Тетралогия «Кахатанна»
Тетралогия «Кахатанна»
В этом обзоре постараюсь осветить прочитанную мной не так давно серию книг под общим названием «Кахатанна» писательницы Виктории Угрюмовой. Всего в цикле четыре книги: «Имя богини», «Обратная сторона вечности», «Огненная река», «Пылающий мост». Первая книга была написана в 1996 году, последняя – в двухтысячном.
Тетралогия «Кахатанна»


Цикл книг о Каэтане начинается более чем банально. Нормальной девушке из современного мира снится странный сон, скорее даже кошмар, и вот однажды (по закону жанра) она побеждает свое подсознание и чудесным образом оказывается в нереальном мире, затерянном в средневековом времени. Очередная история о «попаданцах» – скажете вы. О «попаданцах» ли? Скорее эту историю можно назвать рассказом о «возвращенцах», поскольку Каэтана, как оказалось, просто вернулась домой из нашего мира, куда ее душа была выброшена много веков назад.
Тут, естественно, начинается самое интересное – погони, драки, наемные убийцы и прочие темные личности, среди которых, как ни странно, практически весь сонм местных богов. Не многовато ли для простой человеческой девушки? Ко всему прочему можно добавить, что девушка ничего не помнит о своей жизни. Так что задач перед героиней стоит предостаточно: вспомнить все (ну прям как в фильме!), остаться в живых и, ни много ни мало, спасти мир от вселенского зла. Ну что ж, справились ли герои и авторы с поставленными ими же целями, решать вам.
Мир, в котором происходят события, мало чем отличается от классического фэнтезийного мира – в нем свои материки и государства, а население отличается пестротой и разнообразием сказочных рас. Здесь нужно сказать, что эльфы почти вымерли (уже прогресс), но обойтись без них совсем, видимо, не получилось. Радует разнообразие не «замыленных» народов, например, альвов или хортлаков (степных духов-всезнаек).
Что касается персонажей, то кроме основы (одного положительного и одного отрицательного героев), выделяется огромное количество второстепенных персонажей, вроде бы незначительных, но порой круто меняющих расстановку сил произведения. Поэтому расскажу о наиболее запомнившихся.
Итак, Каэтана – она же Кахатанна, Интагейя Сангасойя или просто Богиня Истины – основной положительный персонаж цикла. Девушка, обладающая даром видеть суть вещей, совершенной неспособностью к магии и парой одушевленных мечей в придачу. Проходит половину мира в поисках себя, попутно разбираясь со всяким злом и помогая окружающим находить свой жизненный путь. Первоначально путешествует с друзьями, но в силу обстоятельств теряет всех, несмотря на попытки защитить их. В совершенстве владеет искусством борьбы на мечах. Любит, но не может позволить любить себя.
Тетралогия «Кахатанна»


Бордонкай – человек. Его отличительные черты – огромный рост, тяжелая секира, детский взгляд и полное неприятие лжи. Когда-то наивный и доверчивый, он, подчиняясь приказу, убил брата. С тех пор Бордонкай нещадно истребляет ложь и неискренность в мире. Любит, уважает и защищает Каэтану.
Зу-Л-Карнайн – император, завоевавший значительную часть материка Варды. Молодой, целеустремленный, но при этом гуманный правитель, безнадежно влюбленный в Каэтану.
Га-Мавет – бог Смерти, принадлежит к Новым богам. Первоначально вместе с братьями пытается уничтожить Каэтану, но позже становится ее другом.
Мелькарт – повелитель Пространства Мелькарта, абсолютное Зло. Желает завладеть миром, но не может проникнуть в него, пока жива Истина. На Варде имеет огромное количество слуг, на которых влияет с помощью талисманов зеленого золота в виде двух переплетенных в схватке чудовищ.
Самаэль – сын человека, обладающий невероятной силой. Ничего не помнит о своей жизни, но носит титул урмай-гохона (завоевателя). Полностью лишен каких-либо эмоций, поэтому неосознанно служит «отцу» – Мелькарту, который, собственно, и сделал его таким.
Тетралогия «Кахатанна»


В заключении хочу отметить одну, на мой взгляд, немаловажную деталь: любовная линия как таковая здесь отодвинута на второй план. Значение имеют дружба и уважение, умение пожертвовать собой ради других.
Тетралогия «Кахатанна»

Тетралогия «Кахатанна»


Спасибо!








Ведьмы 21го века. Часть 3. Лита. Пролог

Читать далее
Волшеные образы от Pat Brennan (moonmomma)


Читать далее
Единороги


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 22-12-2021, 15:31


459


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх