Туман. Глава3
*
Три белых кувшинки. Саара сидела рядом с огромным деревом совсем недалеко от храма. Эта ель стояла тут уже много веков. Многие называли его Матерью города и Деревом Мудрых. По легенде, оно было посажено первой жрицей накануне праздника Света в знак любви и преданности Солнцу. Жрицу звали Люция, и она была первой девушкой отдавшей себя Свету. По преданию верховные жрицы приходили сюда набраться терпения и мужества перед последней молитвой. Они садились на серебряную скамейку, и крона тысячелетнего древа скрывала их от посторонних глаз. По преданию здесь и есть одно из трех Великих озер. Оно показывало правду, в его темных водах можно было увидеть истину, но кроме верховных жриц никто сюда не приходил, поэтому никто не знал, правда ли это. Многие мудрецы твердили, что это и есть часть одного из трех Великих озер Истины, что были даны людям в дар и лишены их за убийство: даны, чтоб направлять и вести по жизни. Но по легенде Эра разгневалась на род человеческий и скрыла озера от глаз людских, и лишь посвященные могут разгадать тайну, увидеть в озере путь. Вот они и твердили, будто это озеро священно и именно здесь лила Эра слезы по супругу. К этому озеру она пришла в последнюю ночь и именно к этому озеру приходили жрицы в свою последнюю ночь.
Маленькое озеро. Саара сидела, смотря на темную гладкую поверхность. По щеке бежала слеза. Маленькая, соленая капелька застыла на мгновение у уголка губ и растворилась. В чистой прозрачной воде отражался Храм. Девушка увидела с детства ей знакомое здание: маленький сарайчик, где она с Арией пряталась от воспитательниц, и где они хранили свои маленькие сокровища. Дальше виднелась крошечная колокольня, за ней - жилой корпус. А над всем этим тяжелой тучей нависал Храм: стрельчатые башни купались в лунном свете, а витражи переливались, будто сама луна рисовала широкой кистью затейливые узоры.
Три белых кувшинки. Сверкнула рукоятка кинжала. Саара потянулась и срезала цветок. Еще раз взглянула на пруд. Холод. Ночь. Луна.
*
Тиал прошел по коридору сквозь пелену дыма. Ария шла за ним. За маленькими столиками сидели люди. Лиц она не видела, они были окутаны серой дымкой. Зато слышала голоса. Мужские, женские голоса, смех и шепот. «Что это за место?» Пока она терялась в догадках, Тиал успел в очередной раз куда-то свернуть. Ария стояла и вглядывалась в туман, в серую дымку, но не могла понять, куда он делся. Ей стало не по себе. Этот дым…стало страшно. Вдруг кто-то схватил ее за запястье.
- Тихо! Это я…не отставай, - Тиал тащил ее по узкому коридору, где по обе стороны стояли люди, но лиц видно не было,…да и людей тоже было не разглядеть. Все тонуло в сладком дыму. Будто во сне.… Так Ария и подумала. Она была уверенна: всадник, что ее спас - всего лишь видение и теперь все это обморок, бред…Поворот, еще поворот, стена, стук…свет. Яркий слепящий свет.…Это точно сон…
Ария открыла глаза. Они стояли в громадной гостиной. Здесь не было почти ничего, кроме огромного камина, стола заваленного всякими рукописями и невероятных размеров шкафа с книгами, маленькая масляная лампа составляла все освещение, и комната тонула в тенях и отблесках тусклого желтого света. Девушка стояла посреди комнаты и смотрела на Тиала. На его лице играла лукавая улыбка.
- Кто ты? – она подошла ближе, не отрывая взгляда от его лица. Ей казалось, что видит его уже не впервые, но никак не могла вспомнить ...
- Я Тиал, и я, кажется, только что спас Вам жизнь, сударыня. А Вы просто прелестны. Перепугали Вы своим кинжалом стражников. Глаза у них прямо на лоб повылазили. Такие игрушки на дороге не валяются, - усмехнулся он.
- Мне нужно уехать отсюда, что это за место? – Ария развернулась и решительно зашагала к коридору, судорожно вспоминая все повороты и двери, через которые они сюда попали. Не успела она сделать и трех шагов, как Тиал схватил ее за руку, сопротивляться этой хватке было невозможно.
- Ты что, сумасшедшая? Тебя же ищут. Ты думаешь, те трое тебя так просто забудут? Не волнуйся, здесь ты в безопасности, - он ослабил хватку. Но пойми , здесь не то, что снаружи все выглядит иначе, чем кажется. Все будет хорошо, только придется делать то, что я скажу. Понимаешь?
Но ответа не последовало, их разговор прервал звук шагов и через секунду перед ними появился хозяин заведения. Он шагал так, что скрипели половицы. Он был очень высок и стар, передвигался, очевидно, с трудом, но выглядел очень бодро. Тиал обернулся и приветливо склонил голову.
- Здорово, Бармаш, - Тиал отпустил ее руку и прошел вперед. Мужчина развернулся, и теперь она могла рассмотреть его лицо. Выглядел он вполне добродушно, на губах застыла приветливая улыбка, лицо было покрыто морщинами и шрамами. Несмотря на ужас, внушаемый внешностью, она чувствовала себя рядом с ним очень уютно.
- Тиал, ты что ль….Да как ж я рад тебя видеть! Ты пряма не изменился совсем. С чем пришел-то? - Бармаш засуетился, подошел к столу, сгреб все карты, бумаги и прочий хлам со стульев, освобождая их для гостей. Указав посетителям на стулья, он присел около камина и начал раздувать огонь. Только сейчас Ария почувствовала как холодно в этой громадной комнате.
- Я по делу, - сказал Тиал, - да не суетись ты так, - рассмеявшись, он подхватил огромную книгу, которая была готова свалиться со стола. Мы пришли переночевать. После праздника уедем и не причиним тебе много неудобств.
- Я тут...ну понимаешь,- залепетал добряк, совсем разнервничавшись, - не могу я. Не могу я Тиал…Ты же знаешь…
- Не знаю… Ты должен мне помочь. У нас небольшие проблемы и нам нужно немного переждать. Мы уедем сразу после праздника, - Тиал подошел к нему вплотную и посмотрел в глаза старику, - ты же не можешь мне отказать? Друг?
Бармаш замахал головой и указал в сторону таблички с номерами. Через мгновение Тиал держал в руке пару ключей.
- Вот и договорились Друг,- улыбнулся он и отдал одну связку Арие.

Она ушла в свою комнату, и как долго ни вслушивалась в разговор, не услышала ни слова. Маленькая коморка тонула в лунном свете, Ария лежала на кровати и вслушивалась в тишину. Иногда ей чудились шаги в коридоре, но, так никого и, не дождавшись, она каждый раз переворачивалась на другой бок и старалась уснуть. Сон не хотел ее забирать. Но она победила его. Сон сдался и принял ее в свои объятья.
*
Она проснулась от стука в дверь. Очевидно, что стучали лишь ради приличия, так как, не дожидаясь, пока она ответит, в комнату залетели две девушки.
- Думаешь, что спит?
- Надо разбудить.
- Она с Тиалом пришла.
- А хозяин сказал привести ее в порядок.
Ария приподнялась на кровати и с матраца упала лампа. Грохот был неимоверный. Неуклюже вышло. Девушки, что стояли в дверях подпрыгнули от неожиданности, но поняв, что случилось, почему-то громко рассмеялись.
- Ну, вот видишь. Вот мы ее и разбудили.
- Вижу. Только вот лампу жалко, ведь…
- Простите…- Ария попыталась обратить на себя внимание. Вы не объясните, что тут происходит?...
- Мы тебя к маскараду пришли готовить. Тут и костюм, и маска.… Везет же … Ты наверх выйдешь прямо в день маскарада… Я там уже семь лет не была.
- Где не была? На маскараде?
- Глупенькая, наверху, - рассмеялась девушка. Как в детстве Бармаш подобрал, так в служанках и бегаю. А мне тут нравиться. Не то, что у старухи на побегушках. Здесь никакой тяжелой работы, ни ведер тебе, ни косы. Ну-ка раздевайся. Хватит болтать. Оденем сейчас тебя, умоем. Еще краше сделаешься.
- Еще бы … Ее сам Тиал поведет. Повезло, - вздохнула вторая.
- Не болтай.
Тут Ария опомнилась и поняла, что происходит. Нельзя, чтобы они увидели спину. Когда рука девушки потянулась к шнурку от плаща, Ария вдруг отскочила. Вскрикнула.
- Не тронь, - выдохнула она, я сама.
Девушки переглянулись и, скорчив обиженные рожицы, вышли из комнаты.
Ария стояла в комнате, залитой водопадом лунных лучей. На лице застыли отблески бледного света. Она развернула сверток. Маска заиграла тысячей оттенков синего. Она взяла платье. Мягкая синяя ткань упала на пол. Она не знала, что делать. «Кто этот Тиал? Что она делает здесь, если ей нужно бежать?» Ария сняла свою одежду и глянула на роскошный наряд.
Темное синее шелковое платье. Маска цвета сапфира.
Она вышла.
*
В комнате с камином стоял Тиал. Он был в камзоле, тоже синего цвета. Стоял, смотря на танец огня в камине. Поленья полыхали синим пламенем. Яркие языки огня облизывали решетку очага. Красиво.
- Здравствуй.
Он обернулся. В комнате стояла Ария в синем платье. Неимоверно красивая. Ее глаза горели фиолетовым огнем. Манили.
- Пойдем? Скоро рассвет. Праздник начнется у ворот. Они пойдут через переулок. Мы будем как раз вовремя, - он надел маску. Ария последовала его примеру. Тиал взял ее за руку и почувствовал запах меда. Приятно. Он повел все через тот же коридор, точнее через лабиринт. Их опять окутал дым. Но теперь он чувствовал запах меда. «Что со мной творится? Этот запах…». Он ускорил шаг, и серая тугая пелена дыма скрыла странную улыбку.






Просто картинки. Часть 3


Читать далее
То без чего не обходиться фентези 3


Читать далее
Влюбилась


Читать далее

Автор поста
UtrO {user-xf-profit}
Создан 2-11-2009, 15:23


478


9

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Сиэлла
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 2 ноября 2009 15:37

    Ты пряма не изменился совсем.
    Прямо!
    Извини не удержалась)))

    Продолжение просто супер!! Я так поняла, Тиал привел ее в какое-то подземелье?
    Жду не дождусь следующей главы)) book


  2.       Злое Зло
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 2 ноября 2009 15:39

    Хорошо, но мало wink


  3.       UtrO
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 2 ноября 2009 23:40

    Вот я кажется и решила...продолжать вряд ли буду...по крайней мере выкладывать ...кажется народу, мягко говоря, все равно...так что если вам сильно захочется почитать продолжение-буду кидать в личку...нечего своей ...э..."прозой" засорять бедный сайт)
    Всем спасибо за внимание...)Автор удаляется)


  4.       Сиэлла
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 3 ноября 2009 16:14

    Просто не все еще вошли на сайт)))
    Не растраивайся))) еще почитают... мои читатели тоже про меня забыли, но зато появились новые))


  5.       Злое Зло
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 4 ноября 2009 00:03

    Цитата: UtrO
    Автор удаляется)

    А жаль, я все же надялась на продолжение. Ваше произведение
    действительно хочется читать дальше, а это большая редкость для этого сайта ))


  6.       UtrO
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 4 ноября 2009 02:43


    Цитата: Злое Зло
    А жаль, я все же надялась на продолжение. Ваше произведениедействительно хочется читать дальше, а это большая редкость для этого сайта ))

    Спасибо огромное...если все же надумаю-продолжу)))
    Пправда, очень приятно)


  7.       Lady-Devil
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 13 декабря 2009 10:56

    Захватывает....Ух, пойду дальше читать winked


  8.       Сиэлла
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 14 декабря 2009 14:41

    Поверте, не много публикаций достойны внимания!
    Ваша из тех что достойны, тем более даже если у вас есть хоть один читатель - стоит продолжать!


  9.       Morven
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 18 декабря 2009 01:09

    UtrO, почему-то получается, что те, кто думают, что засоряют сайт, наоборот его обогащают wink Видимо, так проявляется самокритичность, способствующая дальнейшему развитию.
    Пожалуйста, не забрасывайте это произведение



Добавление комментария


Наверх