Кем могли быть эльфы
Кем могли быть эльфы
Из древних легенд и сравнительно новых произведений ("Янтарные хроники" Р.Желязны, "Школа в Кармартене" А. Коростелёвой и прочие), мы узнаём о поразительном народе - племени Дану, или, чтоб покрасивее, Туатха де Дананн.
Одни из древнейших источников, упоминающих детей богини Дану, - книга Арма, датируемая VIII веком н.э.
История этого народа весьма интересна, и очень сильно напоминает события, описанные в толкиеновской саге, что, в общем-то не удивительно, если вспомнить о том, что её автор был коренным житлем Великобритании, и подобные "рассказы" явно доходили до него.
Так в пользу "родства" между эльфами и Дану служит множество общего, в том числе и краткое описание истории этого легендарного народа. Сравните сами.
Исконной вотчиной Туатха де Дананн принято считать Тир-на Ног'т, или Благословенные (Счастливые) острова, иначе - Северные. Там Дану самосовершенствовались, постигали мир и исскуство друидов (в общем, занимались тем же, что и толкиеновские эльфы в Валиноре, напомню, "землёй за морем"). Затем Дану предприняли попытку расширить свои владения, оказавшуюся успешной.
После захвата Дану земель нынешней Ирландии и провозглашения одного из героев войны, Бреса, королём, народ охватило беспокойство. Ведь Брес не был сыном богини Дану и по отцу, королю фоморов, принадлежал к другому племени. Да и с обязанностями своими новый король справлялся плохо. В итоге, избрание Бреса, должное очередной раз скрепить союз между Дану и фоморами, обернулось кровавой резнёй. Сам Брес, герой битвы при Маг Туиред, был свергнут и изгнан из страны вместе с матерью.
Вернувшись в земли фоморов, Брес вступил в сговор с союзником своего отца, Балором, по прозвищу Дурной Глаз. По легенде, взгляд Балора был невыносим и мог убить (Саурона не напоминает?..).
Собрав рать, союзные войска фоморов отправились штурмовать берег Ирландии. Именно тогда и состоялась страшная (почти эпическая) битва между двумя племенами, в ходе которой один смелый Дану (по счасливой случайности потомок короля) сумел выбить око камнем. Балор лишился своей силы, и Дану победили в сражении.

Кем могли быть эльфы.


Кем могли быть эльфы.



Кем могли быть эльфы.



Дальше - интереснее. Спустя многие годы Дану столкнулись лицом к лицу с Сыновьями Миля, предками нынешних жителей Ирландии, и, проиграв битву при Таильтиу, где, к слову, погибла почти вся правящая знать племени, пошли на крайние меры. А именно - набросили на себя покров невидимости и... (так и хочется сказать, ушли в подполье)... разделили таким образом Ирландию на две части, мирно сосуществующие до сих пор - видимую...

Кем могли быть эльфы.

... и невидимую.

Кем могли быть эльфы.



Кроме похожей истории, эльфы Толкиена и Дану обладают также схожими качествами: прекрасно поют, замечательно танцуют и имеют поразительные внешние данные. Так средневековые барды считали Туатха де Дананн наидостойнейшими из всех племён, населявших когда-либо Ирландию. Им посвящали песни и стихи, им пытались подражать в их непревзойдённых чистоте и грации.


Кем могли быть эльфы


Кем могли быть эльфы




Но, кроме потрясающей внешности, у детей богини Дану (иллюстрации ниже) был ещё один козырь - их недюжинная магическая сила, уже упомянутая выше. Так ещё до захвата Ирландии Дану стали обладателями Четырёх магических предметов, могущественных артефактов: копья Луга, котла Дагды, меча Нуаду (уж не того ли Экскалибура, к слову) и камня Фаль, коронационной скалы, славившей при восшествии на неё истинного короля. О последней нередки упоминания и ныне, причём, зачастую - независимо от народа Дану.

Меч Нуаду.

Кем могли быть эльфы.


  Упоминания о Туатха де Дананн не редки до сих пор. Они, кажется, навечно поселились в литературе под "творческим псевдонимом" - эльфы. Их красота, изысканность и магическая сила, а также неповторимое волшебство, проявляющееся в каждом их жесте, слове, мысли, покорило множество сердец. Надеюсь этой публикацией я порадовала всех тех, кто знал и любил как эльфов, так и Дану, которые, как, мне кажется, являются одним народом.







Vocaloids. Miriam & Prima & Sonika & Sweet Ann

Читать далее
Olivier Ponsonnet

Читать далее
Рабочее название \"Рассветные сказки\" 3


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 27-10-2021, 14:56


352


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх