История дома Элквуд
Вместо предисловия:
Однажды, 18 июля 2008 года Сириона Ветер переступила порог школы Гвирагон. Несколько дней она бродила по замку и прилегающим территориям. Когда студентку определили на Элквуд (один из трёх факультетов), она обнаружила, что легенду дома ещё никто не написал. Сириона познакомилась с общешкольной легендой, прониклась атмосферой Гвирагона и решила набросать свою версию происхождения факультета Элквуд.


История дома Элквуд


Габриэль Фокстейн был усыплён. От прежней школы остался только фундамент. Надвигалась ночь. Галатея, её помощники и ученики должны были провести её под открытым небом. На Светлом совете было решено создать новую школу. Какие там будут факультеты, никто не знал. Это потом в легенде школы написали: «Однако к разным ученикам требовался разный подход: одними больше заинтересовались эльфы, других находила и привозила в школу сама Галатея, третьи же были бывшими учениками Фокстейна, уже немало знавшими. И в школе появилось три факультета. Так продолжается до сих пор».
На следующее утро Галатея создала Единый воздушный канал, по которому все переправились к месту новой школы. Местность, в которой решили построить Гвирагон, была необычной: тут и лес, и луга, и поля, за которыми начинаются деревни, и болото. Школу же договорились построить на возвышенности. Правда, до начала строительства решено было окружить территорию будущего Гвирагона и прилегающих к нему земель волшебным куполом. Это было необходимо, чтобы оградить мир волшебников от вмешательства обычных людей. Пока волшебники создавали защитный купол, эльфы отправились обследовать луга и поля. Некоторые маги решили проверить болото. Вскоре необычное общество собралось вновь.
В строительстве школы принимали участие все, в том числе и ученики (это объясняет, почему здесь так много разных потайных местечек). Когда небо усыпали звёзды, Гвирагон был наполовину построен. Эльфы развели костёр и стали петь и танцевать. Маги потихоньку переговаривались и грелись у костра. Некоторые ученики готовили ужин. Фаримар Элквуд бродил под звёздами. Он погрузился в задумчивое состояние: «Как-то грустно, - думал он, - завтра вечером школу достроят. И тогда… Неужели мне надо уйти отсюда вместе с братьями и вечно скитаться по миру? Я уже подружился с некоторыми учениками, они подают большие надежды. Интересно узнать, какими они станут в будущем. Может…» Его размышления прервало одно странное происшествие: из леса вылетела яркая серебристая звезда и направилась прямо к Фаримару. Она будто звала за собой. Элквуд пошёл за ней. Звезда завела эльфа в глубь леса. Уже наступила ночь, в папоротниках летали светлячки. Звезда остановилась, и Фаримар увидел высокую крепкую стену из коричневого камня. Со стены, оттуда, где должны были находиться ворота, сплошной стеной лилась золотая вода. «Водопад вместо входной двери? – подумал Элквуд. – Мне это нравится!» Он подошёл к водяной завесе, полюбовался нескончаемым золотистым потоком, который нёс свои воды куда-то под землю, и прошёл сквозь водопад. Тут же вода стала прозрачной, как хрусталь. Звезда теперь зависла над плечом эльфа. Фаримар обернулся: через некоторое время водяные ворота опять окрасились в золотистый цвет.
- Приветствую тебя, Светлый эльф! – произнёс странный, неземной голос.
Фаримар Элквуд увидел оленя с золотыми рогами.
- И тебе здравствовать, хозяин леса, - отозвался эльф.
- Я действительно повелитель этого леса, - кивнул олень. – Я знаю, что вы строите школу магии, знаю, что ты не хочешь отсюда уходить.
Фаримар слушал внимательно.
- Знаю и то, что ты любишь детей. Выход один: ты должен основать свой факультет, стать там деканом. Я вижу, что всё получится. Этот водопад поможет тебе отобрать учеников с чистыми душами и помыслами. Приходи сюда, если понадобится совет.
- Спасибо тебе, олень, повелитель леса, - просиял Элквуд.
- Если меня не застанешь, сядь здесь, - олень стукнул копытом по камню, на котором стоял. – Этот камень не простой. Он направляет мысли в нужное русло. Но приходить к нему можно только с очень серьёзными вопросами. А теперь ступай. Желаю всем вам удачи.
Фаримар поклонился оленю. Звезда влетела в кулон, висевший на шее у хозяина леса…
На закате следующего дня Гвирагон был достроен. На последнем совете, где выбирали преподавателей и высказывали идеи по поводу факультетов, Фаримар рассказал о своей встрече с оленем, повелителем леса. Тогда Галатея встала и произнесла такие слова:
- Поздравляю тебя, декан факультета Элквуд! Отныне в твой дом будут входить белые маги, чистые и сильные духом. Покровителем Элквуда станет Олень…
С тех пор символом факультета Элквуд стал олень, а цветами дома – золотой и коричневый. Новым деканам является та самая звезда. И каждый новый декан встречается с Оленем. О чём они говорят, никто не узнает. Но это не важно. Главное, что в Гвирагоне царит мир и гармония.

Впервые легенда опубликована на страницах третьего номера школьной газеты "Ладья":
http://boat.gviragon.ru/article.php?id=42






Фэнтези. Миры, пейзажи. Часть III


Читать далее
Мир фантастики. Часть 2

Читать далее
Акварельные фантазии


Читать далее

Автор поста
Сириона Ветер {user-xf-profit}
Создан 28-08-2009, 14:46


351


3

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх