Магистериум. Глава 19
Йенс

Корвеллон,
Большая Дорога,
таверна «Три Сосны»


19.
Йенс приходил в себя медленно, с трудом осознавая, что происходит вокруг. Налитые свинцом веки ни в какую не желали приподыматься, не говоря уже о руках и ногах, пошевелить которыми и вовсе казалось невозможным. Всё ещё находясь в полубессознательном состоянии, он начал различать непонятные сперва звуки, которые вскоре трансформировались в треск каминного костра, жужжание мух, и что самое важное, голоса.
- Смотри, Раду, он просыпается! – этот голос был тонкий и приятный, и Йенс поймал себя на мысли, что где-то он его уже слышал… Ах, ну да, эта девчонка, как же её…
- Отсядь-ка подальше, дочка, - это уже второй голос – низкий, зычный, и тоже до боли знакомый, - кто его знает, что у него на уме.
- Я пойду позову Карину, - сказала девушка.
- Не стоит, - послышался третий, певучий и мелодичный женский голос, - я уже здесь.
- Ой!... Госпожа! – чуть вскрикнула обладательница приятного фальцета, - вы всегда так незаметно появляетесь…
- Незаметно? – и вновь этот дивный голос, переливающийся, словно журчание ручья, – смотря для кого… Ужин скоро подадут, я договорилась. Что с ним?
- Похоже, приходит в себя, миледи, - ответил бас.
- Хм… посмотрим, - послышалась мягкая поступь, и «миледи» склонилась над лежащим Йенсом.
Он заставил себя рывком открыть глаза, и увидел богиню…
Сказать, что она была прекрасна, означало не сказать ничего. Её лицо было словно написано ангелами и сошло с холстов их небесных картин. Её большие зелёные глаза с вытянутыми продолговатыми зрачками, как у кошки, казалось, видели насквозь всё его естество. Её бледная кожа с еле уловимым медно-красным оттенком была, должно быть, бархатистой и нежной, как у младенца. А за её тело, подтянутое и стройное, перегрызли бы друг другу глотки все здравомыслящие мужчины Арбениона от пятнадцати до шестидесяти пяти… Словом, она могла бы быть девушкой его мечты, если бы не её принадлежность к расе эльфов и вытекающие отсюда возраст и длинные заостренные уши, торчащие, словно рожки, из копны золотистых волос. Впрочем, сия особенность нисколько не портила собой картины, а наоборот, придавала ей какую-то таинственность и пьянящий неуловимый шарм.
Йенс сделал усилие, чтобы подняться, но эльфа толкнула его рукой в плечо, пригвоздив, таким образом, обратно к кровати.
«Лежи и не дёргайся», прозвучал голос в его голове.
Тем временем, над койкой уже склонились знакомые лица – суровое и не сулящее ничего хорошего лицо паладина и слегка обеспокоенное лицо Яны.
- С ним всё в порядке, - заключила эльфа после некоторой паузы, - действие яда проходит, - и, уже Яне, - подай-ка кувшин с водой…
Расценив это как разрешение приподняться с постели, Йенс мигом ухватил предложенный кувшин обеими руками и принялся жадно пить.
- Спасибо, - выдавил он из себя, когда, наконец, утолил жажду.
- Итак, Хенсус Телль, вор из Маска, - полуутвердительно обратилась к нему Карина, - рассказывай, что привело тебя в нашу тёплую компанию.
- Это… какая-то ошибка… - начал было открещиваться Йенс, - Я не…
- Притворяться больше нет смысла, - прогремел Раду, - если ты должен был завести нас в ловушку, то зачем предупредил о ней в последний момент? Отвечай!
Стало быть, им всё известно, подумал Йенс, - а раз так, то, похоже, Воробей всё-таки был прав…
- Что ж, - он выдержал паузу, - начистоту так начистоту. Зачем вы убили Яреда Телля?
- Кого?! – одновременно вскрикнули изумлённые Яна и Раду.
Йенс подавил в себе желание выругаться, и как можно спокойнее произнёс:
- Мы же вроде бы договорились – без дураков. Вы знаете, кто я такой, и зачем всё это было нужно. Я, со своей стороны, желаю знать лишь одно – зачем? Чем он вам так насолил?!
Яна смущённо потупила взор, а Раду прочистил горло, готовясь к ответной тираде, но тут тишину нарушил голос эльфы.
- Думаю, я могу пролить немного света на это недоразумение.
Все повернули головы к Карине. У Йенса мелькнула мысль, что он как раз находится в идеальном положении для того, чтобы перерезать глотки всем троим – и отомстить, таким образом, за брата. Но в тот же миг он осознал, что во-первых, беспомощен после отравления, а во-вторых, безоружен: отняли даже миниатюрный кинжал, покоившийся в потайном кармане сапога. Поэтому, другого выхода, кроме как продолжать слушать этот бред, у него не оставалось.
- Старик ловко всё просчитал, - начала Карина, - для того чтобы мы встретились, нужно было упорядочить целый калейдоскоп хаотических случайностей. Таким образом, твой брат послужил лишь толчком, прелюдией к твоему появлению… Только не спрашивайте меня, кто этот старик и как это ему удалось, - добавила она, видя перед собой их изумлённые лица, - это станет ясно лишь в контексте…
- В контексте чего?! – не выдержал Йенс.
- В контексте нашей общей миссии.
- Ничего не понял, - пробормотал Йенс и в безразличии откинулся на подушку. Голова начинала жутко болеть.
- Если честно, я тоже, - отозвался Раду, - но одно могу сказать точно: Герцога я не убивал.
- Неужели? – флегматично переспросил Йенс. Он лежал на койке с закрытыми глазами, и ему чем дальше, тем больше становилось всё равно.
- Да, случилась там одна неприятная история, - продолжал паладин, - но не более…
- Это… всё из-за меня, - Яна произнесла это тихо, но взгляды всех присутствующих тотчас же устремились к ней.
- Да, теперь я, кажется, начинаю понимать, - всё так же тихо, но уже увереннее продолжала девушка, - всё как будто… завязалось вокруг меня. Будто бы меня пытаются во что-то втянуть… Сначала Яред, потом Раду, теперь вот – вы…Неужели я – ключ ко всему?
- О, и ещё какой, - ответила ей Карина, - но об этом позже. Прежде всего, я хочу чтобы наш новый друг раз и навсегда уяснил – никто из присутствующих здесь непричастен к убийству Яреда Телля.
- Мне жаль твоего брата, - Яна сказала это, смотря вору прямо в глаза, - он был плохим человеком, но мы… его не убивали.
- Тогда кто же? – устало спросил Йенс.
- Выяснить это – одна из наших первостепенных задач, - ответила за девушку эльфа, - так что на этот счёт можешь быть спокоен – убийцу мы непременно разыщем.
- Слушай… - начал было Йенс, но встретившись с ледяными глазами Карины, невольно смягчил тон, - послушайте, э-э… госпожа… Может хватит? Мы то, мы сё… Я, в конце концов, ещё ни под чем не подписывался!
- Да ну? – вопросительно приподняла бровь эльфа, - а по-моему, ты подписал себе смертный приговор, когда выдал своих. Мало того, ты помешал успешному выполнению задания, то есть вообще пошёл против правил Братства. Или я не права?
Не зная, что ответить, Йенс молчал.
- За добрые дела нужно платить, не так ли? – продолжала Карина, - Братство ошибок не прощает, и теперь ты ходячий покойник, Хенсус Телль.
- Как и все вы, - беспомощно выдавил из себя Йенс.
- Так не разумнее ли нам держаться вместе? Так, по крайней мере, наши шансы возрастают.
- Шансы, как же, - саркастически усмехнулся вор, - теперь они пришьют нас не со второго раза, а с третьего!
- Ну, мы, допустим, тоже не лыком шиты, - отозвался Раду, который всё это время помалкивал, наблюдая за дискуссией.
- Это раз, - кивнула ему Карина, - и потом, у нас будут дела и поважнее, - она обвела всех взглядом, - новость может показаться вам шокирующей, а может вызвать вполне оправданное недоверие, как это было в моём случае… Но суть такова: мир, в котором мы с вами живём, подвергается серьёзной опасности. И только мы четверо, скоординировав усилия, можем попытаться его спасти.






Драконье горе


Читать далее
Жертва суицида.

Читать далее
Силмирал. Измерение. Глава XVI


Читать далее

Автор поста
Coorio {user-xf-profit}
Создан 4-02-2009, 10:10


463


9

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Nikolay
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 4 февраля 2009 11:53

    Прямо не понимаю, ты так красиво пишешь, все продумываешь и при этом зачастую совершаешь такие вот ошибки (возможно не стоит слишком уж гоняться за симпатичными словами): Фальцет - высокий мужской голос (например, принадлежащий кастратам). Ну и еще один малюсенький совет: не то, чтобы это было очень важно, но есть смысл название "Маска" помещать в скобки (это из разряда мелких придирок).


  2.       Seleneta
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 4 февраля 2009 12:50

    Да уж, ляпы эти стоит устранить. Сама таким страдаю порой, не спорю, но они могут сильно испортить даже самую красивую историю.


  3.       Coorio
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 4 февраля 2009 17:04

    Николай, благодарю за "фальцет", исправлю. Что касается слова "Маск" - то это существительное мужского рода, означающее скрытность, бесшумность. Наверное, мне следовало включить его в словарь...


  4.       Таурэнтари
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 4 февраля 2009 18:35

    ay


  5.       Алекс Вор
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 4 февраля 2009 21:54

    at


  6.       Reystlin
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 5 февраля 2009 12:57

    aybi


  7.       Blizzard
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 15 ноября 2009 16:35

    Немного пафосно, но не отталкивает) Замечаний нет.


  8.       Rhea
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 22 декабря 2009 17:17

    Мне нравится. Только вот один момент:
    Поэтому, другого выхода, кроме как продолжать слушать этот бред, у него не оставалось Гм... вроде бы они не так уж много сказали, чтобы Йенс сделал вывод, что это бред или еще что-то.


  9.       дарин
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 25 февраля 2010 16:12

    Какая умная Яна оказалась! Прям первая догадалась, взрослеет девочка. wink
    А причем здесь спасение мира, если собрались искать убийцу Герцога?



Добавление комментария


Наверх