Туман. Продолжение
*

Тиал в последний раз посмотрел в окно. В городе начался маскарад. Пестрая толпа теперь и вовсе слилась в одно яркое пятно. На фоне пестрого полотна черные силуэты жриц выглядели невероятно завораживающе. Яркие рукоятки золотых кинжалов, словно лучи солнца, выглядывали из причесок.

*
У стражника тряслись руки, его била дрожь. Он стоял перед Вратами Храма. Ноги не слушались, но нужно было войти внутрь. «Как это Он, воин, выстоявший в последней и самой жестокой битве в Великой Войне, не может решиться зайти в храм, в простое здание, и поговорить с простой женщиной. С двумя простыми женщинами»? Стражник вдохнул глубже и подошел к вратам. Тяжелые серые двери распахнулись. Повеяло благовониями. Густой запах лаванды окутал его. Он ступил на холодный мраморный пол.
Длинный темный коридор тянулся вглубь храма. Стрельчатые арки опирались на высокие столбы, вырезанные из красного камня. В главной зале послышались шаги. У окна стояли две высокие женщины в черном. Холодный лунный свет проникал сквозь алые витражи Южного окна, и на лицах жриц застыли красные блики. Северное окно казалось замерзшим. Ночной свет делал его безжизненным, в то время, как Южное искрилось, словно стеклышки были бриллиантовыми. Послышались шаги. Женщины резко повернулись. Под аркой стоял стражник. Та, из жриц, что стояла ближе, подошла к нему .
- С чем пришел Натан? ,- ее глаза полыхнули сиреневым светом.
- Госпожа, - заикаясь прошептал он, я …в общем мы потеряли человека…
- Как ? ,- это не возможно ,- та, что стояла у окна подошла к Натану вплотную. Повеяло мускусом. Запах окутал его, и теперь говорить стало еще сложнее.
- Не нервничай, Тари, ведь всего один человек. Натан, что случилось? Ты выглядишь взволнованным, дорогой, - Женщина подошла к нему справа, и стражник почувствовал запах ванили.
- Саара, что значит человек? Один человек? Я могу тебе ответить! Ничего! Ровным счетом ничего! Дело в том, Саара, что еще ни разу мы не теряли стражников!
- Тари…Постой…Натан?, - она положила руку ему на плечо, - дорогой, расскажи что случилось?
Стражник стоял между двух жриц, чувствовал их дыхание. Он думал теперь, что зря согласился прийти сюда. Нечего было хвастаться перед молодыми солдатами. Теперь ему никуда не деться. Он стоит пред двумя черноволосыми жрицами и они в гневе. Придется отвечать.
- Госпожа, - обратился он к Сааре: она ему казалась более спокойной и дружелюбной, я, видите ли, пришел сказать, что мы молодого стражника потеряли. Ранен он был не серьезно, да вот только не до него нам было. Мы когда пришли то обратно, он уж кровью то весь истек. Как ни пытались его в чувства привесть – так не вышло у нас.
- Эй, плевать мне на это! Плевать на то, что успели, а что нет! Кто его ранил? Что случилось, черт тебя побери!
- Госпожа, - заикаясь, промямлил стражник, и был вынужден развернуться к Тари, мы…
- Говори!, Тари повысила голос и уже почти сорвалась на крик.
- Ария сбежала…
В святилище воцарилась тишина. Казалось даже лунный свет замер, и Южное окно перестало искриться алым светом.
- Госпожа, мы пытались, но она свернула в Лес. Мы собак то спустили, так они не вернулись. Я так думаю и она не выйдет. Никто еще из того леса не выходил.
- Ты свободен, Натан.
- Да госпожа, - Удивленный стражник низко поклонился и быстро зашагал по коридору к Вратам.
Гул шагов разносился эхом по храму, будто это был единственный живой звук. Луна ожила, и свет начал литься через витраж, оставляя на лицах жриц узорчатые блики.
- Она ушла. Что теперь делать? Я чувствую, что Ария жива. Она вышла из Леса. Я не знаю как.
- Саара, ты ведь знала, что она замышляет, но молчала. И это случилось. На кануне праздника Света. Ты, надеюсь, понимаешь, что мы не можем сказать народу и королеве, что, видите ли, не усмотрели. Нету главной жрицы, нету танца, нет жертвы.
- Мы выберем другую. Но Арию нужно найти. Она еще глупая девчонка, может кучу глупостей натворить.
- Саара, ты меня не понимаешь. Какие глупости? Она убила стражника, убила человека. Даже если ее найдут, долго она без дела не просидит. Сбежит еще раз.
- Что ты имеешь в виду?
- Я должна отдать приказ. Приказ поймать девчонку.
- Но она наследница…
- Наследница от рождения принадлежит Свету. А она сбежала, отреклась. Это непростительно. И ты это знаешь.
- Знаю, знаю Тари.
Саара отошла. Северное окно все еще было безжизненно. Жрица стояла и смотрела в пустоту сквозь витраж. Она резко развернулась и подошла к алтарю. Зажгла лампу, и запах лаванды вновь наполнил святыню храма. Звук шагов Тари разнесся эхом. Через минуту послышались голоса: звонкий - Тари и хриплый – Натана.
- Взять ее.
- Но госпожа, ведь карнавал. Нельзя ведь.
- Ты меня слышал, Натан? Я сказала – взять ее.
Храм тянулся ввысь бесконечным множеством башен. Тонул в лунном свете. Послышался протяжный вой волка

*
Ария вышла из своей комнаты и направилась к лестнице. Нужно было отыскать хозяйку и расплатиться. Решив, что та должна быть за стойкой девушка спустилась вниз. Она стояла уже на последней ступени, когда увидела, что зал просто забит городской стражей. Поворачивать назад было поздно, и она решила не останавливаться. Здесь царила атмосфера дружной попойки, между столами степенно шагали молоденькие девушки –служанки, зазывно виляя бедрами. Подумав, что ничего беды не предвещает, Ария смело направилась к стойке. Хозяйка оказалась на месте, и с милой улыбкой ее поприветствовала. Ария кинула три монеты на стол и, улыбнувшись, добавила:
- Я добавлю еще две, если госпожа никому не скажет, что я здесь гостила…
- Конечно же, милсдарня, вы так щедры. Благодарствую госпожа. Сегодня прямо день благой. Боги благоволят нам сегодня. Вот и мужчина, что перед вами платил, тоже щедрым оказался. Кто бы подумал то, казалось то вообще не заплатит, а так приплатил то хорошенько. Мы теперь с муженьком то заживем! Поросенка наконец купим…
- Хорошо. Я тороплюсь. Мир твоему дому.
- Спасибо госпожа. Пусть Свет тебе путь освещает.
Хозяйка резко развернулась и тут же скрылась в дымной кухне. Ария, не торопясь, вышла из кабака и зашагала к конюшне.
Рядом с воротами стояло трое стражников. Веселый разговор прервался, как только они завидели Арию. Первый, тот, что повыше, с бутылкой в руках окликнул ее. Ария не откликнулась и прошла мимо к жеребцу, которого ей приготовили. Конь выглядел не особо сильным, но до Порта он бы выдержал, а это главное. Девушка оценивающе посмотрела на жеребца и невольно вздохнула: «получше неужели не было?». Она не почувствовала, как трое стражников подошли ближе и теперь бестактно разглядывали ее. Вдруг крепкая рука схватила ее за запястье.
- Госпожа, не покажете моему другу дорогу до дому, а то он так налакался, что сам не отыщет, поди, - он ухмыльнулся.
- Простите господа, но я тороплюсь. Не могу вам ничем помочь, - сказала она, пытаясь освободить руку.
- Эй, малышка, мы же ничего такого не просим. Проводи его до дому, а там делай с ним что захочется, - ответил второй, грязно улыбаясь.
- А ты куда так торопишься, милочка? Не та ли преступница, из-за которой нас заставляют все дворы обыскивать?
- Нет, не она. Та, говорят, длинноволосая, а эта нездешняя видать.…Да ладно, красавица, не ломайся, отпустим мы тебя, - он развернулся к дружкам и громко противно засмеялся.
Ария стояла неподвижно и старалась не дышать. Она думала о том, что глупо теперь умирать, когда она почти убежала. Опять в руке сверкнула рукоятка кинжала. Она сглотнула. Не хотела умирать. Чудо теперь? Какое?
Вдруг она услышала топот копыт. Звон в ушах, резкая боль в запястье. Крик. Голос сверху.
- Госпожа? Кажется, вас стоит подвезти?
Ария подняла глаза. Всадник протягивал ей руку и кажется, ждал, когда она примет предложение. Она плохо понимала все происходящее. Неужели опять? Опять случай? Протянула руку. Внизу какая-то суматоха. Испуганное лицо одного из стражников. Крепкая рука помогла подняться в седло. Очнулась. В это мгновение лошадь уже скакала в сторону переулка.

*
Тиал спешился. Помог девушке спуститься. Похлопал лошадь по морде и снял седло. Девушка стояла неподвижно и настороженно на него смотрела. Взгляд был немного растерянный, но оценивающий.
- Ты как? Что, совсем немая? Как зовут?
- Ария. Зачем ты это сделал?
- А ты предпочитала остаться там?, - он слегка улыбнулся.
- Спасибо.
Он посмотрел на нее внимательно и, отвернувшись, вошел в одну из темных деревянных дверей. Ария осталась стоять в переулке. Темная улица петляла, и конца этому коридору видно не было. «Ее значит, все-таки ищут». Ее передернуло. Опять погоня. Опять одна.
Дверь со скрипом отворилась.
- Так ты идешь?…
В дверях стоял Тиал.






Пост Добрый

Читать далее
Где их сердца живут одной любовью


Читать далее
Огненное


Читать далее

Автор поста
UtrO {user-xf-profit}
Создан 19-10-2009, 16:44


367


7

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Lady-Devil
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 13 декабря 2009 00:40

    love м- м.. замечательный, интересный, захватывающий, таинственный...
    Слов нет... book love


  2.       Morven
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 18 декабря 2009 00:59

    ...динамичное, гармоничное, заворащивающее повествование ax



Добавление комментария


Наверх