Начало конца
Олегу. С надеждой, что такое никогда не случится...

Солнце медленно поднималось над просыпающимся городом. Я вышла на балкон, держа в руках дымящуюся чашку кофе, и с удовольствием вдыхала аромат нового дня. На улицах еще не было такого оживленного движения, и воздух не был загажен дымом и выхлопными газами. Восход солнца... Праздник нового, зарождающегося дня.... Жаль только, что этот день я проведу в одиночестве.
Сегодня воскресенье, и мой благоверный должен съездить на нашу дачу, находящуюся в глуши за сто километров от города. Там есть маленький дачный поселок без удобств и связи, затеряный в полесских дебрях. После шума города отдыхать там очень хорошо, так тихо и спокойно... Но одна я туда бы ни за что не поехала. С улыбкой вспоминаю наш первый приезд на дачу. Местный старикашка рассказывал нам об особенностях здешней жизни.
- ...да ягод тут – сколько хош, ведрами из лесу носим. Огородик только оградить придется, а то как унадятся хрюндели лесные, вепри – ну всю землю перероют, все сожрут, проклятые. А зимой-то красота какая! Снегу полно, сосны да ели как невесты стоят... А по ночам выйдешь, бывало, на крыльцо – где-то серый воет, бывает, к самим домам подходят...
Вобщем, заборчик вокруг дачи мы соорудили после этого не хиленький...
И вот моего Сережу угораздило забыть там на прошлых выходных свой загранпаспорт, и теперь он должен быстренько за ним смотаться, так как завтра ему ехать в Польшу в командировку. Если бы мне не предстояло сегодня собирать его чемоданы, то я поехала бы на дачу с ним.
Отпив кофе, оборачиваюсь и смотрю на нашу спальню, наше уютное гнездышко. Серега спит, широко раскинув руки и улыбаясь во сне. Так жаль будить его... Но надо.
Подхожу к кровати и сажусь на ее край. Легким поцелуем касаюсь щеки любимого, и он открывает глаза.

***


Утро прошло в быстрых сборах. Вот Серега, уже полностью одетый, стоит у входа в лифт и посылает мне воздушный поцелуй.
- Приезжай скорее. – шепчу ему, а он, весело мне подмигнув, шагает в лифт.
- Обязательно. Ты и соскучится не успеешь.
За ним закрылись двери лифта, и я осталась на лестничной площадке одна. Поежившись от прохлады ( на мне же только шелковый халат!) захожу в квартиру. Тихо, пусто...
Прохожу в гостинную, открываю шкаф и начинаю отбирать Сереге вещи для поездки. О, знакомый галстук. Ему эту вещичку будущий тесть подарил в далеком 2012 году. Мы тогда только поженились... Мой папа шутил, что мы точно умрем в один день, только пожить не успеем долго и счастливо – тогда только и разговоров было, что о конце света. Но все это оказалось, как всегда, просто раздутием паники. Единственное, что в том году из ряда вон выходящее произошло – это новая серия террактов в США .
Живем мы вместе не так долго, всего-то десять лет, но кажется, что знаем друг друга вечность... Мы чувствуем друг друга на расстоянии. Давно за собой это подметили, и это не просто слова – я точно знаю, когда у мужа все хорошо, а когда – не очень. Я даже чувствую его боль, когда он порежется во время бритья. Так же и он точно знает, что в даный момент я, например, ругаюсь с начальником, и мне лучше сейчас на мобильный не наяривать...
Вот и сейчас, пакуя его чемоданы, я чувствую, что с ним все нормально, он спокоен, уверенно ведет машину и что-то напевает себе под нос. Не выдерживаю и звоню ему на мобильный. Как будто вижу, что он ставит машину на автоуправление и подымает трубку:
- Что? Неужели уже соскучилась?
- Да нет, впринципе... Просто хочу тебя об одолжении попросить. – отвечаю.
- Каком?
- Ты можешь что-то другое по дороге напевать, а то уже приелось?
С той стороны трубки доносится веселый смех.
- Что, опять телепатия? Хорошо, постараюсь мелодии менять почаще. Кстати, двух галстуков мне вполне хватит, так что можешь лишних два, на свой вкус, выложить.
- Вот видишь, а ты еще меня в телепатии обвиняешь...

***


Через час маюсь от безделья. Чемоданы собраны, и заняться особо нечем. Можно, конечно, позвонить подруге и прошвырнуться с ней по магазинам, или сходить в парк... Но долго выносить общество черезчур болтливой Маши я не могу. От природы я человек замкнутый, и мне больше нравиться общаться с мужем – без лишних слов, мы понимаем друг друга с полумысли...
- Ты чудная какая-то. Возле тебя люди даже сплетничать перестают – повторяет мне всегда Машка, заходя со мной в офис. Это единственная сотрудница, с которой у меня заладились дружеские отношения.
Мои воспоминания прервал звонок мобильного. Машка. Что там опять?
- Алло?
- Вика? – голос Машки был непривычно взволнован. Обычно ей все трын-трава.
- Да, Маш. Слушаю.
- Ты телевизор смотрела?
- Нет, а что?
- Включай немедленно! На „ Первом” срочное сообщение! И Серегу своего к экрану позови.
- Да нет Сереги, он на дачу поехал.
- Ой, Вика, звони ему срочно, пусть домой возвращается! Беда-то какая! – всхлипнув, она положила трубку.
Я почувствовала, как внутри меня нарастает волна беспокойства. Что ж там такое случилось? Включаю „Первый канал”. Диктор, по всей видимости, совсем не готовый к срочному эфиру, встревоженным голосом рассказывал последние страшные новости.
- ...ситуация вышла из-под контроля. Туча ядовитого неисследованого вещества быстро ростет в размерах и заслала небо над западной частью России, Украиной, Черным морем, Турцией. С каждой минутой она прибавляет по пару десятков километров во всех направлениях. Большая просьба всем не выходить из дому без повязки или респиратора, так как вдыхать ядовитый воздух смертельно опасно для жизни...
Он болтал еще что-то, но мой мозг не успевал за лавиной информации. Массовые смерти... химическое оружие... опасные эксперименты... очередной терракт.... третья мировая... опасность... начало конца света...
Словно в тумане, подхожу к окну и смотрю в небо. Еще утром оно было ясного голубого цвета, сейчас же его затягивали странные густые тучи, которые меняли цвет от темно-зеленого до ярко-фиолетового. Чистых, открытых участков неба осталось совсем мало... Как я могла не заметить этого? Слишком занятая сборами и мысленным общением с мужем, я все пропустила. Надо что-то делать!
Как метеор, я пробежалась по квартире и закрыла все окна. Когда закрывала балкон, почувствовала неуловимый неприятный запах, и у меня мигом закружилось в голове. Я быстро захлопнула окно и посмотрелала вниз.
Перед моими глазами открылась панорама из голливудских фильмов ужасов. Везде – на лавочках, тротуарах, посреди дороги – лежали мертвые, и им ничем уже не можно было помочь. Между ними сновали военные в противогазах . Они грузили мертвых просто пачками на машины и увозили куда-то. А над всем этим переливалось и мерцало ядовитое „северное сияние”...
В один миг мир перевернулся. Что же это? Подхожу к телевизору и сползаю на пол. В эту минуту передача сообщений прекратилась, и на экране возник темный силуэт, лица которого не было видно – его скрывала тень. Он заговорил с непонятным акцентом:
- Слушайте все! Мы устали смотреть на зло, что делает человек. Умрите! Не засоряйте своим присутствием Мать-Землю! Вы ничего не сможете сделать. Вы вымрете за три дня – да, ровно три дня понадобится яду, чтоб окутать всю Планету. Когда-то потом Земля восстановится, ее заселят высшие умы, а не такой мусор, как люди. Вы высосали все соки из планеты, вы перебили большинство животных, вы вырубали леса, высушили реки, вы убиваете друг друга за кусок железа, вы портите воздух... Згиньте! Пусть свершится Страшный суд!
...Мы все умрем... Все до единого... И нет спасения. Я выключила телевизор. Что мне толку от сообщений, сколько человек умерло, если все равно ВСЕ умрут? За три дня...
Серега... „... будете жить счастливо и умрете в один день...”. Что ж, хоть одно из свадебных пожеланий сбудется. И я не допущу, чтоб мы умерли далеко друг от друга. Мы будем вместе, и в жизни, и в смерти.
Быстро достаю из шкафа респиратор. Хорошо, что любимый в машине тоже возит с собой такой – постоянные предупреждения о катастрофах научили людей осторожности. Быстро одевась и выхожу из дома.



***


Пробраться к гаражу составило немалый труд – тут и там бегают военные, везде смерть... Тихая, безболезненная и страшная. Выехать из гаража составило еще большую проблему. Дорогу мне преградил здоровый мужик в форме.
- Вы куда? Выезд из города – не лучшая идея.
- Это почему? Власти хотят, чтоб мы все подохли в своих домах от нехватки кислорода? Уж лучше я от яда умру, да на свободе!
С этими словами я надавила на газ, и детине пришлось убраться с дороги, чтоб не ускорить свою кончину.
Ехать было жутко. Везде трупы. Все массово стараются выехать из города. Пробки, аварии. Чудом удалось выбраться на загородное шоссе.
Мертвые, мертвые, мертвые... Я старалась не смотреть на этот музей смерти, внимательно следила за дорогой. Если кто-то и спасется с помощью противогаза, которого ведь тоже надолго не хватит, то он просто сойдет с ума от созерцания этого. А еще через пару дней все начнет разлагаться... Я прогнала из головы эти мысли и постаралась сосредоточиться на Сереге.
Он встревожен. Муж уже на даче, одел респиратор. Хорошо, что успел услышать срочное сообщение по радио в автомобиле. Он растерян, не знает, что делать – ехать в город, оставаться на даче? Переживает обо мне... Связи нет, чтобы позвонить... Как же ты забыл о телепатии, милый? Я еду к тебе, услышь меня! И он услышал. Улыбнулся, шепнул: „Люблю, жду” , и сел на крыльцо.
Он понял мой план. Мы умрем вместе, и умрем там, где у нас столько было приятных минут... Лес, река, купание, горячие ночи, прогулки под луной, рыбалка, страх перед волками и вепрями, мое первое ведро малины, копание картошки – своей, вырощенной вместе своими руками... Наши лица, перепачканые соком черники... „Война” дикими яблоками... Кормежка белки свежим хлебом... Огромная снежная баба и наряженная елка во дворе... Все эти моменты хранит наша дача. Наш маленький уголок любви вдали от шума города...
Пришлось резко ударить по тормозам. Я проезжала маленькую деревушку, и тут прямо передо мной на дорогу вышел мужик, держась за горло и задыхаясь. Он рухнул мертвый прямо перед моей машиной, и на лице его застыла мольба о помощи... Деревни... Без связи и необходимого обеспечения, люди здесь умрут первыми...
Остаток пути я проехала быстро. Гнала как бешенная. Обычно я езжу медленно, никогда не гоню, но сейчас ситуацию врядли назовешь обычной... Вот и показалась наша дачка – двухэтажный домик, обнесенный каменным забором. Влетаю в открытые ворота, и вижу сидящего на крыльце Серегу. Он поднялся и медленно идет мне на встречу.

***


Никаких лишних слов. Просто молча подошли друг к другу и посмотрели в глаза. В них все – наша любовь, счастье, что мы рядом, боль, что прожили так мало... Взявшись за руки и посмотрев на небо, мы одновременно сняли респираторы...

29.12.2009, © by Helga






Стихи (часть 1)

Читать далее
Мои рисунки


Читать далее
Plala

Читать далее

Автор поста
Helga {user-xf-profit}
Создан 4-01-2010, 00:55


0


12

Оцените пост

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.      Пользователь offline I_FALLEN_ANGEL  
    Мечтатель
    #1 Ответить
    Написано 4 января 2010 01:44

    ak ak ak



    ak ak ak



  2.       Злое Зло
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 4 января 2010 03:50

    Згиньте!

    Сгиньте



  3.       Mirra
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 4 января 2010 08:45

    и заслала небо

    Застлала.

    Апокалипсис  winked


  4.       дарин
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 4 января 2010 10:28

    Замечательный рассказ! ay 


  5.       ОгненнаяЗмея
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 4 января 2010 16:38

    Любовь... прекрасно


  6.       Mina Harker
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 4 января 2010 17:46

    понравилось... хотя меня выбивают из колеи темы про конец света... но любовь же)) главное -- чтоб такого не случилось. никогда.


  7.       Панда:)
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 4 января 2010 19:06

    ak ...........Так прям все быстро произошло, но от этого ещё страшнее....Но, знаете, что то я не увернена, что люди, хоть и горячо любящие друг друга, вот так сразу как увиделись, бесстрашно сняли респираторы чтобы умереть. ... ak


  8.       jerry-wolf
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 4 января 2010 20:52

    Плачу((((((((((((((


  9.       Blizzard
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 5 января 2010 06:47

    Классно. Очень понравилось. И больше не нахожу слов.


  10.       In whitblood
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 5 января 2010 18:38

    akВпечатлило

     



  11.       Dein Engel Dana
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 10 января 2010 12:07

    а по-моему вполне реально то, что любящие люди снимают респираторы) Если спасения нет, то... по-моему без разницы, как ты умрешь. Рано или поздно, но все мы...))))

    А апокалипсис - это интересно....))



  12.       Mirra
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 10 января 2010 12:16

    Я думаю, что прямо так сразу любящие люди не смогли бы снять респираторы. Они бы посмотрели друг на друга, обнялись, посидели вместе на крылечке.Все-таки уходить сразу страшно, тем более если есть возможность оттянуть неизбежное.  Не желаете этот момент продлить немного во времени, а , автор?)))



Добавление комментария


Наверх