Буньип: демон Австралии
Буньип: демон Австралии
"Банийип живет на дне омутов и морских заливов, на поверхности появляется лунными ночами только для того, чтобы схватить какого-нибудь прохожего. Особенно он падок на женщин..."

К. Королев, "Энциклопедия сверхъестественных существ"

Буньип: демон Австралии

Австралийские аборигены крайне неохотно рассказывают о буньипе, ибо боятся мести злобного существа, поэтому ничего, кроме редких упоминаний, что, типа, "буньип украл твою лошадь" или "буньип тебе дорогу перешел", из них вытянуть не удается, и все описания этого монстра, дошедшие до нас, отличаются крайним разнообразием. Единственное, в чем сходятся все "очевидцы", так это в том, что буньип все же существует, и потому ученые до сих пор не знают ответа на вопрос: существует ли на самом деле таинственный буньип или же этот жуткий монстр является лишь плодом человеческого воображения?
Буньип: демон Австралии

Впервые о буньипе в начале прошлого века упомянул французский археолог Шарль Бейн. Углубившись на несколько километров от северо-западного побережья Австралии в сторону материка, участники его экспедиции неожиданно были ошарашены ужасным оглушительным ревом, не сравнимым ни с какими другими звуками, наблюдающимися в дикой природе. Побросав весь свой походный скарб, они бросились в беспорядочное бегство, чтобы не оказаться растерзанными невероятным чудовищем. Только спустя несколько лет Бейн узнал, что он со своими коллегами угодил как раз в то место, где якобы водится неуловимый буньип-отшельник, на счету которого множество человеческих жизней. Позднее исследователь Гамильтон Хьюм подтвердил факт существования водного монстра, но что любопытно, его свидетельство относится к району, расположенному в противоположной части Австралии. В озере Батхерста он наблюдал животное, похожее одновременно на ламантина и гиппопотама. Ученые Австралийского философского общества сейчас же пообещали исследователю возместить все расходы, если ему удастся добыть тушу этого животного. Но Хьюм не смог этого сделать.
Буньип: демон Австралии

К середине XIX века легенда о буньипе достаточно прочно утвердилась на всем материке. Кого только не волновал загадочный зверь, и какие только чудеса не приписывались ему! В 1846 году у одного из притоков Мюррея, который отделяет Викторию от Южной Новой Галлии, был найден фрагмент черепа, который отослали натуралисту В.С.Маклею как «голову буньипа». Ученый сделал заключение, что череп принадлежал жеребенку. В Лондоне же с образцом ознакомился специалист в области сравнительной анатомии профессор Ричард Оуэн, который решил, что перед ним обломок черепа коровы. Кто-то из экспертов ошибся, и поскольку животное так и не было идентифицировано, можно предположить, что ошибались оба. К сожалению, ценное свидетельство таинственным образом исчезло.
Буньип: демон Австралии

В 1848 году на реке Эмералии было замечено животное темного цвета, голова которого напоминала голову кенгуру. У него была длинная шея, густая поросль на голове и огромный рот. По словам местных жителей, это был буньип, который поджидал в воде очередную жертву. В 1872 году на озере Буррумбит крупное животное приблизилось к суденышку, так что все его пассажиры в страхе кинулись к другому борту и чуть не опрокинулись в воду. Зверь был описан как водяная собака. Его голова была круглой и лишена ушей. В 1875 году недалеко от Далби в Квинсленде видели высунувшееся из воды существо, похожее на тюленя. У него был сдвоенный, но не симметричный хвостовой плавник. Кроме того, какое-то водное чудовище было зарегистрировано на Тасмании, то есть вне Австралийского континента. Строительство Ваддаманской плотины и всевозможные изменения природных условий, вызванные строительством Грит-Лейкской электростанции, не избавили от вездесущего водяного демона. Его появление отмечалось здесь до последнего времени.
Буньип: демон Австралии

Не исключено, что легенды об этом чудовище создавались на основе интегрированного образа диковинных доисторических животных, которых уже давно нет на Земле. Наверняка когда-нибудь тайна австралийских буньипов будет раскрыта, и она может оказаться не такой уж и захватывающей. Так, например, одним из самых распространенных версий "прототипа" буньипа является дипротодон - самое огромное сумчатое животное в истории Земли, размером с гиппопотама, вымершее около сорока тысяч лет назад - то есть, не так уж и давно, по меркам геологии. Кости дипротодонов, включая полные черепа и скелеты, а также волосы и следы были найдены во многих местах Австралии, так что вполне вероятно, что время от времени эти обломки находили еще самые первые австралийцы, а может быть, им даже удалось застать последних живых дипротодонов - и вот оттуда-то и пошла легенда. Нельзя исключать и версию о том, что последние дипротодоны выжили, сохранившись где-то в глухих болотах, а, так как они были, скорее всего, околоводными или даже полуводными животными, то им даже не пришлось особо напрягаться, чтобы спрятать свои объемистые тушки от глаз человека.
Буньип: демон Австралии

Так что, люди дорогие, если решите посетить Терру Инкогнита, то, будьте так добры - осторожнее там, на болотах. А то вдруг первое подтвержденное научно нападение буньипа на человека начнется с вас?.. Шутка! Спасибо за внимание! Всегда ваша - Аннаэйра.







Чудовища японской мифологии


Читать далее
Ведьмак. Пятая серия

Читать далее
Пять стихий

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 27-10-2021, 16:57


522


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх