Летопись Дрожащих Островов. Глава 3
Девочка посмотрела в карту и подняла голову. Рот отвис от приятного удивления: вокруг Алисы было светло; ярких-желтых и оранжевых цветов поистине было гораздо больше, чем темных пятен. Большие шляпы грибов возвышались над головой; стволы опутывали светлые лианы с цветами. По каменной широкой дороге, в солнечном свете плясала стайка блестящих насекомых, тихо потрескивая крылышками. Алиса попыталась словить одного, но стайка весело треща, поднялись ввысь. Девочка улыбаясь закинула голову вверх и проводила "огоньки" глазами. Рука произвольно потянулась за пером и альбомом. Алиса нахмурилась и сжала руку в кулак.
" У меня еще будет много времени порисовать. Надо идти в Нью-Шеот..."
Девочка сделала пару шагов и остановилась. Уходить ей жутко не хотелось. Бретонка махнула на эту красоту рукой; ей как-то стало грустно-грустно, когда она отошла на пару метров.
- Неужели для меня рисование - главное? - озадаченно пробормотала Алиса.
Ах, как прекрасны этот пейзаж! Какие цвета, краски! Алиса раздражено мотнула головой и побежала от этого красивого места. Девочка зажмурила глаза - ее тянуло назад. Бретонка обняла заросший мхом булыжник; зубы скрипели от напряжения.
- А я не могу так! - застонала Алиса и достала альбом с кисточкой. Вместо того, чтобы сесть за рисование, она написала на пергаменте: "Шигорат, отпусти меня, если хочешь, чтобы я пришла Нью-Шеот в нормальном состоянии ума!" - и сожгла. Пепел развеяла по ветру - на сердце вскоре стало легче. Алиса облегчено вздохнула и прощально взглянув назад побежала дальше.
Вскоре она забыла о том прекрасном месте. Бог отпустил ее, избавив девочку от соблазна. Если бы ему понадобился сумасшедший на красоте, ученик мага, то он мог взять из Мании кого-нибудь в защитники... Таким образом Алиса уже разговаривала с Шигоратом, требуя, чтобы он избавил ее от боязни собак и кошек, которую сам же навел на девочку.
Пошел неожиданно дождь. Природа потускнела и затихла; поблекли яркие краски. Казалось, что вся жизнь спряталась от гибельной стихии. Но некоторые хищники все-таки бродили по лесу. Алиса увидела стаю странных собак: обыкновенные на первый взгляд существа...Но что-то не доставало. ШКУР!!! Алиса с отвращением и ужасом разглядывала бьющееся сердце; мешки поднимающиеся при вдохе и опускающиеся при выдохе.
- Фу-у-у-у! - протянула с полным отвращением Алиса и сморщила носик.
Неожиданно появились откуда-то огромные паукообразные насекомые. Собаки зарычав, накинулись на нарушителей территории. Алиса забралась по мокрому стволу гриба и стала наблюдать за битвой.
Драка была ожесточенной. Никто не хотел уходить с поляны. Собак оказалось больше, чем насекомых, примерно, в два раза. Три паука - шесть собак. Четыре штуки навалились на молодого нарушителя и тот пал от острых зубов. Второй , постарше, защищался клешнями. А третий, подбежал к убийцам молодого и стал давить псов своей тяжетью. Он навалился на них; безумный визг и громкий стрекот оглушил девочку. Алиса попыталась осторожно слезть с гриба и тихо уйти подальше отсюда. Третий умер вместе с псами - от них осталась только кровавая масса. Второй был сильно ранен - полторы лапы у него отсутсвовало; ус висел, как тряпка...
Девочка, добила, со слезами на глазах, огромное насекомое с белым брюхом и неслась со всей дури от собаки, которая чудом осталась жива. Псина - бегующий скелет со внутренностями, захлебываясь в лае гнала свою жертву на стену, заросшую мхом и лианами. Выпученные глаза целелись в спину. Алиса не обращала внимание на острую боль в боку, неприятное ощущение в груди. Она даже забыла сколько времени так бежала. Бретонка с визгом столкнулась с девушкой-даэдра в черных доспехах. Ну как можно это назвать доспехами? Металлический охотничий желет, шлем, короткая юбка. Вот это защищало гибкое темное тело даэдры. Алиса прижалась к стене и к удивлению залюбовалась красотой темной даэдры и плавностью движений. Даэдра выхватила черный меч; рука изящно подняла его над головой и опустилась на собаку. Короткий визг - и зверуга дергаясь в конвулсиях, затихла. Алиса с восхищением слезла со стены , голос ее дрожал от счастья:
- С-спасибо! Спасибо! Вы мне спасли жизнь!
Странно, но овальное лицо даэдры оставалось бесстрастным, только в кошачьих глазах чувствовалось отвращение.
- Извините, где находится Нью-Шеот? Я заблудилась... - Алиса смущенно опустила голову.
Голос у даэдры был ледяной и бесстрастный; Алиса содрогнулась:
- Вы идете в правильном направлении. Здесь две дороги. Идите по правой и никуда не сворачивайте.
Алиса кивнула.
- Да сохранит тебя Безумный Бог! - торжественно прошептала даэдра и пошла своей дорогой.
Алиса остолбенела.
"Хорошо он меня хранит! Меня чуть не сожрали Страж и собака! Я чуть не осталась на поляне! Ну прийду я к нему!..."
Алиса споткнулась и шмякнулась лицом в лужу. Она шмыгнула носом, как не в чем не бывало по дороге...
***
Город производил странное впечатление. Три района было в нем: ядовито-яркий Блисс, сердце Мании; угнетающе-блеклый, в чем-то схожий с трущобами Бравила Крусибл, где обитали жители Деменции, и наконец — дворец, вобравший обе культуры. Все здесь было чужим — растения, дома, густая радужная жидкость, текущая в каналах Крусибла, небеса — зеленовато-синие, с золотистыми облаками, будто впитавшими солнечный свет, одежда, собаки... О да, собаки, которых кто-то, кажется, вывернул наизнанку. Мерзкие создания.
И люди. Сумасшедшие, все до единого, кто-то больше, кто-то меньше.
"А может, это я на самом деле безумна?" Алиса нервно передернула плечиками
Она ссутулясь проходила мимо стражниц - как она узнала их зовут Золотые святые и Темные соблазнители или Аурил и Мазкен. Девочка хмуро выслушала у святой дорогу к дворцу. Она накинула на плечи зеленый плащ и поторопилась туда. Алиса прошла арку и остановилась. Перед ней стоял прекрасный дворец.
Замок был разделен на три части - бретонка поняла сразу. Правитель Мании, правитель Демнции и Бог Безумия.Во дворе росли деревья, курстарники. Под листьями плясали алого цвета огоньки.По бокам лестницы горели магические огни - слева ярко оранжевые, справа серые. Алиса приплясывая и хлопая по-детски глазами подошла к ступеням.
Девочка заметила большой мутный серый кристалл. Алиса дотронулась рукой до него...и почувствовала легкую вибрацию. Бретонка отшатнулась от кристалла с подозрением поглядывая на него, поднялась по ступеням.
Алиса открыла дверь и очутилась в просторном зале. До нее донеслось тихое журчание воды. Девочка приветливо улыбаясь вышла из-за колонны. Сердце екнуло от радости. Сам Лорд Даэдра, Бог Безумия и Творчества, Шигорат с лукавой ухмылкой на губах сидел на троне и громко хлопал в ладони. Не то что девочка была его фанатом, но она что-то находила в нем. Да это тот самый старик-весельчак, с веселой ухмылкой и безумными кошачьими глазами; в лиловом комзоле и с тростью на коленях. Седые волосы и острая белая бородка - вот только берета не хватало, как у статуи в его святилище.
Алиса сама лично знала, как развлекается лорд. А над кем теперь он будет издеваться на этот раз? Над ней?...
В зале горели магические огни. На полу лежал длинный ковер - красно-зеленого цвета. За троном росло большое дерево, с круглыми желтыми и зелеными плодами. Рядом стоял скучный Хасскил. Он бесстрасно разглядывал девочку, подошедшую к трону.
- У меня пополнение! - развел руками лорд, растягивая слова - Позор моему Стражу Врат! Я готов к тому, чтобы задушить тебя твоими же кишками! - захихикал он.
Алиса поклонилась. Она заметила в кошачьих глазах лорда легкое удивление.
" Канечно, как всегда! Как же девчонка убила Стража и дошла до Нью-Шеота? Это немыслимо!" Алиса закатила глаза к потолку.
- Знакомая мордашка! - промурлыкал Шигорат, продолжая разглядывать хрупкую гостью - Эта не та милая художница, которая...
- Которая ходила на Пограничный пост к хаджитам, а потом вытряхивала излечение от боязни собак. Да это я. - договорила за него Алиса.
- Не смей меня перебивать! - обиженно завопил Шигорат замахнувшись на девочку тростью. - М-м, что я хотел? - тихо поинтересовался он.
Алиса отошла от лорда на шаг, чтобы тот не смог зацепить тростью.
"Все-таки капризный он, этот лорд! " Алиса легко улыбнулась
- Ах, да! - воскликнул Шигорат с легким раздражением - Начинается Серый Марш, королество разрушается, приходит Джиггалаг! И мне нужен...кхе...защиник. - тихо добавил он ухмыляясь - И им будешь ты.
- Что?! - удивилась Алиса. Она не ожидала услышать такое от бога - Я не поняла...Что за Серый Марш?! Кто такой Джиггалаг?!
- Тебе что-то не понятно? - раздраженным голосом поинтересовался Шигорат - Каждый конец эры начинается Серый Марш! А когда он начинается я...ухожу. И прихожу, когда ничего нет! Мне приходится создавать все заново! И так каждую эру! - Алисе показалось, что лорд плачет. Шигорат наклонился к девочке и прошептал - Иногда я даже забываю, где раньше стоял Нью-Шеот! - он хихикнул. Голос стал суровее - Ты прорвешь круг! Ты остановишь Джиггалага! И мне...- глаза его лукаво заблестели - не прийдется все начинать сначала.
- А кто такой Джиггалаг? - Алиса с трудом делала вид, что поняла что такое Серый Марш. У нее сложилось впечатление, что это катаклизм, равнозначный потопу, землетрясению, извержению вулкана и концу света одновременно.
Шигорат махнул на нее рукой.
- Неважно. А то у тебя мозги совсем перегрузятся! Если...они у тебя есть - захихикал он.
Алиса взглядом умоляла Хасскила объяснить все, что сказал Бог Безумия. Но тот спокойно смотрел на девочку, слегка покачиваясь с пятки на носок.
Шигорат всем своим видом показывал свою суровость. Алиса еле как сдерживалась, чтобы не расхохотаться. Тонкие пальцы нервно теребили простой золотой браслет с маленькими нефритовыми камушками.
- Когда ты убила моего Стража, - он укоризненно посмотрел на дрожащую от напряжения девочку; на губах заиграла улыбка - он решил, что Алиса трясется от страха - То некому стало защищать мое королество от незванных гостей...других гостей. Так что ты должна пойти в Зедилиан и активировать его. - он протянул тяжеленький сверток и устройство похожее на кривую рогатку - Я тебе советую почитать эту книжку, а Судный аттенюатор включит резонатор...
Алиса пролистала толстую книгу с инструкциями и спросила:
- А что такое Зедилиан?
Лицо Шигората скривилось от раздражения:
- Ты что, читать не умеешь?! - завопил он. Неожиданно лорд схватил девочку за руку и вложил прямоугольной формы амулет; на губах странно заиграла добрая улыбка, но в голосе звучала насмешка - Эта безделушка будет прекрасно смотреться на тебе...или...на твоем трупе. - он рахохотался, отпустив удивленную Алису.
Алиса повесила на шею амулет. Она почувствовала, как сон и вялость отступили место силе и воносливости. Магическое украшение проблескивало при свете огней изумрудами и серебром.
Под хохот Шигората, Алиса к Хасскилу бросилась за разъяснениями, как к спасительному маяку. Камердинер, сочувственно улыбаясь, рассказал, что нужно найти три фокусирующих кристалла и поместить их в Судные центры — это позволит настроить резонатор.
- Он что издевается?! - тихо проборматала Алиса отойдя от камердинера. Она махнула рукой на кое как успокоившегося Шигората, на Хасскила, и зажав подмышкой книгу быстрым шагом вышла из зала. - Ладно, на месте разбремся.
***
Зедилиан находится на «пятке» Сапога Безумного Бога, и чтобы добраться до него, Алисе пришлось спуститься по Южной дороге. Сама крепость кишмя кишела граммитами. Особенно опасными оказались шаманы, но именно у них девочка с большим трудом отобрала посохи с фокусирующими кристаллами, необходимыми для активации Судных центров.
-Три шамана — три кристалла. Все просто. - девочка пожала плечами и подошла к резонатору.
Резонатор напоминал огромную друзу ртутно-блестевших кристаллов. Как только АЛиса прикоснулась к нему аттенюатором, раздался низкий вибрирующий гул, и кристалл окутался лиловатыми разрядами. Древние залы Зедилиана ожили... Алиса настороженно осматривая тени, шагнула в открывшийся в стене телепорт....
- Эй! Девочка!
Алиса чуть не вскрикнула, когда ее окликнул незнакомый темный эльф в алой шелковой мантии.
- Кто вы? - испуганно пролепетала девочка
- Я - Килибан Нерандил, хранитель Зедилиана. - улыбаясь доброй улыбкой, объяснил незнакомец
Алиса облегченно вздохнула.
- Обясните, что такое Зедилиан. - попросила она, ноклонив рыжую головку
- Эта крепость служит своеобразным испытанием... для кандидатов в жители Дрожащих островов. Любопытная система. Либо умереть, либо сойти с ума и быть принятым как почетный гость. - тихо зассмеялся Килибан - И сейчас, когда впервые за много лет Зедилиан был активирован, именно тебе выпала честь решать судьбу пришельцев. Убить их или бросить в пропасть, имя которой — безумие...Ты решаешь их судьбу! Ты можешь убить приключенцев или с помощью галлюциногенного газа заставить поверить тому, чему не существует - он погладил рукоятку кинжала, висевшего на бедре.
Алиса подошла к решетке и прижалась лицом к холодным прутьям, за которыми простиралась огромная зала. В нее только что вошли трое охотников за сокровищами. Посредине залы вяло топтался маленький гнарл — что-то вроде ходячего дерева. В власти Алисы было либо натравить на пришельцев десяток его собратьев ( - Такой милой компании весьма затруднительно противостоять - хмыкнула Алиса, хитро сощурив глаза), либо увеличить гнарла вчетверо против нынешнего и с помощью галлюциногенного газа заставить жертв поверить в то, что ходячее дерево хочет их уничтожить.
Алисе было жаль этих людей. Так или иначе, они были обречены. Проще и милосерднее было бы убить их, но девочке отчего-то казалось, что такой исход придется не по вкусу лорду Шигорату. Нет, не так — это не развлечет его. Поколебавшись, Алиса нажала правую кнопку. Гнарл рос, пока не коснулся головой потолка, а затем хаотично заметался по комнате. Алиса с интересом наблюдая за беготней, сверху видела, что он безобиден, но одурманенные глупцы впали в настоящую панику. Через некоторое время иллюзия иссякла, однако цель была достигнута — один из чужаков, сдавив ладонями виски и бормоча какую-то несуразицу, повалился на пол, а двое остальных обратились в бегство.
Во второй зале находилась клетка с несметными сокровищами. Запертая. Алиса могла активировать огненную ловушку — или сбросить на изумленных корыстолюбцев сотни тысяч ключей. Пускай поищут подходящий. Ну-ка, ну-ка... Алиса тоже обожавшая деньги, как бы невзначай прислонилась к правой кнопке, и с потолка лавиной обрушились ключи. Ха. Конечно, искушение было слишком велико. Маг Синделиус с нездоровым энтузиазмом зарылся в кучу, не обращая ни малейшего внимания на предостережения встревоженного друга. "Второй... Н-да, жадность до добра не доводит." Алиса поймала себя на том, что на месте мага, она тоже бы, наверняка, залезла в поиски ключа.
"Странно, но самым здравомыслящим из авантюристов оказался орк. Ничего, это ненадолго."
Алиса тихонько засмеялась. Ей начинала нравиться ее роль. Власть над умами... это так притягательно.
Наконец, третья зала, залитая кровью, полная изувеченных трупов... Представление пора было кончать, хотя все они, пожалуй, отменно развлеклись. Можно было бы просто поднять мертвых, но Алиса вспомнила случай по призыву скампа, и испытывая глубокое отвращение к нежити решила снова использовать галлюцинацию. К тому же нежить - скучно. Легкое, почти незаметное движение руки — и вот уже упрямый орк падает замертво, чтобы тут же восстать в виде призрака. Жалкий дурак, он никак не мог поверить в свою гибель. И правильно, ведь это тоже была иллюзия. Гибельная иллюзия.
Кто-то внутри девочки настойчиво умолял убираться отсюда, пока еще не слишком поздно, но Алиса проигнорировала эти мольбы. Безумный Бог будет доволен ее действиями.
На губах заиграла улыбка удовлетворения...
Награда оказалась достойной всех усилий: легкий, как перышко, магический меч Клык Заката... или Рассвета, в зависимости от времени суток. Алиса влюбилась в это оружие с первого взгляда. Амулет подстрекателя - повышающий ловкость, акробатику и скрытность. Он отправился в карман сумки.
Алиса разглядывая Клык пошла к выходу. На нее напали странные существа в одинаковых серых доспехах. Один накинулся на девочку. Меч разрубил шею со скрежетом. Алиса тяжело дышала. Второй пал от Килибана. Последнее существо ударило мечом в плечо Алисы. Боль была невыносима. Девочка застонала. В глазах помутнило... Кровь окрасила зеленную ткань плаща и оросила пыльный пол. Килибан пронзил мечом существо. Эльф тяжело дыша, помог встать девочке.
Алиса прижала к плечу руку; белый блестящий пар, успокаивал давящую боль. Плечо онемело. Рана затянулась розовой кожей; Алиса застонала.
- Это были рыцари Порядка. - прохрипел встревоженный Килибан - Их привлек Зидилиан. Нужно немедленно доложить об их появлении Шигорату!
Алиса кивнула. Она сама об этом думала. Девочка осторожно пошевелила раненной рукой и со всей дури побежала в Нью-Шеот....






Наследие солнечного дракона. Часть 12

Читать далее
Инстинкты ночи. Волк, медведь и лис. Глава 2


Читать далее
Образы от *MirrorCradle - продолжение продолжения


Читать далее

Автор поста
Безумный Лисенок {user-xf-profit}
Создан 3-07-2009, 09:18


311


5

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Дикая кошка
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 4 июля 2009 09:38

    Просто супер!) Жду продолжения)


  2.       Сиэлла
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 4 июля 2009 13:36

    интересно))
    что же дальше?)))


  3.       Neon
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 4 июля 2009 22:04

    Мне нравится, в общем-то)))


  4.       Kyrie
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 7 июля 2009 00:01

    ооо..я тоже обажаю этот меч и амулет)))жду продолжения ct



Добавление комментария


Наверх