Лунолика. Части 1-2
Лунолика.


1. Пролог. Купальня.

Теплые густые облачка пара медленно отрывались от воды, застилая мозаичные стены купальни. Принцесса Назара лежала на узорчатой скамье, которая была установлена внутри бассейна с горячей водой. Так что тело принцессы, наполовину погруженное в ароматную воду, голова же покоившаяся на сложенных руках, оставалась над поверхностью искрящейся купальни. Волосы Назары плотно заплетенные в косы, прятались под нежно-голубым платком, и лишь несколько маленьких прядок вырвавшихся из плена, мокрыми колечками льнули к бледной шее и щекам девушки.
-- Зара, пора! – тихо сказала вошедшая женщина, укутанная с ног до головы в покрывало цвета утреннего неба.
Девушка нехотя пошевелилась, пуская по ровной поверхности воды мелкую рябь, дрогнули веки, приоткрывая темные щелочки глаз.
-- Пора, - шепотом повторила Зара, соскальзывая с гладкой скамьи в воду. Два широких, размашистых гребка и вот уже она поднимается по каменным ступеням купальни. Девушка делает небрежный жест руки, капли срываются с кончиков пальцев, то так и не долетают до пола, пойманные мягкими складками покрывала, что бережно окутало фигуру принцессы.
Голые ступни легко касаются теплого пола, почти неслышно ложится на голову темный платок, скрывая от любопытных глаз лицо принцессы, ведь она пока еще несовершеннолетняя. Только…осталось всего пара минут до ее посвящения, и тогда, возможно…кто-нибудь из придворных познакомится с принцессой Назарой…лично.
Казалось бы, глупая насмешка судьбы, или ее оскал, но даже отец никогда не видел лица собственного ребенка, мать же умерла, рожая свое единственное дитя. Жизнь вообще редко поворачивалась лицом к этой девочке, но, не смотря ни на что, Зара радовалась каждому ее дню.
-- Няня, как это будет? – спросила девушка, идущую рядом.
-- Для тебя это будет совсем по-особенному, - едва слышно сказала женщина, впрочем, совсем не ответив на заданный вопрос.
-- Меня, все мои двадцать лет к чему-то готовили, - сама с собой разговаривала Зара, - и в тоже время ограждали ото всего. Я была послушна воле учителей, наставников, мастеров, но никто никогда не интересовался, чего хочу я!
Так за неторопливым шагом, беседой с самой собой, они подошли к храму. Женщина остановилась перед входом, перехватив руку Зары.
-- Что такое, нянюшка?
-- Девочка моя, будь храброй, - после этих слов двери храма распахнулись, Зара сделала несколько неуверенных шагов внутрь. Кто-то подошел к ней и резким движением сдернул с головы платок, в глаза девушки ударил яркий луч света.
-- Что? Что это? – прошептала Зара, смотря куда-то в глубину храма.
Чей-то сдавленный крик, глухой удар и судорожный выдох:
-- Лунолика!

2. Телохранитель.

На лес медленно опускались вечерние сумерки, пеленая серой хмарью все буйство красок раннего лета. Птицы все больше тихо перешептывались, нежели чем пели, а лес все также ворчал о чем-то своем.
Лес готовился ко сну…лишь дорога, проложенная в самом его сердце, не давала расслабиться всем его обитателям. Сегодня мелкое лесное зверье с удивлением наблюдало за неспешно идущими по дороге путниками.
Их было двое.
Мужчина шел легко, свободно шагая по ухабистой лесной дороге. По его виду можно было сказать многое и ничего, потому что тысячи таких же, как он ежегодно проходили по этой дороге. Наемник в темной пыльной кожаной куртке, черный брюках и высоких сапогах, оружия не видно, но можно не сомневаться оно есть. На голову надвинут глубокий капюшон, дающий густую тень, что срывает глаза. Вторую половину скрывает повязанный на лицо платок.
Его спутница – девушка, она казалось, парила над землей, едва касаясь подошвами сапожек дороги. Ее шаг скользящий, напоминал крадущегося зверя, но все это скрадывало длинное одеяние. Фигура девушки закутанная, задрапированная, открывала только тонкие кисти рук и нижнюю часть лица, что светлым пятном выделялась на фоне черного платка. В одной руке девушка несла небольшой узелок с вещами, а вторая терялась в складках ее одежд. Странная, но вместе с тем неприметная парочка уверенно двигалась по вечерней дороге, которая в скором времени превратится в темную ночную аллею.
-- Тень, нам еще долго до поезда? – спросила девушка, шагающего чуть впереди мужчину, на что тот лишь покачал головой, - молчишь? Печально…
Девушка огорчилась, она вот уже несколько дней ни с кем не разговаривала, а молчаливый охранник только жестами показывал, что надо делать и куда идти. Но самым страшным, оказалась беспросветная неизвестность, давившая на сердце неподъемной тяжестью. Раньше девушка посмеялась, если бы ей сказали «пойди туда, не зная куда, дорога подскажет, а судьба приведет», но только не теперь. А идти ей предстояло именно таким странным способом. Что ей тогда сказал отец? «Не отказывайся оттого, что тебе предлагают люди».
Боги, какие же глупости!
Ей с трудом верилось в то, что ее поход приведет к намеченной кем-то загадочной цели. Семья ее не слишком любила, мачеха и сводные сестры боялись, а отцу всегда занятому государственными делами и вовсе было не до нее. Почти вся ее жизнь состояла из обучения наукам: политика, тактика, философия, наравне с танцами, вышивкой, живописью и еще много чем.
А теперь она идет навстречу своему будущему предназначению, которому ее готовили. Девушка мрачно усмехнулась.
«Телохранителя приставили… вот уж глупость, но с отцом много не поспоришь. Да и не зачем». Но как, оказалось, поспорить стоило, мужчина видимо получил приказ не разговаривать с ней, или просто не посчитал нужным. На вопрос об имени пожал плечами.
-- Тогда я буду называть тебя Тенью, - сказала она тогда.
Он скрывал свое лицо, не разговаривал, старался не смотреть в ее сторону, словно она стала для него вынужденной обузой, от которой он не прочь избавиться при первом удобном случае.
Вот и сейчас с приближением ночи он свернул в лес, чтобы найти пригодную для ночлега полянку.
Интереснее было другое. Почему-то никто не подумал снарядить их походными одеялами и посудой. Спать проходилось на куче лапника, а то и на голой земле. Костер грел хорошо, жарко, но только до тех пор, пока за ним смотрели и подкидывали дрова.
Тень бесшумно ступал по хрусткой лесной подстилке, девушка наоборот, каждый ее шаг оглашался треском, но ей это не доставляло никаких неудобств.
Наконец мужчина остановился, что значило, здесь мы проведем ночь. Девушка кивнула сама себе, принялась сооружать из собранного по дороге хвороста костер. Когда возня с дровами закончилась, девушка поморщилась от недовольства, но обратилась к мужчине.
-- Тень, разожги огонь, - мужчина невозмутимо выполнил просьбу.
Через пару минут на крошечной поляне весело потрескивал небольшой костер. Девушка подошла к огню и села на собранную кучу лапника. Тень сидел напротив нее, прислонившись спиной к дереву. Глаза закрыты, руки расслаблены, но это всего лишь видимость, за которую девушка однажды уже поплатилась.
-- Тень, - позвала она, не надеясь на ответную реакцию, но как не странно мужчина открыл глаза, внимательно посмотрел на девушку, - что тебе предложил отец за мое сопровождение? Деньги? Нет… Земли? Вряд ли. Может…услугу?
И взгляд глаза в глаза, синева против талой воды.
-- Молчишь? Жаль… - девушке, как никогда хотелось общаться, чего за ней, в общем-то, нелюдимой и сторонящейся людей, не водилось, так нет же, пробрало, - меня Назара зовут, но если хочешь, зови просто Зара. Меня ведь опекать и ненужно совсем, не пропаду, только отец упрямец и самодур, слышать не хотел, о путешествующей в одиночестве девице.
Зара тяжело вздохнула, переводя взгляд с неподвижно сидящего мужчины на уже успевшее потемнеть небо.
-- А еще, - грустно сказала она, - мог бы разрешить перед смертью подышать вольно, полной грудью, чтоб пережить и печаль, и радость, и дружбу, и предательство…А знаешь, наверное, еще не все потеряно! – глаза Зары загорелись азартом, блеснули сумасшедшинкой, - отпусти меня! Слышишь? Отпусти! Скажешь, что довел, а? Ну, кто узнает, сгинула, али пропала! Отпусти! Сил нет больше, жить чужой указкой! Держали как зверя диковинного в золотой клетке, но вот на доел он…да и опасен, выбросили как сломанную игрушку…
Не видя отклика от своего телохранителя, девушка сникла, потух огонь в глубине глаз, апатия овладела ей.
-- Знаешь, каково это? – глухим голосом прошептала она, - живешь, ходишь, дышишь, а чувствуешь, будто в кандалы каторжника закована! И не сбросить, не расстегнуть…ключей нет! Матушку мою замуж выдали, не спрашивая. Выгоды ради. Не прижилась она, меня родила и отошла. Но то не смерть, избавление было, от мук, от мужа нелюбимого!
Зара снова замолчала, задумчиво вороша прутиком золотые угли.
Молчал и мужчина, но, только теперь не сводил взгляда светло-серых глаз с девушки. Никогда он не думал, что в столь изнеженной и избалованной принцессе может сидеть свободолюбивый зверь, для которого клетка – смерть, тоска и боль. Он старался не смотреть на свою спутницу, потому как предостерегали его: «Не смотри на нее - зачарует, не говори с ней – забудешься. Только…приглядывай, береги».
Но час за часом, минута за минутой рассеивались все его подозрения, слова сказанные советниками короля казались пустой ничего не значащей болтовней. Девушка не оказалась безголовой чаровницей, она не стенала, не жаловалась на тяготы пути, лишь все чаще тяжело вздыхала, глядя на ночное небо. И отпустить он ее не мог, не имел права, ибо обязан. Слова о смерти от столь юной девушки, тоже показались не по-детски серьезными, словно они являлись правдой, одной ею знаемой.
-- Тень, - мужчина даже вздрогнул от неожиданности, только Зара смотрела куда-то в лес, - а что ты будешь делать, если мне придется умереть ради цели? Зачем тебе это видеть? Никто не знает для чего меня "отправили"… Нет! Выгнали из дворца! Хотя постой, тот служка в храме, он, он точно знает…ладно, не бери в голову. Это все от нехватки общения, вот и несу всякую чушь, - с этими словами она развязала узелок, принявшись выкладывать нехитрые продукты. Мясо, хлеб, сыр, вареные клуни картошки, что она купила на рынке в деревне.
Ужин проходил в молчании, впрочем, как обычно. Зара лениво жевала холодное мясо, почти не чувствуя вкуса, на нее вообще снизошло какое-то странное отупение, будто чувства ранее бывшие, как оголенные нервы, теперь пропали. Не хотелось ничего.
-- Что это за место «поезд желаний»? – неожиданно для себя спросила Зара.
-- Опасное место, - вдруг подал голос мужчина, в звучании которого слышалось дыхание ветра хриплое, чуть раскатистое, - место, где можно получить все, и также легко все потерять.
-- Тень… - Зара даже растерялась такой смене настроений у мужчины, - зачем нам туда?
-- Подсказки, ты же ищешь их? – девушка кивнула, - лучшего места для их поиска нам не найти, к тому же он идет в нужном направлении.
-- Ясно, - сказала Зара отводя глаза от мужчины. Платок, что скрывал его лицо, теперь болтался на шее, а девушка судорожно вспоминала, где и при каких обстоятельствах видела этого человека. Узкое лицо, высокий лоб, на виске виднелся тонкий белый шрам, темные прямые брови чуточку хмурились, а глаза обычно бледно-серые в свете костра мерцали расплавленным золотом, - Тень, откуда мне знакомо твое лицо?
Мужчина лишь пожал плечами, откинул голову назад, закрыл глаза.
-- Поговорили, - философски заметила Зара, впрочем, она не сильно расстроилась.
Сложив остатки еды, девушка свернулась в компактный клубочек и уже засыпая, пробормотала, улыбаясь самой себе, - спокойной ночи, Тень…

Продолжение следует...






Ужас, застывший в камне

Читать далее
Двое и дождь.


Читать далее
Змея сновидений. Глава V.

Читать далее

Автор поста
Killi {user-xf-profit}
Создан 31-08-2009, 21:07


357


5

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх