Рассказ. пока что без названия
Предисловие



Двое мальчишек, лет двеннадцати, стояли у входа в заброшенный дом и озирались по сторонам, потом один из них махнул рукой, показывая, что можно войти, и они оба вошли в тёмный прямоугольник, словно в разинутую пасть хищника. После того как они вошли в полуразрушенный дом прямо на то место, где они стояли минуту назад, упал кирпич. Кто-то не особо обрадовался их появлению...

- Так, а что же там интересного? – спросил Игорь. – вроде здание как здание. – продолжил он, смотря на обшарпанные стены. Трудно было представить, что в этом коридоре когда-то пахло новой краской, по этому полу бегали дети, что когда-то тут всё затихало после двух звонков, и снова оживало после одного.
- Да не торопись ты, увидишь, - чуть улыбнувшись, представляя как удивится его друг, когда увидит его находку, ответил Илья, свернул за угол и быстрым шагом направился вперёд. Игорю даже пришлось ускорить шаг, что-бы не отстать от него. Илья резко остановился возле одной из двери, да так, что Игорь чуть не врезался на полном ходу в его спину, но ему удалось избежать аварии с помощью хорошей реакции, отработанной на разных компьютерных играх, в которые он любил играть. Игорь посмотрел на дверь возле которой они остановились и на которую, в отличие от остальных дверей в этом коридоре, не подействовало время и почему-то не было сомнений в том, что сейчас она выглядит так же, как и много лет назад. Только на ней была оторвана табличка, раньше указывающая на номер кабинета и класса. Остался только маленький клочок бумажки, на котором можно было разглядеть цифру «11».
Илья открыл дверь и вошёл в кабинет. Игорь, вошедший вслед за ним, зажмурил глаза от яркого света, но быстро привык к ярко освящённой солнцем комнаты, после полутёмного коридора. В классе стояли парты, учительский стол и чистая доска, словно через пять минут сюда зайдут ученики и начнётся урок. Только в отличие от других школьных кабинетов, в этом, позади парт, стояло огромное зеркало, которое было выше шкафов, полностью наставленных книгами, и занимало почти пол стены.
- И это всё что ты мне хотел показать? – немного разочарованный тем, что не оправдались его ожидания о чём-то более необычном, сказал Игорь – Просто большое зеркало.Возможно тут раньше занимались танцами.
- Подожди. Это ещё не всё. – ответил Илья, подходя к зеркалу и... засунул по локоть в него руку.
- Боже! – невольно воскликнул Игорь. – как ты...
- А ты попробуй. Это не страшно – резко перебил его Илья. Последовав совету друга Игорь подошёл к зеркалу и протянул руку, как его отражение, сменив удивление на хитрую улыбку, немного пройдя вперёд, схватило руку мальчика и сильно дёрнуло на себя так, что Игорь упал прямо на зеркало, полностью пройдя в него. И отражение и сам подросток исчезли, остался только Илья, который вместо того что-бы удивиться и побежать за помощью к взрослым, опустился на колени и начал плакать, выдавливая из себя слова:
- Отп-пустите, пожалуйста! Я сделал всё как вы сказали! – он поднял раскрасневшееся от слёз лицо к небу, как тут послышался стук камней и здание обрушилось на него, погребя его под своими завалами...






Глава 1



Игорь, после того как прошёл сквозь зеркало, очутился в городе. Он узнал этот город - он здесь родился и провёл восемь лет до того как, развелись его родители и он переехал в Москву с мамой. Только это был не тот привычный город, который он знал, это были не те улицы, по которым он гулял со своими друзьями. Город пустовал: не было ярких красок, из-за чего он казался каким-то серым, как в чёрно-белом кино, не было шума машин, людей.
Внезапно удивление у Игоря резко сменилось паникой, ему хотелось убежать подальше от этого места. Он уже развернулся что-бы пойти по дороге в сторону леса, где недалеко от города, километров в десяти находился маленький посёлок, как путь ему перегородило существо. Это существо выглядело почти как человек, только на лице у него был огромный рот а на том месте, где должны были находиться глаза, был нос. Тело покрывала короткая шерсть, а руки были длинные и свисали до колен.
Игорь замер, стараясь не закричать, как вдруг из-за спины раздался мужской грубый голос:
- Отойди. И не бойся, они чувствуют. – сказал он и Игорь, как под гипнозом, отошёл вправо и вдруг раздались выстрелы и существо упало лицом в свою кровь.
Далее мужчина в серой футболке и с протёртыми джинсами одел перчатки, достал из кармана раскладной нож, маленький пакет и подошёл к трупу этого монстра. Он перевернул его на спину, привычным движением сделал маленький надрез посередине живота, засунул туда пальцы и вытащил что-то круглое, размером с мячик для настольного тенниса. Потом он положил шарик в пакет и повернулся к подростку, который с ужасом в глазах наблюдал за его действиями. Мужчина подошёл к нему, но он развернулся и со всех ног побежал подальше от него, но не успел он пробежать и десяток метров, как мужчина нагнал его и схватил за футболку.
Мальчик задёргался и попытался освободится.
- Отпустите! – крикнул он и укусил мужчину за руку и он от неожиданности отпустил его.
- Да подожди ты! Не бойся, я тебе ничего не сделаю, - сказал он и Игорь повернулся к нему лицом.
- Кто вы? И что это за место? – сказал он, немного успокоившись, маленькими шагами попятившись от мужчины.
- Это другой мир. Ты ведь попал сюда через зеркало? – спросил он у мальчика, и тут же, не дожидаясь ответа, он добавил – Кстати, меня зовут Денис, а как твоё имя?
- Игорь, - отвелил он.
- Ну ладно, Игорь. Нам пора идти, со мной ты в безопасности, - сказал Ден мальчику и они пошли.
- А что это было за существо? – спросил Игорь. – и... что вы из... него достали?
- Этих существ мы называет морами, а достал я из него колобка, - ответил на это он. – они очень ценятся в нашем, да и не только в нашем, лагере. Мы их употребляем в пищу.
Игорь, поёжившись при мысли о том, что это едят, больше решил не спрашивать его ни о чём и далее они шли молча, пока не подошли к магазину, в который Игорь с мамой часто вместе ходили за покупками. Мужчина открыл дверь и они вошли внутрь.
Магазин был непривычно пуст – не было кассы, полностью заполненных продуктами шкафов. В магазине были только трое человек, сидевших на постеленные на голый пол одеждах: две женщины и ребёнок, чуть младше Игоря. Они разговаривали между собой, но разговор резко прекратился, когда вошли два человека.
- Садись, не бойся, - сказал Игорю Денис и Игорь сел рядом с мальчиком, который ничуть не удивился его приходу. Рядом с ним шлёпнулась на под куртка и мужчина сел, положив рядом с собою пакет.
- П-простите, а вы мможете нам сказзать где мы находимся? – немного заикаясь, спросила его одна из женщин.
- Потом всё вам расскажут, после того как мы придём в лагерь. – сказал, как отрезал, мужчина. И у всех пропало желание что-либо у него спрашивать. Но он продолжил. – Пока мы идём в лагерь, вы должны полностью, без лишних вопросов слушаться меня. Если я вам сказал жрать землю, значит вы это должны немедленно сделать, потому что так надо. Все поняли? – сказал он и все молча кивнули. – Теперь спать. – Сказал он, неохотно вставая с пола и посмотрел на наручные часы. – Скоро стемнеет. Главное сдерживайте свой страх, они чувствуют когда кто-то боится, – и почти сразу, после того как он сказал, начало темнеть.
Ещё несколько минут можно было разглядеть, как мужчина одевает какие-то очки, берёт с пола автомат и подходит к окну. Потом стало настолько темно, что абсолютно ничего не было видно.
Следом за тьмой город наполнился звуками: рычанием, криками, воем. Четверо человек прижались к друг другу, боясь не то что шевельнуться, дышать.
Послышался звон разбитого стекла и звуки стали как будто ещё раза в три громче. Следом за звоном можно было услышать автоматную очередь, сдавленный хрип и падение чего-то тяжёлого на пол. Потом Игорь, закрыв уши руками, поскольку звуки стали невыносимо громкими, упал в обморок.


***


Игорь очнулся всё в том же магазине. Открыв глаза и вспомнив что с ним произошло, он резко вскочил на ноги, но тут же подскользнулся и упал в какую-то жидкость. Он, сейчас более аккуратно поднялся и начал осматриваться. Пол был весь в крови, возле окон лежали осколки от разбитого стекла. Рядом спали всё те же две женщины и ребёнок.
Игорь открыл дверь и вышел из магазина, зажмурившись с непривычки от солнца. На улице стоял мужчина и курил. При виде мальчика, выходящего из здания бывшего магазина, он бросил сигарету на асфальт и повернулся к нему.
- Ну как, выспался? – как ни в чём не бывало спросил он. Игорь кивнул. - буди остальных. Нам пора идти, что-бы успеть до темноты. У нас не так много времени. – Игорь послушно вошёл обратно и через пару минут из магазина вышли женщина и два ребёнка. Игорь, с бледным лицом подбежал к мужчине.
- Что-то случилось? Ты выглядишь как мертвец, - сказал он, внимательно смотря на мальчика.
- Там... там женщина не просыпается, - казалось, что он ещё стал более бледным. То ли от слов мужчины, то ли от своих догадок.
Мужчина, войдя в магазин, подбежал к женщине, лежащей на боку. Он пощупал её пульс и внезапно побледнел, от того, что он увидел. Достав нож он начал что-то делать, как испуганная женщина, та, которая заикалась, спрашивая его об этом мире, подбежала к нему и начала его оттаскивать от неё.
- Что вы делаете? Она же ещё может быть жива! – начала кричать она.
- Если я этого не сделаю, то... то, да вы сами посмотрите, – и он указал рукой на тело, которое лежало в паре метров от него.
Внезапно раздался крик и испуганные дети вбежали в магазин и застыли как вкопанные. Женщина, а точнее её тело, которое буквально несколько минут назад было абсолютно нормальное, вздулось и покрылось мелкими пятнами, а из них начали медленно выползать чёрные тонкие черви. Мужчина, открыв дверь сказал:
- Не мешайте мне делать то, что надо делать, если конечно же вы не хотите встретиться с живым мертвецом, - и он указал им рукой на выход. Дети, в сопровождении женщины, вышли на улицу и, на всякий случай, отошли подальше от двери.
Под их ногами что-то зазвенело. Посмотрев под ноги они увидели лужу крови и гильзы. Чуть подальше они заметили синее странное существо, а точнее то, что от него осталось: кожа у него вздулась, а от него самого шёл пар.
Мужчина, с кровью на футболке и джинсах, вышел из магазина, по пути засовывая раскладной нож в узкий карман джинсов.
- Ну что, пойдём в лагерь. – сказал он и они пошли по улицам, огибая тени, так как под ними прятались существа, готовые в любой момент защитить своё укрытие от чужака...






Баба Яга: родня со всего мира

Читать далее
Занавеса сумрака спустилась


Читать далее
Фотоарт от Елены Дудины

Читать далее

Автор поста
Illota {user-xf-profit}
Создан 19-08-2009, 23:23


440


9

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Мэлиа
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 20 августа 2009 11:34

    Довольно оригинально и интересно. Только наблюдается пара ошибок, а так - очень хорошо.



Добавление комментария


Наверх