Календарь на февраль
1 февраля

В 2019 году астероид 2002-NT7 может столкнуться с Землей на скорости 28 км/c и вызвать необратимые изменения климата, способные уничтожить нашу цивилизацию. Вероятность события — 1: 250000. Между прочим, это самая высокая вероятность подобного катаклизма на ближайшие 20 лет.




В этот день, пришедшийся на вторник (год неизвестен), ровно в 10.00 началась единственная экскурсия, которую эксцентричный магнат Вилли Вонка провел по своей знаменитой волшебной кондитерской империи (фильм «Чарли и шоколадная фабрика», 2005).




2 февраля

В 1999 году вышла в свет первая часть цикла видеоигр “Silent Hill”. Находящаяся на стыке жанра экшен и survival horror, серия оказала значительное влияние на игровую индустрию, кроме того, создан одноименный фильм по ее мотивам.

Календарь на февраль.



С 1886 года в США отмечается День сурка. Официальное лицо (или официальная морда?) праздника — грызун по кличке Фил, обитающий в городке Панксутони, штат Пенсильвания, — предрекает характер грядущей весны. Если животное увидит свою тень, то холода простоят еще 6 недель. Не увидит — быть скорой весне. Правда, точность прогноза, судя по записям за сто с лишним лет, у сурка хромает — всего 39%!




4 февраля

В 1983 году прошла премьера одного из лучших фильмов Дэвида Кроненберга “Видеодром” (с Джеймсом Вудсом), в форме фантастической притчи ужасов осмысляющей негативное влияние новых форм масс-медиа на человеческое сознание.

Календарь на февраль.



5 февраля

В 2017 году, согласно сообщениям СМИ, Бритни Спирс родит своего 23-го ребенка. А Майкл Джексон подаст в суд на родного клона, обвинив того в сексуальных домогательствах (фильм «Клик: С пультом по жизни», 2006).


6 февраля

В 1966 году у города Недерленд, штат Техас, США произошел один из самых известных контактов второго рода с НЛО, описанных в так называемой “Голубой книге” — обрамленный огнями дискообразный объект был виден ранним утром многими жителями Недерленда, а также пилотом небольшого самолета, вылетевшего из аэропорта Джефферсон. Появление “летающей тарелки” сопровождалось неполадками в электросетях и перебоями в работе местной электростанции.


8 февраля

Родился Жюль Габриэль Верн (1828-1905), французский писатель, отец-основатель современной НФ, автор свыше шестидесяти романов, повестей и рассказов, составивших мегацикл “Необыкновенные путешествия” (“20000 лье под водой”, “Из пушки на Луну”, “500 миллионов бегумы”, “Робур-завоеватель”, “Гектор Сервадак”, “Флаг родины”, “Золотой метеор” и др.).

Календарь на февраль.



10 февраля

Родился американский композитор Джерри Голдсмит (1929—2004), автор музыки к таким известным фантастическим кинолентам, как «Планета обезьян», «Бегство Логана», «Омен», «Чужой», «Полтергейст», «Гремлины», «Внутреннее пространство», «Вспомнить все», «Мумия» и многих других. Лауреат «Оскара», премии «Сатурн» и четырех премий «Эмми».

Календарь на февраль.



14 февраля

Согласно внутренней хронологии компьютерной игры “Fallout” (родоначальник жанра постапокалиптической RPG), в 2075 году Канада войдет в состав США.


В 1968 году в Великобритании в семье потомственных аристократов родилась авантюристка и охотница за древними артефактами Лара Крофт — героиня популярнейшего игрового сериала Tomb Raider и двух полнометражных фильмов.




15 февраля

Родился Герман Кан (1922-1983), авторитетнейший американский футуролог, основатель и директор Гудзоновского института, автор работ “О термоядерной войне”, “2000 год” (с А.Винером), оказавших огромное влияние на мировую фантастику.

16 февраля

В 1954 году родился Иэн М. Бэнкс, один из самых популярных ныне шотландских литераторов, автор как типично научно-фантастических, так и тяготеющих к интеллектуальному мэйнстриму романов (“Осиная фабрика”, “Прогулки по стеклу”, “Мост”).

Календарь на февраль.



17 февраля

В 1912 году родилась Эндрю Нортон, матриарх американской фантастики, автор многочисленных серий фэнтезийных и НФ-романов (зачастую с отчетливым феминистским оттенком), среди которых выделяются циклы: “Королева Солнца”, “Перекрестки времени”, “Торговцы временем”, “Янус”, “Колдун”, “Предвозвестник”, “Колдовской мир”, “Магия” и др. Обладательница звания “Грандмастер фантастики”.

Календарь на февраль.



18 февраля

В 2000 году на экраны кинотеатров выходит фантастический триллер Дэвида Туи “Черная дыра”, подаривший кинофантастике нового харизматичного героя — Ричарда Б. Риддика в исполнении Вина Дизеля.

Календарь на февраль.



19 февраля

В 1963 году родилась Лорел Гамильтон, американская писательница, автор мистических хоррор-романов и фэнтези с уклоном в эротику, большинство которых входят в циклы о похождениях охотницы на упырей и некромантки Аниты Блейк и частного детектива Мередит Джентри, принцессы из рода темных фэйри. Также известна участием в межавторских книжных сериалах по вселенным Star Trek и Ravenloft.

Календарь на февраль.



20 февраля

В 1944 году родился Павел (Песах) Амнуэль, русско-израильский ученый-астрофизик и писатель, последователь теорий изобретательства и развития личности Генриха Альтова. Как фантаст известен романами «Взрыв», «Люди кода», «Тривселенная», «Дорога к себе», а также сборниками «Сегодня, завтра и всегда», «Что будет, то и будет», «Странные приключения Ионы Шекета», «Что там, за дверью» и др.


22 февраля

Родился Луис Бунюэль (1900-1983), испанский режиссер, в содружестве с Сальвадором Дали сделавший сюрреализм частью современного киноязыка (фильмы “Ангел-истребитель”, “Андалузский пес”, “Золотой век”, “Виридиана” и др.).


25 февраля

Родился Энтони Берджесс (1917-1993), английский писатель, критик и композитор, автор романов “Заводной апельсин” (экранизирован Стэнли Кубриком), “Вожделеющее семя”, “1985”, “Конец Всемирных Новостей”, “Долгий путь к чаепитию” и др., сочетавших в себе элементы социальной критики, антиутопии и мрачного футурологического прогноза.

Календарь на февраль.



26 февраля

Родился Теодор Старджон (Эдвард Гамильтон Уолдо) (1918-1985), авторитетнейший писатель-гуманитарий времен “золотого века” американской фантастики. Великолепный новеллист, автор книг “Сны самоцветов”, “Больше, чем люди”, “Венера Плюс Икс”, “Оно”, “Извне”, “Умри, маэстро!”, лауреат премий “Хьюго” и “Небьюла”. Его именем названа премия, вручаемая за лучший НФ-рассказ.

Календарь на февраль.



В 3019 году Третьей эпохи в битве с урук-хаями пал Боромир, сын Денетора II. В тот же день распалось Братство Кольца — пути соратников разошлись, чтобы сойтись вновь лишь после победы над Сауроном (Джон Р. Р. Толкин «Властелин Колец»).




27 февраля

В 1998 году на экраны вышел “Темный город” Алекса Пройаса — недооцененный критикой, но замечательный гибрид НФ и фильма нуар, повествующий о затерянном во Вселенной городе-станции, жители которого подвергнуты масштабному эксперименту вымирающей расы инопланетян.

Календарь на февраль.



28 февраля

В 1985 году родился Джон Коннор, предводитель человеческого Сопротивления в грядущей войне с восставшими машинами (фильм «Терминатор 2: Судный день»).


Если что-то упустила - прошу оставлять в комментариях







Повесть о Святом Граале

Читать далее
Про любовь ну куда без нее


Читать далее
Разнообразные картины Linda Bergvist -часть 1


Читать далее

Автор поста
Джаэль {user-xf-profit}
Создан 24-01-2009, 20:39


543


7

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Irra
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 24 января 2009 21:03

    Большое спасибо, Джаэль, очень интересно=)


  2.       kLen
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 24 января 2009 21:26

    Интересный пост ay


  3.       KatherinKa
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 25 января 2009 00:41

    Спасибо, очень интересно. В "мире фантастики" есть такая страничка.


  4.       lady dragon
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 25 января 2009 12:12

    интересно ax


  5.       LunShane
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 25 января 2009 16:00

    спасибо за информацию


  6.       Адиала
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 1 февраля 2009 15:34

    Интересно. Спасибо за информацию.


  7.       Душа Оборотня
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 4 февраля 2009 17:50

    Ну нада же... Оч интересно)) ay



Добавление комментария


Наверх