Закон добра (окончание)

                                           * * *

А между тем в драконих пещерах было довольно мирно. Дракон, свернувшись кольцом и прикрыв глаза, внимательно слушал очередную историю принцесс.

И на этот раз историю рассказывала Пина, а Рима связывала в большую сеточку жемчужные низки. Рана на голове у неё уже зажила и она развлекалась тем, что рылась целыми днями в сокровищах под укорительным взглядом Пины. Сама же Пина нашла в этой сокровищнице вещи более практичные. Пару ковров, немного подъеденных мышами, но вполне пригодных к использованию, и инкрустированную доску, для игры в шашки. Используя вместо шашек драгоценные камни, в перерывах между рассказами историй она обыгрывала дракона, оставляя драгоценные фигуры себе.

Нолалот молча сносил обиду за проигрыши, но быстро учился. И день от дня обыгрывать его становилось всё труднее.

Пина лежала на расстеленном ковре, глядя на доску, когда Рима изрекла победную фразу: "Готово!" И продемонстрировала результат филейного плетения из жемчуга.

        - Ну, и какую рыбку ты собираешься этим ловить?"- хмыкнула Пина.

Дракона слабо интересовало, что творят с его сокровищами сестры. Пока они не могли от него уйти и сокровища, которыми они играют, некуда не денутся. Тем более, что он мог легко достать себе ещё уйму таких красивых штучек.

Рима с торжественным видом подошла к Нолалоту и жестом попросила его опустить поближе голову.  

         - Совсем обнаглела...- подумала Пина, глядя на сестру.

'Ох уж эти люди!-снисходительно подумал Нолалот-Вечно они что-то придумают для собственного развлечения.' Но наблюдать за выдумками сестер было всё таки лучше чем скучать одному. А что будет потом? Нолалот не любил заглядывать далеко в будущее, потому что давно потерял счет своим годам.

Рима разместила жемчужную сетку на голове дракона, любовно поправляя подвески:

          - Разве ни чудно получилось?

          - Чудно, чудно... Дай тебе волю, ты растрынькаешь на побрякушки всю казну..."- отозвалась Пина. Рима обиженно поджала губы. Никто не понимал, что она одинаково трепетно относилась и к бриллиантовому колье, и к ожерелью из ракушек.

В этот момент дракон заволновался. Он почувствовал, что кто-то приближается к пещере. Это был не зверь, а человек.

Этим человеком был приближающийся на лошади Риди. Отсутствие на дороге крупных зверей и то, что он без помех добрался в такую глушь, говорило о том, что он находится на верном пути.

Дракон поднялся, украшение Рины при этом с него соскользнуло на пол. Велел девушкам притихнуть в пещере. Неровной походкой он затрусил ко входу в пещеру, к которому направлялся человек. Ещё по дороге он определил, что человек на лошади.

Риди уже нашел пещеру и приближался к ней. От волнения сердце готово было выскочить из груди. Рукой он пожимал эфес своего короткого меча.

Вдруг из пещеры раздался призывающий звук. Дракон издал его на всякий случай, вдруг человек передумает и не пойдет в пещеру. А ему так хотелось отведать лошадины.

Риди прижался к шее лошади, глядя на вход в пещеру. В воспоминаниях проносилась вся жизнь. Существование казалось таким бессмысленным и никчемным. Риди вспомнил и о славе, и о награде, о которой мечтал. А что в результате он получит? Смерть в желудке дракона? А если повернет и вернется во дворец, остаток жизни будет смотреть на королеву, которая уморила своих падчериц таким страшным способом. Но раньше он так и делал, ни во что не вмешивался... Так что же изменилось теперь? Отношение к жизни! Риди слез с лошади и, отогнав ее и обнажив меч, пошел в пещеру.

          - Зачем ты здесь, человек?-спросил дракон разглядев в руках Риди меч. Хотя не особо боялся. Убить его простым мечём было не так уж легко.

Услышав мощный голос дракона Риди, немного растерялся, но собрав все свое мужество и, сжав обеими руками рукоятку меча, достаточно громко ответил:

           - Я пришел отомстить за пролитую кровь моих сестер!"

           - Каких сестер?-изумился Великий Нолалот-Совсем ничего не пойму.

           - Пина и Рима... Но ты ведь не спрашивал имён у двух бедных девушек, которых пригнали к тебе на съедение!"- Риди почти перешел на крик и готов был кинутся в бой, чем бы он ни кончился.

           - Были такие девушки.-невозмутимо ответил дракон-Живы и здоровы, но отпускать я их не собираюсь. Не с тобой, не ещё либо с кем.

Риди, обескураженный ответом, опустил меч: "Живы?"

Такая реакция удивила дракона.

           - Ты мне не веришь? Или хочешь убедиться сам? Но тогда тоже останешься здесь! Я не могу допустить, чтобы мои секреты получили огласку среди людей!

Риди начал быстро думать. Было ясно, что Изобелла не заинтересована в возвращении принцесс. И ему с его сведениями в столице делать нечего. Нечего... Без доказательств, которые можно предъявить только самому королю. А живые доказательства есть только здесь...

            - Я останусь...- негромко сказал Ридоль, убирая меч.

            - Не ожидал такого быстрого решения!-сказал Нолалот-Так не хочется возвращаться?

Ридоль обреченно поднял глаза на дракона:

            - Особо не за чем...

            - Тогда пошли!-дракон решил расспросить парня потом, ведь надо же ему будет как-то зарабатывать себе на еду-Только, где твоя лошадь?

Риди обернулся и увидел, как его лошадь фырча смотрит из-за деревьев на своего хозяина. Она не сильно далеко ушла после того, как он со шлепком её прогнал.

            - Тогда иди в глубину пещеры. Там прямой коридор.-велел дракон-Я сейчас.-и мимо Риди прошел к выходу.

Риди понял, что дракон пошел за его лошадью. Ему никак не хотелось, чтобы она была съеденной, но... Он сделал несколько медленных шагов вглубь и начал быстро продвигаться вперед.

Коридор и вправду был прямой и быстро вывел Риди в зал, где были принцессы.

Пина и Рима удивленно смотрели на появившегося человека. "Риди..."- первой узнала его Рима.

            - Ваши высочества...- слегка поклонился Ридоль.

Обе сестры были живы, бодры и на вид здоровы.

Дракон долго не появлялся, видимо решил пообедать основательно.

Ридоль глянул в темный коридор и кинулся к принцессам:

            - Ваш батюшка болен. Вас к себе требовал...

            - Как ты нашел нас, несчастный?- спросила Пина.

            - Долго рассказывать...- Риди протянул Риме ее браслет, на что Пина громко хмыкнула.

            - Как батюшка себя чувствует?- спросила Рима, чмокнув Риди в щеку, что совершенно не соответствовало королевской чести.

           - Не знаю... К нему никого не пускали...

           - Ну, как же! Новая жена печется о его здоровье!- съехидничала Пина.

           - Как бы не наоборот..."- вздохнул Риди.

           - Вас она решила со света сжить...

           - Мы в курсе..."- буркнула Пина.

           - Как вас выкрали? У вас же была охрана."- продолжал Риди.

           - Они уснули..."- презрительно ответила Пина.

           - Это все Георг, их главарь... Он и приказ получил от Изобеллы, привести нас сюда... А нас не выпускают... Бедный отец..."- хмыкнула Рима и сразу успокоилась.

Они не заметили, что дракон за поворотом прислушивается к их разговорам. Была у него одна тайна. Под старость представители его древнего рода обычно искали себе приемника - кого-то из достойных людей. Вот почему Нолалот интересовался людскими проблемами. Но время шло, а достойного приемника не попадалось.

Приемник должен был получить мудрость Нолалота и долголетие его рода. Вот почему человек должен был быть особым. Порой Нолалоту казалось, что попался нужный человек, но тот не выдерживал самого важного испытания, которое для каждого человека Нолалот определял сам. Он старался, чтоб люди не замечали его наблюдений и думали, что он живет отшельником, и даже боялись.

Про Короля отца принцесс Нолалот узнал совершенно случайно. Он его привлекал мудростью своего правления. Но вот пошёл на поводу у этой ведьмы Изобеллы. Неужели дать ей закончить свою задумку? Но эти девушки как видно любили своего отца и ненавидели свою мачеху Изобеллу.

Риди трогательно взял Риму за руку:

          - Не отчаивайтесь, ваше высочество. Я с вами. В троем мы что-нибудь придумаем!

          - Что тут придумаешь? Изобелла избавилась от нас, избавится от отца и станет полновластной королевой..."- проворчала Пина.

          - Не станет, если вы этого не захотите.-вдруг подал голос Нолалот и когда все трое людей обернулись в его сторону продолжил-Хотите чтоб ваш отец прожил ещё долго? И Изобелла ничего не смогла с ним сделать? Надо только выломать у меня золотой зуб. И отнести королю. Пусть носит как талисман. А я...

Дракон помолчал и продолжил:

         - Я наконец отойду за всём моим родом. Ну!-и дракон открыл пасть.

Как только у него вырвали зуб дракон начал медленно превращаться в каменную статую.

А Риди и девушки взяв зуб с собой с большим сожалением покинули пещеру. Им надо было возвращаться домой.







Группа Flogging Molly

Читать далее
Бета-тестеры. Эпизод 5 \"Без страха и упрёка\" Призрак

Читать далее
Никогда. Начало

Читать далее

Автор поста
Элери {user-xf-profit}
Создан 9-10-2012, 21:47


468


5

Оцените пост
Нравится 5

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх