Лучший друг.
– Передай это письмо Лисетте, она живет в городе Вележ, – торопливый шепот узника прервался сдавленным полустоном, а затем рука с ожогами просунула сквозь прутья клети свиток, запечатанный магией другого чаровника. – И, пожалуйста, привези ее сюда…
Вампир вздохнул, но послушно подобрал свиток и взобрался на вороного жеребца. Разобрав поводья, гонец пришпорил скакуна, и тот унес своего хозяина в ночь. Свиток, спрятанный в потайном кармане у самого сердца, жег грудную клетку. «И зачем я согласился?!» – тоскливо подумалось мужчине, когда Враон пролетел мимо его уютного дома.
«Потому что тот узник обречен на смертную казнь. И это его последняя воля» – словно бы шепнул некто ему на ухо, отвечая на вопрос.
Копыта звонко простучали по деревянному мосту, и вампир оглянулся на оставленный за спиной спящий город. Ночь туда, где-нибудь переждать день и ночь обратно. Никаких сложностей, но его неудержимо тянуло обратно, в свой дом, к молодой невесте из человеческого рода. Пусть у них никогда не будет детей, но, в конце концов, они найдут о ком позаботиться. Или же он разрешит ей загулять с кем-нибудь, чтобы она забеременела…
Нет.
Никогда.
Ни за что.
Верисса принадлежит только ему. И только он имеет право на ее тело и душу. Но, Тьма, почему же так тяжело на сердце, которое не бьется?! Словно бы он насильно обрекает невесту на какое-то извращенное существование. Или же это не из-за возлюбленной, а из-за просьбы узника отвезти письмо к неведомой Лисетте и привезти ее обратно?!

Ночная мгла мягко и ненавязчиво опускалась на город Вележ, когда по кривым улочкам, поддерживая юбки, шла госпожа пекарь. Свою пекарню она закрывала позже других лавок, а затем шла домой, в деревню близ города. Но каждое утро, ровно в семь, она снова раскрывала теплые объятия пекарни и приветливо улыбалась ранним посетителям. И никогда не опаздывала. Торопилась она домой, где сварит суп на несколько дней вперед, покормит черно-бурую собаку и приласкает кошку, а затем, полистав свой любимый сборник эльфийской поэзии, ляжет спать. Тот сборник раритет, между прочим, потому как эльфов перебили во время последнего их восстания.
– Лисетта? Да вон же она идет! Эй, Лиса, тут к тебе господин! – внезапно донеслось до слуха девушки басистый гномий голос, который она никогда не спутала бы ни с чьим другим. Родан.
Вскинув голову, Лисетта внимательно посмотрела на господина, которому срочно потребовалась. Цепкий взгляд вырвал из общей картины дружелюбно улыбающегося нелюдя клыки. Вампир. Девушка незаметно поморщилась: как и оборотни, к коим была принадлежна и она, вампиры были генетической мутацией, выведенной в мастерских лучших некромантов. Кажется, они владеют магией крови, уязвимы для солнца, но не боятся серебра. Просто недолюбливают. А так, если бы не улыбался, обычный человек. Худощавый, темноглазый, цвет волос под шляпой не разобрать, бледнокожий. В ливрее имперского гонца. Одной рукой придерживает под уздцы черного (кто бы сомневался) жеребца, а во второй руке свиток. Оружия не замечено, впрочем, и так голыми руками разорвет, если захочет. «И кому я, горемычная, сдалась-то?»
– Здравствуйте, – приветливо улыбнулась девушка, незаметно для гнома отращивая и предъявляя вампиру собственные клыки. – Вы хотите заказать выпечку?
Глупый, конечно, вопрос, но Лисетта всегда жила с верой в лучшее. Однако на сей раз эта вера себя не оправдала, потому что вампир с поклоном протянул девушке запечатанный магией свиток. Лиса смерила вампира укоризненным взглядом, словно намекая на помощь бедной даме, ни капельки не владеющей магией. Мужчина позволил себе снисходительную усмешку:
– Магия настроена на тепло руки определенного человека. Стоит Вам только коснуться печати, как она распадется.
Почувствовав напряжение между гонцом и пекарем, гном поспешно откланялся, отговорившись важной работой в кузнице. Машинально поблагодарив гнома, девушка вздохнула: счастливый! Ему-то имперские гонцы подозрительных свитков не доставляют! Выхватив свиток из руки вампира, Лиса сердито придумывала, как бы взять реванш. От прикосновения руки печать действительно мгновенно сгнила в труху, что вызвало кривую усмешку со стороны уязвленной снисходительностью мужчины Лисетты. Все как было сказано. Развернув свиток, девушка пробежала взглядом по размашистым, но уверенным и вместе с тем аккуратным рунам, складывающимся в слова, которых оборотень больше всего боялась.
«Привет, Лиса,
Надеюсь, что ты проживаешь по своему старому адресу, а то так и не узнаешь, что меня казнят на рассвете по обвинению в государственной измене. Я бы очень хотел, чтобы ты приехала, поддержала меня хоть как-то. Ты же уже была на том свете, знаешь, что да как…»
Рука машинально дернулась к грудной клетке, где был широкий шрам от мясницкого ножа. Сердито ощерившись, Лисетта буркнула себе под нос:
– Обязательно распишу тебе все в красках, чтобы не вздумал больше так говорить!
«Я тебя очень прошу, приезжай. Ты мой единственный друг в Таланне, других нет. Лиса, я все еще храню твой амулет. Забери его. Мне, мертвому, оно теперь без разницы будет...»
Дальше девушка читать не смогла. Порвав письмо в клочья, уставилась на вампира взглядом голодной нежити, которая заприметила жертву:
– Где?!
– В порту Роэллан, – невозмутимости гонца можно было позавидовать. – Я обязан сопроводить Вас туда во избежание…
– Я знаю про разгул нежити в Таланне и сопредельных королевствах, так что, будьте добры, тратьте свое красноречие на кого-нибудь другого, – сердито отрезала пекарь, грозно шмыгнув носом и прикусив губу, чтобы не разреветься от отчаяния.
Вампир молча склонил голову, проглотив хамство Лисетты и не поперхнувшись. Подсадив девушку в седло, легко вскочил сам и что-то рявкнул на незнакомом наречии, отчего конь сорвался с места в галоп, звонко стуча подкованными копытами сначала по мощенной улице, а затем по дороге, сбитой множеством путешественников в камень.
К концу весны тракты, как ни странно, опустели. Торговля застопорилась из-за сообщений о живых мертвецах, нагло атакующих поселения людей. Самое страшное, что мертвецы оказались не обычной нежитью, с которой справиться легче легкого, а вполне себе разумной расой – молл’вирами. Впрочем, признаков разумности у нападающих существ не наблюдалось. После смерти последнего эльфа, Таланна опустела. И ее заселили люди пополам с жителями островного государства Эшерта Тариан. Забавно, что переводится название государство как «Земля драконов», а самих легендарных ящеров там и в помине нет. А только молл’виры и джан’хады. Первые – нежить с демоническими корнями, а вторые – крылатые создания, живущие на плавающих в выси островках безмятежности. И плевали они на все нашествия мертвецов…
Незаметно для себя Лисетта заснула, удобно откинувшись на вампира, за всю дорогу так и не проронившего не слова. Тот молча вел лошадь, позволив утомившейся девушке спать, а глаза напряженно прощупывали темнеющий на фоне закатного неба лес. Нежить нежитью, но есть варианты куда более реальные. Разбойники, например, которые не стеснялись пользоваться бедственным положение Таланны.






Клипы чувака под ником GopGoblin (часть10)


Читать далее
Смотрим и улыбаемся


Читать далее
Драконы


Читать далее

Автор поста
Kaine-Torhiss {user-xf-profit}
Создан 25-08-2011, 20:10


334


15

Оцените пост
Нравится 1



Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх