Васины сказки
- Уважаемые, встаньте – суд идти изволит.
Присутствующие на заседании ворлохи послушно встали и никто не заметил как в зал заседаний проскользнул маленький рыжеволосый карлик в алой кепке и с большим горбом. Воспользовавшись ситуацией незнакомец пробрался поближе к месту, где сидел закутанный в паранджу подсудимый.
- Алёшка, -тихо пискнул карлик.,- вот пень глухой! Алёшка…
- Елисей! Друг сердечный - помоги…они меня к смертной казни приговорили. Придумай что нибудь!
Дальше диалогу не суждено было продолжиться, потому что суд начался, и в зале воцарилась тишина.
- Уважаемые ворлохи, присутствующие на нашем открытом процессе. Что я имею вам сказать? - чёрный ворлох выдержав театральную паузу грустно покачал головой.
- Наш процесс весьма необычен. Ворлохи совершенно мирный народ, так сказать. Мы не прибегаем к магии, исключение составляет магия защиты - а это попрошу заметить, необходимость. Так вот мы не прибегаем к магии, не открываем порталов, никогда за всю историю нашей Империи мы не вели войн. Мы дружим совершенно со всеми соседями наших параллельных государств и миров… и именно в силу сложившихся обстоятельств у нас не предусмотрено наказание за совершённый этим иноземным существом поступок. Мы долго совещались, прийти к какому-то решению нам не удалось…Тюрем у нас нет, а умерщвлять любое живое существо нам не позволяет религия…мы в тупике…
В пёстрых рядах присутствующих прокатился удивлённый рокот.
- Господа ворлохи!- вперёд выпрыгнул рыжий коротышка и сверкнув на всех хитрыми зелёными глазёнками крикнул. – У меня есть предложение!
- Простите, милейший – вы, собственно говоря, кто?
Присяжные заседатели в недоумении уставились на чудо в алой кепке.
- Я могущественный маг трёх параллелей, дымных шахт и невиданных земель, Урюк-Мурлюк ибн Невмерущий.
Для пущей важности Мурлюк покосил на ворлоков злобным глазом. Что возымело действие немедленно, так как несколько особо слабонервных пернатых попадали в обморок.
- У меня есть решение для вашей проблемы. – Урюк-Мурлюк вскарабкался ближе к кафедре и нагло подбоченившись поинтересовался у судьи. – Я единственный ваш шанс, лотерейный билетик, золотая рыбка, птица феникс! А что ВЫ можете мне за него предложить?!
- Простите великодушно, за решение или за подсудимого?
- Да на кой мне ваш подсудимый…меня судьба великого народа ворлохов заботит …я может всю жизнь на вас хотел быть похож и, гонимый злою судьбою, колесил по мирам в поисках таких же совершенных существ как вы или зелья-варенья оборотного.
Заливал простодушным ворлохам рыжий проходимец.
- О, магистр, вы так цените империю, созданную нашим народом???
Изумлению нет предела, чуть ли не хвост распушили.
- А то! То есть - о, да!!! Чем вы мне можете заплатить?
Судебные заседатели чинно зашелестели, пытаясь собрать мысли в порядок, удавалось им это слабо. С одной стороны избавиться от свалившейся в виде чужеземца напасти самим было крайне сложно, практически невозможно, с другой взвалить решение этой задачи на чужие плечи было бы просто идеально, но вот только что они мирные ворлохи могут предложить всемогущему магу????
- Милейший и достопочтимый маг, Урюк! Мы не знаем, что предложить тебе…может ты смилостивишься и примешь в дар те самые злосчастные перья Жэар?
Ибн Невмерущий просиял, как солнце и тут же, сделав недовольную физиономию, покачал головой.
- Ну, я же всемогущий, на кой мне перья?! Хотя - не ради корысти, а токмо гонимый злодейкой судьбою… ладно, давайте перья…и этого задохлика я забираю с собой…
Ворлохи дружно охнули, довольные разрешившейся в их пользу дилеммой и восторженно стали скандировать:
-Сла-ва У-рю-ку Мур-лю-ку!
Мурлюк высокомерно раскланивался и пожимал тянущиеся к нему с благодарностью руки-крылья.
-Польщён, крайне польщён! – выдавал он направо и налево. – Итак, славный народ ворлохов! Я покидаю вас прямо сейчас и благодаря невероятной чуткости могущественного ума и сердца избавляю вас от мук, - на распев горланил карлик. – на кои обрёк вас этот недоразвитый отщепенец дальних миров. Перья, ну…я жду – быстрее..
Получив сияющие словно янтарь небольшие пёрышки проходимец с невероятной ловкость перепрыгнув несколько ступенек, сорвал с подсудимого паранджу.
- Чудище заморское, отныне и навсегда ты принадлежишь мне! – и почти шепотом обращаясь к стоявшему перед ним высокому худощавому человеку с завязанными тёмной лентой глазами, прошипел.- Подыграй мне, дурень..
- О! - страдальчески взвыл новоиспечённый раб Урюка.- Как больно бьётся сердце…я согласен.
Под громкие улюлюканья ворлохов, находящихся на грани экстаза актёры покинули зал присяжных и с завидной крейсерской скоростью умчались в предрассветную даль.
И только вечером Урюк Мурлюк ибн Невмерущий, он же Елисей и бывший смертник Алёшка, решились остановиться на ночлег в лесу.
Развели костёр и стали совет держать.
- Ох, Елисей, если б не ты, корчилась бы моя тушка на ворлоховском мангале..
- Уймись, они б тебя не тронули…хотя были случаи, - ехидно зыркнув прищуренным глазом протянул маг всех народов.
- А что с перьями…
- Серость ты Алёшка, хоть и два высших образования имеешь, а в магии совершенно ничего не смыслишь - это же твой пропуск во все параллели. Ну чего таращишься. Вот неуч-то достался на мои плечи… Короче – ты теперь путешествовать сможешь, хотя и ограниченно - тремя разами!
- А ты?
- Я и без перьев могу, да нельзя мне …я, знаешь ли, влюблён…
Великий комбинатор встал, и мечтательно уставившись в темноту, вздохнул.
- Она предстала пере до мной как ангел моих снов, взглянув в её круглые жёлтенькие глазки я понял – вот она, женщина моей мечты! Её длинный тонкий носик, голые коралловые лапки, трепещущие ноздри – само совершенство, а ушные отверстия, покрытые нежным рыженьким пухом - по красоте сравнимы с солнцем…
- Меня сейчас вырвет. – Алексей поправил повязку на глазах.
- Ну, знаешь, мог бы и поддержать …
- Это в чём же? – вдруг взбеленился напарник. – В том, что для снятия чар с твоей любимой надо было не три пера выдрать, а всю её ощипать? Меня, между прочим, из-за твоих извращённых пристрастий чуть живьём не съели. Зоофил недоделанный!
- Это я-то извращенец? - взвизгнул карлик и в мгновение ока его горб превратился в два огромных рыжих крыла, коими он не преминул стукнуть Алёшку по голове. – Чья бы корова мычала! Серость!
В кустах кто-то зашевелился и загорланил пьяным зычным голосом.
-УУУ! Ироды, окаянные! Сироте морковочку пожалели! Вот я щас-с-с как встану, щас-с-с как встану…
Кусты затрещали и на поляну выпал небольшой змееподобный дракон. Его белая чешуя местами была изрядно вымазана грязью, за ушами висели выдранные с корнями кувшинки, а осоловелые огненно-синие глаза блуждали, тщетно пытаясь зацепиться мыслью хоть за что-нибудь.
- Ух! ЁЁЁЁЁ! – завопил дракон и резко дёрнул непослушное тело в сторону, пытаясь притушить подпаленный в костре хвост.
Алёшка и Елисей замерли, как пригвождённые, стараясь не двигаться, не дышать и не моргать.
- Говорил тебе - нечего останавливаться, - скривив губы, зашипел доморощенный маг всех реалий.
- Вот и не останавливался бы, и вообще - заткнись, пока не сожрали…
- Сам заткнись…
Дракон покачиваясь на всех четырёх кривеньких крокодилячьих лапках, приподнял сложенные вдоль юркого тела перепончатые жемчужно-белые крылья и попытался взлететь.
-Ух! Ё! -снова вырвалось у чуда-зверя из глотки когда, зацепившись хвостом за корягу, животинка грохнулась пузом в костёр.. – ПО-МО-ГИ-ТЕ!!!!
Орал пьяный в дупель дракон носясь по поляне, сбивая головой деревья, и вздымая когтистыми лапами в воздух траву, пока вдруг на его пути не оказался человечек .
- О, мужик! У тя-а-а куколка!!
Алёшка ощерился, в сложенных вместе ладонях заблестели сине – зелёный искорки.
- Мужик, а давай за встречу тяпнем…
- Это кого мы тяпнем, - изумились Алёшка и Елисей в один голос.
- А давайте, господа, водочки…
Дракон легко взмахнул длинными белыми усами и перед беглецами выросла вспотевшая бутылка первача и три стакана.
- Мужики, за знакомство…
- Меня Драко зовут.
- О-ч-ч, приятно. Алексей! А это принц Елисей, по совместительству мой учитель и маг всех времён и народов, великий комбинатор!
То ли самогончик был слишком крепкий, то ли ещё что, но окосели проходимцы мгновенно и окончательно.
Потом они пели в обнимку с драконом какие-то заунывные песни про разбитую любовь измену и развязку с убийством всех главных и второстепенных героев, потом, правда, подраться пытались, а к утру, побратавшись, уснули.
Костёр давно погас, солнце поднялось высоко над лесом, громко перекрикивая друг друга горланили не то птицы, не то подстреленные бегемоты.
- Ё моё, ну кто это так храпит, - поднимая свою тяжёлую тушку с земли, заныл Алексей.
- Это не я! – тут же откликнулся Елисей, поднимаясь на дрожащие ноги и осматриваясь по сторонам.
- Слышь, убогий мой ученик, - двинув новобранца в бок засуетился рыжий, - там у нас кажись гости приснули, разбудить бы надо.
Алексей повернул голову на храп и поправил повязку на глазах.
- Вот сам и иди, посмотри кто там? А я тебя прикрою.
Пока Елисей подкрадывался к бесформенной куче храпящей как стадо лошадей, Алексей выпрямился и, сняв повязку предупредил
-Ты только отскочить постарайся подальше.
Елисей ткнул носком сапога в бесформенную кучу.
- Эй, подъём!
- У!Ё!- куча зашевелилась и из-под неё стал медленно выползать человек.- Убью!
- Алёшка, давай!
Елисей так испугался, что забыл отпрыгнуть и стоял истуканом рядом с поднимавшимся гостем.
Атласно-белая кожа отливала перламутром, длинные, густые волосы ниспадали по широким мускулистым плечам белоснежным водопадом до самых пяток. Заспанные огненно-синие глаза не сулили ничего хорошего тому, кто посмел разбудить это божество. К тому же мужик был абсолютно голым.
Алёшка открыл глаза и струя ослепительно синего цвета ударила из них по предполагаемому противнику. Раздался взрыв, поднялось огромное грибообразное облако из пыли и рыхлой земли, вперемешку с травой и всё затихло…
- Да чтоб тебя черти за бороду на сковородку сажали, да чтоб у тебя рог на лбу вырос, -гневно неслось из облака пыли.
Алёшка быстро закрыл глаза и перевязал их чёрной лентой.
-Где этот боевик? - орали из темноты.- Где этот террорист- рецидивист, мать его через кочерыжку!!!
По очереди на поляну выползли подкопченный блондин и ошалелый, оглушенный Елисей.
- Поймаю, скотину - руки поотрываю,- орал голый дядька, пошатываясь и ища глазами источник неприятностей. Увидев спокойно стоящего парня злое божество уже более твёрдой походкой направилось к нему, замахиваясь на ходу для удара.
Сцепились они крепко – ни живой, ни мёртвой водой не разлить.
- Ты зачем со мной вчера братался, а сегодня убить хотел?
- Я не с тобой братался, а с Драко.
- А я по-твоему КТООО?
Алёшка отпрыгнул в сторону, повертел вверх-вниз головой, словно осматривая противника сквозь чёрную повязку, и отрешённо сказал:
- А я почём знаю! Мало вас тут извращенцев шляется! Дай ему прикрыть стыд то, Елисей.
Елисей выполз из рва, оставленного взрывом, и, отряхнувшись, подошёл к бойцам.
- Так это ты дракон вчерашний?! Вот так превращеньице..
- Порешали вопросы мировые? Или ещё чего осталось? Чай не маленькие уже – понимать пора. Ладно Алёшка, он в магии ни бум-бум – новенький. Но вы, молодой человек, могли бы и посдержанней быть. Хорошо хоть магию не догадались применить, а то бы загубили моего первого ученика…
- Да я когда злой, про магию всегда забываю! - отмахнулся бледнолицый. - Ну что, брательник, рассказывай - как ты до такой жизни докатился…
- Вперёд каком…-съязвил Алексей отряхивая пыльные штаны и рубаху.
- Да ладно не парься. – бывший дракон щёлкнул пальцами и на Алёшке, впрочем как и на белокуром появилась чистая одежда.
- Сейчас мы позавтракаем, и вы мне всё расскажите.
- А что тут рассказывать…и так всё видно..
- Ну, пока что видно двух больненьких на голову чучелок, готовых расстрелять любого и без всяких причин…
- Кто тут больненький ещё узнать надо, а то некоторые забыли, как вчера хвост в костре коптили…
- Алёшка ты поосторожней, чай не у себя дома, - начал было строго Елисей, но Драко так зыркнул своими бездонными огненно-синими глазами, что великий комбинатор сжался в комочек и затих.
- Ты путешествуешь, или куда определённо..
- Куда определённей, -огрызнулся ученик разжёвывая гусиную ножку и добрея на глазах.- Натворил дел - теперь расхлёбывать буду.
- И много расхлёбывать? - в глазах бывшего дракона прыгали бесенята.
-Слушай, Драко, не издевайся! И так тошно, впору осинку покрепче искать, да верёвку мылить…
-Как ты вообще здесь оказался?
- Сам в шоке!
Алёшка рассказывал так искусно, что Драко заслушался, перестав поглощать горы наколдованной еды .
- Хороший ты парень, Алёшка, помогу я тебе. Я с тобой пойду. У меня в том мире свои интересы, и тебе заодно помогу.
Друзья ударили по рукам и скрепили дружбу очередным возлиянием… Операцию под кодовым названием «Взлом» решено было начать вечером.






Александр. Глава 14

Читать далее
Художник под ником Endling


Читать далее
Демон

Читать далее

Автор поста
vikaS {user-xf-profit}
Создан 14-12-2009, 23:05


0


7

Оцените пост

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Ася Ландыш
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 15 декабря 2009 05:49

    ay Читается очень легко! Фразы шикарные)) Спасибо!


  2.       Emmo4-ka
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 15 декабря 2009 10:11

    с невероятной ловкость

    ловкостью

    - Она предстала пере до мной как ангел моих снов

    передо мной
    а учитывая контекст, лучше бы звучало предо... но это уже имхо.

    про разбитую любовь измену и развязку с убийством

    зпт)

    огненно-синие глаза

    Автор... это как?....

    Ши-кар-но!)
    Долго смеялась) Отличный разговорный стиль сказания, не режет глаз, а даже наоборот - легко и быстро читается.


  3.       La Katalina
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 15 декабря 2009 13:45

    Хм, немного непонятно, но интересно и читается на одном дыхании book


  4.       vikaS
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 15 декабря 2009 17:11

    Огненно-синие глаза - объясняю, если посмотреть на пламя свечи, костра, очага, то в самом начале пламя имеет белёсый цвет, к центру - оранжевый, к "хвосту" - красный, а вот на самом кончике, словно ореол - синий.
    Более лёгкий пример - газ, цвет огенно-синий!
    Вот такие у этого оборотня (по секрету, не только оборотень) глазищи!


  5.       Emmo4-ka
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 15 декабря 2009 17:13

    vikaS, спасибо за разъяснение) я как-то об этом не подумала)


  6.       vikaS
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 15 декабря 2009 17:18

    Спасибо, огромное за комменты!
    Прошлую часть почти никто читать не стал и я немного подрасстроилась.
    А теперь ничего- БОДРЯЧОК!
    Спасибо!!!!!!

    Спасибо, огромное за комменты!
    Прошлую часть почти никто читать не стал и я немного подрасстроилась.
    А теперь ничего- БОДРЯЧОК!
    Спасибо!!!!!!


  7.       Emmo4-ka
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 15 декабря 2009 17:49

    vikaS, вам спасибо за интересное произведение)



Добавление комментария


Наверх