Из пункта А в пункт А. Повесть. (Эпизод 2)
Экспресс Т450-1.
3.45 по времени пункта отправления
28 июня 2069 г по времяисчислению пункта отправления

Уже перед дверьми экспресса на перроне Крис понял, что в билете нет указания на номер места и вагон. В конце концов, проводник, проверявший билеты у пассажиров, укажет ему, куда идти.
Проводник просканировал билет, считал личные данные с комма и пригласил заходить и располагаться на любом удобном месте. Внутри Крис сразу почувствовал блаженную прохладу, источником которой был кондиционер. Уже только ради этого стоило купить билет на экспресс. В вагоне кресла пассажиров располагались по двум сторонам, у окон, над ними полки для вещей. В спинки соседних кресел были вмонтированы мониторы с рядом сенсорных кнопок и небольшой прямоугольной металлической панелькой справа. Немного необычная конфигурация. Но и экспресс выглядит совсем новеньким, будто только с завода, могут быть в нем какие угодно прибамбасы по последнему слову науки и техники. А так самый обычный вагон самого обычного экспресса. И если отвлечься от странных «пункт А034-и-так-далее» то никаких необычностей не было заметно на первый взгляд. Крис выбрал место со стороны противоположной той, с которой жарило солнце, посередине вагона, закинул на полку сумку и уселся, задумчиво уставившись в окно.
Буквально одновременно с первым сигналом на отправку в вагон влетела девушка с объемистым туристическим рюкзаком.
-Надо же, чуть не опоздала! – выдохнула она, упав на сидение прямо у дверей и пытаясь «Памяткой пассажира» создать вокруг себя какое-то дуновение ветерка.
На вид ей было не больше шестнадцати. Она была чуть выше среднего роста, с необычным немного скуластым лицом и опять же необыкновенного изумрудного цвета чуть раскосыми, миндалевидными глазами. Коротко-стриженные золотистые кудри выбивались из-под белой вязаной шапочки, которая, конечно же, никак не подходила тому невероятному зною, который стоял за бортом. Однако одета девушка была вполне по погоде: в короткий трикотажный топик с надписью «Домой не вернусь!» и джинсовые шорты с распущенной по низу бахромой. На ногах были белые спортивные туфли и такие же белые носки, подвернутые и приспущенные на обувь.
Проводник, зашедший в вагон сразу после второго сигнала, остановился рядом с ней и спросил:
-Прошу прощения, Вам помочь убрать вашу сумку, мэм?
-Не-а! – и она резко подскочив, схватила рюкзак за ремешок сверху и потащила его волоком по проходу, направляясь к середине вагона. Остановившись за несколько сидений до места, где сидел Крис, она буквально одним движением закинула, казалось, неподъемный рюкзак на полку и уселась на сидение.
Экспресс тронулся.
В вагоне было практически пусто, если не считать Криса, девушки и еще двоих пассажиров: женщины средних лет и пожилого мужчины, то ли севших на предыдущей станции, то ли просто зашедших в вагон до Криса. Когда он зашел, мужчина дремал на своем месте, а женщина, надев наушники, смотрела какой-то фильм или передачу.
Крис несколько минут смотрел в окно. Вообще его всегда завораживал вид проносящихся мимо домов, улиц, деревьев, холмов, всего мира. Но не прошло и четверти часа, в салоне раздался низкий сигнал и снаружи на окна опустились плотные ставни-жалюзи. В салоне включился яркий чуть голубоватый свет.
-Это еще зачем? – изумился Крис вслух – день же еще…
Проходивший как раз в этот момент мимо проводник вежливо и с улыбкой спросил:
-Вы первый раз путешествуете четыреста пятидесятым, сэр?
Крис лишь коротко кивнул.
-Тогда, может быть, сэр, вам все-таки стоит заглянуть в «Памятку пассажира»?
Крис пожал плечами. Что нового может быть написано в этой самой пресловутой памятке, чего он не знает? Ведь не меньше сотни раз он ездил этим (ну может не совсем этим, но таким же) экспрессом к морю или в столицу. Но между тем, решил все же открыть красочный журнальчик. Раз обзор закрыли, хоть чем-то заняться.
Начиналось все с техники безопасности. Всякую ерунду вроде: «не пытайтесь открыть двери на ходу» или «не пытайтесь выйти из движущегося вагона» он лишь пробежал глазами. Но предпоследний пункт заставил его недоуменно нахмуриться: Во время движения сквозь фог-зону окна должны быть плотно закрыты жалюзи или зашторены во избежание нанесения непоправимого вреда психическому здоровью пассажиров.
«Чего? Что еще за фог-зона?»
Крис перевернул страницу и обнаружил там оглавление. Быстро пробежав по нему глазами, он нашел четыре уже слышанных им термина: шкала Дзита, меры Ашима, Хронометр Пути, Фог-зона. Немного озадачено полистав «Памятку», он нашел небольшое разъяснение по поводу последнего словосочетания:
Фог-зона (туманная зона или междумирье) – переход из реальности одного Пункта в реальность другого проходит через зону пониженной видимости и психотропного тумана (в литературе просто пси-Тумана), оказывающего на человека гипнотизирующее действие и вызывающее стойкие зрительные и слуховые галлюцинации. При движении экспресса сквозь фог-зону не рекомендуется смотреть в окна или как-то по-другому визуально контактировать с пси-Туманом.
Крису вдруг стало смешно. «Это что такой аттракцион?» - подумалось ему: «ну конечно, еще бы. С чего бы это экспрессу быть такой веселенькой раскраски? И девушка на кассе мне сказала – сделает полный круг и вернется сюда». Он вдруг почувствовал себя полным кретином. Он огляделся по сторонам. Все пассажиры были заняты своими делами. Пожилой мужчина продолжал спать, звонко храпя, женщина смотрела в свой монитор, а девушка что-то увлеченно изучала через свою портативку. Обычные пассажиры обычного экспресса. Никаких шуток, никакого аттракциона. Тогда что это?
Крис нашел по оглавлению шкалу Дзита и углубился в чтение:
Шкала Дзита впервые предложена учеными кольца F. Дзита – аббревиатура по первым буквам имен разработавших ее ученых: Донэ, Зиран, Иток, Таль, Агата. По шкале Дзита определяют условное отклонение развития общества и культуры реальности пункта в рамках одного кольца. Для кольца А это отклонение обычно составляет не больше 1,5 для любого пункта относительно А0000000. Для кольца В аналогичное значение составляет 2,6. Реальности, имеющие взаимное отклонение меньше, чем 1,05 стремятся к полному слиянию. Общее взаимное отклонение реальностей А от В составляет около 3,2. Достижение совокупностью миров данного значения формирует новое кольцо реальностей…
Крис отодвинул «Памятку». Потряс головой. «Ну что за бред? Что за реальности? О чем это все вообще?»
От слов «реальность», «кольцо», «отклонение» голова пошла кругом. Он пролистал еще пару страниц. Нашел заголовок «Меры Ашира», и снова погрузился в текст:
Меры Ашира – процентное несоответствие климата реальности пункта по отношению к А0000000…
-Опять … -в полголоса простонал Крис – да они что издеваются?
Дочитывать эту статью он уже не стал. Просто полистал «Памятку». Но кроме красочной рекламы и статей, пестревших набившими уже оскомину словами, не нашел там больше ничего интересного и с досадой захлопнул журнал.
Все пассажиры продолжали заниматься своими делами. Не то чтобы Крису очень хотелось с кем-то разговаривать, но ему все больше казалось, что он сам вляпался в какую-то идиотскую историю. А вот в какую, понять не в состоянии. Если это розыгрыш, то слишком уж велик размах. Если аттракцион, то как-то уж слишком обыденно ведут себя остальные в этом парке развлечений. Неизвестность начинала злить. И это ощущение было даже немного приятным. Крис даже сам поймал себя на мысли, что это первые живые эмоции за последние несколько недель.
Возникло также соображение позвать проводника и допросить его с пристрастием. Но ведь он ничего не скажет. Найдет способ как-нибудь вежливо отвертеться или наплетет невесть чего… Прямо, как в этой «Памятке». Он же сам и предложил Крису в нее заглянуть. Крис оглянулся еще раз на женщину и на спящего пассажира. Беспокоить их не хотелось. Девушка же показалась ему немного непредсказуемой, а его как-то не тянуло на внезапные знакомства со взбалмошными девицами нежного возраста…
-Ты первый раз на четыреста пятидесятом? – раздался звонкий девчоночий голос прямо у него над головой. Крис даже вздрогнул от неожиданности.
-Эээ… - как обычно в неожиданной ситуации протянул он – ну, вообще-то да.
Незаметно подошедшая нежного возраста соседка по вагону, тут же напросилась на более близкое сосендство:
-Можно? – она кивнула на сидение рядом с ним и, не дожидаясь ответа, тут же уселась– куда направляешься?
Крис порылся в карманах в поисках билета. Запомнить семизначное число следующее за буквой А в обозначении пункта назначения он был не в состоянии. После того как он воспроизвел весь этот набор цифр девушке, она повела плечами и сказала:
-После того, что творилось на семьдесят восьмой станции, там, конечно, рай. Постоянные дожди и не больше плюс пятнадцати. Но скоро такая погода надоедает. А потом?
-Потом? На счет потом я еще не думал, - честно признался он – а куда, в конце концов, придет экспресс?
-В конце концов? – переспросила она – ну обернется по кольцу и вернется в пункт твоей реальности.
-А за сколько он по кольцу пройдет?
-Ну, может быть, за год, - немного подумав, ответила она – или чуть меньше. А ты что решил объехать все свое кольцо?
Крис только пожал плечами.
«Если это не аттракцион, то почему она сама подошла, как служитель парка развлечений к заблудившемуся ребенку? А если аттракцион, то она очень хорошо играет в серьезность…»
-На самом деле по кольцу А путешествовать неинтересно. Когда реальности отличаются только тем, что при выпуске нового автомобиля его называют Мартина, а не Марина, интереса как-то мало.
-Мальвина, - автоматически поправил Крис.
-Что?
-Ну название новой модели… Мальвина.
-Ааа, - скучающим тоном протянула девушка – ну вот видишь. Невелика разница Марина, Мальвина, Мартина… Наверняка сидела кучка придурков, написали на бумажках имена, перемешали их в чашке и наугад вытянули. А названия написали везде одни и те же...
-Ты вообще о чем? Это что, - он указал на «Памятку» - Все всерьез? Все эти отклонения от реальности, шкалы, меры, зоны...
-В каком смысле? «Памятка» просто дает базовые представления о технике безопасности и некоторые пояснения…
-Да я не про то! Что такое эта шкала Дзита? Что тут за бред написан про пункты реальностей и так далее...
-Ты что, совсем ничего не знаешь? Как ты тогда на экспресс попал?
-Как все люди, купил билет в кассе и попал, - Крис начинал немного раздражаться. Он вообще не любил, когда его принимали за дурака, а тем более какая-то мелкая девчонка.
-Угу, купил. Чтобы к четыреста пятидесятому попасть нужно еще и сквозь завесу пройти. Вот ты как на экспресс сел, откуда ты вообще о нем узнал?
-Стоял на мосту, увидел подходящий красный экспресс, пошел в кассу, купил билет, сел да поехал, - недоуменно проговорил Крис – А что?
Девушка озадачено покачала головой:
-Странно… Ну-ка посмотри данные по своей реальности. Там должно быть, как сквозь завесу проходить.
-Где посмотреть? – также озадачено спросил Крис.
На какое-то мгновение на лице девушки появилось выражение : «Зачем только я подошла к этому придурку?», моментально сменившееся на почти доброжелательную улыбку.
-Коммуникатор экспрессовский включи, - ткнула она пальцем в монитор на спинке впередистоящего кресла – Ладно. Давай я сама! Так будет быстрее.
Она щелкнула двумя пальцами по монитору. На нем отобразилась анимированная заставка: красный экспресс мчащийся сквозь серые облака к шпилям какого-то фантастического города. Девушка быстро заговорила:
-Данные по реальности А0345678. Уточнение – данные по пункту реальности. Уточнение – прохождение сквозь завесу.
На экране высветился текст.
-Ну вот читай, - милостиво предложила она.
И Крис прочел, пробормотал себе под нос:
-Для снятия искусственной завесы с экспресса Т450-1 необходимы следующие действия: пройдя по мосту с восточной стороны перрона на западную, остановиться ровно на тринадцать секунд на двадцать втором шаге. Достигнув западной стороны, задержаться на двадцать шесть секунд и вернуться на двадцать семь шагов по мосту.
-Ну?
-Понятия не имею, как это могло у меня выйти, - пожал плечами Крис – но уж никакие секунды я нигде точно не считал. Скажи мне, это что все шутка такая? Аттракцион для привлечения народа в жаркое время года куда-нибудь поехать, да? – с надеждой спросил он.
-Да уж, аттракцион. Еще клоунов бы, чтоб хоть понятно было, где смеяться…
В этот момент экспресс вдруг сбросил скорость, протяжно загудел и замер.






1943 г. Перед расстрелом


Читать далее
Группа \"АлисА\"

Читать далее
Зимняя сказка (1)


Читать далее

Автор поста
Клер {user-xf-profit}
Создан 30-06-2009, 01:17


397


12

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Ithil`
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 30 июня 2009 07:47

    меня интригует))
    и я себя тоже немного почувствовала "кретином", но обилие терминов совсем не пугает, а наоборот - создает атмосферу)))
    и обрывается как всегда на самом интересном месте...


  2.       Дикая кошка
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 30 июня 2009 08:43

    Замечательно!) Жду продолжения)


  3.       Астрал
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 30 июня 2009 09:16

    Клас! нам бы побольше таких поездов!


  4.       Fergie
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 30 июня 2009 10:01

    суупер))ждём все продолжения) ay


  5.       Coorio
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 30 июня 2009 10:40

    Монорельсовый поезд на обложке понравился. Интересно было бы узнать, в каком городе такие ходят...


  6.       Shomany
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 30 июня 2009 10:40

    все интереснее становится, жду продолжения!


  7.       RinaSvobodnaya
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 30 июня 2009 11:47

    [/b]Coorio[b], насколько я знаю, такие ходят во всех крупных городах мира, например в Москве есть одна или две ветки.)))))

    Продолжение интересно, будем ждать развития событий))))


    Незаметно подошедшая нежного возраста соседка по вагону, тут же напросилась на более близкое сосендство:
    - повторяющиеся слова лучше убрать)))


  8.       Клер
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 30 июня 2009 12:52

    Цитата: RinaSvobodnaya
    повторяющиеся слова лучше убрать)))


    Ой, спасибо. Не заметила. А вроде вычитку делала... Жаль тут не исправить.


  9.       Mickey Joe
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 30 июня 2009 15:36

    вот у меня где-то на книжных полках завалялось 14 томов старой доброй американской фантастики 50-х 60-х годов. Этот рассказ по ходу развития сюжета, по обилию терминов, почему-то мне напоминает как раз те рассказы и повести. В общем понравилось, жду продолжения winked


  10.       Blizzard
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 3 августа 2009 13:38

    Вещь вы пишите. С головой засасывает


  11.       Слонявка
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 5 августа 2009 13:42

    Вот, что мне не очень понравилось:

    "...и пытаясь «Памяткой пассажира» создать вокруг себя какое-то дуновение ветерка." - а зачем это было делать? Ведь в вагоне было прохладно? Или это она автоматически?
    "Она была чуть выше среднего роста, с необычным немного скуластым лицом и опять же необыкновенного изумрудного цвета чуть раскосыми, миндалевидными глазами." - как-то мне не очень понравилось это предложение... У меня сложилось впечатление, что у девушки, либо скуластые глаза, либо изумрудное лицо... В общем, как-то не очень хорошо посторено предложение...

    Да, ясогласна с : Ithil - обилие терминов убивает...

    Задумка очень интересная. Эту главу я читала уже со значительно большим интересом.

    Пошла читать дальше



Добавление комментария


Наверх