НеМой мир
Мы увидели сгорбленного, опирающегося на лопату старика с куцей козлиной бородкой, и женщину средних лет с мягким взглядом из-под сбившихся на лице темных локонов.
- Вы кого-то ищете?- спросила она, рассматривая нас с ног до головы. И тут ее лицо озарилось от внезапной мысли.- Вы Рейган и Лирона Ранто?
Я кивнула, хотя совершенно не понимала, кто эта женщина и откуда она нас знает. Она хотела что-то добавить, но откуда-то донесся окрик:
- Натана, закрой ворота! Было ведь велено никого не впускать!
- Здесь твои дети, Тксомин,- бросила через плечо, все так же восхищенно глядя на нас.
Мне уже порядком поднадоело быть объектом всеобщего внимания, и я в поисках поддержки незаметно вцепилась в руку Рейгана.
К полуоткрытым воротам вышел тот, о ком мы не говорили долгих пять лет, кто был забыт в мыслях, но навсегда остался в наших душах как предатель и трус. Это был отец. Он ничуть не изменился за это время, лишь темные виски чуть тронула серебристая седина. На улице заметно похолодало, и он кутался в теплый походный плащ. С первого взгляда на него мне стало понятно, что он узнал нас, хотя и не подал виду. - Я не знаю этих беспризорников,- невозмутимо произнес он, жестом показал старику, чтобы тот закрыл ворота, и уже собирался уходить, как к нему вдруг подбежала Натана и что-то стала тихо втолковывать, размахивая руками.
- Лирона? Рейган?- Тксомин изобразил на лице искреннее удивление.- Дети мои, как долго я вас не видел! Дайте-ка, я вас обниму!- он скинул плащ в руки вовремя подскочившему старику и бросился к нам.
Рука Рейгана дернулась и напряглась, словно отец бросился на нас с ножом. Брат демонстративно наклонился к земле и сделал вид, что затягивает шнуровку на сапогах. Тксомин чуть заметно сморщился и повернулся ко мне. Сейчас больше всего на свете я желала раствориться в воздухе или волчком уйти под землю. Отец с тем же результатом мог обнимать и деревянный истукан, но он не обратил на это внимание.
- А где же ваша...- он замялся и закончил, уже опустив взгляд в землю,- мать?
Я протянула руку, и на моей ладони блеснул амулет Амили. Отец прищурился, пытаясь рассмотреть украшение, и его глаза расширились.
- Сапфиарит? Я дарил ей кулон с этим камнем в день нашей свадьбы, и она поклялась никогда его не снимать. Так почему же она нарушила клятву и сняла его?
- Она мертва,- сказал Рей и словно больно и жестоко резанул по сердцу.
- Ясно.- Лицо отца приняло трагическое и настолько неподдельное выражение, что я насторожилась. Натана растерянно еще раз оглядела нас и проворчала:
- Дети устали и встревожены, Тксомин, пусть отдохнут, а расспросы будут позже.
Отец благосклонно кивнул и велел старику Хансу, проводить нас в комнаты для гостей. Я слышала: как только мы вошли в ворота и сделали несколько шагов, Тксомин завел тихий разговор с Натаной, который, по-видимому, вскоре после нашего ухода перерос в горячий спор.
Дом оказался еще громаднее, чем он казался с улицы, но взгляд дивился не только этому. Белоснежный дом окружал самый прелестный сад, который я видела. Зелень здесь была повсюду, переплетаясь и скользя вверх по железным резным заборчикам, поставленным специально для этого, а меж нее красовались бутоны цветов самых различных окрасок: белых, красных, желтых, розовых, оранжевых, голубых: и все в таких непосредственных соединениях, что в глазах рябило, но рябило приятно. Это был просто цветник, своеобразная увертюра перед основной частью сада, которая, я была совершенно уверена, начиналась дальше, за домом, и я так и не разглядела ни единого ее кусочка.
Мы беспрекословно шли за Хансом, разглядывая все, что нас окружало шаг за шагом. Я лишь обрывочными картинками, выдернутыми из книги жизни, помнила прошлый отцовский дом, из которого нам пришлось уйти. Этот особняк я всегда считала самым богатым и самым грандиозным из домов, но с тем, по которому мы сейчас проходили, он не шел ни в какое сравнение. Рейган, подобно мне, безмолвно дивился, откуда в годы разбоя со стороны варртангов у Тксомина такой чудо-дом. Здесь каждая стена дышала богатством, и каждая вещь утопала в роскоши. Мягкие ковры на полу, в которых нога проваливалась едва ли не по щиколотку, шелковые шторы, резная и, что было для меня настоящей диковинкой, лакированная мебель, великолепно расписанные вазы, статуи - все крутилось перед глазами в нескончаемом потоке и сливалось в один пестрый ком. Особенно меня поразила коллекция драгоценных камней в гостиной. Она занимала почти всю площадь стены, и рассмотреть в ней каждый экземпляр было невозможно, но я все же ухитрилась увидеть, что одного камня не хватает. Сапфиарита. Я машинально взглянула на руку и чуть раскрыла ладонь. Кулон матери я еще ни разу не выпускала из рук, попросту я не решалась это сделать, боясь разорвать последнюю связь с матерью. Именно сейчас мне была необходима ее поддержка и любовь. И точно откликаясь на мой немой призыв, что-то внутри меня произнесло: "С тобой Рейган".
Но мой брат вообще был после леса довольно странный, я не узнавала его, но боялась спросить, в чем же дело. Так мы не бросили и единственного взгляда друг на друга, пока шли до указанных Хансом комнат. Даже сейчас, когда я ждала от него обычных слов ободрения, утешений, что все обойдется, за ним вызывающе хлопнула дверь. Вот так всегда: кажется, что деталь эта в жизни неважная, лучше вообще без нее, а, потеряв, осознаешь, насколько необходима она была.






Мои видео

Читать далее
Фразы на все случаи жизни

Читать далее
Да будет цвет!


Читать далее

Автор поста
Эльжбета {user-xf-profit}
Создан 25-08-2009, 23:29


342


2

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх