Туман. Глава 1. Побег
Глава 1.Побег.
Топот копыт по проселочной дороге заставил девушку вздрогнуть. Она стояла у двери Таверны. Снаружи светило солнце, и карнавал был в самом разгаре. Несмотря на то, что она знала, что в дни праздника ее искать не станут, и бояться нечего, девушка вздрагивала каждый раз, как только слышала голоса стражников. Она знала, что если ее найдут, казни не избежать.
Девушка двинулась к столу. Старый посыльный так засмотрелся на нее, что разлил оставшееся в кружке пиво. Она не шла…плыла к столу. Длинная накидка скрывала ноги, и казалось, что она шагает прямо по воздуху, парит над землей. Конечно, посыльный думал не так поэтично, но все же был поражен. Больше ее никто не заметил. Девушка села и откинула капюшон. Темные короткие волосы растрепались и выглядели немного нелепо, учитывая, что в Таленале все женщины носили длинные волосы, заплетенные особым образом. Это обстоятельство еще больше смутило посыльного и пиво, уже из новой кружки, полилось опять мимо рта. Он принял ее за нездешнюю. Девушка была смуглой и никак не походила на горожанку Таленала. Ее черные глаза светились таинственным фиолетовым светом, а губы были сжаты в тонкую полоску. Девушка сидела, развернувшись к окну, но периодически оглядывалась на дверь.
За окном послышался крик и в небо взмыли три ярких огня. Перепугавшаяся вначале толпа теперь с неподдельным восторгом закричала и потянулась к центру площади. Этот знак оповещал о приходе жриц. Самого яркого представления за весь праздник Света. За три дня до наступления тумана. Девушка накинула капюшон и резко встала. Легким движением руки дотронулась до колокольчика и в помещение вбежала служанка.
- Да госпожа?
- Принеси воды. И вели приготовить коня. Голос был мягкий и красивый, как шорох осенних листьев тихий, но звонкий, как колокольчик.
- Да госпожа.
- Хорошо, лошадь нужна к полудню -, девушка развернулась и прошла обратно к своему столу.
До полудня оставалось еще около часа, и она решила посидеть здесь. Ей принесли воды, она отпила немного и опять развернулась к окну. Заметила посыльного и решила подняться к себе в комнату. Когда поднималась по лестнице, услышала голос стражи, вздрогнула, но неостанавливаясь, поторопилась подняться.
В комнате было душно, и скрипели половицы. Как только вошла, закрыла за собой дверь, сбросила на пол накидку и села на кровать. Она была жесткой и скрипела, повторяя ее движения. Докоснувшись до подушки, девушка закрыла глаза, глубоко вздохнула, и сон моментально окутал все ее тело. Она была измучена и загнана в угол. Она выбралась из паутины. Смогла убежать. Она сделала то, что еще никому не удавалось. Лучи знойного солнца, казалось, проникали под кожу и иссушали ядовитую кровь. Ей нравилось так думать. Так она чувствовала себя живой.
Сон овладел ею и принес мучительный кошмар. Тот, что был наяву. Тот, что она пережила. Ей снилась та ночь, накануне прихода Света. Она давно готовила побег, и вот этот момент настал. Она, степенным уверенным шагом прошла мимо стражи. Замотанная в балахон, спрятанная под толстой, жесткой тканью накидки, проскользнула незамеченной через широкий проход и быстрым шагом направилась в сторону Главного Входа. Она сотню раз прокручивала в голове план побега и теперь просто не могла ошибиться. Раз - подошла к охраннику справа, Два – резко достала кинжал, Три - полоснула его лезвием по горлу. Он упал навзничь и теперь не был помехой. Теперь бежать что есть силы, бежать в сторону города. К рассвету поймут, что ее нет, но уже будет поздно. Уже весь город проснется под звуки гонга.
Но все вышло не так. Она сделала все правильно, но в последний момент передумала и не стала убивать стражника. Это было ошибкой. Рана, которую она нанесла, не помешала ему позвать на помощь. Не успела она добежать до первого поворота, как из главного Поста высыпалось человек десять. Ничего не оставалось, как свернуть на лесную тропу. Туда они не пойдут. Это запрещено. Она бежала вперед не оглядываясь. До нее долетали звуки погони. Она с облегчением вздохнула…они бегут в сторону Таленала,к городской дороге. Девушка остановилась, отдышалась. Вдруг залаяли собаки. Погоня продолжилась. Кошмар только начался. Вой собак, звук собственных шагов по лесной тропе, по страшной лесной, заросшей тропе. Страха уже нет. Есть боль, усталость, она больше не может бежать. Отчаянно она замечает, что уже не бежит, а еле переставляет ноги, путается в собственных шагах. Падает. Теплый мох укутает ее и согреет, травы станут мягкой постелью, а темные ели вечно будут петь колыбельную. Тяжелые ветви нависают словно тучи и кажется, что неба над головой уже нет… Есть лесная тюрьма. Она пленница. Когда прибежала свора собак, она сидела, облокотившись о ствол старой ели и теперь беспомощно улыбалась. Она не смогла. Она сдается. Достала кинжал и поднесла к сердцу. Конец…вдох… Вой волка. Она открыла глаза и увидела серого хищника, он стоял прямо перед ней. Она опять закрыла глаза, опустила нож и теперь даже не слышала воя, но чувствовала его. Кажется это был обморок, забытье, в котором не чувствуется страх и боль.
Во сне ей это забытье казалось ловушкой, омутом, в который она падала вниз головой.…Проснулась девушка от резкого стука в перегородку. Кто-то вызвал служанку, и теперь прислуга засеменила в сторону той комнаты, из которой стучали. Голова болела. Солнце возвещало середину четвертого дня. Она выглянула в окно. Темной вереницей от площади тянулась процессия жриц Света, девушек в черных платьях, с длинными темными волосами, со сверкающими золотыми кинжалами в прическах. Горячий метал сверкал на солнце, а рубин в рукоятке переливался всеми оттенками алого. Девушка у окна подняла накидку, спрятала подол черного платья и скрыла под капюшоном стриженые, цвета вороного крыла, волосы. Позвала служанку. Та, прибежала, поклонилась и спросила, чего желает госпожа.
- Мое платье готово? Принеси его сейчас, я переоденусь на дорогу.
- Да госпожа, - служанка поклонилась и выбежала из комнаты. Через минуту конверт с платьем лежал на кровати. Девушка заперла дверь и опять сбросила балахон. Теперь рядом упало и черное платье. По спине, прямо по позвоночнику тянулась татуировка с непонятными символами. Иероглифы были связанны друг с другом искусно нарисованным плющом. Черная вереница символов, тянувшаяся по спине, скрылась под мужской рубашкой из белой легкой ткани. Бедра стягивали штаны из коричневой кожи, а на ногах красовались легкие сапожки скрывающие голень. Девушка довольно глянула в зеркало и опять накинула плащ, спрятав новый костюм под грубой тканью накидки. Старое платье она завернула в конверт и резко стукнула в перегородку. Она отперла дверь и на пороге появилась девушка-служанка.
- Отдай конверт обратно. Скажи платье не подошло.
- Да госпожа.
- И передай хозяйке, что уезжаю сегодня. Надеюсь, лошадь готова?
- Да госпожа. Она опять поклонилась и, прижав к груди конверт, вышла из комнаты.
Девушка в балахоне путницы вновь осторожно выглянула в окно и в очередной раз увидела жриц. Их темные, красивые силуэты ярко выделялись среди пестрой толпы. В одной из них она узнала Саару.
- Прости, - прошептала она и резко отвернувшись, направилась к двери.
Солнце наполняло комнату. Казалось, окно пылало ярко-желтым горячим пламенем. Дверь со скрипом открылась. Она вышла.






Сказочные картинки


Читать далее
Дриады, эльфы, феи


Читать далее
Дороги судьбы. Глава 1. Часть 1.

Читать далее

Автор поста
UtrO {user-xf-profit}
Создан 14-10-2009, 20:02


389


9

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Arcanit
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 20 ноября 2009 02:35

    Заинтриговало, мне понравилось.
    Есть ошибки, например, пунктуационные. Впрочем, у кого их нет, хех...
    Сюжет не совсем ясен, но так даже интереснее. В общем, верной дорогой идёте, товарищ! wink


  2.       Lady-Devil
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 13 декабря 2009 00:07

    Что сказать.. Понравилось и заинтриговала :)
    А я наобород сюжет уловила. Но хочется узнать, что будет дальше...
    Иду читать дальше book love


  3.       Morven
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 18 декабря 2009 00:41

    Есть, конечно, предположения о том, куда дальше пойдёт сюжет...
    Интересно, интересно - побежала читать продолжение winked



Добавление комментария


Наверх