Просто дерево
Просто дерево.



- Слезай, Элем! – подруга упорно ждала, когда разыгравшаяся Элем спуститься с дерева, но та вовсе не собиралась заканчивать игру. – Ну что с тобой?
- Ничего, - звонко рассмеялась девочка, перепрыгивая с одной ветки на другую, - просто мне весело.
- А мне домой пора, - Санта, так звали подругу, недовольно прислонилась к толстому стволу дерева и опустилась на колени, чертя палочкой какой-то рисунок.
- Вот не пойду с тобой больше в лес. А если и пойду, то только ранним утром, потому что остаёмся мы тут часа на четыре, не меньше. А так ты проголодаешься, и мы сможем уйти. Хотя нет, ты не уйдёшь – насобираешь всяких шишек с ягодами – вот и будет твой обед с ужином, как будто я тебя не знаю… - бормотала она, сердито скидывая с ноги муравьёв. – Ай!
Элем снова рассмеялась, когда небольшая шишка угодила прямо в сидевшую внизу Санту.
- Ты ещё и кидаешься! – девочка вскочила и, уперев руки в боки, громко сказала:
- Или мы сейчас же идём домой, или я иду одна!
- Ты не пойдёшь одна, - хитро улыбнулась Элем, устраиваясь на ветке и высматривая ещё одну шишку.
- Почему?
- А кто вечно хватает меня за руку и с тихими криками проходит мимо тех дворовых собак, что бегают сразу после леса? – Увидев, как вытянулось лицо подруги, она снова захохотала и вскочила на ноги, ловко хватаясь за верхнюю ветку. – Ладно, идём. А то потом тебя накажут и вообще запретят со мной в лес бегать, с кем мне тогда сюда ходить?
- С Карой, - недовольно отозвалась Санта, наблюдая, как девочка невесомо спрыгивает с ветки на ветку, спускаясь всё ниже к земле.
-Карой? Ты что, да она в первые полчаса заноет, что её закусали комары и муравьи, - Элем спрыгнула с дерева и отряхнула руки, - ну что, пошли?
- Наконец то, - Санта быстрым шагом направилась к широкому просвету между деревьями, а Элем, весело насвистывая, дотрагивалась до каждого ближайшего дерева и нежно шептала:
- Завтра встретимся, обязательно.
Санта покосилась на подругу.
- Ты что, разговариваешь с деревьями?
- И что? Должен же с ними хоть кто-то разговаривать, - пожала плечами подруга, - между прочим, они тоже со мной разговаривают. Говорят, что им скучно, когда все их принимают за какие-то предметы. А они живые. Правда.
Санта подавила смешок и ничего не ответила. Они давно знали друг друга, поэтому она не так остро обращала внимание на все причуды подруги. Ну и что, что она разговаривает с деревьями, а они ей ещё и отвечают? И похуже странности есть.
Они торопливо шли к выходу. Элем всё оглядывалась, прощаясь с лесом, Санта фыркала. С одного, стоящего за более высокими и ветвистыми соседями, дерева оторвалась пара листьев и, кружась в грустном танце вместе с ветром, полетела вслед девочке, которая всех их понимала и искренне любила.






- Ну и? Только не говори, что мы проведём тут всё утро, - Кара грустно оглянулась на просвет, откуда доносились весёлые крики её друзей, - я же не знала, что ты ведёшь меня в лес! Думала, по деревне гулять будем…
- Кара, ты что, какая деревня, - Элем вне себя от радости бегала вокруг подруги, прыжками подбегая к деревьям и кустарникам и гладя их мягкие зелёные листья. – Я вернулась! Я здесь! – с придыханием шептала она.
- Ты чего? – недоверчиво посмотрела на неё подруга.
- Поздоровайся с ними!
- Я что, больная? – рассердилась Кара.
- Ты их обижаешь, - надулась Элем, отворачиваясь, но тут же вновь радостно прыгая на месте, - пойдём, залезем на какое-нибудь дерево!
- Вот ещё, - буркнула подруга, скрещивая руки на груди, - лучше я тебя здесь подожду.
- Тогда давай в прятки, - предложила девочка, подбегая к ближайшему стволу. Она ловко схватилась за нижнюю ветку и подтянулась вверх.
- И как у тебя так выходит, - подошла угрюмая Кара.
- А ты попробуй – может, у тебя получится? – спросила Элем, цепляясь за ветки и играючи перепрыгивая с места на места.
- Не хочу, - Кара отвернулась, прислушиваясь к крикам снаружи. – Может, пойдём?
- Вот найдёшь меня – пойдём.
- Хорошо. Всё, я тебя наш… - девочка резко повернулась, но не обнаружила подругу.- Ты где?
- Тута, - донеслось из глубины деревьев.
Кара, тяжело вздохнув, пошла вдоль деревьев, обходя каждое и задирая голову в надежде обнаружить подругу. Всё впустую – та словно сквозь землю провалилась.
- Элем, я устала и мне надоела эту глупая игра. Пошли уже, - крикнула Кара после безнадёжных попыток найти её.
Тишина.
-Э-элем, - неуверенно повторила она, оглядываясь вокруг. Безмолвная, мёртвая тишина. Лишь деревья шумели вокруг, словно смеясь над своею непутёвой гостью. – Элем, не смешно! – ей было уже страшно. Эти высокие деревья уже пугали её своим вечным молчанием. – Элем, - отчаянный крик в пустоту. Эхо гулко пробежало по лесу, так и не дождавшись ответа.
Спустя два часа Кара выбежала из леса. Заплаканная, напуганная, она искала подругу, но так и не нашла.









-Он сказала, что хочет играть в прятки, а потом… п-п… пропала, - Кара, глотая слёзы, показывала то место Санте, где последний раз видела пропавшую. Она решилась рассказать об этом только подруге – вдруг та всё же пошутила?
- Элем!! – крикнула Санта, вспугивая птиц и мелких грызунов, что вылезли на поиски пищи.
- Санта, Кара!!! – девочка – грязная, взъерошенная, с горящими глазами и разорванной штаниной - выбежала из-за деревьев и утонула в объятьях испуганных подруг. Те слова не могли выговорить – все втроём долгое время просто стояли, обнявшись и успокоившись, что всё на своих местах и они снова все вместе.
- Вы… вы не представляете, где я была!!! – Элем задыхалась от возбуждения и обилия слов, которые хотела сказать. – Я... я попала в другой мир… там столько деревьев… в облаках всё было… ещё животные разные… другие, не как у нас! И ещё… это… короче, столько всего!!!
Те недоверчиво и испуганно поглядывали на подругу. Они понимали, что если она разговаривает с деревьями, то от неё можно ждать любых фантазий – наверняка просто упала с дерева и пролежала без сознания.
- Правда! Пойдёмте, я покажу! – Элем потащила их к одному дереву, ничем не отличающемуся от других. Обычное дерево с обычными ветками и листьями. Просто дерево.
-Я… я упала с него случайно и оказалось там… в другом мире, - Элем погладила шершавую кору и посмотрела на подруг. - Я знаю, вы мне не верите, - вдруг спокойным голос сказала она. – Но смотрите, что у меня есть….
Она вытащила из грязного кармана лист и показала девочкам. Те нагнулись, поближе рассматривая диковинку. Это был весьма необычный лист – фиолетового, с ярко красными и жёлтыми полосками и причудливой резьбой по краям. – Я его оттуда принесла.
Санта и Кара переглянулись и хором воскликнули:
– Покажи нам этот мир!!
- Полезли, - довольно махнула рукой Элем и быстро забралась на дерево.
Санта неуверенно глянула вверх, но всё же схватилась за ветку. Вскоре к ним присоединилась неуклюжая Кара.
-Ещё выше? – испуганно спросила она, наблюдая, как Элем забирается на верхние ветки.
-Не бойся, Кара, - успокоила та её, - думай о том мире. Там всё в белых пушистых облаках. Ещё там очень красивые птички. Они никого не боятся и садятся прямо на плечо – мне одна села, представляете? Красивая прекрасивая такая…
-Я люблю птичек, - пробормотала красная Кара – ей восхождение давалось труднее всех – она была совсем не приучена лазить по деревьям.
- А ещё там много вкусных плодов, - с воодушевлением продолжала Элем, - я сначала боялась их пробовать, но потом увидела, что птички их клюют, и сама попробовала. Очень вкусно! А деревья… Там такие деревья, вам и во сне не снились!
Вскоре они добрались почти до вершины этого высокого дерева.
-Не смотрите вниз – голова закружится, - предупредила девочка. – Ну а теперь нужно прыгнуть вниз.
- Ч-что? – Кара и Санта в ужасе обхватили ствол, боясь, что сумасшедшая подруга скинет их с дерева.
- Вы что? Я тоже боялась. Просто залезла сюда, чтобы осмотреться сверху, но вдруг сорвалась и стала падать. Очень сильно испугалась – а потом было такое ощущение, будто ты лежишь на мягкой-мягкой перине… - Элем зажмурилась от приятных воспоминаний. Да вы вспомните листок – вы не верите в тот мир?
Девочки вспомнили. Да они верили. Но всё равно боялись.
-Давайте я первая, - И Элем, раскинув руки, оттолкнулась от ветки и прыгнула в пустоту. Санта с Карой испуганно завизжали.
-Её нету! – Санта аккуратно посмотрела вниз и не увидела мёртвую подругу.
- Она была права, Кара, другой мир существует!
- Да, но мне страшно прыгать!
- Не знаю как ты, а я не трусливей Элем, и если она смогла туда попасть, то и я смогу! – твёрдо объявила Санта. – Ты просто не думай и всё – точнее, думай о том мире – о вкусных фруктах, красивых птичек и облаках пушистых. Смогла Элем – не сможем мы, что ли?! Ты просто поверь, Кара. Поверь – шагни навстречу своей мечте – Она отпустила руки и полетела вниз.
Кара, боясь остаться одной, последовала за ней. Они летели бок о бок, не успевая даже думать. Они лишь чувствовали безграничную свободу, радость и ощущение гордости – они смогли!





Лесная мышь недоверчиво лизнула красный лист. Понюхала мокрую красную землю. Умыв мордочку, приблизилась к непонятному и незнакомому ей виду травы – длинные и узкие влажные нити в большом количестве лежали вокруг. Зверёк фыркнул и убежал к себе в норку.
Ветер вновь скинул два листа с обычного дерева и понёс их кружить, подчиняя своему танцу, своим правилам. Своей воле. Они покорно танцевали свой грустный танец, нарезая круги вокруг двух неподвижно лежащих девочек. Их волосы спутались в один клубок, руки и ноги беспорядочно лежали друг на друге. Лиц видно не было. Листья потанцевали и полетели дальше, дальше, мимо окроплённых кровью кустов, мимо втянутых в землю луж крови, мимо двух мёртвых девочек, бежавших за подругой. Мимо двух девочек, которые хотели попасть в дверь, открытую только их подруге.






Вкус крови. 25 и 24 главы

Читать далее
Фигурки Lineage 2

Читать далее
Волшебные зверушки


Читать далее

Автор поста
Jeam {user-xf-profit}
Создан 2-05-2010, 21:26


344


10

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Alinor
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 2 мая 2010 21:55

    м-м-м... очепятки, скомканное действие. но язык неплохой и смысл все же имеется.


  2.       Йойо
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 2 мая 2010 22:55

    Офигееееееть... Автор, здорово. Вы точно не разучились писать, определенно)


  3.       Эллария
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 2 мая 2010 23:17

    Мне очень понравилось, заставляет задуматься и по-новому взглянуть на вещи. Только
    Листья потанцевали и полетели дальше, дальше, мимо окроплённых кровью кустов, мимо втянутых в землю луж крови, мимо двух мёртвых девочек, бежавших за подругой. Мимо двух девочек, которые хотели попасть в дверь, открытую только их подруге.
    Лучше будет, на мой взгляд, заменить в первом или втором случае на имя, а также, возможно, лучше "впитавшихся" вместо "втянутых".


  4.       Ритал
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 3 мая 2010 13:52

    Только вера оживляет чудо...
    Автор, почему Вы решили, что разучились писать? Отличный рассказ, хороший язык. Ошибки есть, но у кого их не бывает?
    Мне очень понравилось, честное слово. Психологический конец прописан мастерски.
    Спасибо за такой, хоть и грустный, но правдивый рассказ.


  5.       Модэриоган
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 3 мая 2010 18:05

    Jeam, молодчина! Кто тебе сказал, что писать разучилась? Я покусаю этого человечка...
    Есть у меня комплект тапочек, правда...
    "Элем спуститься с дерева"
    Что сделает? Спустится.
    "невесомо спрыгивает с ветки на ветку"
    Либо прыгает невесомо (хотя невесомо сюда как-то, по-моему, не вписывается), либо просто спрыгивает.
    "Наконец то"
    Потеряла дефис.
    "с места на места"
    С места на место.
    "своею непутёвой гостью"
    Своей непутевой гостьей.
    "Он сказала"
    Интересная фраза, не правда ли?
    "Она решилась рассказать об этом только подруге – вдруг та всё же пошутила"
    Честно - ощущение, что пошутила Санта...
    "и понёс их кружить"
    Что-то тут не то...

    Но, как и сказала Ритал, ошибки есть у всех. Я уверен, что из тебя выйдет отличный писатель! ))


  6.       Сестра Судьбы
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 3 мая 2010 19:14

    Красивый рассказ. Жаль, что не всем открывавется дверь в сказку. Очень понравилось. И писать ты совсем не разучилась.


  7.       Jeam
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 3 мая 2010 20:08

    ЙоЙо, Ритал, Сестра Судьбы - я с моим музом искренне вам благодарны))) ax ax
    Alinor, будем-с стараться, учиться, совершенствоваться
    Модэриоган, мда, ошибок много, заставлять надо себя дольше перечитывать
    Эллария, как рада снова с вами встретиться)) да, так будет правильней и красивей)


  8.       Polar star
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 5 мая 2010 16:08

    Ошибки указали, я пройдусь по смыслу, просто потрясающе.


  9.       Анафаэль
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 5 мая 2010 16:33

    Отличный рассказ))) ax Jeam, Вам ни за что нельзя бросать писательское дело и не надо думать, что Вы разучились писать))


  10.      Пользователь offline Лемина  
    Мечтатель
    #10 Ответить
    Написано 9 декабря 2010 19:14

    Очень хороший рассказ. В детстве мы с ребятами часто играли в другой мир... но это была лишь игра.
    Иногда мне и в самом деле страшно - а вдруг и вправду поверишь кому-то, а тебя... просто - не впустят? Скажут - "невозможно, нельзя!"
    Несправедливо это. Просто - несправедливо, и все.


    ______




Добавление комментария


Наверх