Моя плата
Философский рассказ о наемниках

Моя плата


Моя плата


Обессилив после долгого боя, я сидел в кресле перед столом. Накрыт он был празднично. Мясо, рыба, фрукты россыпью осыпавшие белую скатерть и в самом центре грациозная бутылка. Она отбрасывала величественную тень на все остальные блюда и без сомнения являлась главой сегодняшнего банкета. Именно к ее содержимому я успел проявить уже живой интерес. По этому кровавого вина оставалось уже меньше половины.
Какое красивое словосочетание, кровавое вино, не правда ли? В голове вспыхивает образ чего-то невероятно благородного. Однако я придаю этой метафоре гораздо большее значение. Я оживляю ее, делая из простых слов реальность. После каждого боя режу себе запястье, заставляя багровые ручейки стекать в узкое горлышко. А потом это все я вливаю в свое горло. Поверьте, это делает вино намного слаще. Его вкус становится более ярким, и голова с него начинает кружиться сумасшедшим вальсом. Не то, что обычное пойло.
На реке, из покачивавшегося от легкого ветра камыша послышался далекий крик лягушек. На деревню опустился теплый летний вечер. Он скрыл разрушенные дома, кровавые тела мертвых мужчин, до последнего оборонявших белые стены храма. Сейчас его колокола были разбиты и с вершины крыши снят не большой серебряный крест. Из выбитых дверей было вывезено все ценное. Деньги, дорогую ткань, иконы с золотым обрамлением, все было собрано в мешки. Завтра их свяжут по двое и перекинут через седла коней, что сейчас мирно пасутся на лугу. Вокруг пастбища этих гордых животных царит упоительный покой. Такой будто весь этот ад вокруг - лишь страшный сон. Как будто вся моя жизнь это один долгий страшный сон. Из тех кошмаров, которые продолжаются неделями, повторяясь изо дня в день. Этот мирный луг, вот что существует на самом деле.
С первыми лучами утреннего солнца караван с награбленным отправится дальше. Что касается выживших, некоторых возьмут с собой, других же убьют на рассвете. Для них уже выкопана глубокая яма в соседнем лесу. Черный священник нашего отряда прочитает о них молитвы, и мы засыплем их тела землей. Вы можете смеяться, но их участь еще не самая страшная. Тем, кого оставят в живых, придется хуже. Их ждет вечное рабство и бесславная смерть в конце. Я прильнул к горлышку как к последней надежде исцелиться сладким сном. В постоянных походах спать не удается, а в долгожданные моменты отдыха, как и сейчас на меня наваливается тоска и бессонница. Хуже всего то, что мне остается лишь вспоминать о том времени, когда я был свободен. Как же я был глуп, когда сам решил вступить в этот проклятый отряд. Они называют себя Мертвые Лисы. На первый взгляд название может показаться странным, но, узнав их поближе, понимаешь, что оно выражает самую суть. Каждый из них давно мертв в нутрии. Само понятие души им давно стало чуждо, но каждый из них изворотлив и хитер. Да, с названием они попали в самую точку! Будь проклято их бесовское племя. За спиной послышались мягкие шаги. Не оборачиваясь, я прислушался, и, не услышав больше ничего, успокоился, списав все на проклятое вино. Звук повторился. Кто-то, несомненно, крался по соседней комнате в мою сторону. Шаги были тихими и аккуратными, до тех пор, пока человек не приблизился почти вплотную. Он был уже близко, пока не прибитая к полу доска вдруг предательски скрипнула. По-прежнему не оборачиваясь, я услышал, как, забыв об осторожности, человек поравнялся со мной. Понимая, что больше медлить нельзя, я резко встал, толкнув кресло на звук шагов. В это же мгновения из ножен появился блестящий в лунных лучах меч. Клинок рассек воздух, в слепую атакуя цель, но разрезал лишь воздух. Атака привычным движением должна была поразить шею, но почему-то ушла в пустоту. Я растерялся, что непозволительно для воина в поединке. А меня же считают первым бойцом среди Мертвых лис! Замешкавшись, я споткнулся и рухнул на ковер.
Рука незнакомца взяла меня за волосы. К шее приблизился клинок.
-Имя? – прохрипел жуткий голос.
Этот обычай был широко распространен среди убийц и наемников – спрашивать имя у серьезного врага, после чего жертву убивают. Поняв, что это бесславный конец, я сглотнул и, прощаясь c миром, ответил:
-Ремус.
-Да вознесешься ты в царство небесное, Ремус.
Короткий замах и я был убит.
И не вознестись мне в царство небесное – моя душа запятнана кровью убитых. И уже не имеет значения, кто был моим палачом – я благодарен ему за конец мучений в этом мире. Предательства и убийства не окупаются. Никогда. Платишь только ты сам.
Запомните это.
Навсегда.

Волонтер и Ученик
29 июня – 17 июля 2009 г.
2009 г.
 
 
 
 
Краткое описание не зря называется кратким. Ektelion






Анна Коростелева \"Цветы корицы, аромат сливы\"

Читать далее
Змей. Часть 3


Читать далее
Sonata Arctica


Читать далее

Автор поста
Волонтер {user-xf-profit}
Создан 17-07-2009, 18:36


351


14

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Samaire
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 17 июля 2009 18:42

    Понравилось, хоть и довольно непонятно.. Очень красиво написано, молодец!!!


  2.       ЕлеНкО_ПрЕКрасНаЯ
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 17 июля 2009 18:43

    странный рассказ


  3.       Necro Dragon
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 17 июля 2009 18:43

    Хм...
    Интересно... dolf_ru_029


  4.       Kin-Ra
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 17 июля 2009 18:48

    Довольно необычно, что-то в нем есть. И написано очень красиво и правильно. Молодец. smile


  5.       Сурт
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 17 июля 2009 18:59

    Хорошо написано... стиль автора должен быть неповторим...

    но: начало очень громоздкое... тексты на ДВ не очень хотят делаться стройными абзацами... по этому советую делать отступы в строчку между абзацами... так легче будет читать...


  6.       sunny_vesna
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 17 июля 2009 20:19

    Да,неножко запутано и громоздко.Хочется продолжения для разъяснения ситуации)


  7.      Пользователь offline Meril_Gelebren  
    Волшебник
    #7 Ответить
    Написано 17 июля 2009 21:29

    мне понравилось. задумка интересная, и к тому же написано грамотно, в общем приятно читать. только вот обнаружила одну опечатку: "Деньги, дорогую ткань, иконы с золотым обрамлением, все было собрано в мешки" - наверное нужно было сказать "дорогАЯ ткань".


    ______



  8.       Ларна
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 17 июля 2009 21:31

    Отлично написано. Заставляет задуматься...


  9.       Domino
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 17 июля 2009 21:46

    Шикарно... затронуло и пробрало. Пять


  10.       Шера Ноала
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 18 июля 2009 00:05

    да, рассказ действительно интересный и со смыслом. 5+


  11.       Волонтер
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 18 июля 2009 09:38

    Спасибо за отзывы и критику. Рассказ планировался о другом, но я его забросил... Поэтому пришлось закончить его не совсем так как задумывалось. Сожалею, продолжения не будет. hmmm


  12.       Just Black cat
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 18 июля 2009 10:19

    Рассказ действительно получился филосовским, вот только конец грустный ak


  13.       Рея Гиперон
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 18 июля 2009 14:39

    Побольше бы таких рефлексирующих убийц! Рассказ понравился, автору 5!


  14.       Ученик
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 18 июля 2009 15:45

    Потом приперся я и написал конец girl_werewolf концовка у меня действительно неожиданная hmmm А Волонтеру действительно респект



Добавление комментария


Наверх