"Скорбь Сатаны" (Мария Корелли)
"Скорбь Сатаны" (Мария Корелли)
Я - тот, кто борется, но не осилит, кто томится под гнетом наказания, кто желал бы достичь неба, но проклятой волей человека остается в аду. Молитесь за меня! ... И таким образом вы поднимете меня на шаг ближе к славе, которую я потерял.



Наверное, нужно сразу определиться с авторством. Роман, который несколько раз издавался на русском языке под именем Брэма Стокера, на самом деле написала Мария Корелли. Вот обложка первого издания этой книги(1895):

"Скорбь Сатаны" (Мария Корелли)


Авторство было приписано Стокеру по ошибке таллиннских издателей, впервые издававших роман на русском языке.

Об авторе

"Скорбь Сатаны" (Мария Корелли)

Мария Корелли - псевдоним английской писательницы Мэри Маккей, возникший благодаря ее увлечению Италией. Сочинив себе биографию и придумав итальянского князя в качестве настоящего отца, писательница жила в ореоле мистификаций. Ее книги, благодаря модной теме мистики и созданному ей самой таинственному образу автора, били все рекорды популярности в Англии того времени.

О книге

Многое в романе перекликается с Булгаковской "Мастером и Маргаритой". Однозначно можно сказать, что тематика книг очень схожа. К примеру, среда обоих романов - литераторы, издатели, критики. Мне кажется, "Скорбь Сатаны" может быть интересна для начинающих писателей(да и не только начинающих, наверное), что особенно уместно на Дриме :)
Главный герой романа Джеффри Темпест - молодой писатель. Вначале - нищий, отвергнутый критиками и издательствами. После знакомства со своим злым гением Лючио Риманцем - одаренный богатством, имеющий связи в светском обществе. Искушенный деньгами, он мучается от того, что не имеет признания у публики, несмотря на широкую рекламу его первой книги, увидевшей свет. При этом он сам себе сознается, что эту книгу, насколько бы ни были хороши ее идеи, он писал без веры в то, что пишет. А если ты не веришь себе самому, то кто тогда поверит тебе?

"Скорбь Сатаны" (Мария Корелли)


Сибилла - жена главного героя, тоже несчастлива. Ее представления о чести извращены воспитанием и обществом, в котором она росла. Она не увидела ничего плохого в том, чтобы выйти замуж из-за денег, планируя сделать любовником друга своего мужа - того самого Лючио Риманца. К ее несчастью, она не знала, в кого ей "посчастливилось" влюбиться...

"Скорбь Сатаны" (Мария Корелли)


Лючио Риманец - богатый меценат. Внешне он молод, хотя и утверждает, что в действительности очень стар. Он красив, но эта красота не вызывает ревности у мужчин, как будто интуитивно они понимают: перед ними то, с чем по определению они не могут соперничать. Когда он играет на музыкальных инструментах или поет, окружающим кажется, что происходит нечто сверхъестественное. Он тот, кого узнают древние старухи, но не помнят, где его видели. Он саркастичен и циничен, но при этом обаятелен и его обаянию никто не может противиться(за исключением только одного персонажа в романе, очень напоминающего самого автора - женщину-писательницу). Он - одновременно демон-искуситель и падший ангел, скорбящий о потерянном рае.

Мэвис Клэр - предмет зависти и тайного восхищения Джеффри Темпеста. Женщина, которая пишет книги, не думая о критиках. Она пишет о том, о чем хочет. Ее любит публика. Хоть она одинока, но не страдает от одиночества, а довольствуется в жизни тем, что имеет. Единственный персонаж в книге, не поддавшийся искушению и не поверивший Лючио Риманцу.

Я никогда не понимала, почему в перечне смертных грехов гордыня значится первым номером. Мне казалось, ну, убийство должно же быть хуже гордыни! Почему гордыня? Теперь, мне кажется, я поняла. "Скорбь Сатаны" наглядно объясняет, почему это именно так(сцена между Сатаной и Богом).

"Скорбь Сатаны" (Мария Корелли)


Читая, я не во всем была согласна с автором. Например, мне показалось, что сатана слишком благороден, он всегда дает шанс тому, кого искушает, не поддаваться искушению, отвергнуть его(имеется в виду, дьявола). Мне кажется, что в жизни все не совсем так. И от искушений в жизни отказываться гораздо сложнее, чем это было для героев книги. Кто-то может посчитать недостатком, то что в этой книге мало динамики и много философии и рассуждений. Мне от этого было не менее интересно ее читать, книга произвела на меня очень сильное впечатление. Мысли, чувства и путь героев захватывают и уже не отпускают до самого финала. Сначала кажется, что главная сюжетная линия романа это испытание, которое предстоит пройти главному герою (Джеффри Темпесту), но у меня возникло чувство, что у книги есть второе дно, если можно так сказать. И это испытание самого Сатаны, которое будет длиться до окончания времен. Сократить время этого испытания может только человек, но даже сам Сатана не верит в то, что это возможно...

Ты падешь и твои ангелы вместе с тобой! И не возвратишься, пока человек сам не выкупит тебя, поднимет тебя ближе к нему! Когда свет оттолкнет тебя, я прощу тебя и снова приму, но не до тех пор (Бог)

Его наказание вечно, и расстояние между ним и Небом должно увеличиваться с каждым днем, потому что человек никогда не поможет ему поправить ошибку. Человек отвергнет скорее и охотнее Бога, но дьявола никогда. Посудите тогда, как этот "Люцифер, Сын Утра", Сатана или как иначе он называется должен ненавидеть человечество! (Лючио Риманец)


Несколько разных обложек книги:
"Скорбь Сатаны" (Мария Корелли)

Вот в такой обложке книга недавно вышла в Украине на украинском языке:
"Скорбь Сатаны" (Мария Корелли)


И напоследок небольшой глоссарий в тему:

САТАНА - с древнееврейского satan, арабское schatana - преследовать кого-либо; по другой версии: с иврита Ха-Сатан - противник, обвинитель.

ЛЮЦИФЕР - Светоносный или у церковников - Сын Зари (лат. Lucifer, от lux, lucis - свет, и ferre - нести)

ДЬЯВОЛ - от греческого diabolos - лукавый, клеветник.

МЕФИСТОФЕЛЬ - Mephistopheles, Mephostophilis, Mephistophilus, возможно, греческого происхождения - "ненавидящий свет", от me - не, phos - свет и phílos - любящий; по другой версии, древнееврейского происхождения: от мефиц - разрушитель и тофель- лжец.

АНТИХРИСТ - Лжемессия (с греч. против (вместо) Христа или "противник Христа")

Цитаты из "Скорби Сатаны" на Викицитатнике







Реальные космические пейзажи

Читать далее
Лететь на восход. Девятая глава


Читать далее
Otto Dix \"Анима\"

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 24-12-2021, 11:27


578


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх