Теория хаоса. Глава 2

Невзрачный серый коридор тянулся под землей на многие километры, то сужаясь, то расширяясь - Рил даже подумала, что до выхода не добраться и за целый день. Ее спутник, высокий и полностью седой, в обычном черном костюме, шел впереди, опережая девушку на два шага. Он не разглядывал одинаковые стены и всякий раз безошибочно выбирал направление на развилке – наверняка ходит тут уже не первый год, решила Рил.

Коридор снова сузился, став больше похожим на туннель. Лампы дневного света, встроенные прямо в потолок, давали настолько тусклый свет, что Рил показалось, что сделано это специально. Для чего – другой вопрос.

Человек в костюме – Рил не знала его имени, официальным обращением служило короткое «Сэр» - широкими шагами отсчитывал пройденное расстояние, держа одну руку в кармане брюк, а второй помогая движению. За время, проведенное в туннеле, он не остановился и не обернулся ни разу – по тяжелому дыханию Рил несложно было определить, что девушка не отстала и не заблудилась. После третьего километра Рил отключила данные о расстоянии на правом запястье, так как ей все сложнее было не отстать от человека в костюме – он был выше на голову, и девушке приходилось чуть ли не бежать, чтобы поспеть за его энергичной походкой. После многомесячной работы за компьютером, пробежка – последнее, чего жаждет организм.

Лампы разом мигнули, и на долю секунды Рил очутилась в кромешной темноте. Она резко остановилась и даже не успела задержать дыхание, когда свет появился вновь, но уже яркий и приятный – словно над головой Рил раскинулось небо и солнечные лучи проникли в самые глубокие участки туннеля.

Ее сердце ускорило ритм, и понадобилось несколько глубоких вдохов, чтобы успокоиться. Кто же знал, что под землей так страшно, особенно в такой компании.

Человек в костюме, казалось, даже не заметил внезапную перемену. Он продолжал идти, и теперь его и Рил разделял добрый десяток шагов. Девушка сжала ладони в кулаки и поспешила за черным пиджаком, пока он совсем не пропал из виду.

«Почему именно я?» - на протяжении всего пути Рил задавалась этим вопросом не единожды. Зачем кому-то понадобилась серая мышка из архива, где работают два типа людей – новички и служащие, в чем-либо провинившиеся перед начальством? Она полгода назад закончила обучение и должность в фирме – особенно такой крупной, как Solar Industries – верх мечтаний для девушки, которая никогда не блистала в университете по технической специальности. Когда Рил отправляла заявку, то ожидала, что ей откажут. Но потом, ровно через неделю после отправки, она открыла почту и вот оно – письмо с согласием. К работе приступить такого-то. Рил даже подумала, не розыгрыш ли это. Но нет, все оказалось настоящим, по крайней мере, до этого момента.

Может ее ведут в комнату для допросов, размышляла Рил. Может быть, она случайно узнала какой-нибудь страшный государственный секрет и теперь фирме проще убить ее, чем расхлебывать последствия.

Она глубоко задумалась и продолжала шагать на автомате, поэтому налетела на спину человека в костюме, когда тот резко остановился.

- Ой, извините, - пробормотала она, чувствуя, как щеки наливаются краской.

Человек в костюме окинул ее равнодушным взглядом.

- После вас, - он сделал жест рукой, указывая на стену. Рил непонимающе посмотрела туда, куда указывала рука и только сейчас заметила массивную дверь, такую же серую, как и стены, и потому, практически невидимую.

Сглотнув, она толкнула дверь, и та легко поддалась, плавно распахнувшись. Рил не ожидала от большущей двери подобной реакции, поэтому на мгновение замешкалась. Тут же рука человека в костюме схватила ее за плечо и жестко, хоть и не сильно, протолкнула внутрь.

Рил оказалась в просторном помещении, используемом, по всей видимости, в качестве командного центра – практически все пространство здесь занимали мониторы. Некоторые мигали и требовали немедленного внимания, другие показывали шкалу загрузки, третьи вовсе не работали. А между мониторами сновали люди в одинаковых бежевых комбинезонах. Больше всего происходящее напоминало клинику по установке имплантатов, только там халаты у служащих идеально белые и сама атмосфера пропитана стерильностью. Здесь же сотрудники жевали на ходу булочки и, устроившись в удобных креслах, клали ноги в пыльных ботинках на стол. Если бы Рил не находилась глубоко под землей, то решила бы, что перед ней офис какой-нибудь мелкой организации.

- Сюда, - сказал человек в костюме и, схватив Рил под руку, повел ее к противоположной стене, которую венчал самый большой монитор. На нем постоянно появлялись и исчезали лица незнакомых девушке людей.

Когда Рил оказалась возле монитора, на экране остались два лица, увеличенные в несколько раз.

- Вам объяснили, для чего вы здесь? – спросила левая голова, почти лысая, в очках и со шрамами от многочисленных операций. На вид ей было лет шестьдесят.

Рил покачала головой.

- Хорошо, - голова немного подумала и продолжила. – Я введу вас в курс дела. Разумеется, вы узнаете только то, что нужно для выполнения задания. Вопросы приветствуются, но ответить я смогу на очень немногие.

Правая голова, молодая и с многодневной щетиной, неподвижно смотрела куда-то за спину Рил. На старика в костюме, догадалась девушка, но повернуться не осмелилась.

- Вам, несомненно, известно, что правительство взялось за расследование взрыва на нашем крупнейшем заводе. Сами они, разумеется, пальцем о палец не ударят, чтобы выяснить причину, поэтому задание поручили агенту частной организации, которая долго и плодотворно сотрудничает с внутренними структурами. Вообще-то, там все вышло несколько случайно, но для нас это не играет роли. Рабочий псевдоним агента – Дентон, фотографию получите позже. Собственно, ваше задание – помогать ему в расследовании. Отзывы о вашей работе в компании нас полностью устраивают.

Рил неуверенно покосилась на правую голову, но та сохраняла спокойствие. Вот так номер – теперь ее впутывают в расследование уголовного дела.

- Он выйдет на связь в ближайшее время, ваши координаты ему известны. Проведете его в архив и снабдите нужными материалами. Вопросы?

Голос внезапно замолчал, и в помещении воцарилась почти полная тишина, изредка прерываемая кашлем и топотом ног за спиной Рил. Девушка огляделась и, не заметив никаких перемен, снова уставилась на левую голову.

- Почему выбрали меня?

- А почему нет? – ответила на этот раз до сих пор не проронившая ни слова правая голова. – Вы молодой, целеустремленный, подающий надежды сотрудник. За все время работы ни разу не нарушили дисциплину или внутренний кодекс. В общем, вы подходите нам идеально.

- Хорошо, - протянула Рил, соображая, что бы еще спросить. – Что именно мне показывать агенту…эээ.. Дентону?

- Все, что он попросит. Выполняйте любую его просьбу, давайте любые документы, по крайней мере, все, что есть в архиве. Доступ к любой другой информации вам запрещен.

Рил кивнула. Она никак не могла сообразить, для чего ее затащили глубоко под землю. Чтобы дать обычное задание? Зачем весь этот маскарад с экраном – инструкции можно было предоставить непосредственному начальнику Рил в письменной форме. Что это за место, в конце концов? В планах здания, которые часто попадались девушке в архивах, не было и намека на подземные коммуникации. Ох уж эта секретность.

- Мы закончили? – поинтересовался человек в костюме за спиной Рил, и обе головы кивнули. Он подозвал ближайшего сотрудника в халате и распорядился проводить Рил обратно.

- Так точно, сэр, - последовал незамедлительный ответ, и Рил бесцеремонно схватили за руку и потащили к выходу. Напоследок, она успела обернуться – головы о чем-то говорили с человеком в костюме, но слов было не разобрать. Потом дверь закрылась, и Рил снова очутилась в сером коридоре.

- Нам сюда, - сказал служащий, указав направо. По мнению Рил, оба направления были идентичны.

**

- Эта девушка, - сказала левая голова, и правая кивнула.

- Будут еще какие-нибудь приказы? – спросил человек в костюме.

- Да, проследите, чтобы в архивах не оказалось никакой лишней информации.

- Разумеется.

- И еще… что вы знаете об этом агенте?

- Ничего особенного – обычный солдат, тело улучшено почти полностью, правая рука и легкие заменены на искусственные – результат боевой раны. К уголовной ответственности не привлекался.

- Ясно, - протянула правая голова, поджав губы. – Проблем он нам не доставит, так ведь?

- За этим я тоже прослежу.

- Хорошо, - и экран на мгновение погас, а потом его снова заполнили мелкие изображения десятков лиц.







Серкренд. Главы 2-4

Читать далее
Работы американского художника и илюстратора Клифа Нильсена (Cliff Nielsen)


Читать далее
Мои рисуночки


Читать далее

Автор поста
m4k5 {user-xf-profit}
Создан 10-06-2014, 12:27


498


0

Оцените пост
Нравится 5



Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх