Мастер перекрёстков Глава 15
Глава 15
В миске кость
От переживаний у Светлейшего опять подскочило давление. Князь сдавил голову руками, стараясь унять боль. Максу безумно стало его жалко: несчастный пожилой человек, на которого столько всего свалилось, а ему ещё надо соответствовать тому образу, который был создан им ещё в молодости. Молодость, к сожалению, давно прошла.
- Выпейте это, Князь, - лекарь протянул Галимату одну из таблеток, которые теперь постоянно носил с собой, чтобы не бегать постоянно к капсуле, когда в этом возникнет необходимость.
Князь покорно выпил.
- Идите спать, Светлейший. Вам надо отдохнуть.
В другой раз Галимат наверняка бы постарался изобразить из себя несгибаемого и несокрушимого властителя этих земель, но не сейчас. Голова разрывалась на части.
Они сидели на полу в комнате Княгини и рассматривали записи предка Князя. Толстенные фолианты, которые бережно хранились в семье на протяжении уже двух веков, валялись повсюду. Времени на то, чтобы во всём этом разобраться было слишком мало, но лицо Литы сияло. Никогда ещё Князь не видел свою жену такой счастливой. Казалось, что женщина забыла даже о своей дочери, весь мир перерастал для неё существовать, нет ничего, кроме этих запылённых книг.
- Ах, Галимат, почему ты это от меня скрывал? – С досадой спросила Княгиня, но долго сердиться на мужа она сейчас не могла.
- Вы тут без меня справитесь? – Спросил Князь жалобно.
- Конечно, - отмахнулась от него супруга, не отрывая глаз от жёлтой страницы, на которой были изображены какие-то неизвестные символы. – Иди, отдохни.
Макс не понимал, что он-то делает здесь в этот поздний час. Магия его нисколечко не интересовала, но вот Госпожа Лита – это другое дело. Так хорошо сидеть с ней рядом на этом пушистом ковре, ничего не говорить, а просто смотреть, как она водит пальчиком по строчкам, что-то неслышно шепчет себе под нос, проверяя на вкус древние заклинания, что может быть лучше?!
- Макс, - воскликнула Лита, когда Галимат их покинул, - смотри, что я нашла! Вот заклинание, чтобы призвать к себе в гости любого человека! И такое простое!
Макс пожал плечами – что за радость кого-то тащить к себе на аркане. Не хочет человек, так и не надо. Он подошёл к Лите и присел на корточки рядом. Женщина даже не заметила этого, настолько она была увлечена чтением. Он вспомнил тот единственный поцелуй и сердце заныло. Вот сейчас можно было бы… Но эта женщина даже замечать его не хочет! Она, словно одержимая, роется в этих большущих книгах, не замечая вокруг себя никого и ничего. Макс осторожно провел ладонью по её волосам, но, похоже, женщина этого даже не заметила.
- Ты очень красивая, - тихо произнёс он и Лита закивала, не слыша его слов. – Скажи, зачем тебе всё это?
Княгиня была здесь, рядом и в то же время где-то очень далеко, настолько, что докричаться до неё не было никакой возможности. Макс дотронулся до её руки, чтобы хоть немного отвлечь от старинных книг, но, куда там! «Интересно, - подумал он, - а что бы она сделала, если бы я попытался сейчас овладеть ею? Наверное, продолжила бы читать эти чёртовые книги и ничего не заметила».
- О, Макс, я тут кое-что интересное нашла, - радостно воскликнула она, превратившись вдруг в маленькую восторженную девочку, которой подарили замечательную куклу, - я сейчас попытаюсь кое-что сделать.
Лита поднялась с пола, начертила пальцем в воздухе какой-то знак, который тут же вспыхнул и мгновенно потух, вызвав у Княгини целую бурю чувств.
- Смотри, получается! – Радостно воскликнула она. – Я смогу, у меня ведь есть сила! Я обязательно всё это, - она окинула разбросанные по полу книги, - выучу!
И тут же в воздухе повисло НЕЧТО! Лекарь оторопел. Это нечто напоминало сгусток пара, но при этом имело очертания крылатого человека.
- Да, Чтож такое, - расстроено произнесла Светлейшая Княгиня, - он должен появиться во плоти! Что я делаю не так?
Лекарь в ответ лишь пожал плечами, взял у неё тяжёлую книгу и прочитал: «Вызов духа-хранителя дома». Сам того не замечая, лекарь шепнул короткое, как выстрел, заклинание и начертил, нарисованный в книге символ. На этот раз огненный знак висел долго, освещая, синим неживым светом, всю комнату. Как заворожённая, Лита смотрела на это чудо.
- Как ты смог, – удивлённо спросила женщина, - у тебя ведь нет силы? Кто ты, лекарь?
- Всего лишь самый обычный человек, - улыбнулся Макс, он и сам удивился тому, что произошло. Как всегда, ему хотелось найти логичное объяснение, которое окончательно и бесповоротно развеяло бы его сомнения по поводу всей этой магии-шмагии, но оно не находилось. Как ни крути, получалось, что странные твари на болоте – это вовсе не мутанты, а Голт и все его фокусы – не гипноз.
- Нет, - настаивала Княгиня, - ты мне объясни, как у тебя это получилось?!
- Да всё просто, дело в том, что вы повернулись не в ту сторону, поэтому у вас, Княгиня, вышла промашка. Здесь же написано, что надо стать лицом на восток, а вы повернулись лицом к западу…
Княгиня рассмеялась и ударила себя ладонью по лбу.
- Точно, как я могла так ошибиться?!
А между тем призрачное существо стало обретать вполне реальную плоть и вот уже перед ними стоял высокий, темноволосый и черноглазый крылатый человек. Взгляд его метал молнии.
- Что изволите, Господин? - Спросил хранитель дома.
Лекарь растерялся: вызвать-то он вызвал хранителя, а что от него потребовать не знал. Он повернулся к Княгине, рассчитывая на её помощь. Осторожно, словно по канату, женщина приблизилась к демону и, придав своему лицу властное выражение, выпалила первое, что пришло на ум:
- Значит, ты хранитель этого замка? Так, объясни мне, почему ты его не охранял, когда Грифары творили здесь всё, что хотели?!
Её вопрос хранитель проигнорировал, давая понять, что собирается подчиняться только тому, кто его вызвал и терпеливо ожидая того, что скажет Макс.
- Как тебя зовут? – Спросил лекарь, чувствуя себя полным идиотом, как будто разговаривает он сейчас сам с собой.
- Арикан, господин. Так, чего вы от меня хотели?
- Ответь на вопрос Княгини, Арикан.
- Я не мог защитить замок, потому что мне никто не давал такого распоряжения, - объяснил демон.
- Слушай, ты, мать твою, - взорвался лекарь, входя в роль повелителя демона, - если ты назвался хранителем, то ты должен охранять! А иначе, зачем ты нужен?!
Большие крылья летучей мыши возмущённо захлопали, роняя на ковёр яркие искры, от которых задымился длинный ворс и запахло палёной шерстью.
- Прекрати, – заорал Макс нервно, - пожара нам только не хватало! Тоже мне хранитель!
- Извини, Господин, но ты несправедлив ко мне. Мы не имеем права проявлять инициативу. У нас с этим строго. Если бы ты мне приказал охранять замок, то я бы никого сюда не пропустил, - демон судорожно вздохнул и обернул крылья вокруг тела, чтобы не злить лекаря.
Княгиня поспешила затушить тлеющий ковёр. Боялась она не пожара, а того, что могу загореться древние книги – это было бы воистину невосполнимой утратой.
- Так какие будут приказания, Господин? - Спросил демон.
- А ты не понял? – Разозлился Макс на бестолковую тварь. – Охранять этот замок и всех проживающих в нём людей!
- Только людей? – Вновь задал вопрос хранитель. – Видимо, Господин, вы не опытны в общении с демонами и духами: отдавая нам приказы, их надо максимально точно сформулировать, а то ведь всякое может случиться…
Лекарь начал выходить из себя. И вдруг он чувствовал, что с ним происходит нечто странное и пугающее. Вся происходящее больше не казалось ему ни галлюцинацией, ни бредом. Внутри у него разгорался невыносимо жаркий и яркий огонь – это проснулась Сила и она требовала выхода. Лоб покрылся крупными каплями пота, а руки дрожали от непонятной вибрации, пронзающей его тело, язык присох к нёбу. Лекарь без сил упал на широкую кровать и застонал. Огонь, пылающий в его груди, дотла выжигал всё, что с ним было до этого: его привычки, страхи, даже воспоминания потускнели, словно присыпанные толстым слоем пепла.
- Макс, что с тобой? – Голос Княгини звучал, как будто сквозь вату.
- Всё нормально, - процедил он сквозь зубы.
Больше всего ему сейчас хотелось оказаться в своей капсуле, подальше от посторонних глаз. Лицо его утратило краски и стало почти безжизненным, лишь в глазах горел огонь Силы.
Демон-хранитель подошёл к Максу и протянул к нему когтистую руку.
- Стоять! – Крикнула в испуге Княгиня.
Демон замер на месте, удивлённо глядя на хрупкую женщину, посмевшую ТАК с ним разговаривать. Лита с пелёнок знала, чем грозит неопытному колдуну прикосновение демона! Эти твари, находящиеся в подчинении у своего повелителя, мечтают только об одном – забрать у того Силу, освободиться. Если колдун недостаточно силён, то прикосновение демона либо убьёт его, либо лишит рассудка.
- Не смей, тварь! – Голосом повелительницы приказала Княгиня.
- Кто ты такая, женщина, чтобы мне приказывать? – Насмешливо поинтересовался хранитель. – Ты не властна надо мной!
Теперь, когда Макс валялся без сил на кровати, Арикан стал вести себя нагло и вызывающе, чувствуя свою безнаказанность. Его тёмные, как бездна глаза, не моргая смотрели на Княгиню и она с ужасом видела, как в зрачках демона начинает медленно кружиться огненный водоворот – Арикан пытался освободиться.
- Макс, очнись! – Потребовала Лита, изо всех сих стараясь, чтобы в голосе её не было слышно страха.
Демон развернулся и направился к ней, намереваясь уничтожить эту дерзкую женщину, посмевшую стать у него на пути. Его когтистые пальцы сжались в кулаки. Сила, ему нужна Сила! Лита попятилась и услышала издевательский хохот демона. «Боже, - думала она, - я ведь совершенно ничего не умею! Зачем я так рано покинула родительский дом?». Арикан расправил перепончатые крылья, высокомерно вздёрнул голову и предстал перед испуганной женщиной во всей своей чудовищной и такой притягательной красоте.
- Ты хочешь со мной поспорить, ведьма? – Спросил он тихим, свистящим голосом. – А ты уверена, что справишься?
Княгиня продолжала пятиться до тех пор, пока не упёрлась спиной в стену. Всё кончено! Не зря же бабушка предупреждала её, что прежде, чем затевать игры с демонами и духами, надо потратить много времени и сил на то, чтобы освоить древнюю науку, основу всех наук – магию. Вот только, кто бы её этому обучил?
Макс застонал, внезапная боль, поселившаяся в его теле, мешала ему воспринимать реальность. Перед глазами плыл кровавый туман, а пальцы отчаянно скребли шёлковую простыню. Справиться с этим он не мог. «Я умираю, - думал он почти безразлично, - быстрей бы всё это закончилось!»
- Макс! – Отчаянно закричала Княгиня, когда рука демона уже была в сантиметре от её лица. – Макс, помоги!
Этот крик разорвал тугую тишину, проник в мозг и заставил лекаря приподняться на локтях. С трудом разлепив тяжёлые веки, он увидел то, привело его в бешенство: испуганная, прижавшаяся к стене Княгиня и нависающее над ней чудовище, в облике которого не осталось ничего человеческого.
- Манита кати, Арикан! – Хрипло произнёс он незнакомые, ничего для него незначащие слова и сам удивился, откуда они возникли в его голове.
Демон остановился, как вкопанный. Медленно, очень медленно повернул змеиную голову. В глазах у него застыло недоумение и страх.
- Ты…ты… - прошипел демон-хранитель, - как ты мог, ты должен был умереть?
Макс и сам не понимал, что именно произошло, но мгновенно боль стихла и, сжигающее его пламя, само собой погасло, взгляд прояснился, а дыхание стало ровным. Лекарь поднялся с кровати, ноги всё еще слегка дрожали от пережитого напряжения, но это лишь временное явление. Он подошёл к демону и уже уверенно произнёс:
-Сишос! Арикан, сишос!
Знать бы ещё, что это значит. Но слова, значение которых, по-прежнему было от него скрыто, действовали на Арикана, как ушат холодной воды на разгорячённую голову. Демон сразу же поник, стал меньше ростом, крылья безвольно повисли вдоль туловища, а змеиная морда вновь приобрела человеческие черты.
- Слушаюсь, Господин, - тихо, почти шёпотом прошипел демон и растворился в воздухе.
- Что ты ему сказал? – Испуганно спросила Лита. – Откуда ты знаешь язык демонов?
Вопрос не праздный, но ответа на него, как не было, так и нет. Макс устало опустился на пол и задумался. Похоже, не просто так он оказался в этом странном мире. Там, на перекрёстке, кто-то решил, что его место здесь. Но почему? Судьба, видимо, решила над ним посмеяться, перенеся из уютного комфортабельного двадцать первого века, в чужой, непостижимый, средневековый мир. Зачем? Он и раньше часто задавал себе этот вопрос, но сейчас он приобрёл иное звучание.
Лита присела рядом с ним и слегка коснулась его щеки, на которой уже успела проклюнуться колючая щетина.
- Кто ты, лекарь? – Повторила она свой вопрос.
- Хотел бы я это знать, - грустно произнёс Макс. – Я, честно не знаю. Прошу тебя, не задавай мне никаких вопросов, ладно?
Она послушно кивнула. В синих глазах появилось что-то новое, чего до этого Макс не видел. Интерес? Нет, что-то иное. Он обнял Княгиню за шею и притянул к себе. Их взгляды встретились.
- У тебя глаза цвета грозового неба, - сказала она смущённо.
- А у тебя, - он незаметно для себя перешёл на «ты» цвета безоблачного неба. Скажи, Лита, ты понимаешь, что тут произошло?
Она отстранилась и спросила с сомнением:
- А ты, действительно, не понимаешь?
- Нет, - признался он. – В том мире, откуда я родом, нет никакой магии. Книжки эти, - он кивнул на лежащие повсюду фолианты, - над которыми ты так дрожишь, продаются на каждом шагу, но только толку в них нет никакого – игрушка, развекуха и не более того.
Лита порывисто вскочила и гневно выпалила:
- Ты лжёшь, лекарь! Этого не может быть! Эти знания хранятся в строгой тайне и передаются из поколения в поколение. Я не знаю, сколько ведьм загубил прапрадед моего мужа, вытягивая из них всё это! Если там, у тебя, продаются ТАКИЕ книги, то они не более чем пустышки. Понимаешь, магия – это очень точная наука. Достаточно пропустить одно слово, скрыть какую-то незначительную, на первый взгляд, мелочь и всё, ничего не получится. Думается мне, Макс, что вот именно такие неправильные книги и продаются у вас на каждом шагу!
- Наверное, ты права, - согласился лекарь. – Но я не о том, скажи, что со мной произошло?
Княгиня задумалась, она и сама не могла понять всего того, свидетелем чему стала. Ясно только одно: Макс – очень сильный маг, владеющий языком демоном и имеющий очень большую Силу. Кто же он такой? О каком таком странном мире он говорит? Но вопрос требовал ответа и она, вздохнув глубоко, сказала:
- Макс, ты очень сильный колдун, можешь даже не сомневаться. Такую Силу невозможно приобрести, она достаётся при рождении, как и язык демонов – его не учат, его просто знают. В тебе проснулась Сила и едва не сожгла дотла. Постой, сейчас.
Она стала рыться в книгах и, наконец, нашла то, что искала.
- Смотри, что ты сказал Арикану: «сишос» на языке демонов означает - подчинись. И он тебя послушался.
- А первая фраза, что она значит?
- Манита кати – не сметь, подлый раб, – перевела Княгиня.
Макс грустно усмехнулся.
- Я становлюсь полиглотом, - растерянно сказал он.
Недолго думая, он забрал у Литы книгу и стал внимательно читать. Все слова казались ему начисто лишёнными смысла, обычной тарабарщиной, но почему же тогда они кажутся такими знакомыми? Он пробовал слова на вкус и душа дрожала, словно при встрече со старым другом. Укрощённая Сила ласково плескалась в нём, согревая тело. Осторожно он попытался прикоснуться к ней. Сила попыталась вновь взбрыкнуть, но тут же затихла и замурлыкала, как котёнок у печки.
Светлейшая Княгиня, растерявшая всю свою надменность и холодность, теперь терпеливо ждала, что он скажет. Она вдруг почувствовала необъяснимое, непреодолимое влечение к этому странному человеку, непонятно откуда появившемуся на их земле. Ей хотелось раздеться и прижаться к нему всем телом, чтобы почувствовать, наконец, ЭТО – его Силу. Она гнала крамольные мысли, но они были назойливыми, как комары. Впервые за все годы своей супружеской жизни Светлейшая Княгиня готова была на измену мужу. Знал бы лекарь, что его навязчивое желание может прямо сейчас сбыться! Но, нет, он с патологическим усердием вчитывался в незнакомые слова и уже, не заглядывая в перевод, знал их значение. Это его пугало и радовало.
- Макс, ты действительно, ничего этого не знаешь? – Спросила Лита с сомнением.
- Ты о магии? Нет, ничего. Я вообще до этого момента в неё не верил, даже после посещения болот. Искал и находил логичные правильные объяснения, а сейчас эти объяснения не находятся. Да я и не ищу их.
В камине уютно потрескивали поленья. Уже было слишком поздно, но спать никому не хотелось. Лита вспомнила про дочь и мысленно обругала себя за то, что посмела забыть о ней. Конечно же, перво-наперво надо спасти Патиту, а всё остальное – потом. Теперь, когда у неё есть эти книги, она тоже сможет разбудить свою Силу.
- Смотри, какое интересное и очень простое заклинание! – Воскликнула она, ткнув пальчиком в поблёкшие от времени строчки. – «В миске кость – на пороге гость».
- И зачем это нужно? – Спросил Макс равнодушно.
- Это нужно, если хочешь кого-то заставить явиться к тебе в гости. Только надо ещё положить в медную миску не до конца обглоданную кость и поставить перед дверью. Так просто!
Макс вспомнил предыдущий опыт и засомневался:
- Зачем тебе это?
Княгиня даже удивилась его недогадливости.
- Как ты не понимаешь, мы можем призвать самого Грифара или Лигуса и никуда он не денется – явится, как миленький. А потом мы обменяем его на Патиту.
Макс должен был признать, что идея неплохая. Зачем рисковать жизнями людей, если можно обойтись малой кровью, вернее, совсем бескровно. Эта женщина не только красива, но и умна – сделал он вывод. Её макушка находилась почти на уровне его губ и лекарь не смог сдержаться, он слегка наклонился и поцеловал её в пахнущие духами волосы. Княгиня этого даже не заметила, или сделала вид, что не заметила. Но в этот самый момент Сила слегка пошевелилась в нём и обожгла своим горячим дыханием. Лекарь испугался, что сейчас может вновь повториться эта пытка, но, слава Богу, пронесло!
- Лита, как ты думаешь, откуда у меня взялась эта Сила? – Спросил он настороженно.
Княгиня пожала плечами и посмотрела на него так снисходительно, словно ответ на этот вопрос был очевиден. Немного помолчав, она сказала многозначительно:
- Я же тебе говорила, что такая Сила может достаться только по наследству и никак иначе. Кто-то из твоих предков…
- Глупости, - оборвал её Макс, - не было у меня в роду колдунов и ведьм.






\"Дракон-бабочка\" / \"The Butterfly Dragon\"

Читать далее
Мои рисунки

Читать далее
Фантастические пейзажи


Читать далее

Автор поста
Инча {user-xf-profit}
Создан 19-08-2009, 22:48


520


2

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх