Полезный человек. Глава 8-9
Глава 8
- Невероятные способности! Что и не удивительно с таким учителем, - без остановки рекламировал "товар" ведущий. - Стартовая цена миллион лунатиков или восемьсот унций звёздной пыли!
В зале ахнули.
- Да, да господа! Таланты нынче дорогие. Тем более я уверен, что наша прекрасная Тина стоит большего, намного большего.
В зале оказалось достаточно состоятельных вампиров, и за пять минут цена взлетела до трёх миллионов лунатиков.
- Пять миллионов лунных монет! - донеслось из зала.
- Раз, пять миллионов! Господа, кто даст больше? Два, пять миллионов! Неужели никто не даст больше? - не унывал ведущий. - Три, пять миллионов! Продано Клариссе Дюпон!
К трибуне подошла женщина в роскошном платье цвета спелой вишни. Забрав у ведущего документы и вручив ему чек, Кларисса сказала:
- Это будет чудесная компания для моего сына. Тем более Эрик будет учиться в Трионе...
Страшным и ужасным вампиром Эриком оказался обращенный в шестнадцать лет юнец с весьма расплывчатыми представлениями об ответственности и учёбе. Первую неделю, проведённую с ним в Трионе (столице магического измерения Катран) я его вылавливала по всем возможным кабакам и рассказывала Клариссе сказки о том, как её сын усердно учится.
Семьи вампиры формировали, конечно же, нетрадиционным способом по причине отсутствия возможности рожать. Вампиры просто искали подходящую кандидатуру и превращали в себе подобного. Исключением была лишь королевская семья, в которой вампиры рождались, росли и в определённый момент умирали, прожив правда намного больше чем обычные люди. Только подробности этого процесса держатся в тайне. И вот уже двадцать восьмой живорожденный король правит вампирами.
Поэтому было не удивительно, что Эрик не похож на спокойную и уравновешенную Клариссу. И спустя две недели он проиграл меня в карты. Просто взял и проиграл! Об этом мне сообщил в стельку пьяный вампирёныш, когда я волокла его домой.
- Как проиграл!? - в сотый раз с криками я набросилась на Эрика.
- Я сначала выигрывал... А потом Витор предложил сыграть по крупному...
Вампир полетел на кушетку. Ну, почти на кушетку. "Сначала мы его об стеночку, об стеночку!"
- Какой Витор? Что я скажу Клариссе! – не унималась я.
- Я сам скажу маме ... - пробурчало тело и засопело на кушетке.
Сообщать такие новости пришлось мне. Лицо Клариссы в шаре связи не показало никаких эмоций. Только покраснело. "Я думала, что вампиры не краснеют... Значит, показалось" И ожидала я от Клариссы чего угодно, но не слов:
- Я свяжусь с адвокатами, посмотрим, что можно сделать.
А сделать не получилось ровным счетом ничего. Кроме того что господин Витор оказался опытным каталой так ещё и знатоком юридических формальностей - заставил Эрика написать расписку и поставить на ней печать с гербом семьи.
Гильдия полезных мне только посочувствовала. И такая гильдия оказывается, существует. Так, что теперь по вечерам в пятницу вампиры лишались магической поддержи, потому что полезные собирались в холле роскошного отеля и делились сплетнями. В эту пятницу горячими темами стала я и депрессия некого вампира Люка. Бедный Люк не брал в рот спиртного уже второй день! И его магичка тётя Клава была обеспокоена.
- Ты представляешь, я ему холодного пива, - всхлипывала Клава. - А он говорит: «Тошно мне!"
- Может, съел что-то ни то, - предположила я. - Желудок ему промойте.
-Так и сделаю, Тиночка! - защебетала тётя Клава. - Держись, деточка. Всё будет хорошо. Хоть этот Витор и недолюбливает полезных, но не обидит, же тебя!
Гильдия провожала меня плачем. "Недолюбливать полезных" имело свойство 30% вампирского населения. И это "недолюбливать" можно сравнить только с расизмом.
К Витору я тащилась совсем без настроения. Уже давно за полночь и по городу ходить было небезопасно. Центральные кварталы остались далеко позади, и я прокладывала курс через трущобы. В городе магов было предостаточно опасных кварталов, но почему Витор выбрал самый запущенный было тайной. Обычно вампиры селились в центре с шиком и музыкой.
По дороге практически ничего не произошло, если не принимать во внимание двух резко облысевших воришек с ожогами на пятой точке. "А нечего меня обижать." К дому вампира я пришла злющая. Толкнув ногой дверь, я влетела в дом смерчем.
- Дорогой! А вот и я!

Глава 9
"Я не говорила, что у тёти Клавы потрясающая настойка на травах?"
- Ты кто? - спросили откуда-то из темноты.
"Вы умеете жонглировать огненными шарами? Я, да"
Яркий свет наполнил гостиную. Горы книг, полные и пустые бутылки, зашторенные окна, из мебели я заметила только красный диванчик. А на диванчике возлегал вампир со стаканом в руке.
- Я твой новый полезный друг! Прости, что без бантика.
Витор посмотрел на меня.
- Понятно, - сказал вампир и пригубил со стакана.
- Что понятно?
- Ты моя новая комнатная собачка, - вздохнул Витор.
По стенам пошли трещины.
- Не надо эмоций, - вампир сделал ещё глоток. - Ты ещё и нестабильна... А такая дорогая.
Загорелись шторы.
- Тебе что-то не нравится? - нахмурился вампир. - Ты же полезная? А пока от тебя только убытки.
В комнате начался дождь. Огонь на шторах погас.
- Теперь ты плачешь...
Вампир бесшумно поднялся, подошел ко мне и, перебросив через плечо, понёс в спальню.
- Тебе нужно проспаться, - Витор положил меня на кровать и вышел из комнаты.
Я лежала в тёмной спальне и смотрела просто вверх, удивляясь тому, что так долго держалась и вот только сейчас сорвалась. Держалась в башне у Митрофана... Держалась, когда прочла в одной книге, что головная боль - последствия сдерживания магии. "Вампиры меня надули" Пережила аукцион... И столько перемен. И сейчас показала слабость, когда меня всего-навсего проиграли в карты. "Но ничего страшного - завтра будет хуже... Спать..."
Спала я долго, но когда проснулась, чувствовала себя разбитой. Да и голова болела после вчерашнего. Спальня Витора была роскошной, но в ней царил беспорядок и было видно, что убирали здесь давно. Свечей у вампира, конечно же, не было, и мой блуждающий огонёк скользил вдоль оббитых шелком стен. Изящная, на хрупких ножках мебель и массивная кровать с балдахином. В спальне висела картина, небрежно завешанная скатертью. Это оказался портрет девушки с виду самой обычной с легким румянцем на щеках. Девушка была красивой. Корсет туго стягивал талию, и голубое платье было ей к лицу. В густых, цвета хны волосах блестела украшенная камнями заколка в форме цветка.
Отвлечься меня заставил шорох в гостиной. Быстро завесив портрет, я поспешила покинуть спальню.
Как и до этого Витор возлегал на диване, но на этот раз он читал книгу. Скользнув по мне взглядом, вампир вернулся к книге и открыл её в самом начале.
- Теперь всё сделаем по науке, - огласил вампир и начал читать вслух. - Вы обязательно должны помнить, что полезные - в первую очередь люди и их психика очень ранима... У тебя ранимая психика?
- Очень, - почти честно призналась я.
Витор сделал в книге пометку. Стоять было неудобно, поэтому я без церемоний освободила заваленный книгами пуфик.
- И вот вы встречаете своего полезного. Поинтересуйтесь как у него дела, здоровье. Предложите сесть. Ты уже сама села. - вампир снова сделал пометку. - Хочешь выпить?
Выпить мне не хотелось. Да и не пью я... Практически. В ответ я только покачала головой.
- Правильно. Здесь написано, что пить вам вредно.
Так мы и сидели. Он читал, а я усердно рассматривала ногти, как мне казалось, незаметно поглядывая на Витора. "Всё-таки он симпатичный" Черты лица у вампиров очерчены чётко, как у древнегреческих статуй. Вот и сейчас я смотрела на высокий, но не слишком лоб, прямой чуть заостренный нос, тонкие, но красивые губы, скулы не широкие, но выраженные. Глаза Витор как будто прятал, и я не могла сказать какого они цвета. Стрижка у вампира была небрежной и можно подумать, что темно-русые волосы парень стриг сам.
- В книге написано, что это нормально, когда полезный рассматривает вампира. - Подтянувшись на диване, Витор спросил, - У тебя депрессия или нервный срыв?
- Ничем таким не страдаю, - буркнула я и снова принялась рассматривать ногти.
- Меня зовут Витор, - сказал вампир как будто только, что проснулся.
"А вот у тебя парень проблемы, наверно, есть"
- Я в курсе.
- Автор книги говорит, что полезные любят, когда их называют по именам.
- Врёт автор, - устало сказала я. - Полезные любят, когда их собачками комнатными называют...
Вампир промолчал, вернувшись к книге. Читал бестселлер гениального вампира Захара "У вас дома появился полезный"
- Мне очень жаль, что я тебя обидел при первой встречи, - подглядывая в книгу, сказал Витор. - Так, как тебя зовут?
- Тина.
- А если сократить будет Ти или На?
- Лучше не сокращать.
- Почему? Тут написано... - удивился вампир.
- Бред сивой кобылы там написан.
- И что же прикажешь делать с тобой? - вспылил парень и швырнул книгу в угол.
- Твоё дело.
- Я не знаю, что с тобой делать.
- Незачем меня было в карты выигрывать.
"Какие у меня красивые ногти!"
- Но кормить тебя, же нужно?
- Желательно. Ты же был человеком.
- Это было давно и уже неправда, - вздохнул парень. - Пошли в таверну.

Я тут нашла пару картинок...
Эта похожа на Тину
Полезный человек. Глава 8-9

Это Витор. Картинка не ахти, но суть передаёт
Полезный человек. Глава 8-9

С этими героями вы познакомитесь скоро (я надеюсь)
Кардинал
Полезный человек. Глава 8-9

Дана
Полезный человек. Глава 8-9

Показываю все эти картинки сейчас, потому что скоро уеду, но публикации не прекращу (по техническим причинам они будут без картинок и не так часто)






Красота \"по-девиантовски\"


Читать далее
Призрачная мечта (песенка)


Читать далее
Обои 7


Читать далее

Автор поста
Mallow {user-xf-profit}
Создан 10-07-2009, 22:13


540


4

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       ФэнтазиSky
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 10 июля 2009 22:35

    Как всегда отлично, жизненно и многообещающе!! Молодец. Жаль что уезжяешь, нечасто мы видеть будем полезного человека, да и комментировать другие проезведения уже не сможешь. recourse Ну ни чего, главное, продолжай так же интересно писать.!!!


  2.       Гринвуд
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 11 июля 2009 15:02

    Картинки самое оно! А вот в рассказе ты куда-то понеслась, я за тобой не успеваю. Видимо, не терпелось добраться до Витора? ct


  3.       Клер
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 11 июля 2009 21:08

    Куда уезжаешь? Надолго?

    Хорошая глава. Гладко, стройно и просто здорово. Диалоги очень живые. Мне понравилось :)


  4.       Слонявка
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 14 июля 2009 01:00

    Мне тоже очень понравилось! Комментарии героини, как про себя, так и в слух, просто ЧУДО! Я угорала очень долго. Большое спасибо! А мне очень нравится ход истории и замедлять не стоит.
    Картинки! Люблю картинки! winked Вот только Витора я представляла себе немного старше...



Добавление комментария


Наверх