Запах (продолжение)
Наверное, все мы замечали, что у каждого места есть свой, определенный запах. И дело даже не в том, кто там живет, а в самой атмосфере. У каждого леса, поля, реки, дома есть свой аромат, который мы улавливаем, но редко можем описать. Вот несколько примеров:

1. Поле. Тепло, солнечно. Пахнет летом и свободой. Дикий ветер колышет пшеничные колосья. Закрываешь глаза и падаешь в этот желтый океан, представляя невидимые дали. Через сомкнутые веки «видишь» как бороздит золотые просторы призрачный корабль. Издали слыша грозные команды капитана. Секунда и мимо уха тренькнула рыбка, задев гибким хвостом. Вздрагиваешь. Открываешь глаза и видишь как по небу плавно и нерушимо идет корабль-туча, пугая птиц грозовыми молниями. Поднимаешься и бежишь домой всем телом ощущая нарастающую бурю. Вот и шторм начался…



2. Река. Холод, ветер. Мощные водные потоки уносят поваленные деревья, но которых грустно проплывают мимо гоблины. А ты сидишь на парапете и пытаешься понять что тут делаешь. Задумавшись, нечаянно ловишь запах воды, в котором переплелись прошлое и настоящее… Закрыв глаза, видишь как сотни лет назад здесь же проходили корабли, кипели битвы. Чувствуешь солоноватый запах крови. Через секунду пытаешься вернуться к реальности. И вот уже улавливаешь «современный аромат» воды и бензина. Чуть поморщившись встаешь и идешь прочь отсюда. Лишь краем глаза поймав как из-под бортика набережной тебе машет в след маленькая зеленая ручка…



3. Пустыня. Невыносимая жара. Ветер гоняет песок с бархана на бархан. Воздух плавится на такой температуре. Пахнет солнцем, но не ласковым и добрым как дома, а истощающим и убивающим. Буквально на секунду закрываешь глаза и растворяешься в видениях… Пряный аромат воды. Небольшое озерцо. Маленькие русалочки сидят на валунах и расчесывают волосы… Соленый запах моря. Крики чаек над головой и большой водный дракон блеснувший на горизонте… Вдруг резко открываешь глаза и видишь как тебе в горло нацелился пещанный волк. Падаешь. Откатываешься. И мираж исчезает. Оставляя лишь удушливый запах жары…



4. Человек. Сотни людей на улицах. Ироничных, раздраженных, счастливых… И ведь у каждого есть свой запах! Я имею ввиду не физического тела, а … духовного/морального … не знаю даже как сказать. Но у каждого есть этот неповторимый аромат. Сидишь иногда на улице. В небольшом сквере. Где-то недалеко проезжают машины. Мимо спешат люди. И вот … кто-то устав, присаживается рядом с вами. Можно отвлечься и ради интереса попытаться уловить запах, сидящего рядом человека… Это может быть сутулый старичок, от которого пахнет чем-то древним – большим жизненным опытом и огромным багажом знаний. Рядом с ним вас окутывает аромат старых книг, былых событий и легкой грусти. Будто старый волшебник решил отдохнуть и присел подумать. Это может быть маленький ребенок. Из тех непосед, от которых пахнет молодостью, весной, счастьем – как от маленьких фей. А может быть женщина в строгом костюме и холодным лицом. От которого просто веет могильным холодом склепа. Вампиров думаю многие встречали… Таких примеров тысячи. Тысячи людей. Тысячи запахов, которые мы чувствуем даже не замечая этого..







Самые знаменитые дроу Мензоберранзана

Читать далее
Куклы

Читать далее
Ощущение любви

Читать далее

Автор поста
Адиала {user-xf-profit}
Создан 24-06-2009, 22:33


377


12

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Alice-W
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 24 июня 2009 23:08

    Великолепно! Сразу начинаешь принюхиваться))
    Спасибо за "разрядку"....ра
    сслабляет...


  2.       Дикая кошка
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 25 июня 2009 07:47

    Волшебно)


  3.       Serafima
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 25 июня 2009 08:22

    Прекрасно! Не останавливайся ни в коем случае! У тебя просто здорово получается!


  4.       copperknight
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 25 июня 2009 08:55

    Замечательно! ay Всё очень тонко подмечено (особенно о "моральном" запахе людей)! smile


  5.       Hellen
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 25 июня 2009 08:57

    Солнц, иметь хорошую фантазию и видеть необычное в окружающем обыденном мире - это разные вещи. Второе попадается во много раз реже и во столько же раз ценнее))) Ты мое чудо, доченька. ;)))


  6.       Kin-Ra
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 25 июня 2009 11:03

    Бесподобно, очень красиво все описано) Я тоже люблю проводить такие ассоциации с запахами, но изложить это на письме очень тяжело) 4-й кусочек больше всех зацепил.... Продолжай обязательно! winkedax


  7.       Integro
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 25 июня 2009 15:07

    интересное представление. Хорошо написано. У меня маленький брат, как-то сказал "мамой пахнет, но мамы дома нету". Любопытно, как для него пахнет мама. hmmmwinked


  8.       Shermah
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 25 июня 2009 18:11

    Молодец какая. cz


  9.       Vileksika
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 25 июня 2009 18:22

    Прекрасно , продолжайте в том же духе biay


  10.       Афигения
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 25 июня 2009 22:14

    Замечательно bi Я считаю, это особый талант - подмечать то, на что другие порой не обращают внимание. Определённо необычно. Я в восторге, высший балл)


  11.       Alsvartr
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 13 июля 2009 15:01

    Великолепно!!! Браво!!!!! ay


  12.       Antris
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 20 июля 2009 23:53

    спасибо....



Добавление комментария


Наверх