"Звездные войны"-10 интересных фактов и рассуждения о фильме.
"Звездные войны"-10 интересных фактов и рассуждения о фильме.
1. Стандарт THX

Как известно к фильмам пишется музыка или как ее еще называют-саундтрек. Ради этого стараются композиторы, певцы, аудио инженеры и качество определяется вдохновением и наличием денег. Но где гарантия, что дорожка в кинотеатре будет звучать так же, как и в студии? Об этом задумался Джордж Лукас во время сьемок шестой части "Звездных воин ” и поручил своим работникам из Lucasfilm разработать систему сертификации звука в кинотеатрах.
Так появился стандарт THX, основным изобретателем которого стал Холман Томлинсон, который ныне является профессором и автор классического учебника по акустике. Изначально формат THX назван в честь первого фильма Лукаса "THX 1138” и применялся только для проверки кинотеатров но со временем он был доработан для калибровки домашних систем акустики и даже плазменных телевизоров.

2. Люк, я твой отец!



 С
делав глвного героя и главного злодея отцом и сыном , Джордж Лукас воспроизвел один из старейших приемов в драматургии.Поэтому казалось бы что нового. Диалог Люка и Дарта Вейдера  в кульминации пятого эпизода должен был вызвать смех или негодование зрителей, но все оказалось иначе.
На экране это выяснение отношений смотрелось настолько убедительно, обосновано и глубоко, что зритель поверил и признал,что в руках мастера старая уловка обрела новые оттенки и цвета. А фраза Дарта Вейдера  в слегка изменённом виде превратилась в народную поговорку.

3. Имперский марш

Саундтрек "Звездных воин” стал хитом без помощи поп-групп и всякого пиара.Джон Уильямс придумал для фильма множество великолепных симфонических композиций, но зрителю особенно полюбилась тема Дарта Вейдера, известная также как "Имперский марш”.



Впервые композиция прозвучала в пятом эпизоде "Войн” и до сих пор она является одной из самых узнаваемых мелодий сочинённых для большого экрана.
За пределами фильма этот марш применяют как символ тоталитарных государств и их жестоких правителей. В 80-х годах один американский журналист и радиоведущий Раш Лимбо предварял "Маршем”свои разглагольствования о Горбачеве, ведь СССР в то время для большей части мира был осью зла.

4. Компьютерные игры 
По мотивам "Звездных воин” было создано около сотни игр, от Star Wars-аркад начала 1980-х, до не так давно появившейся MMORPG Star Wars- The Old Republic .Какая из них самая лучшая определить сейчас трудно, но по мнению авторитетных игровых журналистов первое место занимает игра1993 года : X-Wing и ее превосходный сиквел 1994 года TIE-Fighter.


Их дизайнером был Лоуренс Ховард приложивший руку к авиа симуляторам о Второй мировой войне и с успехом перенесший свой опыт в мир космических симуляторов. В отличии от большинства более поздних 3D-леталок, где нужно было просто жать на гашетки, игры Лоуренса давали игроку полный контроль над космическим истребителем или штурмовиком.А в игре Tie Fighter можно было играть за Империю и полетать в одном звене с Дартом Вейдером.

5. Орден джедаев

Когда Джордж Лукас придумывал джедаев для четвертого эпизода и последующих серий, где постепенно показывал их образ жизни и веру, он разумеется и не предполагал, что джедайская философия превратится в религиозное учение. Конечно он пытался на примере джедаев пробудить в зрителях, особенно в юных, интерес  к духовной жизни и  по этому создал на экране простую и притягательную религию.



В 2001 году в Новой-Зеландии проходила перепись населения, в ходе которой было установлено, что джедайство в стране-вторая по популярности религия после христианства. Конечно можно предположить что многие просто шутили, но не большинство, как предполагают сами новозеландцы.


6. Используй Силу, Люк



Как и все популярные кино цитаты в последствии ставшие поговорками,”Используй силу,Люк” произносится с иронией .Но не стоит смеяться над джедайской мудростью-Оби-Ван дал вполне практичный совет. "Если компьютерное наведение не точно, то не стоит полагаться на него".
 Лучше сделать то чего еще не кто не делал и надеется на лучшее. а во-вторых множественные исследования показывают, что если профессионал должен принять быстрое решение, то ему нужно положиться на интуицию, чем рационально взвешивать все "за и против”. Наше подсознание сильнее и мудрее сознания, и тот, кто не пользуется своей Силой, обречен на неудачу. 

7. Дарт Вейдер

Дарт Вейдер главный злодей "Звездных воин” лично для меня ассоциировался с абсолютным злом. Я помню как ненавидел его за то что он убил Оби-Ван-Кеноби и преследовал Люка, в тоже время восхищался его мощью и непобедимостью Но на самом деле он не конченый и хладнокровный убийца.



На протяжении шести серий"Воин”мы наблюдаем как Анакен Скайуокер из мальчика вырастает в юношу, учувствует в войне, становится отцом, превращается в Вейдера, пытает и убивает людей.И в финале возвращается к свету и умирает на руках сына. Получается, что Вейдер не главный злодей, а главный герой "Звездных воин”.
Ну какой еще герой может похвастаться такой пестрой жизнью, прожитой на глазах у зрителей? Кто кроме Анакена, начинал как герой, превращался в воплощение Темной тороны и снова возвращался назад и вставал со старыми друзьями в строй ? Даже, если бы у "Звездных воин” не было других достоинств, то история Анакена сама по себе была бы очень интересна.


8. Световой меч

Световой меч джедаев и ситхов считается самым эффективным и популярным фантастическим оружием у зрителей. Заменив лезвие меча на пучок энергии, Лукас придумал не только красивое и не обычное оружие, но и очень полезное устройство.



Световым мечем можно убивать врагов, отбивать выстрелы бластеров, прорубать дверные проемы и освещать себе путь.И хотя ученые пока не знают как сделать подобный меч в реальности, в будущем, когда человечество начнет заселять и летать по Галактике об этом придется серьезно задуматься.

9. Харриссон Форд
В середине 1970-х Харрисон Форд работал в Голливуде плотником и строил для знаменитостей дома. В 1980-х был ведущим Голливудским актером.




А что же было в промежутке? "Звёздные войны” вот что было в промежутке. Джордж Лукас познакомился с Фордом , когда заказал ему шкаф и в скоре стал поручать ему не только плотницкую работу , но и не большие роли.
Мог бы Харрисон Форд стать звездой не повстречай он Лукаса? Возможно. Ведь его услугами как плотника так и актера пользовался еще один известный режиссер, Френсис Форд Коппола, но он так и не смог придумать главную роль для Форда.Получается если бы не Лукас и "Звездные войны” то мы бы некогда не увидили ни"Индиану Джонса”, ни "Бегущего по лезвию”, ни других фильмов за которые мы так любим и уважаем бывшего капитана Хана Соло и нынешнего героя "Ковбоев против пришельцев”.


10. Industrial Light & Magic


Когда Лукас работал над четвертым эпизодам "Войн”, он попытался нанять Дугласа Трабулла, создателя спецэффектов для фильма, ”2001 год-Космическая Одиссея”. Трамбулл от предложения отказался , но посоветовал режиссеру своего ассистента Джона Дайкстру, который привел Лукасу целую команду молодых специалистов по спецэффектам.


Во время работы над пятым эпизодам эта команда перерсла в компанию Industrial Light & Magic , которая с тех пор стала самой крупной в Голливуде, создала спецэффекты для трехсот фильмов и получила полтора десятка технических"Оскаров”.
Кроме того, первое подразделение ILM по созданию компьютерной графики, стало основой для студии PIXAR.Так что мы очень благодарны "Звездным войнам” за то, что их успех позволил возникнуть ILM и стать флагманом индустрии и  помогла превратить Голливуд в ту "фабрику грез”которую мы привыкли видеть.


Спасибо за просмотр  feel


     



Информация взята отсюда http://http://kinomagiya.blogspot.com/







Пробы. Зарисовки


Читать далее
Ano Shinakai. Episode Three


Читать далее
Практическая зоология - 14

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 6-10-2021, 15:52


340


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх