Магистериум. Главы 29 и 30
Ранее в МАГИСТЕРИУМЕ

Яна Хольтен – семнадцатилетняя девушка из крошечной деревушки Милвил сбегает из дому в страхе перед предстоящим замужеством и скучной однообразной жизнью... Радомир Камплан, последний из оставшихся в живых паладинов Аренсии, скитается по свету, проповедуя слово Всевышнего... Йенс Телль, вор из Братства Маска, узнаёт о гибели своего брата Яреда, и решает самостоятельно докопаться до причин... Карина Аш-Вендаар, эльфийский селлебрэн, получает задание Верховного друида, в котором ей предстоит разобраться с дефицитом магической энергии в Арбенионе... Объединяет всех этих героев одно – некий чародей-отшельник решил с их помощью остановить надвигающийся на этот мир апокалипсис.


Маг


Аристан,
Заливные Луга


29.
- Приветствую вас, дорогие гости, - сказал маг.
Все отреагировали по-разному. Раду поклонился, приложив руку к сердцу, Карина коротко кивнула, а Йенс окинул старика недоверчивым взглядом и до приветствия не снизошёл. Яна же пребывала в немом восхищении. Это был первый чародей, которого ей довелось увидеть, и надо сказать, её ожидания он полностью оправдывал. Если не сказать больше.
Маг был облачён в синюю мантию и опирался на украшенный резьбой деревянный посох. Его пергаментное лицо не выражало никаких эмоций, а глаза излучали мудрость и проницательность. Таким – или почти таким – Яна всегда представляла себе чародея.
- Здравствуйте… э-э… сэр, - наконец произнесла она.
- Я – Теодорус, - представился маг, послав девушке острый внимательный взгляд, - и это по моей просьбе вы сюда прибыли. Прошу вас в мою скромную обитель – вас ждёт ванна и сытный ужин. О делах поговорим после.
Внутри башни было прохладно и гораздо более просторно, чем казалось на первый взгляд. Чародей разместил их в гостевых покоях – Раду и Йенса в одном, и Яну с Кариной – в другом. Воспользовавшись гостеприимством хозяина, путники освежились, сменили дорожную одежду и плотно поужинали. Когда с трапезой было покончено, Теодор собрал их в просторном овальном помещении с камином, и начал беседу.
- Первым делом, хочу поблагодарить всех вас за то, что согласились меня выслушать. Дело, о котором сейчас пойдёт речь, занимает меня последние несколько лет – хотя, в каком-то смысле, я посвятил ему всю жизнь, - маг набил трубку, устроился поудобнее в своём кресле и закурил, - триста пятьдесят восемь лет тому назад, главнокомандующий Саранской кампанией генерал Красус Алексий Аппия выиграл Первую Битву при Хальгари и провозгласил Саран имперской провинцией. В тот же день в Аренсе, воспользовавшись отсутствием регулярной армии, две тысячи вооружённых чем попало обитателей городских трущоб ворвались в здание Сената и потребовали свержения императора Фиция. В результате разразившейся резни, триста сорок семь из четырёхсот членов Сената были убиты, а здание - предано огню. Это восстание было организовано Спектрумом – всеимперской гильдией магов – с целью совершения в Империи государственного переворота и установления магократии – то есть такой формы правления, при которой верховная власть принадлежит исключительно чародеям. На следующий день императорская гвардия атаковала три столичных санкрария и здание Конклава Спектрума. Так началась Пятнадцатилетняя война, завершившаяся Магистериумом, изгнанием чародеев из Аренсии и установлением запрета на колдовство.
Маг сделал паузу, дав всем возможность переварить услышанное, и продолжил.
- За двести шестьдесят лет до этих событий в дворянской семье в Кардейле родился Харистен Хольтен – легендарный путешественник, исследователь и драконоборец. Всю свою жизнь этот человек искал способ противостоять драконьей магии – по его заказу были изготовлены различные подавляющие чары амулеты, эликсиры и доспехи. Но всё это обеспечивало лишь частичную устойчивость. И тогда, по просьбе Хольтена, чародеи из гильдии Линз решились на сложный и опасный ритуал – они слили воедино сущности воина и поверженного им дракона. Жилы Хольтена наполнились драконьей кровью, и это, наконец, сделало его абсолютно неуязвимым к любым магическим воздействиям. Харистен Драконоборец прославился своими подвигами на всю империю, и к концу жизни стал сказочно богат.
Маг снова замолчал, окинул всех взглядом - вроде слушают - и продолжил рассказ.
- У Хольтена было двое сыновей, которые после его смерти не смогли поделить доставшееся им богатство. Каждый из сыновей основал собственную династию. Одна из них была уничтожена во время Пятнадцатилетней войны, другая обеднела и в послевоенное время почти полностью выродилась. Но не до конца… Это стоило мне больших трудов, но я выяснил – последний потомок Харистена Драконоборца, в котором течёт частичка драконьей крови – это Ярина Хольтен из Милвила, то есть, - он обратил взор к Яне, - ты, дитя моё!
Воцарилась тишина. На лицах Яны, Раду и Йенса читалось изумление, а эльфа и маг наблюдали за их реакцией.
- Вот так заявочка, - первым нарушил молчание вор, - и как же вы это выяснили, господин чародей?
- Об этом после, - улыбнулся тот, - главное, что я уверен в своей правоте.
- Это... это что, шутка какая-то? – озираясь по сторонам, пролепетала пришедшая в себя Яна, - я – потомок... это невозможно!
- Возможно, дитя, - заверил её маг, - сейчас сама убедишься.
Он вскинул правую руку, и комнату озарила яркая голубоватая вспышка, устремившаяся в направлении девушки. Оцепеневшая от страха Яна зажмурилась, однако спустя какой-то миг робко открыла глаза, и увидела изумленные лица всех присутствующих. Голубая молния не нанесла ей никакого вреда.
- Прошу прощения за столь театральный жест, - вновь обратился к девушке чародей, - но как видишь, моя магия не возымела на тебя действия. Ты – потомок Хольтена, и поэтому так важна для меня... и всех нас.
Он ещё раз окинул взглядом ошарашенных присутствующих.
- Собственно говоря, важны вы все. Каждый по-своему. Юная мисс – потому что может сопротивляться магии. Вы, сэр рыцарь - потому что знаете, как командовать войсками. Вы, господин Телль – потому что умеете добывать полезные вещи без лишнего шума. И, наконец, вы, госпожа эльфа - потому что враг натравил на нас очень опасного противника!



30.
- Уверен, что у всех вас множество вопросов, - сказал чародей после непродолжительной паузы, - однако я ещё не изложил суть нашей общей задачи. Так что, если позволите...
Всё еще пребывая в некотором замешательстве, «гости» поочередно кивнули, и Теодор продолжил свой рассказ.
- Существует опасность повторения событий трёхсотлетней давности. И боюсь, второго Магистериума этот мир может не пережить. Маги Истрадорфа, которые являются потомками чародеев Спектрума, вновь готовят вторжение в Аренсию. Но на этот раз у них было время подготовиться к войне. На их стороне – огромная магическая мощь, а также фактор внезапности...
- Прошу прощения, - перебил его Йенс, - но это просто бред какой-то. Госпожа эльфа предупреждала, что ваши речи могут вызвать недоверие, но знайте же меру! За нами охотятся головорезы из Братства Маска, и это происходит здесь и сейчас, а вы рассказываете про каких-то магов трёхсотлетней давности. Даже если поверить вам на слово, чего я пока не сделал – чего вы от нас-то хотите? Чтобы мы вчетвером воевали против этих ваших истрандорфов, или как их там?!
- А ты уже говоришь «мы», - улыбнулась ему Карина, - как член команды. Похвально.
- Спасибо – без энтузиазма кивнул ей Йенс.
- Господин Телль, я же сказал, что отвечу на все вопросы, - обратился к вору ничуть не возмущенный его тирадой чародей, - но давайте обо всём по порядку, лады? «Воевать с истрадорфами» - кстати, этих людей правильно называть «истранхимы», а Истрадорф – это название их государства – так вот, воевать с ними никто не собирается, тем более, вчетвером. Им необходимо помешать – а тут уж наша численность роли не играет. А насчет Братства Маска – так оно тоже во всём этом замешано, хоть и косвенно.
- А что значит «огромная магическая мощь»? – подал голос молчавший до этого паладин, - как это понимать?
Маг перевёл взгляд на Карину.
- Не будете ли столь любезны, госпожа?...
- Разумеется, - кивнула та и обвела всех взглядом, - видите ли, источником магии в нашем мире является так называемая мана – бесплотная энергетическая субстанция, которой пропитана сама сущность Арбениона. Однако магия способна менять физическую структуру мира, и чем сильнее, чем ощутимее это воздействие, тем более нестабильно ведёт себя мана. Истранхимы же обладают каким-то устройством, приспособлением или просто знанием, с помощью которого они концентрируют ману у себя. Буквально высасывая её из мирового энергетического поля. И если они начнут применять магию в глобальном масштабе, то это самое энергетическое поле может не выдержать. И тогда произойдет катастрофа, подобная той, что случилась триста лет назад.
- И, по-вашему, эти истранхимы на такое способны? – спросил Раду, - ведь, насколько я понял, Магистериум прежде всего навредит им самим.
- Эти инстранхимы, - ответил за Карину чародей, - способны на многое, уж поверьте мне на слово. Однако вы правы – нового Магистериума они не хотят. Но это не отменяет того факта, что они готовятся начать войну. А маги будут воевать при помощи магии, это очевидно.
- Что ж, тогда излагайте свой план, господин чародей, - вздохнул Раду, - ведь он же у вас есть?
- Конечно, есть, - кивнул Теодор, - мы должны отправиться в Истрадорф и ликвидировать этот самый накопитель маны. Без него магическая энергия вновь рассредоточится, и её мировой баланс будет восстановлен.
- И всё? – с издевкой произнес Йенс.
- Нет, не всё, - как ни в чем не бывало, ответил чародей, - ещё нужно каким-то образом примирить враждующие меж собой аренсийские княжества, и создать из них некое подобие военной коалиции. Желательно, боеспособное. И желательно, побыстрее.
Вновь наступила тишина, и слышно было лишь тихое потрескивание костра в камине. Наконец, молчание нарушил Йенс.
- Вы сказали, что во всём этом замешано Братство Маска. Как?
- Я сказал – «косвенно замешано», - поправил его маг, - видишь ли, истранхимы через своих агентов скупали в Аренсии магические артефакты, сохранившиеся со времен Магистериума. Твой брат, в числе прочих, тоже сбывал вещички такому «перекупщику» – до тех пор, пока не узнал о его истинных намерениях. Как узнал – мне неизвестно, да это и не суть важно. Главное – то, что за это его убили.
- У меня есть кое-что из личных вещей Яреда, - сказал вор, - возможно, там найдется какая-нибудь зацепка насчет перекупщика... и того, где его искать.
- Возможно, - кивнул чародей и обратился к остальным, - ещё вопросы?
- Я планировал отправиться в Аренсу, чтобы присягнуть на верность новому королю, - сказал Раду, - и, может быть, я смогу убедить Его Величество в реальности нависшей угрозы. Но для этого мне нужны будут доказательства.
- И я вам их предоставлю, - заверил его Теодор.
Раду кивнул, а Яна, вдохновленная его примером, решилась задать свой вопрос.
- А что насчёт меня? Я-то как буду помогать?
- А тебе, дитя моё, - перевел на неё взгляд маг, - придётся много и быстро учиться. Истранхимы стали настолько сильны, что без проблем сотрут в порошок любого чародея; с тобой же им придется играть по правилам рационального мира. Скажу честно, даже при таком раскладе наши шансы невелики, но не будь у нас тебя, их не было бы вовсе.
Яна покорно склонила голову и погрузилась в собственные мысли, а Теодор повернулся к Карине.
- Я же чувствую, что вы тоже хотите задать вопрос, госпожа. Так не тяните, прошу вас.
Эльфа усмехнулась краем губ, и в её кошачьих глазах блеснул зеленоватый огонёк.
- Вы сказали, что враг натравил на нас очень опасного противника... неужели настолько опасного?
Лицо мага вдруг стало очень серьёзным, и он твёрдо, безо всякой иронии, произнес:
- Опаснее не бывает, госпожа!






Serkrend. Часть 2. Главы 1-3

Читать далее
Сборная солянка часть 3.


Читать далее
Картины Диниса Ди-ландского тоесть меня. 1


Читать далее

Автор поста
Coorio {user-xf-profit}
Создан 14-12-2009, 17:39


0


12

Оцените пост



Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Rhea
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 14 декабря 2009 17:54

    Вы, сэр рыцарь - потому что знаете, как командовать войсками. Вы, господин Телль – потому что умеете добывать полезные вещи без лишнего шума. И, наконец, вы, госпожа эльфа - потому что враг натравил на нас очень опасного противника! Во всех трех предложениях перед тире должна быть запятая.
    Меня привлекло слово "эпичность" в краткой новости. ) Пока я мало что поняла, буду читать начало. Но на первый взгляд - интересно. Хороший стиль и грамотно написано. Вы молодец. ))


  2.       Blizzard
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 14 декабря 2009 18:14

    аааа, ну наконец-то! Я уже собирался стучаться с гневной тирадой, почему нет проды!) Эти главы, в свою очередь, подбросили новые поленья в костер моего интереса.

    Во-первых, понравилось, как обыграно присутсвие Яны. Добавлять в повествование молоденьких девчушек, да еще ничего не умеющих, довольно рискованно. Но ты очень изящно выкрутился, добавив ей особенность, не требующую особой предыстории, и в то же время открывающая широкие возможности. Кстати, чем-то напомнило сестру Ричарда Сайфера)))

    Во-вторых, по сюжету. Наконец-то перешли к конкретике. Поняли, кто враг, и что он затевает, сейчас придумаем, как ему противостоять. Хотя очень любопытно, какую роль во всем этом сыграют темные эльфы...

    Короче, молодец, что начал продолжение выкладывать! Давай, не пропадай, и пиши дальше!

    а да, и еще с предысторией хорошо придумал

    и еще мааааленький оффтоп: мне кажется, или на странице и правда стало помещаться больше публикаций?


  3.       Emmo4-ka
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 14 декабря 2009 18:39

    Натыкалась ранее на ваши творения. Даже помнится видела глоссарий персонажей.

    Написано грамотно, стиль хороший...
    внимание привлекла краткая новость, особенно картинка со Второго Правила Волшебника и фраза
    Эпичность просто зашкаливающая


    Цитата: Blizzard
    Кстати, чем-то напомнило сестру Ричарда Сайфера)))

    мда, вы меня опередили с этой мыслью..)


  4.       Alyna
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 14 декабря 2009 19:08

    Трудно, конечно, судить по 30 главе о произведении, но заинтересовало, так что буду читать сначала.
    магократии – то есть такой формы правления, при которой верховная власть принадлежит исключительно чародеям.
    - не уверена, что тут нужно это пояснения, вроде и так все понятно.
    "Госпожа эльфа" - как-то напрягает, может эльфийка лучше, хотя это уже мое личное восприятие. Эльфа мне кажется какой-то... разговорной что ли? bk
    Здорово, что несколько героев из разных слоев общества и с разными характерами - есть где развернуться.


  5.       Coorio
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 14 декабря 2009 19:37

    Друзья, спасибо за комментарии и замечания. Всё учту. Единственное, что хотелось бы сказать в своё оправдание - Гудкайнда я не читал )) Так что, как говорится, все совпадения случайны ))


  6.      Пользователь offline I_FALLEN_ANGEL  
    Мечтатель
    #6 Ответить
    Написано 15 декабря 2009 00:36

    Ух ты,прикольно!*пошла атаковать другие ссылки* wink


  7.       Blizzard
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 15 декабря 2009 02:35

    но сериал-то смотрел)))))


  8.       Emmo4-ka
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 15 декабря 2009 09:39

    Цитата: Coorio
    Единственное, что хотелось бы сказать в своё оправдание - Гудкайнда я не читал ))

    А жаль)



  9.       Coorio
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 15 декабря 2009 11:33

    Blizzard, ха-ха )) сериал, и правда, смотрел, но из того что я слышал, он мало соответствует духу книги... да и работу над Магистериумом я начал ещё в 2005 году, когда сериала не было и в проекте))

    А если быть совсем честным, то эту фишку (неуязвимость к магии в борьбе с чародеями) я позаимствовал из "Последнего кольценосца" Еськова. Но я этого не говорил!)) да и сама концепция там другая...


  10.       Blizzard
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 16 декабря 2009 15:55

    Blizzard, ха-ха )) сериал, и правда, смотрел, но из того что я слышал, он мало соответствует духу книги... да и работу над Магистериумом я начал ещё в 2005 году, когда сериала не было и в проекте))

    А если быть совсем честным, то эту фишку (неуязвимость к магии в борьбе с чародеями) я позаимствовал из "Последнего кольценосца" Еськова. Но я этого не говорил!)) да и сама концепция там другая...
    Да не оправдывайся, никто не говорит, что это плохо! Напротив! Только в сериале я эту фичу и видел, и там на ее основе неплохую сюжетную ветку замутили, так что уверен, ты тоже найдешь, как этот момент интересно обыграть. Так что не тяни с продой, еще полгода мы не выдержим))))


  11.       Korund
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 30 января 2010 03:25

    вас ждёт ванна и сытный ужин.

    Как-то ванна не тулится, может просто - горячая вода..., хотя это всего лишь мнение..

    И это замечательно!!!! Ждем-с... wink


  12.       Coorio
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 18 февраля 2010 12:26

    Korund, спасибо за ваши замечания. Всё очень метко и "в тему". Сделал несколько исправлений в исходнике. И рад, что вам нравится. Постараюсь и в следующих главах вас не разочаровать.



Добавление комментария


Наверх