Не моя жизнь.
Весенний свежий парк. Солнышко светит, птички поют…в общем обычная каждодневная лабуда.
Я уселась прямо на зеленую лужайку напротив небольшого озерца. Достала альбом и простой карандаш. Вдохновение пришло мгновенно: рука буквально летала над листком, и скоро на бумаге возникло озерко с лебедем, парочка, расположившаяся на противоположном берегу и какой- то парень, в оригинале сидящий метров на десять впереди меня. Закончив набросок, я не стала сразу наносить тени, а просто немного обвела неуверенные еще линии и отложила альбом. За полчаса творчества я зверски проголодалась. Достав из рюкзака коробочку сока и булочку со сгущенкой, я устроилась поудобнее и начала свой перекус, попутно поглядывая на оригинал парня с моего рисунка. Молодой человек сидел на траве и смотрел куда-то вглубь парка, но без особого интереса в глазах, которые, между прочим, были небесно-голубого цвета. Как у снегурочки (да простит он меня за такое сравнение). В иссиня-черных волосах запутались лучи раннего солнца, раскаленным золотом стекая на тоже черную рубашку.
Закончив «трапезу», я убрала мусор в рюкзак, вновь взяла альбом с карандашом в руки и приготовилась закончить рисунок. Сначала наложила тени и распределила свет на парочке, потом обвела лебедя и набросала блики на воду. Юношу же я оставила напоследок. Но, увы, в это утро я так и не смогла до конца преобразовать свой набросок.
Во второй раз, подняв глаза на парня, я поняла, что он смотрит прямо на меня. Лицо мгновенно залилось краской, но взгляд я не отвела. Так мы и сидели, глядя друг другу в глаза. Через пару минут в моем кармане истошно заорал сотовый, что означало начало похода за знаниями к моему репетитору.
Я быстренько поднялась с травы, отряхнула штаны, закинула альбом и карандаш в рюкзак, и собралась было уходить, но почувствовала на себе взгляд. Повернувшись, я опять встретилась глазами с этим парнем. Однако сейчас он улыбался. Не широко, но так мило…
«так, это что еще такое?»- я возмутилась сама себе. «С каких это пор я на незнакомых парней заглядываюсь? И вообще, мне уже к репетитору бежать надо, а я тут в гляделки играю».- С этими мыслями я махнула рукой на прощанье и поскакала ловить маршрутку.
Два часа русского пролетели, как их и не было. Попрощавшись с педагогом, я вышла на площадку и нажала на кнопку вызова лифта. Через пять минут стало понятно, что «коробочка смертников» вызываться категорически отказывается, и что с двадцатого этажа придется спускаться пешком.
«хорошо хоть наверх на лифте доехала»- мелькнуло в мыслях.
Выйдя из подъезда, я прищурилась на солнце и направилась в свою любимую кафешку, которая находилась тут же, за углом.
Когда я открыла дверь, над головой знакомо звякнул китайский колокольчик. Сразу же подошла девушка-официантка, с которой мы давно подружились, и отвела меня к полюбившемуся уже столику, единственно свободному сегодня. Видимо, здесь уже догадывались о моем очередном приходе, и специально поставили табличку «занят».
Поблагодарив Свету за заботу и заказав себе кофе, я поставила рюкзачок на стул, сама же села напротив и стала смотреть в окно.
Больше всего на свете я люблю наблюдать за людьми. Как они знакомятся, разговаривают, ругаются, плачут и смеются…Просто проходят мимо, или, что очень редко, машут рукой в сторону окна, видимо заметив «слежку»…
Наверное, я слишком задумалась, потому что совсем не заметила того момента, когда подошла Светланка с моим кофе и свежевыпеченными булочками.
- Но я же их не заказывала вроде- с улыбкой проговорила я ей.
- А это за счет заведения, как нашему постоянному посетителю - так же, улыбаясь, ответила официантка и поставила передо мной тарелку. Кофе же я взяла у нее прямо из рук, зная привычку Светы ставить чашку так, что содержимое расплескивалось во все стороны.
Отпив немного, я снова стала смотреть в окно.
Вот счастливая мама с улыбчивым карапузом на руках, вот серьезный мужчина средних лет, спешащий куда-то. На другой стороне улицы два мальчика о чем-то спорят. Рядышком стоит немолодая женщина со спокойным лицом, и терпеливо ждет окончания спора. Не в первый раз, наверное, ждет.
Отвернувшись от окна, я начала разглядывать посетителей кафе.
За соседним столиком сидела женщина неопределимого возраста и читала свежую газету. Чуть дальше, прямо за стойкой, расположились парень с девушкой. Девушка что-то рассказывала юноше, на что он лишь вежливо улыбался. Рядышком примостился дедушка, довольно резво комментирующий футбольный матч в телевизоре, висящем на противоположной стене. Игра проходила без звука, поэтому дедульке ничего не мешало выкладывать свои эмоции.
Хихикнув, я вернулась к своему кофе. С удовольствием вдохнула горьковатый запах, прихлебнула немного из чашки и зажмурилась от удовольствия.
- мням, обожаю здешний кофе. Это вам не какой-нибудь полуфабрикат в пакетах.- Тихо проговорила я сама себе. Но фразу услышал кое-кто еще.
- он правда такой вкусный?- Я распахнула глаза, пытаясь найти произнесшего эту фразу. Им оказался молодой мужчина лет двадцати, с изумрудными глазами.
- вообще да. Хотя это уже дело вкуса.- Немного неуверенно проговорила я.
- ну, я думаю, что ничего не теряю, если попробую. Вы так не считаете?
- пожалуй, соглашусь с вами. Вот если бы вы отказались, то могли бы и потерять.- я улыбнулась.
- вы правы.- мой собеседник усмехнулся.- Кстати, а здесь никем, кроме вас, не занято?
Я снова улыбнулась.
- Нет, конечно. Я всегда сижу здесь одна. Люблю поразмышлять, а в одиночестве это делать очень даже удобно. Но иногда и хороший собеседник не помешает.- Я слегка отодвинула стул, как бы приглашая.
- Ну, что же, если вы не против моего общества, то я с радостью составлю вам компанию.- мужчина сел напротив и подозвал Светлану:
- сударыня, не могли бы вы принести такой же кофе, как тот, который заказывала эта девушка? Желательно в двойном количестве. Ну и какие-нибудь булочки. Какие бы вы хотели?- он повернулся ко мне. Я чуть не икнула: ну, не могла же я сказать, что уже объелась этих самых булочек. Света выжидающе посмотрела на меня.
- хм, наверное, с корицей.
Официантка кивнула, записала заказ в блокнотик (разумеется, маразмом она не страдала, но начальство требовало) и ушла на кухню.
- простите, я совсем забыл представиться. Меня зовут Николай.- он чуть привстал и шутливо поклонился. - А как мне величать прекрасную даму?
Честно, меня залила краска.
- Наташа…- я протянула руку для пожатия, но вместо этого Николай поцеловал мне тыльную сторону ладони. От неожиданности я слегка дернула рукой, и моя кисть выскользнула из его пальцев.
- я вас испугал? Простите, если так!
- нет, нет, что вы! Просто неожиданно…- я смущенно улыбнулась. Через пару минут Света принесла заказ.
Не буду описывать сам процесс поедания булочек. Скажу только, что третья и последняя из них в меня уже не влезла.
Минут через пятнадцать я попрощалась со Светкой, и мы с Николаем вышли на улицу. День был в самом разгаре.
- Ну что, барышня, куда бы вы хотели пойти?- Мужчина повернулся ко мне.
- Даже и не знаю…может быть, сходим в парк?- ответила я слегка рассеянно, не в силах оторвать взгляда от него. Русые волосы переливались на солнце, в изумительных зеленых глазах застыла улыбка… Стоп. Застыла? Улыбка? Какая-то ерунда. Как может в глазах застыть улыбка? Как будто ее туда вклеили и теперь она что-то послушно маскирует. Только что…
- Чудесная мысль! Тогда давайте сначала купим мороженое, что бы отдых был вдвойне приятным.- Николай повернулся и зашагал в сторону лотка с лимонадом и мороженым. В его движениях мне почудилась спешка. Я встряхнула головой, отгоняя странные мысли и направилась за мужчиной.
Купив пломбир, мы перешли через дорогу, обошли несколько дворов и оказались возле входа в парк. Сам парк был очень старый, но ограду и дорожки недавно сменили на новые, газоны привели в порядок, поэтому гулять в этом месте было очень приятно. Старые деревья, казалось, разговаривали между собой, шевеля ветвями. В парке было почти как в лесу: зеленые сумеречные тропы, тихий шелест листьев, пение невидимых глазу птиц. А в самом центре парка находилось озерцо. Изумрудная трава около воды привлекала посетителей парка больше всего, и обычно здесь было немало людей. Но сегодня, как ни странно, почти никого не наблюдалось.
- Ну что же, Наталья, присядем? – Николай кинул на траву куртку, сел и поманил меня к себе. Немного помявшись, я присела на край куртки.
Мы говорили. Говорили много, интересно. О животных, разных странах, вулканах и чудесах света. Потом мы перешли на глобальные проблемы человечества, и наша беседа превратилась в жаркий спор…
В то время, как мы спорили насчет глобального потепления, Николай предложил мне выпить чего-нибудь прохладительного. Я не стала отказываться, и он, со словами «скоро вернусь» быстрым шагом пошел в сторону выхода.
Через некоторое время Николай подошел, опустился на куртку и протянул мне яркую баночку.
«Виноград» значилось на ней, и больше ничего. Мелкий же шрифт в расчет не брался, так как от жары у меня немного расплывалось в глазах. К тому же, без очков я мало что различала.
Благодарю…
Я надавила на язычок крышки и банка громко и возмущенно зашипела. Из нее сильно пахло ароматизатором винограда и еще чем-то. Чем я не могла разобрать, голова кружилась от жары и я залпом осушила баночку.
- Вкусно… - Я посмотрела на Николая. – А что это?
Мужчина удивленно посмотрел на меня, потом слегка усмехнулся и, едва скрывая радость, сказал:
-Это просто газировка. Не хотите еще?
- Эм… Да можно. – Ничего не подозревая, я взяла вторую «порцию» напитка.






Феи

Читать далее
История одной осени. Глава 15-Суд

Читать далее
Постапокалиптический арт

Читать далее

Автор поста
Йойо {user-xf-profit}
Создан 22-08-2009, 00:55


318


5

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх