Путь воина (2010)
Путь воина (2010)


Воин. Герой. Легенда

 

Путь воина (2010)

 

 

Первое впечатление от этого фильма – это красиво! Нет, это очень красиво. И пусть там много крови (боевик все же), но даже эта кровь выглядит потрясающе прекрасно.

 

Почему это красиво.



 

Во-первых, присутствует синтез традиционного во всех отношениях Востока и старого доброго Дикого Запада – сочетание, мягко говоря, специфическое, но с некоторого времени довольно популярное. Примерно половина фильмов с таким сочетанием выливается в безвкусный трэш. Это не тот случай. Что не может не радовать.

Особенно приятно было видеть, что мечник остается мечником, а стрелок – стрелком. «Сотрудничество без фанатизма» – так бы я обозвала эту деталь. И благодаря этому картина не превращается в винегрет, а остается интересной лентой.

Во-вторых, данный фильм интересен как постановочный, а не сюжетный концепт. Минимум декораций при максимуме действия. Это впечатляет. Кроме того, режиссеру удалось передать контраст между Западом и Востоком. Дождь и пустыня, солнечно-яркий заброшенный город и мрачновато-пасмурный бамбуковый лес. Это может вызвать недоумение, но скоро это все отойдет на второй план, поскольку вперед выступает атмосферность. Честно говоря, при просмотре чувствуешь себя как в странном театре.

В-третьих (и в-последних, пожалуй), это красивая постановка боевых сцен. Я не буду (да и не собираюсь) спорить с теми, кто, может быть, увидит неточность, невозможность этих сцен, так как я плохо разбираюсь в технической стороне этого вопроса. Но вот в чем я разбираюсь точно – это в прекрасном. До этого фильма, признаюсь, я совсем не думала, что капли крови, фонтаном бьющие из раны, могут выглядеть по-настоящему интересно (нет, я вроде не маньяк, но стоит, наверное, над этим задуматься, да?).



Сюжет



 


Фильм Снгму Ли вышел в 2010 году. Не знаю, почему я узнала о нем только сейчас, но это стоило того.


Великий воин Янг — живая легенда, рожденная на поле боя. Он был так силен, что ни одна армия не могла его победить.

Однажды, уничтожая врагов своего клана, самурай отказался убить маленькую девочку, за что его ждет смертный приговор. С младенцем на руках он бежит в Новый Свет, в Америку и находит убежище в захолустном городке, жители которого живут в постоянном страхе перед бандой безжалостного Полковника… Но и здесь прошлое преследует Янга. Он снова должен обнажить свой меч…


Итак, в сухом итоге по сюжету у нас все довольно просто.

Восток. Два клана уже много лет воюют, как говориться, до полного истребления друг друга. Да, включая стариков, женщин и детей. Причем никто уже не помнит, как, когда и почему началась вражда – может быть, их прадеды просто не поздоровались однажды или один другому на ногу наступил случайно… Никого, по большому счету, это не волнует. Сказано – вырезать всех, вот они и вырезают. По-другому сказать нельзя.

Опытный воин, гордость (надежда и опора и еще много всяких эпитетов) клана отказывается убить младенца. Да здравствует аннотация и адекватность! Но не все так просто. Девочка – последняя из вражеской семьи. Но, видимо, парень, хоть и здоровски машет мечом, все же не чужд человеческих чувств и здравого смысла, поэтому он хватает карапуза и бросается на другой конец света. Война закончена по причине кончины противника. Конец истории.

Клан, осознав, что воевать не с кем, вспоминает про долг чести и бросается в погоню. Тоже вполне предсказуемо.

Запад. В Новом Свете парень выбирает мир и покой в виде даже не городка – поселения в десять дворов с натяжкой, где обитает племя одичалых циркачей. Единственный вопрос, который у меня возник – что там делает пустыня с несвойственными для Америки характеристиками. Я даже погуглила на досуге – ну нет там таких. Вроде. Но там-то и происходит все, о чем я вам не расскажу.

Но вернемся к нашим героям. Наконец довольный своим выбором парень успокоился и немного оттаял, только вот не понял, что сам того не зная попал на чужую войну…


Самое главное в этом фильме не сюжет, а картинка и музыка, но это не значит, что всего остального там нет.



Герои


 

 



Путь воина (2010) 

 

 


Путь воина (2010)

 Янг – самурай из клана Печальных флейт, воин с пустым сердцем, достигший такого уровня мастерства, что ему уже практически не к чему стремиться. Не на этой стезе. Замкнутый, молчаливый. Зачем он спас ребенка – понятно, но вот что он с ним собирался потом делать, лично для меня оставалось загадкой. Сами посудите – воин и младенец. Карикатурная пародия на жизнь, когда ни один не способен, казалось бы, дать другому ничего хорошего. Но впечатления обманчивы…

 

 

 

 




 


Путь воина (2010)

 

 

Эйприл – милое румяное создание, причина треволнений главного героя. Обожает, когда лепестки чего-нибудь прилипают к лицу Янга. Самая важная роль без единой реплики! ))

 

 

 


Путь воина (2010)

 Линн – сирота, никудышная метательница ножей и лгунья. По сути – обозленный на весь мир (не без основания) подросток, повзрослевший сильно раньше времени.

 


Путь воина (2010)

  Рональд – пьяница, но лучший стрелок на Западе (мастерство не пропьешь). Постоянно скорбит у двух могил – жены и мечты. Язвителен. Ироничен. Полутрезв.

 



 


Путь воина (2010)

Полковник – распутник, разбойник и вообще морально неполноценная личность. Ничего, по сути, из себя не представляет, но самомнения выше крыши. Склонен к паранойе и мании преследования. Садист. Насильник. Социопат.

 






Я думаю, даже если вам не понравится обзор, фильм стоит посмотреть хотя бы для того. Чтобы опровергнуть или (я очень надеюсь) подтвердить мои слова. Хотя на вкус и цвет…




Путь воина (2010)

 

Путь воина (2010)



 

 


 

Приятного просмотра!



С уважением, ваша N.

 

 








Оборотень

Читать далее
Они такие разные, девушки 3


Читать далее
Вся жизнь минус два часа…


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 7-12-2021, 15:54


396


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх