Сергей Смирнов (Арбенин) - И конь проклянет седока
Сергей Смирнов (Арбенин) - И конь проклянет седока
Посвящается несуществующему городу (Ленинграду). И ленинградцам, конечно, и живым, и... другим.

Бежа твой конь,
Тебя проклинал,
Тебя проклинал.

 А. С. Пушкин. 'Песни западных славян
'


Моя самая первая купленная в детстве книга, которую я выбрала сама без чьей-либо помощи, оказалась книга ужасов "Натюр Морт", сборник рассказов русских авторов, пишущих в жанре ужасов.
Выбирала чисто по обложке, и содержание было крайне не важным, самое главное что выбор сделала я.
Пришла домой, даже не открыв ее, забросила ее далеко на антресоли.
 Но через пару лет я пожалела что это сделала.Книга стоит того чтобы ее прочитать.Особенно рассказ Сергей Смирнов (Арбенин) - И конь проклянет седока.



Сюжет.

Мы часто не замечаем простых вещей происходящих вокруг.Мы заняты только своими делами, не обращая на других никого внимания.
А если присмотритесь, то увидите совершенно другой мир - непохожий на наш, убогий, заброшенный, где выживают только сильнейшие.

Был солнечный день и теперь я мог разглядеть страшное запустение, царившее в этом гигантском городе. Из воды тут и там поднимались груды ржавого металла, торчали палубные надстройки и днища затонувших кораблей.

Наш мир это всего лишь параллельный мир, оказавшийся последним оплотом человечества.А настоящий уже давно погиб, и главные жители этого города - Елы- (вампиры).

Он повернулся ко мне и я увидел его улыбающееся лицо. Нет, это было не лицо. Это была натуральная харя. Даже хуже. Пожалуй, есть только одно слово, которое соответствовало бы облику проводника, правда, это слово находится за пределами нормативной лексики. Ну, так вот, я и говорю: это самое ело ухмыльнулось

Вся площадь была запружена елами. Мужчины и женщины, молодые и старые, с перекошенными рожами и глазами, выражавшими звериный голод. Толпа бесновалась. Елы показывали на меня пальцами и возбужденно рычали.

Но Елы не единственные жители этого мира.В этом мире живут люди.

Кто-то снизу подхватил меня и я оказался в бункере среди людей - десятка людей. Свет проникал сверху и его было достаточно. Обросшие, исхудавшие, в самой невообразимой одежде (на одном был даже камзол времен Екатерины), они тесно обступили меня, трясли за руки, и улыбались, при этом никто из них не проронил ни слова. Странное молчание нарушил невысокий, лысый, в очках человек, выступивший вперед.

Но так их назвать язык не поворачивается.Это нелюди.Они называют себе - прежними или нижними.(Нижние от того, что живут под землей).
Выживая в этом мертвом мире, приходится идти на многое.

Александр Александрович схватил мою руку и впился в нее зубами. Я ударил его кулаком в очки. Хрустнула дужка, посыпались осколки. Александр Александрович выпустил руку, я отскочил к стене и схватил скамейку. Из прокушенной руки текла кровь.
С дикими воплями они скопом кинулись на меня. Я отбился скамейкой, прыгнул на стол. А. А. погрозил мне длинным пальцем. Длиннобородый оказался в опасной близости от меня и скамейка опустилась ему на голову. Что-то хрустнуло у него в шее, голова неестественно склонилась набок и длиннобородый упал. Скамейка выпала у меня из рук, а нижние, вопя и толкаясь, бросились на длиннобородого, запуская пальцы ему в уши, ноздри, глазницы. Брызнула кровь.

Елы практически не пользуются подземными коммуникациями и метро по одной причине.
Фраза от которой у меня кровь застыла в жилах -
 

Голова у меня пошла кругом, я подумал, что верхним есть чего опасаться здесь, внизу.

И сразу же появляется двоякое чувство - Что страшнее?Елы или Нелюди?
Но существуют еще и Последние.
Последние настоящие люди, не лишенные человечности и шанса выжить.

Мне больше не хотелось ни бежать, ни видеть, ни слышать. Человек - скотина, и скотина довольно выносливая и неприхотливая. Можно привыкнуть и к человечине. Но я не хотел быть скотиной.

Книга стоит того чтобы ее прочитать)

 
Спасибо за внимание









Аватары на тему \"Ouran High School Host Club\"

Читать далее
Стихи


Читать далее
Кристалл Атлантов. Глава четвёртая и глава пятая

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 20-12-2021, 10:24


346


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх