Arbor vitae. Пролог
Arbor vitae.

Полог.
- Максим, ты уверен в этом? - зеленоглазый блондин с длинными волосами с интересом взирал на своего собеседника.
- Конечно, уверен. Нам пора возвращаться. – сероглазый брюнет, так непохожий на своего друга, усталым взглядом обвел свою комнату, наверное, в последний раз. Здесь его теперь ничего не держало. Нужные вещи собраны, от квартиры отказался (осталось только отдать ключи хозяину, дожидавшемуся под дверью), документы из ВУЗа давно забраны и спокойно покоятся на дне рюкзака, чтобы не потерять (типа ценная вещь), но в таком беспорядке, в котором особо ценные вещи не лежат даже у самых ужасных нерях. Видимо их ценность, на взгляд Максима, незначительна, а эти бумажки дороги как память о прошлой жизни. Близких друзей не было, а знакомые из универа удовлетворят свое любопытство известием о том, что он срочно уехал домой. Тех же, кто знал, что у Макса нет ни дома, ни родных, что рос он в интернате в соседней с городом деревне не стали бы интересоваться где он так как не видели его с момента поступления в универ. Так что все дела сделаны, все мосты сожжены, возврата больше нет.
- Ты в этом так уверен – не вопрос, а утверждение, теперь интерес в глазах собеседника сменился тревогой за друга, которому пришлось принять очень тяжелое решение.
- Все в порядке. Конечно, я уверен. Только немного странно все это.
- Ты справишься.
- А куда я денусь? Придется. Здесь меня ничего не держит, пустота, а там жизнь, друзья, работа. Жалко только, что сюда уже не вернуться.
- Все когда-нибудь изменится.
- Когда? Через 100, 1000 лет? Мне уже будет безразлично…
- В мире полно неожиданностей – легкая ироничная улыбка была полна грустного понимания.
- Ладно, нам пора идти – решительно оборвал своего собеседника Макс. Не глядя на своего спутника, взял рюкзак и, окинув прощальным взглядом комнату, в которой провел долгое время, решительным шагом направился к выходу.
- Вот ключи, Петр Андреевич. До свиданья.
- До свиданья, молодой человек, удачи вам.
- Спасибо – жалко уходить, но он сам так решил.
Пятиэтажный кирпичный дом старого фонда проводил захлопнувшейся дверью, а двор шумом детишек, играющих во всевозможные игры. За те 2 года, что Максим здесь провел, он так никого и не узнал не только в своем подъезде, но и на лестничной площадке.
Друзья зашли за дерево, скрывшее их от любопытных взглядов старушек, сидящих на скамейках, а остальным по большей степени было безразлично. Не обращая внимания на проезжающие мимо машины, парень бросил на землю какой-то предмет, тут же поднялся небольшой пыльный смерч, который, окутав парней покрывалом, исчез вместе с ними. На это естественно никто не обратил внимание, так как в это время совсем радом произошло более интересное происшествие: BMV последней модели сбил девчонку. Все люди естественно кинулись посмотреть на это незабываемое зрелище. Водитель же, не обратив внимания на сбитого человека, в ускоренном порядке смылся с места преступления. На это тоже внимания не обратили так как все были заняты поиском предполагаемой жертвы, но так и не сумели ее найти, о дорожном происшествии напоминала только большая лужа крови и маленькая белая сумочка, сиротливо валяющаяся в стороне.






Геракл и скифы

Читать далее
О чем вы нам вещие струны поете?


Читать далее
В преддверие праздника

Читать далее

Автор поста
r00k {user-xf-profit}
Создан 25-08-2009, 23:06


440


3

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх