Поцелуй Вампира. Глава XVIII - Художник
И подобно художнику, рисующему свою картину акварелью, я видела свой желанный сон. Силуэты мелькали перед глазами, словно нарисованные герои известного полотна. Такие живые, но такие далекие... и пустые...
Все закружилось, завертелось... вроде бы и мир, но такой пустой и холодный...
Немая иллюзия свободы, чьи ласки так далеки от желания реальности.
Маленький мальчик одиноко сидел посреди поля. Битва давно закончилась, но воин все так же сидел на коленях, устремив свой взор в небо. Слабый, обессиленный, но такой прекрасный. Черные волосы обрамляли бледное прекрасное лицо, в уголке губ виднелась запекшаяся кровь, руки, отчаянно сжимавшие меч, были исцарапаны, и голубые глаза, цвета моря... цвета свободы...
Небо затянулось серыми тучами. Маленькие капельки осеннего дождя горькими слезами падали на землю. Холодный ветер ласкал лицо мальчика, убаюкивая его, пряча от угроз подступающих зимних холодов. Но он все так же сидел на коленях, и смотрел на серое небо.
Часть жизни. Часть свободы. И часть мира. И не важно, жив ты или мертв, не важно, куда тебя закинула судьба, важно, что ты навсегда останешься свободным...
На горизонте показались несколько темных высоких силуэтов. Мальчик посмотрел вдаль и улыбнулся... последний раз.
-Ваше благородие, удобно ли Вам в моих покоях?- полный и неуклюжий на вид мужчина подошел к мальчику, стоявшему на коленях,- Не душно?
Султан обошел весь огромный зал, с народом, столпившимся узнать участь мальчишки. Шелковые одежды Господина давали незабываемый контраст по сравнению с одеянием пленника.
Мальчик даже не смотрел на султана. Его взгляд, пустой и холодный, был направлен в одну точку. Он не думал, не плакал и не говорил.
-По доброте своей душевной,- снова начал султан,- могу сделать тебе небольшой подарок. Подарить самое бесценное в мире... служение мне.
-Вы очень скупы в представлениях, сир, если считаете это самым бесценным,- громко ответил мальчик, поднимая свои голубые глаза на человека.
Толпа обеспокоено загудела, но султан махнул на них рукой, давая понять, что они должны молчать.
-Что же для тебя бесценно, мальчишка?!
-То, что вы никогда не сможете у меня отобрать - моя вера и человечность. Можете пытать меня, забрать мою жизнь, даже посадить в темницу, но в душе я навсегда останусь свободным,- тихо проговорил мальчик.
Без тени прежней улыбки, султан приказал тут же отвести мальчишку обратно в темницу.
-Твоя вера ничто по сравнению со мной. Она никогда не спасет тебя, не накормит и не утешит!

Но она спасла. Именно вера заставила мальчика три года просидеть в темных стенах темницы. Именно она заставила его жить и дышать, каждую секунду напоминая, что он еще жив. Вера в свободу, вера в мечту и надежду, которая обязательно сбудется. Но что же забрала она взамен? Какую цену мальчик не один раз заплатил за свои страдания?
Одинокая жизнь сменилась жалким существованием... и жизнь в неволи с каждым днем била его сильнее и сильнее. До тех пор, пока уже ничего не осталось: ни слез, ни скорби, ни жалости. Последние капли эмоций покинули мальчика уже давно. Последние капли человечности... дышать, цепляться за последний шанс, но слышать лишь угасающие аккорды надежды. Мальчик и в правду существовал: на холодном полу камеры он чертил непонятные узоры. Сначала маленькие, потом более крупные и прорисованные, но затем они исчезли вообще. Вместо фантазии, вместо любви, вместо свободы, такой желанной и притягательной, художник изобразил одинокого юношу- марионетку и куклу.
-Ты говорил мне, что у тебя вера... то чувство, что доводит тебя до боли и страданий... где же твоя вера, когда она так нужна тебе? Она губит тебя… медленно убивает, с каждым днем все больнее и больнее... она не дает тебе права на выбор, она не предоставляет его тебе!
-Не путайте гордость с верой, гордость-это всего лишь одно из множества чувств, присущих Вам.
-Твое безрассудство доводит тебя до абсурда! Я заставлю тебя отказаться от чертовой веры! В кого ты веришь? В людей, так охотно отдавших тебя мне? В народ, желающий поглазеть на твою казнь?!
-Так от чего же Вы не разделите мнение народа?
-Нет... о нет, я заставлю тебя потерять все. Так же, как это заставил меня сделать твой отец!
Ни любви. Ни тоски. Ни жалости. Эмоции вовсе не вечные чувства человека. Мы покидаем этот мир, но никогда с точностью нельзя сказать, что навсегда. Человеческие чувства безграничны, потому как легко меняют полярность - что было ненавистью, уже давно стало любовью, а безграничные возможности сменились абсурдными действиями. Но мир вокруг нас никогда не поменяется, ибо мы сами строим его и рушим. Как карточный домик, люди рушат свои судьбы, лезут в жизни других и возлагают немые надежды на благосклонность. Мир - то, что мы так давно привыкли считать своей жизнью, никогда не поменяет полярность. Меняются только люди, так усердно создающие его. Подражая художникам, мы рисуем свой собственный мир в красках, подвластных нам, угодных нам. Люди рушат мир, ломают жизни и причиняют боль. Только потому, что когда-то эту же боль получили они. Эффект "равноправия" так усердно закрепился в наших мыслях, что правду и ложь не возможно отличить более друг от друга. И это вечность. Наш мир, превращающий нас в марионеток своей же судьбы, утверждающих, что познали горечь, боль и ненависть сполна. Утверждающих о знании окружающего вокруг, о боли утраты и смерти... утверждающих, но не понимающих. Всеобъемлющих, но ничего не охватывающих… как люди могут знать, что такое смерть, если они не знают, что такое жизнь...
-Может твоя вера помогает тебе принимать правильные решения? Что может сделать твоя жалкая вера против моей власти?! Иллюзия... ты сам, своими же руками, строишь себе клетку! День за днем ты убиваешь себя медленно и мучительно. Каждый день твоя вера убивает тебя...
-Так почему бы Вам, сир, не совершить благое дело, убив меня прежде меня самого...
-Убить? просто убить...
Солнечные лучи день за днем сменяла пустота ночных небесных просторов. Звезд на небе становилось все меньше. Они загорались и тут же угасали, так же как искорки пламени, некогда так ясно горящие в мальчике, исчезали из его памяти, как воспоминания. И нет имени более у человека, создавшего себе иллюзию собственного мира и поверившего в правильность своих действий. Мы не получаем того, чего так хотим... не получаем силу и смелость от рождения. Никто не дает нам такой возможности, никто из тех, кто когда-то обладал подобным. Но мир своевременно дал людям безграничную власть и позволил даровать и забирать свободу.
Юноша стоял на коленях перед султаном.
-Глупый юнец... мальчишка...,- тихо прошептал он, глядя на худощавого пленника,- ты получил свою свободу? Нет... ты утерял все, что когда-либо имел. И это только из-за собственной гордости!
Султан обошел мальчишку кругом и встал в исходную позицию.
-Твоя вера почти сделала свое дело. Гордись собой! Ты больше не человек!
-Моя вера давно уже покинула меня... и если я не человек...
Мальчик улыбнулся уголками губ, обнажая белоснежные зубы и глядя прямо в глаза Господина, медленно поднялся с пола. В руке блеснуло острое лезвие клинка.
-И если я не человек, никто не будет перечить мне,- мальчик замахнулся рукой с оружием.
Султан ничего не успел сделать. Не сказать, не спастись, не позвать своих подданных. А пленник сбежал. Из построенной самим же тюрьмы...
Человек, единожды познавший сладость мести, никогда уже не сможет более остановиться перед искушением. Девятнадцатилетний юноша стоял на краю обрыва и наслаждался порывами осеннего ветра, а неподалеку от него полыхал замок. В окнах так красиво плясали огоньки пламени, играя с мебелью, красочными коврами и людьми...
-Так что же ты, ничего не сделаешь мне?- громко прикрикнул он, глядя на небо.
Но никто не ответил ему. Ни небо, которое он так жаждал увидеть, ни звезды, теперь уже так отчетливо виднеющиеся на нем, ни ветер, который навсегда останется свободным...
"Нарекаю тебя существом, не подавшимся ни воли, ни законам, ни эмоциям... и устрашиться тот, кто встанет на пути твоем. И упокоиться тот, кто не избежит кары твоей…и не подвластен будет мукам тот, кто не избежит мести твоей… ибо имя тебе - ВАМПИР... "
А художник давно уже нарисовал свою картину. Картину, о мальчике, который потерял свою веру и человечность...






Нежность. Часть 3

Читать далее
Китайские драконы


Читать далее
Много-много разных кошек


Читать далее

Автор поста
SV aKa SleepyVampire {user-xf-profit}
Создан 25-09-2009, 00:00


593


4

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Wolfs rain
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 20 мая 2010 20:16

    так это он и есть, дурачье


  2.       Элизабетт
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 17 февраля 2011 15:42

    Философия...я чуть не заплакала, когда читала. не знаю почему...вся правда о жизни Вы так умело описываете



Добавление комментария


Наверх