Крискент. Часть 6
Протрубили сбор. Мы, новички, собрались в Главном холле факультета. Нас расположили полукругом. В центре стоял мужчина с поясом учителя. По шраму под левым глазом я распознал в нем своего куратора Ивгу. Он тоже меня заметил. Ну не хватало еще мне цветом глаз баловаться ради игр в прятки с куратором! Обойдется!
- Вы приняты на самый сложный факультет в Школе. Ваш второй урок – добыть учебник, - сказал Ивга, когда мы притихли.
- А у нас что еще и учебники есть? – спросил кто-то из спудентов.
- Мне их не показывали, - пошутил Ивга. – Но на других факультетах их слишком много. Итак, к завтрашнему утру здесь я должен увидеть каждого с учебником Школы. Меня не интересует у кого вы его возьмете взаймы, купите или все-таки умудритесь своровать. Все свободны.
- Мастер Ивга, - обратился я к куратору, когда все разошлись. – Мне надо в Мир… На неделю… Что я должен сделать?
- На неделю? – Ивга задумался. – Это на день по мирскому?
Я кивнул, подтверждая его слова.
- Принеси к вечеру по учебнику с каждого факультета. Отметиться можешь у Шухера. Я поставлю его в известность.
Я покорно склонил голову, а в мысли уже давно озорно решали поставленную задачу.

Не стоит утомлять вас скучным рассказом о том, как я выполнял задание. Главное – я его выполнил и Шухер (старший ученик, дежуривший у входа на территорию факультета) отпустил меня, открыв один из проходов. Я «вынырнул» в Лос-Анжелеском метро. Моментально сменил внешний облик. Не надо дразнить доблесных стражей правопорядка.
Весь день я посвятил учебе. Как своей, так и занятиям с ребятами из миссии. Леля на занятиях не было. Значит он все еще в Унке.

Крис, паршивец, слишком резко толкнул меня в зеркало и я еле успел избрать правильный путь и «вынырнуть» в своей комнате. Какой-то звереныш поставил столик прямопод зеркалом и я, зацепишись за него, наделал больно много шума.
На шум поспешил дежурный в коридоре, я поспешил изменить облик и схватил меч.
Увидев меня, охранник (молодой дроу) потянул руку к бедру.
- Изрублю в салат, - пригрозил я, обнажив клыки. – Хорошо же тут теперь меня встречают.
- Ты кто? – спросил охранник. – На Алом факультете не любят непрошенных гостей.
- Мне тут всегда рады. Или эту комнату уже отдали другому?
- Мастер Унин? – дроу пал на одно колено. – Простите меня, но я Вас никогда не видел.
- Мал еще, - милостиво сказал я. – Кто сейчас глава Алого факультета?
- Мой дед, Семеклас.
- Он в Школе?
- Он в лечебнице. Стар уже очень, - грустно молвил юноша.
- Ты, как там тебя? – я взглянул на след дроу. – Жтас, собирай совет факультета. Я пока в лечебницу к малышу Семекласу. Чтоб через час все были в Главном зале факультета.
Я вышел мимо ох ранника в коридор. Да, давно я здесь не был. Один из моих учеников последнего набора уже глава факультета. К тому же оч-чень стар.
Посещение лечебницы только ухудшило мое настроение. Семеклас доживал свои последние дни. Судя по следу, у него оставалось что-то около недели. Хуже всего то, что он сам это знал и смирился. На совет факультета я явился в премерзком состоянии. Главы кафедр встали и почтенно склонили головы. Я взглянул на пустое кресло главы факультета и всердцах пнул столик для фруктов. Столик разлетелся вдребезги.
- Ну-с, что тут у вас твориться? – рявкнул я.
- А что должно? – дрожащим голосом спросил один из присутствующих. – И кто Вы собственно?
- Оборотень, колер шкуры указывает на клан Рыжих Волков, - оценил я собеседника. – А малец Жтас признал меня сразу. Хотя кто, кроме меня мог появиться в моей комнате. Я известен под именем Мастер Унин.
- Но это же легенда!
- Бред! Писательский вымысел престарелых! – зашумели существа.
- Творец милосердный! Деградация, - вздохнул я и оглушительно свистнул.
В зале все умолкли. И посмотрели на меня, как на последнего придурка.
- Я буду у себя. Вы тут поорите всласть. А, когда надоест, подумайте над тем, как достойно проводить в иной мир Семекласа. И те из вас, которые претендуют на место главы факультета, милости прошу ко мне на личный экзамен. Любого, кто попробует занять вон то кресло, - я указал длинным когтем на кресло во главе стола. – без моего разрешения, будет оч-чень об этом сожалеть. Ишь чего придумали! Я не позволю сделать из Алого факультета цирк!
Я развернулся и, хлопнув дверью, вышел из зала. По дороге я поймал одного из кадетов (так на Алом факультете называли младших учеников) и приказал ему принести ужин в мою комнату. Жрать хотелось зверски.
Впрочем, я улыбнулся своим мыслям, это и не удивительно. Я ведь сразу перешел в режим оборотня. Прекрасный режим для боя или преследования, но потребляет много энергии. Надо менять облик. Что я и сделал.
У двери в мою келью меня ждал Жтас. Он явно волновался. Я вошел в комнату и пригласил его войти.
- Кто твой отец? – спросил я у парня.
- У меня нет отца, Мастер Унин. Я – подкидыш, - дроу опустил глаза.
- У эльфов не принято подбрасывать своих детей. Тем более у дроу. И какой идиот сунул тебя на Алый факультет?
- Так меня Семекласу и подбросили. У него своїх детей не было…
- Это я знаю. Он попросил меня позаботиться о тебе. Как ты понял кто я?
- Так видно же! Да и кто еще мог появиться в этой комнате?
Малыш обладал даром видения, который даже среди дроу редко встречается. Я резко встал и схватил парнишку за руку. К его чести он почти успел отскочить в оборонительную позицию.
- Видно, говоришь? А ну-ка пошли!
- Куда?! – испугался молодой дроу.
- К Алатырю. Тебя ведь никогда не проверяли на нем? Прикипел к тебе Семеклас. Побоялся отпустить и чуть не загубил такой талант!
Я отвел Жтаса к Камню. Хранитель Камня пробовал было сопротивляться, но после короткого объяснения и легкого рукоприкладства (не знаю, что больше подействовало) разрешил малышу пройти проверку Камнем.
Камень без сомнений определил эльфа на Радужный факультет. Да еще и точно указал кафедру: Зрящие-во-тьме. Значит Жтас действительно «видел» меня.
Хранитель очень обрадовался.
- Воистину сей набор учеников уникальный!
- Почему? – спросил я.
- Да ведь у нас теперь есть ученики на всех кафедрах Радужного факультета! А еще впервые за несколько веков такой большой набор на Серый факультет.
- Это клоунов-акробатов?
- Не помню, - огорченно удивился Хранитель Камня. – На нем так давно не было учеников, что я уже и не помню, кого там выпускают.
- Непорядок, - проворчал я. – Надо будет проверить после того, как выберем главу Алого факультета.
- И что мне делать? – подал голос молодой дроу.
- Учиться! Бегом марш в корпуса! – ответил я. – И не пропускать! Лично проверять буду! – и, повернувшись к Хранителю – Проход откроешь или мне новый сделать?
Хранитель посмотрел на меня, как на больного, и открыл проход к волшебникам. Жтас нырнул в него и умчался к виднеющимся невдалеке корпусам. Я же вернулся к себе в комнату как раз к ужину. Хорошо поев, я с удовольствием уснул на ветке дерева за окном. Только последний дурак мог спать в комнате, после резких заявлений в адрес верхушки Алого факультета…
Ночь прошла спокойно, никто не покушался на мою драгоценную жизнь. Даже обидно, хоть бы попробовали!... Или трусы, или слишком осторожные.
Я сладко потянулся, зевнул и спрыгнул наземь. Пора поймать завтрак и отработать ужин. Я перекинулся в зверя.
Быстро покинув территорию Алого факультета, я помчался к реке. Поймал там несколько очень вкусных рыбин, которыми и позавтракал. Где-то около часа ушло на поиски прохода на Серый факультет. Но я справился. Не знаю, почему этот факультет называют серым. Здешние носят вызывающе яркую одежду и постоянно загримированы. Клоуны, вот кого они напоминают. Правда, несколько раз я видел чудеса эквилибристики в их исполнении. Про себя я окрестил их клоунами-акробатами. Чему же здесь учат? И кого?
Вопрос был актуальным, поскольку в поле моего зрения не попалось ни одно существо. Хранитель рассказывал о необычайно крупном наборе. И где спрашивается они?
Только забравшись на подоконник третьего этажа, я увидел живое существо. Как и ожидалось, оно было одето в одежду ярко-желтой гаммы. Половую принадлежность существа за рюшами одежды и гримом невозможно было определить. Существо скучало. Это было видно по глазам. Единственная часть лица, которую эти ненормальные не гримировали. Оно сидело за большим письменным столом, на котором лежала стопка книг. Книг было девять. Они были старыми и разными. Я включил «зрение» и увидел надписи на корешках…. Открытие, озарение... Не знаю, что я ощутил в этот момент. Я чуть не свалился с подоконника.
Среди книг, что лежали на столе, была книга-легенда. Утерянная в веках книга Алого факультета. Вся комната оказалась заваленной учебниками с разных факультетов, в том числе и нашими. Существо тоже предстало совсем в другом виде. Это был вовсе не скучающий клоун. Это был опытный воин, принимающий важное решение. И одежда его была совсем не вызывающей, а невзрачно-серой. Тут существо заметило меня, и я увидел движение руки. Он тянулся к кинжалу.
Я быстро, стараясь опередить серого, прыгнул с подоконника на стол. Схватил Алую книгу и бросился назад через окно на улицу. Уже падая с высоты третьего этажа, я заметил летящий в меня кинжал. Прикрывшись книгой, получив дополнительное ускорение от удара кинжала о книгу, я кубарем покатился по земле. На ходу изменив облик на волка, я перехватил книгу в зубы, стараясь не повредить ее. Кинжал прошил ее почти насквозь. Хорошо же его метнули.
Времени на размышлизмы не было. Существо уже начало преследование. Он изящно спрыгнул с подоконника. Будто это был не третий этаж, а невысокая оградка. Я быстро удрал через проход.
Проход, оказался гораздо ближе, чем тот, через который я попал на Серый факультет, и вывел меня на Знахарскую кафедру Радужного факультета. К себе я попал спустя пол дня. Я оббегал все факультеты, путая след. Теперь я понял, почему факультет называется Серым. Осталось узнать, кого там воспитывают и как у них оказалась Алая книга.
Уже у себя в комнате я снова принял человекоподобный образ. Книгу надо было бы отдать главе Алого факультета, но Семеклас лишь формально сейчас им был. Придется нести в директорскую библиотеку. Жаль…. Я посмотрел на книгу, лежащую на столе. Ее величественный вид изрядно портила рукоятка кинжала, торчащая из нее и немного следы моих зубов.
Кинжал тоже стоил внимания.
Я аккуратно вынул его из книги. На изогнутом лезвии позолотой было выведено одно слово: «Ивга». Скорее всего, имя, но чье? Кинжала или его владельца? Странный факультет! Кого они там воспитывают? Глаза существа были глазами опытного убийцы. Так не каждый диверсант смотрит. А как сильно и точно он метнул кинжал. И это при том, что форма у кинжала не предполагает его использование в качестве метательного предмета.… Где все набранные ученики? И главный вопрос: как к нему попала Алая книга?
В дверь постучали.
- Кто? – немного рассеяно спросил я.
- Энла, новый охранник этажа, - ответили из-за двери. – К вам посетитель.
- Впусти! – приказал я.
Похоже, кто-то осмелился стать претендентом на пост главы факультета.
Дверь распахнулась, и в комнату вошел невысокий старичок в яркой одежде. Я напрягся и включил «зрение». Так и есть! Очередной серый! Выследили-таки!
- Книгу я не отдам! – сказал я, когда дверь закрылась.
- Она не наша. Я пришел за вещью, что принадлежит нам. Отдай кинжал, очт! – ответил старик.
- Чаю? – заинтересовано предложил я.
- Вот это разговор по делу, - усмехнулся в бороду старик и создал в воздухе стул, на который и сел. – Где-то через четверть часа здесь появится директор и заберет у Вас книги с благодарностями за возвращение утраченных артефактов. Предложит Вам возглавить Алый факультет, но вы откажетесь. Это и еще кое-что заставит его сделать Вам другое предложение. Более рискованное и важное для Унка.
- Вы говорите о книгах, - сказал я, разливая чай по чашкам. – Но у меня только одна.
- Ивга! – позвал старик. Дверь открылась, и в комнату вошел владелец кинжала с книгами в руках. – Предлагаю обмен. Восемь старых книг на один кинжал. Годится?
- Годится, - я подбросил кинжал Ивге. Он действительно был плох для метания.
- А еще у меня будет одна просьба. Просьба главы Серого факультета дорого стоит. Не упоминайте директору, где Вы нашли книги. Поверьте, у нас они оказались только этим утром.
- Хорошо, пообещал я.
- А теперь нам пора, - глава Серого факультета встал, склонил слегка голову и исчез, прихватив с собой Ивгу.
Только я убрал со стола, как в дверь постучали.
- Входите! – пригласил я.
В комнату вошел пожилой представительный мужчина. Назвался директором Школы Насменом. Это был человек. Первый виденный мною человек в Унке.
- Вы оборотень? – спросил он. – Оборотни такая редкость в нашей Школе, - с сожалением сказал он, услышав утвердительный ответ. – Мне сказали, что Вы хотите пожертвовать в директорскую библиотеку какие-то книги.
- Да, - кивнул я. – Вот эти, – я указал на девять книг, что лежали на столе.
- Это же…Сокровище Унка! – воскликнул директор Насмен.
И тут я вспомнил старый рассказ о девяти величайших книгах Школы. Они все пропали одновременно. С территории Школы их никто не выносил, но и найти никто не мог. Так вот чего стоил Серому факультету всего лишь один кинжал! Но ведь как-то эти книги оказались на Сером факультете. А глава Серого не захотел держать их у себя, не рискнул.
- В награду за возвращение Сокровища Унка я включаю Вас в состав одной тайной экспедиции. Явитесь сегодня ночью в час Волка на инструктаж. Еще раз спасибо за столь ценную находку.
Насмен так спешно удалился, что я даже не успел отказаться от участия в «тайной экспедиции». Ну, что ж, до часа Волка не так долго осталось ждать. Приду на его инструктаж и п… вежливо откажусь от участия в их авантюре.

- Итак, все ли собрались? – спросил директор Школы Насмен и окинул взглядом свой кабинет.
В кабинете царила тьма, но не пустая. Со всех сторон доносились шорохи мантий, зевания и сонное ворчание.
- Кто представляет Белый факультет?
- Следопыт Литас, - отозвались из дальнего от очта угла.
- Это вы приняли сигнал?
- Да.
- Кто представляет Черный факультет?
О! Да тут все очень серьезно! Если за это берется Черный факультет унковских инквизиторов, дело пахнет керосином! Кого же они ловят?
- Проситель Пклк! – прошелестело рядом.
Я покрылся холодной испариной. Морлок-инквизитор, да еще и в ранге просителя! Мне захотелось оказаться как можно дальше от кабинета директора. Компания собиралась отборная. Страшная по своей силе. Не завидую я тому, кто окажется на ее пути.
- Представитель Алого факультета явился? – вел дальше перекличку Насмен.
- Да! – ответил я ровным спокойным голосом, хотя на душе скребли кошки.
В голове неожиданно ярко вспыхнула мысль-воспоминание: «Я же еще Пенни не нашел!» Да что там не нашел! Я и не приступал к поискам, подлец, однозначно!
- Назовитесь! – скомандовал директор.
- Мастер Унин!
- Специализация! – раздраженно простонал Насмен.
- Никакой специализации. Общее образование.
- Странно, я думал Вы хотя бы старший учитель, - удивился директор. – Представитель Радужного факультета.
О, и чародеи тут?!
- Волхв Старвед!
- Богоборец Пенелопа!
Вот те на! Пенни нашлась!
Захотелось броситься к ней, подхватить на руки и закружиться в ее смехе.
Но, что она делает в этой группе? Богоборец…. Уж не на меня ли они собрались поохотиться? Или на Крискента?
Тем временем директор Насмен продолжал:
- Ваша группа направляется в Мир. Основная задача: поиск антикварного незарегистрированного оружия типа кинжал Серого факультета. Сигнал из Мира был получен пять дней назад и отчетливо прослушивается до сих пор. Второстепенной задачей является проверка странного сигнала присутствия следа, похожего на след одного древнего очта. След был обнаружен на территории, что носит название «бассейн реки Амазонки».
- А почему нет представителя Серого факультета? – невольно вырвалось у меня.
Насмен недовольно вздохнул, но на мой вопрос все-таки ответил:
- Это серьезное задание, клоуны нам не нужны…
- Но акробат мог бы пригодиться, - перебил я директора.
- Мастер Унин! – возмутился Насмен.
- Если представитель Серого факультета не присоединится к нам в Мире через семь мирских дней, я покину группу. Мне и здесь есть чем заняться и в Мире я скучать не буду! – отрезал я. – Когда мы отправляемся?
- Прямо сейчас! Старвед, открывай проход! Точка сбора Калифорнийский Государственный Университет, седьмая аудитория в два часа пополудни по мирскому времени, - завершил инструктаж директор Насмен и мы нырнули в проход.

При «выходе» из зеркала я неудачно кувыркнулся и чувствительно приложился плечом о плиточный пол. «Выход» я снова изменил. Не хватало, чтобы мы с Пенни ломились в Мир через одно зеркало! Я вынырнул в уборной миссии. Я сверился с внутренними часами и горестно вздохнул. В ответ на мой вздох дверь уборной распахнулась и в нее стали входить сонные ребята. Похоже, поспать у меня не получится.

Как и обещал, я вернулся ровно через мирские сутки или неделю по унковскому времени. Я не спеша подошел к воротам Серого факультета и пролез в щель рядом с ними. Ты не вор, если входишь только через ворота.
Ко мне подскочил Шухер:
- К’та? Дуй к Ивге! Быстрее! Он сейчас у Главного, - он махнул рукой, указывая дорогу.
Я вошел в комнату главы Серого факультета. Такая же как и у всех. Минимум мебели и личных вещей. Я склонил голову в приветствии:
- К’та, Ивга.
- Меня уже давно никто не называет К’та, юноша. Сейчас это Ваше имя, – сказал глава факультета. – Зови меня Гарид. Это ты принес Шухеру Сокровище Унка?
- Я, Мастер Гарид.
- Возможно ты тот, о ком я подумал…. У меня есть для тебя работенка….
- Надеюсь выгодная?
- Посмотришь на месте, - усмехнулся Гарид. – А сейчас давай проведаем одного человека….
Мастер Серого факультета повел меня на территорию Зеленых Лугов.
Вы спросите, почему я назвал Гарида Мастером? Просто во времена моего перового обучения в Школе Мастером называли существо, которое достигло вершин знаний практических и теоретических на своем факультете. Мастер при желании мог стать главой факультета, а мог и отказаться его возглавить, если был избран на сей пост. Это были своего рода «свободные художники». В тоже время они очень ценились, как прекрасные воины, волшебники, воры.






Моргана - плетельщица Узоров

Читать далее
Островочек детства. Работы Cindy Grundsten

Читать далее
Фэнтези подборка от Edli Akolli

Читать далее

Автор поста
Tihon {user-xf-profit}
Создан 16-01-2009, 17:37


358


3

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Pheasants
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 16 января 2009 18:30

    Так интересно.... ct


  2.       Angel Of Revenge
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 16 января 2009 18:37

    Хорошая фантазия, но: текст трудно читать, так как он не разделён на абзацы. И ещё: события описаны как-то чень быстро. Расписывай их побольше, чтобы ничего не путалось.
    ayax


  3.       Tihon
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 16 января 2009 18:41

    Angel Of Revenge, Pheasants , request спасибо, мне кажется, что я и так затягиваю...



Добавление комментария


Наверх