Пираты, пираты, пираты
Пираты грабили всех во все времена на всех морях и во всех океанах. Они, прежде всего, злобствовали на Средиземном море во времена древние, а потом критяне укрепили свое государство настолько, что оно очистило от них Средиземноморье.

Давно замечено: чем слабее государственная власть, тем сильнее действуют пираты в прибрежных водах этого государства.

И римляне воевали с пиратами, и Гая Юлия Цезаря они, те пираты, брали в плен. Он заплатил им выкуп, а потом догнал их в море, разбил, захватил и распял. Вот такой он был мстительный. С пиратами никогда не церемонились. Считалось, что перевоспитывать пирата только зря время тратить, а перекинуть веревку через рею – это дело пяти секунд.

Надо заметить, что и пираты не оставались в долгу. Они взрывали, брали на абордаж, поджигали, резали, рвали на части и насиловали при первом же удобном случае. И от размера добытого их упорство совершенно не зависело. Порой, чем ничтожней была добыча, тем безжалостней вели себя пираты. Всего за несколько монет они готовы были располосовать человека вдоль и поперек. Самыми успешными пиратами были викинги. Они нападали быстро и внезапно. Они напали на корабли и на побережье. Они обожали грабить монастыри, церкви, мечети. Они могли прийти на двух сотнях кораблей, а могли прийти на двух тысячах. Их называли «люди моря». Их длинные, густые волосы цвета соломы защищали шею и спину от ударов мечом, они были огромного роста и их крики заставляли кровь стынуть в жилах.

Расцвет пиратства приходится на те времена, когда Испания грабила свои американские колонии. После того, как испанские корабли, груженные до краев золотом и пряностями, выходили в открытое море, там их уже поджидали пираты.

Самое громкое пиратское имя – Генри Морган, знаменитый главарь пиратов Карибского моря. В 1668 году Морган во главе банды из четырехсот человек захватывает крепость Порто Бело. Пираты ночью взобрались на стены крепости по веревочным лестницам. Город был разграблен, а жителей его, включая и младенцев в колыбели, всех перерезали.

16 декабря 1670 года Морган повел 37 кораблей с двумя тысячами головорезов прямиком к Панаме. Он намеревался разграбить город. Захватив замок Сан-Лоренсо в устье Чагре, и потеряв при этом примерно четыреста человек убитыми, он перебил гарнизон, а потом начал пеший переход перешейка. С ним было тысяча двести отчаянных голов.

18 января 1671 года гарнизон Панамы, превосходящий пиратов ровно вдвое, вышел им навстречу. Он был разгромлен наголо. Пираты потеряли шестьсот человек.

Морган грабил город, безжалостно истребляя его жителей.

Не правда ли, образ главаря пиратов Генри Моргана выглядит не таким привлекательным, каким представил его нам кинематограф.

Вообразите себе полупьяное, всегда готовое к нападению, совершенно вонючее существо с абсолютно диким взором, одетое во что придется и вооруженное пистолетами, кинжалом и шпагой. Вот это и есть пират – ужас морей. Собственную жизнь они ни во что не ставили, не говоря уже о жизни своих жертв. Они всегда готовы были разрезать человека на мелкие кусочки, особенно если у него при этом можно было хоть что-то отнять, чтобы потом все это продать и пропить.

Кстати, Генри Морган потом умер именно от пьянства.

Что же касается Панамы, то она привлекала пиратов всегда. Ее разоряли множество раз.

23 апреля 1680 года, между тремя испанскими кораблями и тремя кораблями Джона Коксона произошло настоящее сражение. Испанцам не повезло. Два их корабля были взяты на абордаж, после чего пираты вошли в Панамский залив и захватили еще шесть кораблей, стоящих на рейде.

Под стать корабельным были и береговые пираты. Все жители побережья Исландии, Шотландии и всех прочих, других побережий, не брезговали грабить суда, которые во время шторма выбрасывало на берег. Они вооружались тесаками и ждали, когда же корабль, борющийся с волнами, наконец, разобьется о скалы. Они мгновенно убивали всех моряков, добравшихся до суши. Любая старушка, заметившая кольцо на руке, цепляющейся за скалы, способна была ловким ударом отсечь ее по локоть. И это не считалось чем-то особенно зазорным. Викинги, к примеру, считали грабеж и убийство ни в чем не повинных людей занятием более чем славным.

От мужчин не отставали и женщины.





Жанна де Бельвиль стала пиратом потому, что мстила за мужа.

Дело было во время Столетней войны (14-15 веков).

Муж этой достойной женщины был обвинен королем Франции Филиппом Вторым в предательстве и на этом простом основании он был казнен. Она продала все имущество и купила три быстроходных корабля.

Она потопила множество французских кораблей. Все они благополучно ушли на дно, а заодно она разграбила побережье. Ей удалось отомстить за смерть любимого человека, а что с ней было потом, история умалчивает.

Приблизительно через двести лет после нее на свет божий появилась Мэри Рид. Произошло это событие в графстве Девон в Англии. В тринадцать лет она под видом юноши уже работала в доках, а затем, от бескормицы, она стала кадетом пехотного полка, который через некоторое время превратился в юнгу. Потом – любовь, замужество и вдовство, после чего, опять переодевшись в мужскую одежду, она нанялась на корабль, следовавший в Вест-Индию. Судьбе было угодно, чтоб на судно напали пираты, и Мэри тут же приняла их сторону.

Пираты во все времена были жестокие, беспощадные и бесстрашные. Так вот Мэри стала среди них самой жестокой, беспощадной и бесстрашной. Как истинная дьяволица, она была удостоена звания лейтенанта на пиратском корабле. Какое-то время она царила там в полном одиночестве, а потом появилась Энн Бонни. Эта ирландка была внебрачной дочерью известного адвоката и служанки. Детство она провела в Южной Каролине. В те времена в Чарлстон часто наведывались пираты всех мастей. Они там сбывали награбленное.

Красавица Энн встретила там Джона Рэкхэма, известного среди корсаров под кличкой Калико Джек. С ним она сбегает на остров Проведения. Там, под именем матроса Андреаса, она и становится настоящим пиратом. Эта леди обладала тяжелым нравом. Дуэли и кровавые разборки только закалили ее характер. Кроме того, она была умна, а ум всегда высоко ценился среди джентльменов удачи. Как-то испанский военный корабль запер в бухте пиратское судно «Дракон». Испанец перегородил выход из бухты и стал дожидаться от команды «Дракона» активных действий. По замыслу испанцев пираты должны были пойти на прорыв и тем себя выдать, но на «Драконе» царило спокойствие. Досмотр «Дракона» испанцы решили отложить до утра.

Но в бухте стояло еще и английское судно. Леди Энн предложила пиратам ночью захватить англичанина.

В полной темноте к борту судна подошли шлюпки с пиратами. Они взобрались на борт, бесшумно сняли вахтенных, а остальную команду заперли в трюме. Утром английское судно прошло мимо испанского корабля. Так пираты выскользнули из ловушки.

Энн и Мэри вскоре оказались на одном корабле и стали неразлучными подругами. В бою они бились плечом к плечу, и стойкости их могли позавидовать самые закоренелые мерзавцы.

Но однажды королевские охотники за пиратами настигли «Дракон». Пиратам не повезло. После очередной попойки они плохо соображали и не смогли оказать достойного сопротивления.

Мэри и Энн дрались, как бешеные кошки, но перевес был не на их стороне. Пиратов взяли в плен. Джон Рэкхэм вместе с соратниками угодил на виселицу, а Мэри и Энн – к тому моменту обе были беременны – попали в тюрьму. Мэри с грудным ребенком вскоре там же и умерла, так и не оправившись после родов.

Энн несколько раз получала отсрочку от исполнения приговора, а потом она исчезла из тюрьмы при загадочных обстоятельствах. Может быть, ее спас влиятельный отец, простивший свою блудную дочь. Случалось, что некоторые государства, например, Великобритания, принимали пиратов на службу. Френсис Дрейк вместе со своей ватагой поступил на службу к Ее Величеству.

Королева пожаловала ему звание не только сэра, но и адмирала, и он это звание оправдал. 29 апреля 1587 во главе армады из сорока кораблей английского флота он вошел в бухту Кадиса, где он потопил не менее ста испанских кораблей.

А 21 июля 1588 уже испанская армада в сто двадцать пять кораблей (68 военных, 32 легких, 25 транспортных) с двадцатью тысячами солдат на борту под командованием его светлости герцога Медина Сидони встретилась в Ла-Манше с английским флотом в сто девяносто семь боевых единиц. Справедливости ради надо отметить, что только тридцать четыре из них принадлежали королеве, а остальные были привлечены со стороны запахом славной поживы. Командовал английским флотом лорд Хауард Эффигем, а адмиралы Дрейк и Гокинс были его заместителями. Сражение продолжалось девять суток. Англичане охватили испанцев с флангов, покусывая их на ходу. На якорной стоянке в Кале англичане захватили и уничтожили с помощью брандеров лучшие испанские суда. До Испании добралась только половина флота.

Пираты, пираты, пираты…


---
Автор статьи Александр Покровский. Источник - http://rasstrel.ru/bortovoy-zhurnal/piratyi.htm






Фантастические пейзажи


Читать далее
Работы Kris & Jen 2


Читать далее
Узор Судбы. Глава 3

Читать далее

Автор поста
veronika5 {user-xf-profit}
Создан 23-04-2009, 23:36


446


26

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Kin-Ra
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 23 апреля 2009 23:49

    Интересная статья, мне нравится! Спасибо за пост, много нового узнала.


  2.       Винг
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 24 апреля 2009 00:12

    Отличная статья, узнал много нового о пиратах ay


  3.       Добрая Вампирка
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 24 апреля 2009 02:52

    ay Хороший пост!!! smile


  4.       Naify
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 24 апреля 2009 05:32

    Интересно


  5.       kristina
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 24 апреля 2009 08:08

    Очень познавательно, спасибо...) bi


  6.       Vедьма
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 24 апреля 2009 10:28

    Интересно smile


  7.       Лили
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 24 апреля 2009 11:07

    ay


  8.       Адиала
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 24 апреля 2009 12:44

    Очень интересно!


  9.       KaZaK
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 24 апреля 2009 13:45

    ну да, ну да...


  10.       Miss Lizzie
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 24 апреля 2009 14:05

    Хорошо)


  11.       Polar star
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 24 апреля 2009 15:40

    Вспомнился Джек Воробей... feellol

    Вспомнился Джек Воробей... feellol


  12.       Isha
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 24 апреля 2009 15:46

    ay


  13.       Avarice
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 24 апреля 2009 16:07

    тоже сейчас про пиратов читаю. интересная,захватывающая тема))


  14.       Лиандрин
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 24 апреля 2009 17:29

    Очень интересная статья, спасибо!


  15.       Афелионса
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 24 апреля 2009 17:50

    Обожаю пиратов bully , 5 баллов за пост ay


  16.       тень матери Гамлета
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 24 апреля 2009 18:11

    ну насчет второй древейшей профессии feel , думаю, писать не стоило в принципе, т.к. это не тлько вызывает ненужные ассоциации, но и ни в коей мере не соответствует истине
    статья вообще странноватая, местами противоречащая сама себе, страдает кучей упущений ,т.к. все исторические эпохи свалены в кучу малу, подбор персоналий производился, видимо, методом научного тыка
    и инфу я бы признала достоверной процентов на 50.
    Порадовало, например, про викингов огромного роста - в реднем 174см, хотя действительно такой мужчина был почти на голову выше среднестатистического жителя бывшей римской империи.Да и вообще относить ли викингов к пиратам - вопрос спорный, все-таки они занимлись и завоеванием земель, а в свободное от набегов время увлекались сельским хозяйством, в частности именно потомками викингов образовано королевство Нормандия и т.п.
    А говоря о женщинах-пиратах совершенно забыли Грануаль
    Короче, тут надо свой пост писать, чтобы ошибки исправить, и не один. Жаль, времени нету.
    К автору поста никаких претензий, т.к. статья, насколько я поняла, просто перепечатана с другого сайта


  17.       veronika5
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 24 апреля 2009 18:46

    Уважаемая "тень матери Гамлета" я конечно уважаю любые комментарии и отзывы и понимаю что у каждого есть своя точка зрения.
    Но я и не скрываю что это статья с сайта (это написано на главной странице).
    Очень жаль что у вас нет времени я бы с удовольствием почитала ваш пост с исправленными ошибками.

    Большое спасибо за информацию о викингах. dy


  18.       Иррьяна
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 24 апреля 2009 19:40

    ay


  19.       statty
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 24 апреля 2009 21:11

    Тема хорошая, "чтиво" могло бы быть лучше.

    Согласна с замечаниями от тень матери Гамлета

    "Самыми успешными пиратами были викинги" и т. п. вызывают вопросы.


    "Пираты, пираты, пираты-2" были бы интересны.


  20.      Пользователь offline Лиэнь  
    Верховный Маг
    #20 Ответить
    Написано 25 апреля 2009 18:25

    Опять про Моргана все переврали bj
    А так ничего:)))) Более-менее истина:))))
    Как от человека, интересующегося этой темы, - большое спасибо!:))))


    ______



  21.       Ходок
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 27 апреля 2009 17:40

    Отлично! Про викингов не забыли fa


  22.       WildFox
    Путник
    #22 Ответить
    Написано 28 апреля 2009 17:36

    норма


  23.       MIHCI
    Путник
    #23 Ответить
    Написано 30 апреля 2009 01:09

    Отличный пост


  24.       Юрга
    Путник
    #24 Ответить
    Написано 30 апреля 2009 20:09

    любопытно! про девушек просто отпад!!


  25.       Элис-драконица
    Путник
    #25 Ответить
    Написано 27 мая 2009 22:39

    Великолепно)))


  26.       Иллиари
    Путник
    #26 Ответить
    Написано 19 июля 2009 19:30

    Да уж...действительно есть на что полюбоваться smile



Добавление комментария


Наверх