Я лист на ветру... Глава 6
Возьми мое крыло и слушай о полете!

-Серка тебя побери, слепой. Иди помедленней. И не дергай ты эту веревку, - рявкнула Сильвия. Она сбила босые ноги в кровь, ее искусали комары и вновь разболелись ребра. Вообще, девушка всерьез подумывала, а не сбежать ли ей. Только вечное чувство долга удерживало ее от этого поступка. Этот несносный слепой не удосужился даже выделить ей обувь, только сказал, что босая она далеко не убежит. И теперь Сильвии приходилось, глотая злые слезы, ковылять за ним, пересчитывая нежной кожей все камушки и ветки.
-Я тебя прошу, замолчи. Ты ведешь себя как упрямая ослица, - огрызнулся мужчина.
Сильвия уже было собиралась ответить что-то пакостное, когда ее нога зацепилась за так не кстати подвернувшийся корень, и девушка полетела на землю. Грязный поток ругательств, где упоминался слепой, половина его родственников, их сексуальные предпочтения, веревка, этот лес, комары и, в частности, злополучный корень, вырвался из ее рта. Слепой неуверенно хохотнул, выслушав эту тираду и подав Сильвии руку, проговорил:
-Тебя, что где-то учили так выражаться?
Девушка с настороженностью взялась за его ладонь, про себя отметив, что она шершавая (видимо, от общения с мечом), крепкая и удивительно теплая. Почувствовав себя очень не ловко, она с особой язвительностью ответила:
-Конечно, я ходила в специальную академию, где учили всем тонкостям разговорного жанра портовых грузчиков, - затем более спокойно продолжила, - Я хозяйка таверны. Ты что от меня хочешь придворной учтивости?
Ох, она начала оправдываться. Что ж она так смущается. А он стоит и ухмыляется, будто ему все равно, что она обозвала его самыми паршивыми словами, какие только знала. Сильвия осторожно высвободила свою ладошку из руки слепого и проговорила:
-Мне действительно нужно остановиться.
Мужчина склонил голову, прислушиваясь к словам девушки, затем обернулся в сторону, куда они шли, шумно втянул воздух носом и, вдруг, скинув свою сумку с плеча, сел на землю. Сильвия молча присела рядом и с сомнением спросила:
-Привал?
-Привал, - довольно проговорил он и раскрыл сумку, - Мы от них отстаем часов на 4. И, я думаю, они выдохлись и скоро устроят себе отдых. Так, что мы тоже можем себе позволить остановится. Ты есть хочешь?
-Нет, - гордо ответила девушка, но тут же ее живот предательски заурчал, - Немного.
Слепой достал кусок хлеба, сыр, вяленого мяса и разделил их поровну. Девушка с опаской принюхалась к еде и тут же вгрызлась в нее зубами, довольно урча.
-Я могу задать тебе вопрос? – проговорила девушка, когда последний кусок пищи исчез у нее во рту. Дождавшись утвердительного кивка, она продолжила, - как у тебя получается так ловко двигаться? Твои движения они практически безукоризненны, закончены. Ты, словно, чувствуешь каждое дерево, ямку, ручеек. Даже этот серков корень, ты почувствовал раньше, чем я.
-Знаешь, Вия, - начал он. Девушка удивленно подняла брови. Вия – это интересно звучит, раньше ее так еще никто не называл. Но ей даже понравилось. – Я не знаю, как тебе это объяснить. Ты могла бы описать мне красный цвет? Вот, а как я могу рассказать, что звуки это моя дорога, запахи мои глаза. Когда я потерял зрение, пришлось долго учиться хотя бы ходить, не натыкаясь на стол, стулья. Но способности нюхача мне очень помогли. Я смог вести почти нормальный образ жизни. Да что там говорить, я стал лучше чувствовать, чем раньше.
Сильвия исподлобья взглянула на мужчину.
-Как ты ослеп?
Слепой грустно усмехнулся.
-Моему лорду сказали, что сила нюхача увеличивается, если убрать зрение.
-И тебе выкололи глаза? – в ужасе прошептала девушка.
-Нет, что ты. Есть много сильнодействующих снадобий, что могут ослепить. То, что применили ко мне еще не плохое. На него хоть есть противоядие.
-Так почему же ты…
-Не использую его? - закончил за нее слепой, - оно есть в единственном варианте, и хранится у моего лорда.
-То есть, ты стал убийцей, что бы получить противоядие. Дешево же ты продал свою душу, - яростно прошипела девушка.
Слепой дернулся, будто от удара.
-Я не убийца.
-Как же… - с иронией произнесла девушка и злобно оскалилась. – А то, что твой отряд …
-Замолчи, - зарычал мужчина, внезапно поднимаясь на ноги. Он повел головой из стороны в сторону, словно, прислушиваясь к звукам леса. Сильвия хотела продолжить свои обвинения, но что-то в лице слепого насторожило ее. Он стал посреди их полянки, раскинув руки. Его красиво очерченные ноздри затрепетали, втягивая воздух.
Сильвия ошеломленно уставилась на, казалось, вошедшего в транс мужчину. Внезапно он обернулся к девушке и проговорил охрипшим голосом.
-Что-то идет за нами.
-Опиши, что ты слышишь, - попросила девушка и поднялась на ноги. Откинув так мешавшую ей веревку, встала рядом с мужчиной, даже не надеясь услышать тоже, что и он. Слепой опустился на колени и приложил ухо к земле.
-Топот восьми ног. Они двигаются ритмично и уверенно. Как одно целое.
-Это одно существо.
-Я почти уверен, что да.
Сильвия шумно выдохнула и дернула веревку, заставляя Слепого подняться.
-Насколько он далеко от нас?
-Не очень, - с веселой злостью проговорил мужчина, вытягивая из ножен длинный кинжал. Девушка тут же схватила его за руку, испуганно вглядываясь в чащу.
-Я знаю, кто это может быть. И с твоим ножиком мы не сможем спастись.
-Да, что ты?
-Я искренне верю в то, что ты любого можешь порезать на мелкие полоски. Но с этой тварью ты не имел дела, она водится только в наших лесах. Ее вывели еще около трехсот лет назад, во время войны с нелюдями. Это прирожденный охотник и убийца. Мои соплеменники, что бы извести этот вид потратили долгих двадцать пять лет и около сотни людей.
-Но как минимум одна из этих тварей выжила?
-Похоже, что да.
-Восемь ног? – с сомнением спросил Слепой, все так же сжимая нож.
-Скорее лап, с очень длинными когтями, а еще здоровенная пасть с тремя рядами острых зубов.
Слепой вновь прислушался.
-Мы не успеем убежать. Оно слишком быстро двигается. Может переждем его на дереве?
Девушка с сомнением взглянула на могучий дуб, у которого они остановились, и грустно ответила:
-Гартог отличается изрядным терпением. Мы можем просидеть на дереве несколько дней пока не упадем обессиленные.
-Так, что же ты предлагаешь?
Девушка, кусая губы, огляделась и вдруг просияла.
-Слепой, у тебя, случайно нет какого-нибудь зелья, что было бы сильнее запаха акрованы?
-Думаю, найдется.
-Мы в обморок от него не попадаем?
-Стошнить может, оно очень плохо пахнет, но в обморок – думаю, нет.
-Доставай. И плотную ткань тоже, - проговорила девушка.
Мужчина на удивление подчинился без вопросов. Он быстро достал свой плащ, маленький пузырек с отвратительно бурой на вид жидкостью, и передал их Сильвии.
-Дай мне нож, - потребовала она.
-С ума сошла.
-Серка тебя побери, у нас нет времени пререкаться. Не хочешь давать мне оружие, так режь его сам, – прошипела она и швырнула в Слепого плащом, - должно получиться две маски, что бы закрывали рот и нос и прошу по быстрее.
Пока Слепой занимался тканью, девушка прибывала в состоянии близком к панике. Она не врала ему, не пыталась найти уловку, что бы освободиться из плена. Гартог действительно опасен. Сильвия хорошо помнила тот день, когда был убит последний (как им тогда казалось) монстр. Ей было шесть лет, а ее мама ходила беременная Виктором. Гартог напал на женщин, что работали на сенокосе, и убил их. Всех до одной. Девушка помнила, как вмиг поседел добрый весельчак Имислав, когда вернулся с поля, где нашли останки женщин, как орал Астор, увидев руку своей невесты среди груды тел, и как бросилась со скалы старая Дагмара, когда узнала, что потеряла любимую дочь и внука. В тот день крики и стенания разносились над Сарахом, а погребальные костры не затухали до глубокой ночи. На следующий день на рассвете из города вышло 25 самых сильных мужчин, а вернулось через два дня только 10. Но они тащили на себе тушу гартога. Самое страшное то, что ни один из них не рассказал о том, что происходило в лесу, словно, договорились, что эта тайна умрет вместе с ними. И вот теперь гартог вновь вышел на охоту, и Сильвия тихо молилась всем богам, что ее безумный план сработает.
-Держи, - вывел ее из задумчивости, хриплый голос Слепого. Боится?! Правильно делает. Девушка схватила две тряпки, быстро свернула их наподобие масок.
-Быстро твое зелье выветривается?
-Не очень.
-Ладно, по пути смочу, - с вздохом проговорила Сильвия, - а теперь ноги в руки и быстро за мной.
Девушка резво двинулась в глубь леса, игнорируя тропинку. Она точно знала, куда нужно идти, поэтому полностью игнорировала слабые попытки слепого свернуть на более удобную дорогу.
-Вия, куда ты меня тащишь?
-В нашем лесу растет целое поле акрован-травы.
-И что?
-То, что она сейчас цветет. А ты знаешь хоть одно существо, что смогло бы зайти на поле, когда цветет акрован?
-Да, похоже, это мы. Так вот для чего тебе нужны были тряпки с зельем. Ладно, - проговорил Слепой и взял ее за руку, - веди. Он уже близко.
Девушка крепко сжала его ладонь и побежала, ловко избегая препятствий в виде веток, кочек и корней. Вся ее усталость и боль в поврежденных ногах куда-то улетучились, освободив место для веселой злости. Девушка совершенно забыла, что спасает не только себя, но и жизнь своего врага. Для нее он сейчас был напарником, товарищем по несчастью. Тепло его ладони отрезвляло разум, а размеренное дыхание только подгоняло вперед. Сильвия знала, что могла бы спастись, забыв о слепом. Ей лишь стоило бы найти свободную от деревьев поляну, хорошенько разбежаться и … Но нет, это было бы подло с ее стороны, спасая свою шкуру, забыть о нем. Не этому ее учили в академии. Честь, отвага, гордость, самопожертвование и стойкая вера в свои идеалы. Сильвия за свою жизнь убила многих, но только в сражении. И девушка по праву могла гордиться тем, что не потеряла себя в бесконечном звоне мечей.
Внезапно деревья расступились, открывая прекрасный вид на цветущее поле акрованы. Огромные снежно-белые бутоны жадно тянули свои лепестки к солнцу, словно, пытаясь захватить его и поместить в свою кроваво красную сердцевину. Их листья, до цветения сочные, зеленые, теперь угрюмо поникли жалкими бурыми останками на земле, как будто отдали всю свою жизнь и энергию этим требовательным детям. Над поляной стоял одуряющий пряный запах и, хотя, Сильвия еще только стояла на границе леса и цветочного царства, он пробирался к ней в легкие, затуманивал разум, нежно настаивал прилечь, отдохнуть, забыться. Медленная сладкая смерть затягивала ее в свои объятья, словно, настойчивый любовник, обещая несказанные удовольствия. Сильвия резко тряхнула головой в надежде прогнать наваждение и до крови укусила себя за руку. Туман перед глазами рассеялся, а голова начала потихоньку соображать. Девушка услышала за своей спиной хруст веток и тяжелое дыхание гартога. Прижав тряпку к лицу и ощутив смрадный запах зелья, Сильвия, наконец, взглянула на Слепого и остолбенела. Мужчина был в состоянии близким к стопору. Он замер в той же позе, в которой они прибыли к полю, странно напряженные кисти, судорожно сокращенные мышцы лица. Сильвия осторожно дернула его за рукав, надеясь хоть как-то привести его в сознание, когда же мужчина не прореагировал на нее, девушка со вздохом откинула тряпку от лица, встала на цыпочки, приблизилась к его уху и сильно прикусила его мочку. Соленый металлический привкус крови хлынул ей в рот.
-Ты что творишь? – зарычал Слепой, отталкивая от себя девушку и, потирая ухо.
-Тряпку к лицу, и за мной. Быстро, - прорычала Вия и резво бросилась в самые заросли, уже не следя за тем пошел ли за ней Слепой. Только отбежав на достаточное расстояние, девушка позволила себе остановиться и обернуться. На границе леса и поля замер в напряженном ожидании самый прекрасный зверь, которого она когда-либо видела. И хоть ей и мешали слезящиеся от жуткой вони глаза, она смогла рассмотреть его во всей обезоруживающей красе. Темно-синее гибкое тело, покрытое гладкой едва мерцающей в солнечном свете шерстью. Восемь изящных лап упирались в землю, едва выпуская длинные острые когти. Глухое рокочущее рычание вырывалось из полураскрытой пасти. Самое законченное, элегантное и смертельное создание из всех живущих на земле. Но и оно не рискнуло зайти за границу акрованы.
Сильвия в напряжении вглядывалась в монстра и ждала, когда он, наконец, уйдет, что бы они могли покинуть это смертоносное поле.
Приятная тяжесть внезапно обрушилась на ее плечо. Девушка слегка обернулась и с удивлением отметила, что Слепой едва держится на ногах и только удерживающая его Сильвия, не дала ему упасть.
-Что ж ты хилый такой? – раздосадовано пробормотала она и, ловко перекинув руку мужчины через свое плечо, продолжила, - Хотя если учесть, что ты нюхач и твои чувства раз в двадцать сильнее, то твоя реакция на акрованы закономерна.
-Вия, мы можем уйти от сюда? – прохрипел мужчина. Он все еще прижимал тряпку к носу, но с каждым мгновением, проведенным в этом месте, его сила уходила.
-Нам придется пересечь это поле. Сможешь?
-Это, наверно, лучший вариант, чем попасть в лапы к гартога. Только будешь меня вести, а то я что-то плохо соображаю.
Сильвия вздохнула в притворной обреченности и потихоньку двинулась через поле. Когда они, наконец, вышли к другому краю леса, девушка была злая, мокрая от пота и безумно уставшая. Слепой весел на ней безвольным мешком, мешая двигаться. Ядовитый сок растений впитался в ее израненные ступни, от чего ее ноги постепенно начали неметь. Отрава постепенно поднималась от кончиков пальцев до колен и девушка уже перестала чувствовать боль от ран. Это могло быть хорошо, если бы только Сильвия не знала всех свойств акрована. Что концентрированный яд этих цветков издавна пользовался у отравителей особой любовью, так как он медленно, но уверенно убивал свою жертву не вызывая особых симптомов, а так же не оставляя следа на теле после смерти. Нужно только надеяться, что у Слепого осталось еще не много того чудодейственного сартанского бальзама. Иначе в лесу станет на один труп больше. Сильвия вошла подальше в лес и, наконец, сбросила свою ношу в виде полу живого Слепого и с трясущимися руками принялась рыться в его сумке. Так, промыть ноги водой из фляги, нанести сартанского бальзама, обвязать ступни бинтами и можно заняться беспомощным слепым.
Может, стоит ему дать той отвратительной гадости, которой он поил ее. Нет, оно может и полезно, но так издеваться над живым человеком Вия не смогла бы. Девушка аккуратно провела мокрой тряпкой по его лицу, убирая грязь и пыльцу. Не много сдвинула серую повязку и нанесла бальзама на его виски и под ноздри. Мужчина так и не пришел в себя. Сильвии только оставалось надеяться, что Слепой не впал в акрованскую кому. Но осталось только ждать, когда лекарство подействует. Вия потянулась всем телом и с неприязнью взглянула на веревку, что связывала ее запястье с рукой Слепого. Достала ножик мужчины и пересекла связующую их нить. Сильвия встала на ноги, с удовольствием ощущая приятное покалывание от лекарства. Снова потянулась и вдруг скинула тонкую рубашку с плеч, оставшись в черных обтягивающих штанах и золотой ткани, перевязанной вокруг талии. Ее гладкую спину украшала причудливая роспись, изображающая сложенные крылья. Девушка подставила лицо яркому дневному солнцу и радостно засмеялась. Внезапно золотая ткань засверкала, окутывая тело Вии ослепительным светом, и крылья за ее спиной распустились. Эта ткань была самым лучшим генератором энергии для полетов. Она с самого начала была создана, что бы летать, и теперь Сильвии не нужно было прикладывать ни каких усилий, что бы отлить свое тело в заранее подготовленную оболочку. Ее крылья отливали жидким золотом, споря с солнцем в яркости. Девушка пару раз взмахнула ими, подняв сильный ветер и разогнав листья в траве, словно желая взлететь, и тут же с несчастным вздохом спрятала их. Надела рубашку и присела у Слепого, что постепенно начал приходить в себя.
-Мы живы? – прохрипел он, с благодарностью принимая флягу с водой.
-Да, - просто ответила девушка, с какой-то невероятной нежностью наблюдая за мужчиной.
-Слава Богам, -пробормотал он и вдруг резко поднялся на ноге, словно, и не было его обморока. Он провел руками из стороны в сторону, принюхался к воздуху, нахмурился. Затем приложил руки к ушам, что бы лучше слышать( девушке даже показалось, что они у него шевельнулись) и пробормотал что-то жутко неприличное. Вия не сдержалась, и хохотнула, сказывался пережитый стресс.
-А ты что смеешься. Вновь проделала со мной тот же трюк.
-Какой трюк?
Слепой схватил ее за подбородок и со странной улыбкой проговорил:
-Ты снова сбила меня со следа.
-Я действительно не собиралась это делать. Но раз так получилось – хорошо.
-Ничего хорошего. Просто наше с тобой путешествие еще затянется. Мы сразу же пойдем к разрушенному алтарю, и там я поймаю Стефанию Тоган.


Маленький позитивчик, или зачем эльфам магия.






Суперпес/Underdog

Читать далее
Генезис Рапсодос и Анджил Хьюли. Легендарные воины

Читать далее
Певец смерти Andrew Dobell, part 1


Читать далее

Автор поста
Nimue {user-xf-profit}
Создан 11-07-2009, 04:24


429


4

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Рика-тян
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 11 июля 2009 13:21

    Как всегда очень захватывающее и интересно! Жду с нетерпением продолжения! love

    Салют в честь автора
    crcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcrcr


  2.       Nimue
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 11 июля 2009 19:12

    Что-то народ постепенно начинает разъезжаться. Жалко, мало комментов.
    Рика-тян Хоть ты меня не бросай. ak


  3.       Kin-Ra
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 11 июля 2009 22:07

    Неправда) очень интересные приключения, так что продолжай!!!! bi


  4.       Nimue
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 11 июля 2009 22:41

    Kin-Ra, да я и не забрасываю, пишу потихоньку. Просто обидно, что читателей немного, я ж не в стол пишу, а для людей.



Добавление комментария


Наверх