MorrowinD - Начало пути
MorrowinD - Начало пути
Часть I Начало пути
Первое задание.

Рейстлин огляделся. Он стоял на неширокой улице Сейда-Нина. Налево дорога вела среди домов к центру города, а направо плавно спускалась к морским докам. Сейда-Нин был небольшим приморским городком. Все суда, плывущие в Морровинд делали в нем остановку. Вот и сейчас на причале стояло около десятка судов. Рейстлин подумал, не уплыть ли ему с этого острова обратно на материк, но затем он отбросил эти мысли. На материке у него ничего не было: ни родственников, ни дома. А здесь Селлус показал ему путь к счастливой жизни. Так почему же им не воспользоваться.
Рейстлин медленно пошел вверх по дороге, в центр города. Он понятия не имел, как добраться до Балморы. Для начала надо было найти таверну. Люди в таверне обычно разговорчивые, и за кружкой доброй выпивки могут рассказать много полезных вещей. Решив пойти в таверну, Рейстлин стал искать вывеску. После недолгих поисков она нашлась на широком двухэтажном здании. Судя по вывеске, владельца таверны звали Аррилл. Рейстлин толкнул дверь и зашел внутрь. Прямо напротив двери была небольшая стойка, за которой стоял Аррилл. Рядом стояла среднего роста женщина и рассматривала товары. Больше, на первый взгляд, в таверне никого не было, но друид заметил справа от входной двери лестницу, идущую наверх. Оттуда доносились смех и голоса посетителей. Рейстлин подошел к стойке.
- Добрый день, - поздоровался Аррилл. – Вы, полагаю, только что с корабля. Не может быть, чтобы на острове проживал человек с такой выдающейся внешностью, и о нем ничего бы не было известно. Что я могу вам предложить? Вам нужен обед, комната на ночь или какие-нибудь вещи?
- Спасибо, - усмехнулся Рейстлин. – Я пришел сюда, чтобы немного перекусить и разузнать, как лучше добраться до Балморы. Пока что это все что мне надо. Да, еще мне хотелось бы взять немного еды в дорогу. Надеюсь, это можно устроить?
- Конечно, все что угодно, – ответил Аррилл. – Для хороших людей ничего не жалко, но притом, что у этих хороших людей с собой есть немного золотишка. Проходите наверх и подойдите к Элон. Она все устроит.
Рейстлин неторопливо поднялся наверх и сел за свободный столик. Был еще день и, народу в таверне было немного. Друид сделал заказ и стал наблюдать за людьми. Оживленная беседа троих человек за соседним столиком не прекратилась при его появлении, но теперь эта троица все чаще бросала на него любопытные взгляды. Принесли еду, и Рейстлин принялся поедать мясо, удивительно похожее на мясо крабов с материка. Он так увлекся этим делом, что не заметил, как к его столу подошел один из троицы. Человек был ростом чуть ниже Рейстлина и тянул лет на двадцать семь. Голова его была выбрита, как у только что вступившего на службу наемника.
- Могу ли я разделить с вами разговор? – спросил он.
Рейстлин кивнул и человек сел напротив.
- Меня зовут Рафлод Хвастливый, - представился он. – Я зарабатываю себе на жизнь тем, что сопровождаю людей и караваны. Я знаю все тропы от Вивека до Альдруна и могу подсказать кратчайший путь к любому интересующему вас месту.
- Спасибо, уважаемый, - ответил друид. – В таком случае у меня будет к тебе пара вопросов. Во – первых, мне надо попасть в форт Легиона Лунной Бабочки самым безопасным путем. Во – вторых мне хотелось бы узнать, из чего сделано это прекрасное блюдо.
- Это прекрасное блюдо сделано из Грязекрабов, - засмеялся Рафлод. – Они в избытке водятся на побережье за таверной. А для того, чтобы безопасно добраться до форта, тебе надо бы взять Силтстрайдера до Балморы, а после прибытия идти по дороге прочь от города. Мимо ты не пройдешь. Порт Силтстрайдеров в Сейда-Нине находится на холме. Как выйдешь из поселения, сворачивай направо и увидишь их.
Попрощавшись, Рейстлин встал из-за стола и направился вниз, оставив деньги за обед на стойке бара Элон. Выйдя на улицу, он огляделся. И вправду, на холме у окраины Сейда-Нина находился порт силтстрайдеров. Друид направился прямиком к ним. Дорога вела через мостик, перекинувшийся над небольшой речушкой. Дойдя до силтстрайдера, Рейстлин остановился и принялся разглядывать это существо. Силтстрайдеры были похожи на гигантских водяных циклопов. У них было шесть длинных щупалец и пара коротких. В центре спины у них было сделано углубление для пассажиров. Рейстлин оторвался от созерцания и, подойдя к перевозчику, заказал путешествие до Балморы.
Путешествие заняло около получаса, и вскоре Рейстлин стоял у воздушного порта Балморы. Спустившись, он пошел по дороге от города, как и советовал Рафлод. Примерно через десять минут ходьбы перед ним возникли стены форта Легиона Лунной Бабочки. Форт располагался на склоне холма. Слева дорога уходила куда-то вверх, за форт, а справа шла в ущелье. У форта были зубчатые стены, на которых дежурили лучники. Рейстлин удивился отсутствию ворот во внешней стене. Пройдя под аркой, он очутился во внутреннем дворе. Слева располагалось большое здание, которое, как понял друид, было главным зданием форта. Рейстлин беспрепятственно прошел через двор и вошел в здание. Первое помещение, в которое он попал, был большой зал с колоннами посередине. В стенах было множество дверей. У первого попавшегося стражника, Рейстлин узнал, где найти Ларриуса Варро. Спустившись вниз по каменным ступеням, он увидел спальные помещения с двухъярусными кроватями. Между ними стоял человек в имперских доспехах и с любопытством разглядывал друида. Рейстлин подошел к человеку.
- Ты, как я понял, Рейстлин Кемпфана, - заговорил человек. – Я Ларриус Варро. Я знаю, что ты прибыл на наш остров только сегодня в полдень, как знаю и то, из-за чего ты сюда попал. Ты здесь новенький и никого не знаешь, так же как никто не знает тебя. Во всяком случае пока. У тебя здесь нет дома, и тебе придется проситься переночевать в таверны или трактиры. Я могу предложить тебе бесплатное жилье в обмен на небольшую работу.
Рейстлин кивнул, приглашая человека продолжать.
- В Балморе есть одно здание. Оно расположено прямо у воздушного порта силтстрайдеров на юге города. Называется это здание Клуб Совета. В этом здании ты сможешь жить, если выполнишь мое поручение. Ты должен ликвидировать всех членов совета в этом доме.
Рейстлин недоуменно уставился на Ларриуса. Неужели Императору мало того, что друид почти пять лет провел в стенах темницы. Или его привезли сюда для того чтобы он совершил преступление и на него повесили еще одно обвинение. Все это очень напоминало подставу. Ларриус тем временем продолжал, как бы не замечая нахмурившегося лица друида.
- Поскольку тебя здесь никто не знает, ты с легкостью выполнишь эту работу. Согласись, ведь весьма удачно начать службу, имея свой дом. Ты всегда сможешь вернуться в него, ключи будут лишь у тебя. И тебе не придется платить денег за ночлег. Потом, Император приготовил для тебя подарочек, как бы оплату за твое задание. Мне кажется, негоже отказывать тому, по чьей милости тебя выпустили на свободу. Я так же понимаю, что это все выглядит весьма странно, но даю слово имперца, никто не собирается тебя подставлять.
Рейстлин стоял, раздумывая над последними словами Ларриуса. Почему-то он не сомневался в его искренности. И предложение было весьма заманчивое. Он не знал тех людей, и они не знали его. Так что он с легкостью выполнит задание. Тем более он не знает, как поступит Император в случае отказа выполнять задание.
- Когда мне следует начать? – спросил Рейстлин.
- Лучше всего этой ночью. Оставь здесь пометку, а когда выполнишь задание, вернешься прямо сюда с помощью возврата. Если возникнут неприятности с ненужными свидетелями, я скажу им, что ты действовал от лица Имперского Легиона. Сейчас уже вечер. Иди в Балмору и найди Клуб Совета. Помни, что ты должен убить лишь шестерых. Вот список с их именами. Ты должен управиться до полуночи. Я буду ждать тебя здесь. Кстати, тебе нужно оружие?
Рейстлин ухмыльнулся и достал железный кинжал, прихваченный со стола Имперской Канцелярии. Затем он использовал заклинание пометки и, развернувшись, пошел к выходу. Ларриус восхищенно смотрел ему вслед. Друид шел как бы неспешно, но передвигался при этом молниеносно. Он не делал ни одного лишнего движения. Неизвестно почему, он знал, что друид легко справится с заданием.
Всю дорогу до Балморы Рейстлин настраивал себя на то, что ему придется совершить. Уже подходя к городу, он сказал себе, что обратной дороги нет, и что так будет даже лучше. Подойдя к двери клуба, друид немного постоял, собираясь с духом, а затем толкнул дверь и вошел внутрь.
Рейстлин увидел небольшое помещение. Слева от него стоял стол, а на стуле сидел темный эльф с несуразным красным эракезом. Немного поодаль друид заметил лестницу, ведущую вниз. Эльф окинул Рейстлина брезгливым взглядом и проговорил.
- Говорите, что вам надо и проваливайте.
- Вы, случайно не Танелен Велас, - словно не заметив оскорбления, спросил Рейстлин, и удостоившись кивка продолжил. – Пошли вниз.
Не дожидаясь эльфа, Рейстлин зашагал вниз по лестнице. Она привела его в обширную залу, где находились еще четверо темных эльфов. Все они разглядывали незваного гостя с неприязнью, ясно давая понять, что ему здесь не рады. Друид с некоторым облегчением понял, что ему не терпится пустить в ход кинжал и стереть с этих лиц надменное выражение. В дальних углах зала стояли два круглых стола, и один прямой стоял между ними. Слева от Рейстлина находилась стойка бара, а за ним виднелся проход в еще какой-то коридор. Именно туда и отправился Рейстлин. Сразу за аркой находилась деревянная дверь, за которой обнаружилась кладовка. Направо вел коридор, а после очередного поворота он спускался еще ниже. Там стояла еще одна эльфийка. Дом Рейстлину понравился.
К его облегчению кроме жертв в доме никого не было. Рейстлин вернулся в зал, где его сразу же окружили пятеро эльфов. Рейстлин оказался в центре круга. Как он и рассчитывал, прямо над ним висела лампа.
- Тебе здесь что-то надо, - спросил его Танелен.
Рейстлин неторопливо достал листок, полученный от Ларриуса, и заговорил.
- Здесь написано, что в этом доме проживают Танелен Велас, Банор Серан, Совор Трандел, Мараса Арен, Вадуза Сатрион и Мадраль Тирит. Все ли они здесь?
Ответом ему были напряженные кивки. Так же Рейстлин заметил, что эльфийка, находившаяся внизу, тоже поднялась в зал. Тогда друид, призвав на помощь врожденные способности, стал невидимым и сразу же, подпрыгнув, повис на лампе. Тут же, как и ожидал Рейстлин, эльфы выхватили клинки и ткнули туда, где только что стоял друид. Но они проткнули лишь воздух, а Рейстлин, тем временем, перевернулся вниз головой и зацепился за лампу ногами. Когда эльфы опустили оружие, он распрямился, повиснув на ногах, и сделал стремительное движение рукой с кинжалом. Трое женщин-эльфов упали с перерезанными глотками. Но после этого, невидимость исчезла, и друид оказался на виду у оставшихся мужчин. Он качнулся на лампе, и, сделав сальто, приземлился на стол в центре помещения. Двое эльфов оказались перед ним, а Танелен сзади. Один из эльфов сделал выпад, и Рейстлин поднял меч, отражая укол в грудь. В тот же момент, Танелен махнул своим топором на уровне стола, желая срубить друида. Рейстлин подпрыгнул, и топор врезался в ребра другого эльфа, оказавшегося сбоку от стола. Танелен попытался выдернуть топор, но он прочно засел в ребрах эльфа. Он обернулся и увидел кинжал, летящий к его горлу. Рейстлин остался один на один с эльфом, но теперь у него не было кинжала. Эльф начал осторожно подбираться к друиду. Рейстлин почувствовал, что снова может использовать невидимость, и тут же ей воспользовался. Эльф яростно закричал и кинулся вперед, тыча мечом куда попало. Вдруг его голова дернулась и повернулась под невероятным углом, а сзади из воздуха возник Рейстлин и выпустил из рук бездыханное тело.
Еще полчаса ушло у друида, чтобы обыскать эльфов, сложить их тела в кладовой, и перетащить все ненужные вещи в зал. Затем он использовал заклинание возврата и оказался в форте перед сидящем на койке Ларриусом.
- Все прошло успешно, - обеспокоено спросил Ларриус. – Никто тебя не видел?
- Все так, как мы задумали, - успокоил его Рейстлин.
- Отлично, - сказал имперец, расслабившись. – Значит, ты выполнил свою часть работы. Теперь моя часть. Я пошлю с тобой семерых стражников. Они заберут тела. Но до этого…
Ларриус достал из кармана прекрасное золотое кольцо и протянул его Рейстлину.
- Подарок Императора, - сказал он. – Оно называется кольцом окружения. В него заложено заклинание хамелеона на целую минуту. Используй его с умом. И еще, какое оружие ты предпочитаешь?
- Я обучен практически любому виду оружия, но мой любимый – сабли. Я ходил с двумя саблями до того, как попал в Имперскую Тюрьму.
- Тогда зайди ко мне через неделю. Думаю, я смогу найти нечто интересное для тебя.
Через некоторое время Рейстлин, в сопровождении семерых воинов вышли из форта Легиона Лунной Бабочки и направились в Балмору. Стражники успели вынести тела еще до рассвета. Рейстлин отдал им ящик индорильского бренди, найденного в кладовке, и они, попрощавшись, ушли. Друид остался один в своем доме. Он прошелся по комнатам, примеряясь, где что будет. В самом конце длинного коридора были две комнаты, расположенные напротив друг друга. В одной из них находилась кровать с сундуком, а другая была пуста, если не считать полочек вдоль стен. Рейстлин решил сделать в ней сокровищницу. Он сгреб весь мусор наверх к, двери и заснул, лишь дойдя до кровати.
Весь следующий день Рейстлин занимался тем, что убирал пятна крови по всему дому и продавал вещи. Рейстлин нашел торговца, который согласился купить все вещи, и друид вынес из дома все кроме мебели. Когда все дела были сделаны, уже наступил вечер. Рейстлин зашел в дом и вдохнул. От прошлых обитателей не осталось и следа. В воздухе больше не висел сигаретный дым и запах спиртного. Весь дом был наполнен свежим ароматом мыла, которым Рейстлин усердно натирал все предметы мебели, из которых остались только три стола, два ящика в кладовке, да кровать с сундуком в спальне. Друид спустился в спальню и положил в сундук возле кровати все свои вещи. Затем он лег на кровать и заснул.


Автор готов к любой критике, даже самой строгой. Выпускайте своих драконов!




Об оборотнях замолвите слово


Читать далее
Крылатые


Читать далее
Подарок судьбы. Часть 4

Читать далее

Автор поста
Reistlin Kempfana {user-xf-profit}
Создан 4-09-2008, 17:04


477


9

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Loky
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 4 сентября 2008 23:42

    Здорово bi Прекрасно описана батальная сцена. Хотя один абзац до этого показался мне немножко путанным. Продолжай. Хоть я и знаю сюжет, мне интересно.

    P.S. Мне никогда не приходила в голову мысль жить в Клубе Совета. co


  2.       Люсьена
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 6 сентября 2008 09:28

    Прирекрасно я давно прошла эту игру но вспомнить еще раз это захватывающее зрелище было просто!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


  3.       SoHoneyGirl
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 7 сентября 2008 20:35

    нда, интересно smile


  4.       Васёк
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 12 сентября 2008 17:13

    Интрига...здорово.
    И вообще интересно описано. Друид немного на Ведьмака смахивает - мастер оружия и маг. Но это чисто моё мнение. smile


  5.       Фрэйа
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 12 октября 2008 22:25

    ay


  6.       BosmerKa
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 7 февраля 2009 00:02

    Классно, мне оч. понравилось! Необычно, когда по игре пишут книгу)) Скоро ли ожидать продолжение? wink


  7.       Ева Ночь
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 12 марта 2009 20:56

    Здорово!!!


  8.       VooDoo Doll
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 28 апреля 2009 12:13

    Хорошо, но это не картинки...



Добавление комментария


Наверх