Нина - девочка Шестой луны
Нина - девочка Шестой луны
*Перевод В. Николаева (оригинальный язык – итальянский)
*М.: Махаон, 2005
*Переплет, 416 с.
*30 000 экз.
*Жанр :Фэнтези

Сюжет

Нина - девочка Шестой луны

Главная героиня книг Лунной Волшебницы - девочка Нина - живет в Мадриде. Русское имя ей дал ее дедушка, Великий Маг и алхимик, который женился на испанской княгине Марии Луизе Эспасии де Ригейра и живет в Венеции. При загадочных обстоятельствах погибает дедушка Нины. И ее жизнь резко меняется. С помощью тайного алфавита алхимиков ей надо расшифровать записи дедушки и спасти Шестую Луну от коварного Князя зла Каркона. Для этого Нине придется превратиться в гнома, изготовить эликсир из зубов дракона, раскрыть тайну крылатого льва с площади святого Марка в Венеции, перенестись на другую планету, побывать на острове Пасхи, в Древнем Египте и на пирамидах Мексики… Их ожидают множество различных приключений.
Сюжет, несомненно, захватывающий. Непрерывные приключения, все новые и новые тайны, авантюрные идеи и опасности - порадуют маленького читателя. Занимательное чтение.

Мир 
Удивительным образом переплетается мир реальности и сказочного триллера. Герои проживают в Венеции, однако приключения их переносят то на остров Пасхи, то в Атлантиду.
Довольно интересны животные Ксоракса – взять хотя-бы Ондулу – волшебную ярко-оранжевую бабочку, умеющею в совершенстве подражать голосам.
Также есть андроиды - роботы, созданные Карконом, очень похожие на людей.
Нина - девочка Шестой луны

Говорится, что без четырёх Тайн Добро будет постепенно слабеть. Будут угасать детские мысли, ласточки перестанут доставлять на своих крыльях на Шестую Луну их фантазии, и Жизнетворная Мысль умрёт. Упоминается числомагия и механогеометрия, война Белых и Чёрный Магов.
Во время своих приключений Нина не раз сталкивается с алхимией, и, следуя советам магической книги, вместе с друзьями готовит магические препараты.

Герои

Нина Де Нобили – мадридская школьница, главная героиня серии, дочь Веры и Джакомо Де Нобили. Обладает магическими способностями, сначала она жила с родителями в Москве, но после таинственной смерти её деда, мага и алхимика Михаила Мезинского, приезжает в Венецию и становится его наследницей. Михаил Мезинский завещает ей не только магическую книгу и другие атрибуты магии и алхимии, но и главное дело своей жизни – спасение планеты Ксоракс, или Шестой Луны. Русское имя ей дал дедушка. На ладони у Нины есть родимое пятнышко в форме звезды – знак великого алхимика. Именно оно сигнализирует о грозящей опасности. Владеет золотым жезлом – Талдомом Люксом.
Нина - девочка Шестой луны

Фьоре — подруга Нины, хрупкая девочка с короткими чёрными волосами и миндалевидными глазами. Мечтательная, романтичная, всезнайка. Интересуется классической музыкой и живописью, часто спит с открытыми глазами, очень любит демонстрировать знание латыни и последнее очень раздражает её друзей. При первом появлении на ней синее платье с короткими рукавами и зелёные сандалии. Панически боится пауков.
 Франческо (Ческо)  - друг Нины с "ежиком" на голове и очками. Разбирается в компьютерах. Позже влюбился в Нину.
 Рокси - подруга Нины, крепышка с хорошо развитой мускулатурой. У нее пышные светлые волосы. Силач компании. Одевается весьма эксцентрично - при первом появлении одета в желтую мини-юбку, сабо и белую майку. Рискует собственной жизнью ради воскрешения Фьоре.
Додо - друг Нины, заикается. Трусливый, рыжеволосый. Старается превозмочь свой страх. Учёба была для него не самым интересным делом на земле. Позже, слуги Каркона, Алвиз и Барбесса схватили его и ржавыми бритвами состригли его красивые рыжие волосы. От острых лезвий на голове мальчика остались ужасные раны.
Каркон - Магистр Чёрной Магии, который хочет завоевать Шестую Луну и стать самым могущественным алхимиком Вселенной. Является убийцей профессора Миши и писателя Бириана Бирова. Владеет Пандемоном Морталис. Жаждет убить Нину. Создаёт слуг-андроидов, вместо человеческих сердец вставляет им кошачьи. Вынужден менять их каждые 11 лет. У взрослых андроидов сердца отсутствуют.
Люба – русская няня Нины по прозвищу Безе.
Карло – садовник в вилле «Эспасия».
Макс 10-п1 - верный андроид, которого дед Нины оставил следить за лабораторией и помогать Нине в её важных делах. Не выговаривает букву «р» и очень любит клубничное варенье.

Стиль
Нина - девочка Шестой луны



Есть ощущение стилистического единства. Язык Муни Витчер не оставляет впечатления специального упрощения, как это бывает в детских книгах. История интересная, диалоги естественные, не надуманные. Радует отсутствие сленга и мата.

По следам прочитанного


Несомненно, большой плюс - тайный алфавит, который разбросан по всей книге. Также мне очень понравилось оформление – рисунки, сделанные простым карандашом, с детальной прорисовкой радуют глаза. Обложка яркая, сочных цветов, многоцветная, с частичным серебрением (название и буквы из тайного алфавита, выполненные серебряной краской, замечательно гармонируют с названием и содержанием книги).
По поводу содержания – книга интересна. В первый раз я прочитала её в 12 лет, и даже сейчас, перечитывая книгу, улыбаюсь (хотя книга для среднего школьного возраста =). Не понравилось то, что героиня постоянно хитрит с любимой няней, Безе. Особой философии в книге нет. Но книга добрая – она учит дорожить дружбой и стремиться к Свету. В общем, для того, чтобы приучить детей ценить литературу – подходит =)
Впечатление об этой книге положительное.

Немного об авторе

Никто не знает Муни Витчер - Лунную Волшебницу, которая написала \"Девочку Шестой Луны\". Не знают - где она живет. Известно только, что у нее двенадцать кошек и две совы, которые помогают ей творить чудеса, готовить магические препараты и писать удивительные истории.
Лунная Волшебница считает, что каждый ребенок может стать алхимиком-волшебником, достаточно только знать тайный алфавит, которым написаны заклинания в Книге волшебства, иметь богатую фантазию, терпение и любить животных.
Нина - девочка Шестой луны

Имя Муни Витчер при рождении – Роберта Рицца. Она родилась в Венеции 26 октября 1957 года. Занимается также криминальной журналистикой. . С 1982 по 1983 год училась в Москве, где писала диссертацию по философии, в основу которой легли исследовательские работы по психологии Л.С. Выготского. После учебы Роберта Риццо преподавала в начальной и средней школе и занималась научными исследованиями в области детской психологии и педагогики, что, несомненно, помогло ей в создании образов героев приключенческих романов для детей.
Нина - девочка Шестой луны


Книги о приключениях Нины

*Нина — девочка Шестой Луны
*Нина и загадка Восьмой ноты
*Нина и заклятье Пернатого змея
*Нина и тайный Глаз Атлантиды
*Нина. Волшебная книга девочки Шестой Луны
*Нина. Дневник девочки Шестой Луны

Официальный сайт книги "Нина - девочка Шестой Луны (итал.)
Официальный сайт Муни Витчер (итал.)

Благодарю за прочтение! Надеюсь, Вам понравилось. До новых встреч!







Изгнанные. Глава 1

Читать далее
Разные парни 2


Читать далее
Голлум


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 20-12-2021, 09:47


416


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх