клавишные Нурми, прекрасные тексты...чистая готика)))


  24.       Zakharia
    Путник
    #24 Ответить
    Написано 16 ноября 2009 16:36

    Петь они, конечно не умеют, но голоса и образы очень выразительные, этого не отнять. Герр Вольфф действительно одаренный поэт и композитор, уважаю.



Добавление комментария


Наверх