Эпилог
Эпилог
Вдох…
Выдох…
Еще разок…
Руки дрожат от нагрузки, ноги тоже начинает сводить, в висках стучит кровь. Из груди вырываются хриплые выдохи…
-Сто девяносто девять! – уже выкрикнул я, не в силах сдерживаться.
Всего один раз, а затем блаженные секунды отходняка после физической нагрузки.
-Двест…
Рук я уже не чувствовал и сейчас упорно пытался побороть себя, чтобы выпрямить их, но те не желали слушаться. Продержавшись в таком состоянии несколько секунд, я не выдержал и упал, уткнувшись лицом в ворс ковра. Перевернувшись на спину, я, дыша, как вымотанный в конец пес, смотрел в потолок, но ничего не видел перед собой. Организму требовалось отдышаться и мое мнение его нисколько не интересовало.
-Я…опять…не смог…черт.
-Завтрак готов!!! – раздалось снизу.

Быстро умывшись и натянув чистую черную футболку, я спустился вниз по широкой деревянной лестнице. Из открытого арочного проема, ведущего на кухню, высунулась очаровательная мордашка темноволосой девочки. Скорчив недовольную гримаску, Рури проворчала:
-А ты не торопишься, я посмотрю… Как всегда, все остыло уже!
Я широко улыбнулся в ответ и, пройдя внутрь, уселся за крепкий стол. Схватив стакан сока, я залпом его осушил.
В это время Рури поставила передо мной огромное блюдо с роллами.
-Я, конечно, понимаю, что ты хочешь, чтобы я не голодал, но столько делать вовсе необязательно, - взяв в руку палочки, заметил я с усмешкой. – Но раз ты так щедра, то с удовольствием поем…
-Тебе только две штучки! – сразу же засуетилась девушка. – Остальное гостям!
-Кому? – недоуменно поинтересовался я. – Ты мне ничего не говори…
Тут раздался тонкий, раздражающий писк звонка.
-Ты же на работе все время, дома не бываешь почти, ладно хоть на выходные отпустили… А то такую встречу пропустил бы…
Рури суетливо доставала чайный набор, доливала воды, выставила на стол еще несколько мисок с соусами, тарелок с нарезанной закуской, следом последовали столовые наборы…
-Пойду, открою… - грустно вздохнув, осознавая, что спокойно поесть не удастся, я поплелся к двери.
-Ты еще тут?! Шикамару!
-Да иду уже… - смеясь, ответил я, глядя на злую мордашку Рури.
Прошло почти полгода с тех пор, как остатки оружия Акацуки, едва не погубившего мир оказались уничтожены девочкой с неповторимыми способностями. Единственное место, куда мы после долгих колебаний решили вернуться, оказался Город. Лорд завершил переворот, волнений практически не было. Встретившись с ним, мы получили временный кров, я неплохую работу, а у Рури появились настоящие друзья. По прошествии пары месяцев, Лорд торжественно вручил нам замечательный подарок – собственный двухэтажный дом в новом районе. Ситуация в Городе стремительно налаживалась, трущобы пустели, затем оказались снесены. На их руинах строились магазины, школа, библиотека... Откуда у нового градоначальника такие средства я решил не спрашивать. Работа у меня оказалась довольно престижной, платили много, как-никак главный фармацевт селения, параллельно я натаскивал в этом деле еще несколько начинающих ребят и занимался самоподготовкой, до отца мне было еще очень далеко. Также приходилось помогать в больницах, врачей критически мало, а больных и раненых после маленького «бунта» хоть отбавляй. Сейчас от того события остались только воспоминания, да могильные плиты на кладбище. Хана, как я узнал, похоронили со всеми почестями, Ами тоже придали земле рядом с героями. Эти две могилы совсем рядом, мы с Рури каждую неделю их навещаем…
Отодвинув длинный металлический засов в сторону, я распахнул тяжелую дверь.
-Привет, Шикамару, - кивнул мне Лорд в знак приветствия.
-И тебе не хворать, Лоренсо, - с улыбкой ответил я, пропуская друга внутрь.
Мое первое знакомство с Лордом, тогда, перед казнью Ами оказалось совсем мимолетным… Вернувшись сюда из Суны, мы много общались с этим интересным человеком. Родной брат Тико, лишенный возможности пользоваться чакрой, Лоренсо Таэкучи происходил из смешанной семьи. Отец являлся послом страны Огня на Западе; мать уроженка…насколько я помню, Лорд говорил, что она испанских кровей, хотя уже не уверен. Мы редко с ним беседовали «всухую», алкогольный запас нынешнего градоначальника просто поражал, поэтому ясно запоминалось далеко не все…
-Ты проходи, Рури там пир на весь мир готовит, - я засмеялся.
-Ха! Похоже, не стоило ее устраивать в помощники моей жене, той только повод дай опыт передать, из кого угодно домохозяйку сделает… Слушай, я хотел с тобой поговорить, с глазу на глаз…
Я молча мотнул головой в сторону небольшой комнаты, - своего кабинета. Прикрыв за собой дверь, мы расселись в два мягких кресла с высокими спинками.
-Что стряслось? Опять кочевники?
В последнее время участились случаи нападения на торговые караваны и группы беженцев. Основной целью был грабеж, хотя и людей не щадили.
-И это тоже… - тяжело вздохнул Лоренсо, закидывая ногу на ногу. – Но Гаара справляется… Есть другие проблемы.
Вернувшись из Суны, Гаара некоторое время побыл вместе с нами в Городе, как он выразился «на всякий случай». Затем Лорд предложил ему работу, - охрана караванов, чьи маршруты наиболее важны для селения. Бывший Казекаге согласился, мы с ним тоже о многом беседовали вечерами и он поделился со мной своей болью. Парень просто не мог сидеть на месте, начинал впадать в депрессию, поэтому решил отвлечься.
-Кстати он сегодня вернулся в Город, - продолжал Лоренсо. – Думаю, скоро придет… Стражники сказали, что он сегодня не совсем обычный.
-В смысле? – вопросительно поднял я брови.
Лорд зло почесал подбородок, затем проронил:
-Сказали, что необыкновенно радостный сегодня. Так, ладно… С Гаарой мы позже поговорим, уверен, что малютка Рури его тоже позвала. А вот теперь слушай внимательно…
Лицо моего друга помрачнело, я обратился во слух…
-Вчера ночью пришло сообщение, что возле деревеньки рядом с нами видели человека в черном плаще, с изображенными на нем красными облаками.
-Что?! – пальцы впились в обивку кресла. – И он шел сюда?
Мужчина напротив меня вздохнул и развел руками:
-Я не знаю, известно, что в наших краях только объявился нукенин. Причем член Акацуки… Серьезный повод насторожится, как думаешь?
-Разумеется, - кивнул я. – Надо обязательно известить…
-Добрый день, - внезапно возникший негромкий голос еще одного гостя заставил нас с Лордом вздрогнуть.
В кабинет, тихонько прикрывая дверь, прошел Сай и, пожав нам руки, присел на небольшой диванчик.
-Сай, ты почему без звонка? – строго спросил я, вслушиваясь в выравнивающийся ритм собственного сердца. – И как понял, что мы здесь?
-По голосам, а входная дверь открыта была, – чуть пожав плечами, произнес бывший боец Корня. – Лоренсо-сама, вы так встревожены… что случилось?
-Где Какаши? – вопросом ответил Лорд. – Он скоро придет?
Откинувшись на слегка скрипнувшую под весом тела спинку дивана, Сай негромко сказал:
-Будет через несколько минут, он слегка занят.
Как оказалось, Хатаке и Сай уцелели после взрыва тюрьмы. Кровавая техника художника, благодаря которой нам удалось сбежать во время операции Лорда, распалась из-за того, что ее создатель потерял сознание. Какаши тоже сильно досталось, сильно повредило левую ногу, еле удалось спасти от ампутации… Теперь Хатаке может сам передвигаться, хотя хромота осталась.
-Ну, тогда, как только он придет, мы еще раз обсудим эту мрачную весть, - покусывая губу, произнес Лорд.
-Шикамару!!! – грянуло на весь дом.
-Ох, черт! – я вскочил. – Рури все еще нас ждет! Давайте поживее!

На кухне было жарко, давали о себе знать многочисленные горячие блюда. Маленькая хозяйка смерила нашу троицу грозным взглядом, но затем с милой улыбкой пустила за стол. В такие моменты мне всегда становилось не по себе, ведь я знаю, что этот замечательный ребенок может вытворять, лишь взглянув собеседнику в глаза. Слава духам, сейчас ситуация улучшилась! После Суны, силы Рури стали более стабильны, она научилась контролировать многие способности, хотя когда девочка бывала в порыве эмоций, могло случиться, что угодно…
В дверь опять громко позвонили. Три раза подряд. Гаара… Это его условный звонок.
Я начал уже подниматься, но Рури оказалась быстрее.
-Я открою, - весело сказала она и вышла из кухни.
-М-м-м, пахнет вкусно, - услышал я довольный голос Сая.
Лорд решил, что мучить себя голодом недостойное его занятие и уже шустро накладывал себе ролы с разной начинкой:
-Шикамару, будь добр, подай того салатика! Кстати, как насчет пропустить пару стаканчиков?
-Держи, - подал я другу вазочку. – У меня есть пара бутылок красного вина…
-Те, что я тебе дарил? – встрепенулся Лорд. – Замечательная вещь! Такой богатый вкус…
-Они самые, - кивнул я, - Сай, ты будешь?
-Если только чуть-чуть, - скромненько ответил мой товарищ, усиленно макая кусочек мяса в один из соусов. – Не люблю я алкоголь…
-Лоренсо, открывай! – подал я Лорду бутылку вина и штопор. – Сай, ты правильно делаешь, здоровье нужно беречь…
-Ха-ха, от человека, который положительно относится к спиртному и дымит как паровоз, звучит не особо убедительно! – расхохотался градоначальник. – Не слушай его, Сай, выпить в разумных количествах очень даже…
-А вот и мы!!!
Наша троица изумленно уставилась в широкий проем, и я задней мыслью порадовался, что решил не ставит здесь дверей, иначе дружная орава моих знакомых просто вынесла бы их!
-Шикамару, Сай, здорова!!! – заорал долговязый блондин в оранжево-черном костюме и бросился к нам обниматься.
-Наруто! – крикнула девушка с розовыми голосами и бросилась следом за парнем.
-Ребята! – кинулся туда же джонин в белом шлеме.
В результате получившаяся живая масса из рук и ног разнесла бы весь дом, но знакомый голос, привыкший отдавать приказы, вовремя вмешался:
-Отставить!
Миг и вся наша компания выстроилась в шеренгу перед хмурым Хатаке Какаши. Тот стоял с прямой спиной, убрав руки за спину, позади маячила медноволосая фигура Гаары, который решил пока никуда не лезть. А рядом с Копирующим, уперев ручки в бока, словно разгневанная богиня войны, на нас взирала Рури. В полной тишине сын Белого Клыка наклонился к уху девочки и негромко произнес:
-Вот такие у Шикамару друзья, имей ввиду…
Прошло еще несколько секунд полнейшей тишины, а затем стены нашего с Рури дома дрогнули от безумного хохота всех присутствующих.
Несколько часов мы просто веселились, оттягивая тот момент, когда настанет момент поговорить серьезно. Но избежать его не получится, слишком уж серьезная проблема. От таких не убегают, их принимают…
-Не спишь? – просунулась в проем кабинета светлая голова Наруто.
-Заходи, - зевнув, ответил я, приподнимаясь с дивана. Скосив взгляд на циферблат часов, я вздрогнул. – Тебе, чего в три ночи не спиться?
-Не ему одному, - следом за Узумаки внутрь просочилась Сакура. – Не спишь? – она хихикнула.
Ухмыльнувшись в ответ, я кинул взгляд в проем:
-Еще кого стоит ждать? Или все остальные в этом доме, оказались самыми нормальными и теперь мирно спят?
-Сай с Какаши-сенсеем уже ушли, - ответила Харуно, поудобней устраиваясь в кресле. – Сказали по делу… А с ними еще мужчина ушел…который в Городе главный.
-Понятно, - кивнув, я прошел к столу и, достав из ящика пузатую бутыль и три стакана, поставил их на столешницу. – Пора поговорить, да? – голос чуть дрожал.
-Согласен! – Наруто присел на диван и почесал затылок. – А ты, Сакура-чан?
-Да, - твердо произнесла куноичи. – Мы, пожалуй, первые…если ты не против, Шикамару.
Мне осталось лишь кивнуть.
-Деревню мы покинули по заданию советников. Цунаде-сама сильно болела и временно отошла от дел. Наш путь лежал сначала в Суну, а затем в место, где находилось новое логово Акацуки. Гаара должен был нас встретить на границе… но произошел…этот ужас…
Девушка замолчала, тяжело дыша. Воспоминания – тяжелое бремя, лишившись которого нам не становится легче, без него нас ждет безумие и забвение…
-Нас стало очень страшно, - продолжил за куноичи Наруто. Говорил он спокойно, даже как-то отрешенно, смотрел в одну точку, почти не моргая. – Небо…оно стало красным, как кровь. Земля заходила ходуном, молнии сверкали так, что мы чуть не ослепли. А потом… - генин сглотнул, - потом… голос, такой жуткий, пробирающий до самых костей! Капитан Ямато закрыл нас древесной техникой, а Какаши-сенсей читал по свиткам защитные техники, штук пять наверное… А когда все кончилось, он нам сказал, что повезло нашему отряду. Нас, мол, только чуть цепануло…
-Верно, - согласно кивнул я. – Основной удар пришелся по Суне…
-Мы знаем, - Харуно с жалостью взглянула на меня. – Мне жаль Тем и Канкуро, Шикамару. И всех остальных тоже…
-Да, друг, нам правда очень жаль… - тихо сказал Узумаки. – Какаши-сенсей рассказал, что стало с Конохой, мы скоро туда отправимся, только завершим сначала одно дельце…
-Ты про Акацуки?
-Да, - кивнула Сакура. – В Суну нам после катастрофы попасть не удалось, там был какой-то песчаный барьер, капитан Ямато сказал, что нам никак не удастся пройти. Тогда мы решили действовать своими силами и отправились в Край Земли, где должна была находиться база Акацуки. Но как выяснилось, там нас уже ждали…
-Ага, одного звали Кисаме, а другого Зецу. Я тогда снова голову потерял, мне Сай сказал, что у меня в том бою четыре хвоста проявились. Но главное нам удалось их уничтожить…
-А как Какаши с Саем попали в Город, если вы были вместе? – задумчиво спросил я.
-Мы разделились на две группы, уходя на разведку, через два дня мы должны были встретиться в условленном месте, но они не пришли, а у нас появилась информация о новой базе в Краю Молний, - ответила Харуно. - Выждав для верности еще пару дней, мы двинулись туда, оставив сообщение на случай, если Какаши-сенсей и Сай вернуться. Но база оказалась фальшивкой, да еще вляпались мы там в одну историю, потому и объявились в этих краях только сейчас. Вот такие дела…
-Что ж, давайте выпьем! – громко произнес я, пододвигая стаканы друзьям.
-За что? – чуть улыбнувшись, спросил Узумаки, с легкой неуверенностью держа стакан и поглядывая на его содержимое.
Сакура наоборот погрустнела и в ожидании смотрела на меня.
-За всех тех, кого с нами нет! Мы будем помнить их вечно, а когда придет час, с улыбкой обнимемся с ними по ту сторону Небес!
-Отличный тост!
За ночь было много тостов, слов, слез, воспоминаний. Так и встречаются друзья после долгой разлуки…

Солнце щедро награждало землю своими золотистыми лучами. Теплый ветерок приятно действовал на вымотанный бессонной ночью организм. Голова болела нещадно… Сидя на крыльце я глядел как потихоньку просыпается Город. Позади скрипнула дверь…
-Не спиться, Наруто? – спросил я, не оборачиваясь.
-Это точно, - буркнул парень в ответ. – Можно я с тобой посижу? Тут хоть воздух свежий…
Я кивнул.
-Мы днем выдвигаемся… Ты пойдешь?
Голос у Узумаки был серьезным. Похоже, он вырос…
-Я отвечу тебе тоже самое, что сказал вчера. Я не пойду с вами, Наруто…
-Понимаю, ты боишься за девочку. Да и остались только трое, а нас вдвое больше. Справимся, я уверен…
-Шестеро? Вас ведь пять… Если только…
-Да, - блондин поправил воротник куртки. – Гаара идет с нами.
-Может не стоит? Жизнь ведь заключается не только в мести или войне, я это осознал и не хочу больше браться за оружие… Что могут сделать миру трое членов Акацуки?
-Мы должны добить их! – Наруто вскочил. – Думай, что хочешь… я пойду, Сакуру разбужу...
-Дурак! – сквозь зубы прошипел я, когда за джинчурики закрылась дверь. – Как он не понимает? Черт!
-Доброе утро, Шикамару! – ко мне неспешно шел Лорд собственной персоной. – Какаши с Саем уже ушли?
-Да, вы их отправили в ту деревню?
-Верно…я кстати к тебе по делу.
-Ты насчет…? – я поднялся со ступенек и подошел к градоначальнику.
-Верно, - подмигнул Лоренсо и протянул мне длинный конверт. – Нелегко было это провернуть, но все же для тебя мне не жалко… Держи!
Открыв его, я пробежал глазами по листу, первая строчка:
«Разрешение на удочерение…».

Все-таки весна штука довольно переменчивая. Погода меняется каждый день, сначала солнце, затем резко приходят тучи и с неба льет как из ведра. По стеклу окна стучали быстрые капли дождя. Седьмая команда с Гаарой ушли с час назад, клятвенно обещая вернуться живыми и невредимыми, но я им не верил. Меня разрывало надвое: одна часть жаждала быть рядом с друзьями, с настоящими шиноби, но вторая, та, которую я слушал больше, осталась верна прежнему решению, - нужно остаться в Городе.
Мягкие ручки, обвили меня за пояс…
-Тебе грустно? – тихонько спросила Рури, прижавшись ко мне всем телом. – Волнуешься за них?
-Да… - хрипло ответил я.
-Они вернутся, - твердо произнесла девочка. – А тебе нужно отвлечься…
-Ты так уверенно говоришь, будто видишь будущее, - улыбнулся я. – У меня для тебя есть новость, сюрприз я бы сказал… Закрой глаза…
Рури послушно зажмурилась. Я достал из конверта, который мне вручил утром Лорд лист плотной бумаги и сказал:
-Открывай глазки и читай…
Первые секунды Рури задумчиво изучала текст, затем на ее лице робко загорелась улыбка, а потом девочка, рассмеявшись, воскликнула:
-Ура! Наконец-то!
И бросилась мне на шею. Мы кружились по комнате вдвоем вне себя от радости. Теперь я живу ради Рури…ради своей дочери, пусть и приемной. Ради нее я готов на все! Какое шикарное чувство - любовь!
-Папа, давай отправимся на море? – прошептала мне на ухо девочка. – В то самое место, где мы уже бывали… Теперь тебе не будет больно, обещаю! Просто посмотри мне в глаза…
-Конечно, - улыбнулся я. – Веди, дочка! Я готов жить!






Звезданутые войны

Читать далее
Волчья тема

Читать далее
Ходящий-по-мирам Глава 29. (Битва с богами)

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 6-03-2022, 21:06


305


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх