Мой личный хранитель. Седьмая глава
Глава 7.

Aleera(07:25): Сегодня все будет по-другому. Я обещаю.
Темный Ангел(07:27): Я думаю, у тебя все получится.
Aleera(07:30): Я надеюсь на это. И все равно решиться нелегко.
Темный Ангел(07:33): Остался всего один шаг…


...Ну что, же, будем считать это днем перемен. Стандартный, привычный ход, когда в один прекрасный момент главная героиня решает круто изменить свою жизнь. Правда, глупышка не всегда догадывается, насколько это бывает трудно. В моей ситуации – практически нереально.
Днем – школа, а на вечер запланированы некоторые изменения. Я наверное, все-таки глупая, раз решилась на такое, но слова Лёни заставили задуматься не только о доверии, но и своей жизни. Хватит с меня. Не хочу больше прятаться. Надоело. Ну и пусть глупо звучит, мне все равно.
Я не знаю, возможно, мне лишь показалось, что Леся сегодня вела себя как-то.. странновато? Не знаю, может, и нет, я слишком мало обращала внимания на ее поведение. Раньше. Ну есть она и есть. Пусть будет другом, раз так хочется.
А она все пыталась что-то выяснить, выспрашивала, интересовалась…
А вот доверять ей почему-то нет желания. Странно.
В кошельке – половина отложенных на велосипед денег. Ничего, мне должно хватить. Я надеюсь. Ну и пусть дешёвый, банальный ход в истории. Пусть.
… И вот уже совсем поздно вечером идет по дороге девушка в модных сапожках на невысоком каблучке вместо старых кроссовок. Вместо старой куртки – мягкий бежевый плащ, а еще черный шарфик и черные же перчатки. Чувствую себя непривычно и слегка неуютно, а еще почему-то хочется улыбаться…
И снова нахлынули грустные псевдо-философские мысли пополам с воспоминаниями..
…Эта осень пахнет цветами.. и совсем немножко – прелой травой. Эта осень не волшебная , она самая обычная, немножко солнечная, немножко дождливая, и все-таки.. Наверное, что-то было в ней волшебное, потому что воздух казался особенным, не таким, как обычно… В шепоте ветра слышалась чарующая музыка, чьи-то счастливые голоса…
Музыка. Она повсюду… Осторожные, нежные ноты… Так и представляются чуткие длинные пальцы, нежно касающиеся клавиш рояля, или одинокий человек, в сумерках, в старом осеннем парке играющий на скрипке… У него одухотворенное лицо, как у художника, уже увидевшего что-то, что можно нарисовать…
Но всего этого нет. Ну и пусть. Эта осень – не волшебная, она сама по себе – волшебство. Мягкий, будто бархатный туман, стелющийся по земле, бережно укрывающий разноцветные опавшие листья… Сумерки, мягко опускающиеся на город. Лужи, в которых отражается небо и клочки темно-серых облаков. Вчера был дождь, а сегодня выглянуло солнце и прогнало все тучи прочь.
А ветер кружит в волшебном танце одинокий листок… Ничего особенного, на первый взгляд… А стоит только присмотреться – и замрешь, словно завороженная…
Сияющий, яркий осенний город. Краски, огни – фонари, рекламные щиты… Но только не здесь, в этом старом и полутемном парке. Стемнеет уже скоро, но здесь пока еще относительно светло, и очень хочется отчего-то прыгнуть с разбегу во-о-он в ту огромную кучу листьев. Вспомнить на миг, каково это – быть ребенком…. Вспомнить. Осень всегда приносит с собой воспоминания и ностальгию по давно ушедшим временам. И снова слышится музыка. Повсюду – и в шуме автомобилей, и в людском разговоре, и в шелесте заметно поредевшей листвы на деревьях, и в шепоте ветра…
И не хочется уходить, и не хочется оставаться…. Стоишь, не зная, что делать, да и нужно ли что-то делать вообще?… Вспоминается почему-то старенькая мягкая игрушка. У нее грустный взгляд и отрывающаяся лапа. Подшиваешь, подшиваешь, а она все равно отваливается. Наверное, так ей суждено. Эх.. и где теперь так игрушка? Не получается вспомнить…
И так хочется присесть, разглядывая разноцветные, яркие листья.. Собрать букет, принести домой и поставить в самую красивую вазу, вместо давно уже завядших орхидей, подаренных кем-то и зачем-то…
Осень – это всегда грусть, но чаще – светлая грусть. Когда на душе томление, когда люди кажутся еще более странными и непонятными, чем обычно, а случайный лучик солнца может заставить улыбнуться, даже если очень хочется заплакать.
Ну вот.. снова набежали тучи. Сердитые, грустные.. Сейчас заплачут мелкими, холодными каплями дождя.. И мир станет не по-настоящему осенним, а просто серым. Так всегда бывает. Так всегда было.
Но все равно не хочется верить, что осень – это только мрачные, серые краски. Осень – это только время года, пусть грустное, пусть приносящее воспоминания.. Не страшно…
И все-таки – пора домой. Хоть и не хочется. Но уже темно, и мама почти наверняка дома… А значит, будет волноваться…
Я зашла в темную подворотню, занятая своими мыслями, и не сразу поняла, что что-то не так. Эх… как же глупо все получилось! Если бы не моя беспечность… возможно, я бы так и осталась в плену своих иллюзий…
Если бы это были бы просто грабители – было бы проще, я смогла бы отбиться с помощью силы… Но едва я вошла в подворотню, как на меня резко кинулась какая-то тварь со светящимися глазами, сбив с ног и грозно рыча.
Я никогда так не пугалась. Единственное, что мне удалось сделать – это скинуть тварь с себя, благо она оказалась не очень тяжелой, и резко вскочить. Разумеется, ни о каком использовании дара речи не шло, как и о том, чтобы позвать хранителя. Я просто потеряла дар речи от страха.
Больше всего тварь была похожа на скелет, обтянутый шерстью. Красные глаза, капающая зеленоватая слюна – пусть в свете единственного фонаря я разглядела существо не очень хорошо, но этого мне хватило, чтобы понять, что к живым его можно отнести с большой натяжкой.
Тварь зарычала, и из подворотни к ней присоединились еще две такие пакости скелетоподобные. Я попятилась, уже не сомневаясь, что они оказались тут неслучайно. Нет, ждали они именно меня, потому как очень многие знают, что я люблю «срезать» дорожку через эту милую подворотню.
- Х-хорошие песики… - пробормотала я. Чудики в ответ зарычали еще громче, наверное, решили меня добить и без откусываний моих несчастных конечностей…
Одна из тварей неспешно направилась в мою сторону. Я попятилась, испуганная и пытающаяся хоть как-нибудь воспользоваться силой… Но сосредоточиться не получилось.
Вот так я и умру, пришла вдруг странная мысль. Хотя…Мы же все умираем, рано или поздно. Просто в моем случае это произойдет очень рано. А ведь я так и не успела…
Собраться с силами оказалось далеко не так просто. Точнее, очень сложно. Но у меня это получилось.
- Райен! – негромко, но отчаянно. Получился писк напуганной мыши… Но мой хранитель услышал.
Он появился злющий, как черт, с каким-то сияющим шариком в руке. Раз – и нет больше тварей в подворотне. Никакой красивой драки с описанием на три страницы, никаких патетичный возгласов в духе «Милая, я убью их ради тебя!» Все просто и обыденно. Пришел, убил… злится.
Я всхлипнула и сползла на землю, закрывая лицо руками. Хранитель тут же оказался рядом, подхватил, прислонил к стене, встревоженный и испуганный.
- Лера? Что они тебе сделали? Больно где-нибудь? Зачем ты пошла в темную подворотню?
Как много вопросов.. много, много… Я в них утону сейчас…
- Они ничего мне не сделали, - ответила сухим, равнодушным тоном. – И мне не больно. Я только упала… Плащ новый запачкала… вот… А пошла я сюда, потому что всегда тут хожу..
Только бы не заплакать, только бы не заплакать… Не хочу показывать себя слабой.. А ноги все равно дрожать и не хотят хозяйку слушаться. Плохо.
-Глупая… Лера, ты такая глупая..Надо было силой воспользоваться! – на удивление мягко отозвался хранитель. В слабом свете единственного фонаря я не могла разглядеть его лица, но была уверена: он не издевается. Впервые со времени нашего знакомства он был по-настоящему встревожен.
Не стану говорить, что испугалась. Тогда он подумает, что я совсем слабачка… а я не хочу быть слабой.
- Я испугалась… - слова сорвались с губ помимо воли. Я ведь не хотела этого говорить… Само как-то получилось, я и не поняла, как это произошло…
А Райен даже не фыркнул насмешливо, просто погладил по волосам, нашептывая какие-то ничего не значащие слова:
-Глупышка… Ну что ты, все уже позади.. Вот только плащ теперь новый покупать придется…
- Жалко, - снова всхлипнула я. – Он новый совсем… Райен, а что это за твари?
Он замялся на миг, будто обдумывая ответ.
- Псы охотников. Существа, преследующие одаренных по приказу охотника. Они способны отнять дар и передать его охотнику. Верные и преданные твари… Лера, ну все, все, успокойся, я тебя больше не оставлю…
Мне вдруг стало очень смешно. Я громко захохотала, что-то бормоча, что-то неважное, незначительное, глупое.. Я сама глупая, потому что мне очень хочется поверить Райену…
- Тебя не.. не было рядом, когда они напали на меня! – Я обличающе ткнула пальцем в хранителя. Это показалось мне ужасно смешным, я засмеялась еще громче. А по щекам потекли слезы.
Я глупая доверчивая идиотка, да еще и не сумевшая сдержать свой страх..
Тьма, как же мне плохо…
-Лера, ну успокойся, прошу тебя, хорошая моя, милая, ну пожалуйста, не плачь… - шептал Райен очень растерянно. А я уже не могла остановиться. Да и не хотелось. Хотелось спрятаться от всего этого мира. Я поверила, я старалась, а он снова испытывал меня на прочность, этот чертов ненавистный мир…
Я закрыла лицо ладонями, прикусила до боли губу.. Вытерла слезы и спокойно посмотрела на хранителя. Снова за зеркалом. Снова в своем мире.
Устала. Я просто очень устала.
- Я тебя почти ненавижу, Райен… - прошептала ядовито, потому что растерялась. Потому что его руки лежат на моих плечах, а лица почти не разглядеть. И страшно немного. Что сейчас опять начнет ехидничать, что сейчас… Неважно.
И было мне и холодно, и горячо, и крайне неуютно..Прекрасный антураж: темная подворотня, пепел от двух тварей, свет единственного жалкого фонаря и мой личный хранитель. Рядом. Как всегда. Что-то обещает, что-то говорит, а я… А я замерла и не могу пошевелиться. Да и не хочется уже не хочется отстраняться. Только одна мысль: это неправильно, такого не должно быть…
Но слова в этот вечер не значат почти ничего. Я слишком устала и испугалась, чтобы как-то реагировать на слова…
Поучилось только пробормотать невнятно:
- Это неправильно… Так нельзя… Слышишь? Так нель…
Договорить мне не дали. Точнее, не дал. Один вредный, ехидный, упертый хранитель.. Ну и плевать. Быть может, и хорошо, что не позволил, а то кто знает, что я бы наговорила…
Никогда не думала, что Райен станет для меня более чем другом. Да и по нему невозможно было что-либо понять.. Однако.
-Пойдем домой, чудо в тапках, - чуть отдышавшись, тихо сказал мой хранитель. Теперь уже – точно мой. И плевать на чьи-то запреты.
- Сам чудо в тапках. Нет, в перьях! – Улыбнулась, чувствуя, как быстро-быстро стучит сердце. Так странно и непривычно. Пусть звучит банально, но в присутствии Славика оно никогда так не стучало, и не замирало в самый волнующий момент.. Славик для меня просто был, и все. Обыденность. Часть серого скучного мира.
… а в голосе Райена я еще никогда не слышала такой чуть ехидной нежности и заботы… Слишком непривычно, чтобы поверить сразу. Но я постараюсь. Я же обещала.


Думаю, комментарии излишни?
Мой личный хранитель. Седьмая глава.






Обзор аниме Тёмный Дворецкий

Читать далее
Веселые передеки. По ГП

Читать далее
Творчество Steve Argyle (Часть 2)


Читать далее

Автор поста
Samaire {user-xf-profit}
Создан 13-09-2009, 23:51


545


27

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх