Из пункта А в пункт А. Повесть. (Эпизод 3)
Фог-зона. Экспресс Т450-1.
4.10 по времени пункта отправления А0345678
28 июня 2069 г по времяисчислению пункта отправления А0345678

Экспресс стоял. Девушка нервно постукивала костяшками пальцев по подлокотнику. Крису надоело глазеть по сторонам, и он, повторив движение соседки, включил свой монитор коммуникатора. На экране загорелась та же заставка. Крису как-то не хотелось давать голосовые команды и показывать свою безграмотность, если вдруг остальным пассажирам его запрос покажется глупым. Тем более, что все отвлеклись от своих дел и теперь недоуменно обменивались взглядами: мол, что происходит-то? Почему стоим?
Крис пошарил по сенсорным кнопкам, попробовал щелкнуть по экрану в поисках более понятного интерфейса. Девушка рядом с ним заметила его потуги что-то найти, покачала головой, хлопнула рукой по металлической панельке справа от монитора и прямо перед Крисом появилась голографическая клавиатура. Прям такая, к какой он привык, только вроде бы не материальная. Он тронул ее пальцем. Сопротивление давлению было мягким, но вполне ощутимым. О таких интерфейсах он слышал, но в жизни еще пользоваться этим чудом не приходилось. Странно, что простой экспресс, даже пусть совсем новый, оснащают такими дорогими и не имеющими еще широкого распространения разработками.
Крис быстро разобрался в поисковой системе коммуникатора и начал наугад открывать статьи и вкладки, пока не наткнулся на нечто, привлекшее его внимание: «Кольцевая система реальности. Простейшая теория». Выловив глазами в тексте уже вроде бы знакомые слова: шкала Дзита, пункты реальности, фог-зона – он решил, что это почитать можно. Купило слово «простейшая». А еще ему почему-то показалось, что статья как раз даст ему какое-то представление о том, что творится вокруг.
Прошло еще несколько минут. Экспресс продолжал стоять. Девушка на соседнем сидении заметно нервничала.
-Да что такое, в конце концов?
-Может выйти, посмотреть, из-за чего остановка? – поинтересовался Крис, отрываясь от монитора, кивнув на двери вагона, над которыми горела зеленая лампочка – знак того, что выходить безопасно.
-Ты что, с ума сошел? Там же Туман! Потом со станции только в ближайшую психушку, в лучшем случае.
-А, - растеряно проговорил Крис – ну да, Туман. Как я про него забыл?.. А что… - начал было он, но не закончил.
Двери в переход между вагонами открылись и в салон вошли два человека одетые в темно-синюю форму, похожую чем-то на форму полиции прошлого века: те же отглаженные брюхи, кителя с погонами, восьмиугольные фуражки.
-Добрый день, - сухим и при этом довольно громким голосом заговорил один из них – вас приветствует Служба Безопасности Кольца А. Просим оставаться на своих местах и не волноваться. Это всего лишь плановая проверка.
Крис привычным движением полез в карман за коммом. Девушка бросила на него странный взгляд и что-то сама себе хмыкнула в полголоса.
Почему-то работники службы безопасности в первую очередь пошли проверять документы не к женщине, сидевшей ближе всех к ним и не к пожилому пассажиру, мимо которого они прошли, даже не посмотрев в его сторону. А вот Крис и его компаньонка тут же привлекли их внимание.
-Кристоф Нортин? – спросил его один из офицеров.
Крис кивнул. Пассажирка с переднего сидения как-то странно, недобро покосилась в его сторону. Мужчина тоже повернул голову и в упор уставился на него.
«Что такого странного, что у человека есть имя и фамилия?» - подумалось Крису.
-Выйдите в проход для идентификации.
Он послушно встал со своего места, вышел и протянул офицеру свой комм. Тот качнул головой и просто направил на него сканер, типа того, которым проводник проверял билеты.
-Первое путешествие? – спросил его офицер.
-Пе..
-Пятое! – резко перебила его девушка.
Крис удивленно уставился на нее, но противоречить не стал.
-А вы?... – начал было второй офицер.
-Алиса Иток. Кольцо F. Идентификационный код реальности F3153900. Мы вместе.
«Ну вот и познакомились», - подумалось Крису. Имя девушки показалось ему странно знакомым, хотя он не смог сразу вспомнить, почему.
Первый офицер как раз закончил сканирование и какое-то время изучал полученные данные. Второй офицер также пригласил в проход девушку. Произвел те же действия.
-Можете занять свои места, - обратился сразу к ним обоим первый офицер.
После того, как Крис и Алиса послушно уселись, офицеры Службы Безопасности Кольца А еще какое-то время стояли в пол оборота к ним, что-то тихо в полголоса обсуждая. Потом первый офицер обернулся, коротко кивнул и сказал:
-Спасибо за ваше терпение и понимание, господин Нортин, госпожа Иток, - офицер козырнул им – счастливого пути.
Алиса очень искренне улыбнулась и ответила:
-И вам всего хорошего!
Если бы Крис не видел, в каком настроении она была буквально несколько минут назад, он бы поверил, что ее пожелания работникам Службы Безопасности шли действительно от сердца. Офицеры покинули вагон, и через пару минут экспресс снова тронулся в путь. Крис собирался снова погрузиться в изучение какой-то чуждой ему информации, но Алиса одним резким движением развернула его лицом к себе:
-Значит так. Если хочешь в целости и сохранности прожить еще какое-то время и не вляпаться ни в какие неприятности, ты нигде, никому, ни под каким видом не станешь рассказывать, что ты прошел завесу по чистой случайности! Усек?!
-А…
-Я тебя спрашиваю, усек?!
-Ну в общем да. Только есть пара вопросов...
-Ты можешь однозначно одним словом ответить, без словоблудия?! Ты меня понял?
-Понял, - кивнул Крис, поняв, что без этого она точно не ответит ни на какие его вопросы – а теперь можно спросить?
Алиса как-то немного облегченно вздохнула, по-крайней мере, Крису так показалось, и заговорила уже гораздо спокойнее, без наигранного веселья или раздражения:
-Давай чуть позже, - она заглянула на его монитор, на котором до сих пор была статья «Кольцевая система реальности. Простейшая теория» - когда ты дочитаешь это, большинство вопросов исчезнут сами собой. Мне надо просчитать маршрут. И лучше бы мне не отвлекаться… От этого, знаешь ли, зависит насколько целыми мы доберемся до кольца F.
-Ладно. Не совсем понятно, но ладно. На маленький вопрос, может, все-таки ответишь?
-На маленький - попытаюсь. Задавай.
-Это все… ну то что происходит… Эээ… как бы..
-Не тяни кота за хвост, а?
-Это что – переход в параллельный мир? Это взаправду? То есть, я имею ввиду…
-В пределах вашего кольца часто используют именно такой термин, - кивнула она – параллельные миры или реальности. На самом деле реальности эти вовсе не параллельны и вообще имеют такой вид, что никак не могут быть чему-либо параллельны. Что касается реальности происходящего сейчас вокруг тебя, то тут нет однозначного ответа, хотя бы потому, что сейчас мы находимся вообще вне какой-либо реальности. Мы в субпространстве, междумирье. И что тут реально, а что нет, вообще сложно сказать.
Крис во время всей этой тирады постарался придать лицу умное выражение. Это никак не получалось. Во-первых, он все больше и больше начинал воспринимать происходящее ни как обычную поездку на экспрессе и никак какой-то извращенный аттракцион, а как что-то сверхъестественное, явно выходящее за рамки привычного ему мира, но все же происходящее наяву, на самом деле. А если так, то надо бы начать уже ориентироваться в ситуации, а не сидеть, как придурок, глядя на все эти термины и названия и ничего в них не понимать.
Алиса, между тем, уже о чем-то в полголоса спорила со своей портативкой, пытаясь ей доказать, что им обязательно надо попасть в ключевой пункт В-много-много-цифр и никак иначе путь прокладывать нельзя.
Логично предположив, что разговор на какое-то время откладывается, Крис принялся изучать теорию кольцевой системы реальностей и ушел в нее с головой. Язык статьи был понятен и прост. Физические выкладки и уточнения были минимальны, что даже он, со своим неоконченным образованием весьма далеким от подобных наук, в общем-то, понимал практически все. Видимо, статья эта как раз писалась для подобных ему людей.
Он так увлекся чтением, что когда внезапно с окон свернули внешние жалюзи, отключили лампы, и в салон ударил яркий солнечный свет, Крис вздрогнул и зажмурился.
Экспресс подъезжал к станции.






Она была

Читать далее
Она - рыцарь (глава 15)


Читать далее
Жертва

Читать далее

Автор поста
Клер {user-xf-profit}
Создан 1-07-2009, 16:25


374


4

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Дикая кошка
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 1 июля 2009 16:40

    Класс ay


  2.       Ithil`
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 2 июля 2009 20:06

    все... пошла читать продолжение)))


  3.       Слонявка
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 5 августа 2009 14:10

    Эммм... Эта глава мне понравилась значительно меньше. Я несколько не поняла каким образом из междумирья вошли в поезд копы, ведь там туман, который сводит с ума.. И вообще, чего они хотели? Что-то как-то расплывчато и уже третью главу мы толком ничего не понимаем... Ладно, тоже пошла читать дальше



Добавление комментария


Наверх