Бухта Памяти, гл.2
Глава 2. Дорога на восток.

Весь день братья летели, перегоняя друг друга. Иногда мимо пролетали самолеты, и тогда они прятались в облаках.
- «Она сказала на Запад... Но куда именно?!» - Крис подлетел ближе к брату. Девушка по-прежнему спала у того на руках.
- «Давай просто придержемся этого направления... А ночью у неё спросим... Хочешь полететь ниже?» - Риан покосился на брата. Тот был хмурым. Почти два дня им приходилось лететь очень высоко.
- «Нет, это оптимальная высота... Поторопись, я хотел ещё кое-куда заглянуть!..»
- «О нет, только не туда!!!» - Риан закатил глаза и попытался нагнать брата.

Еще года три назад, когда Братья-Акробаты начали свою карьеру, Крис был очень знаменит в кругах местных... банд. Любитель помериться силами и заткнуть за пояс не правых, он постоянно ввязывался в передряги... И большинство из них были связаны с...
- «Только не говори, что мы летим в Гарио?!» - взмолился Риан. Как светлый он не находил это место приглядным. Правда, в данной ситуации не было лучшего города, что бы укрыться от слежки, которая, вероятно, скоро нагонит их, стоит спуститься на землю. А сделать это придется, рано или поздно!..
- «Именно! Давненько я там не был! И в последний раз я оставил за собой должок!..» - старший брат стал снижаться.
Вскоре оба увидели под собой небольшой небогатый, но солнечный городок, окруженный степью со всех сторон...
- «Может, снимем номер в гостинице. Ну, хоть для неё?» - спросил Риан, ступая на землю. Он привычным движением сложил крылья, которые сразу исчезли.
Крис сделал то же, но минутой раньше. Они оказались на пустынной площади. Повсюду были видны пожелтевшие от времени и сурового ветра каменные трехэтажные дома. Повсюду были скамейки, сейчас, однако, пустующие.
- «Как мило, что ты пришел меня встретить, Зитто!» - Крис крикнул в пустоту. Он знал, откуда появится его «друг».
Из проулка разом выбежали человек двадцать с автоматами, холодным оружием и прочим снаряжением дворовых банд.
Впереди всех стоял высокий парень с рыжевато-каштановыми волосами, очень наглый на вид, в одной жилетке и брюках. Он нервно перебрасывал сигарету из одного уголка губ в другой:
- «Не думал, что ты сунешься сюда после того, что произошло!» - громко произнес он, оставаясь на приличном расстоянии. Его спутники пока молчали.
- «Да, есть одно дело!..» - Крис вышел вперед на три шага и остановился. Сложив руки на груди, он, насмехаясь, смотрел на Зитто. Тот как-то подозрительно рыкнул и вышел вперед, поигрывая мышцами при ходьбе.
Они замолчали, оказавшись метрах в пяти друг от друга. Подул ветер, и растрепал перьями остриженные волосы Криса. Он смотрел своими карими глазами на врага и ждал.
- «Вы что, опять?! Ну, сколько можно?! Каждый раз одно и то же! Я уже устала повторять - мы не встречаемся! Он просто друг! Зитто!.. ЗИТТО!!!» - растолкав толпу, в центр выбежала девушка с рыжими волосами до плеч, в сером прямом платье, с тремя браслетами на правой руке и тоже босая... Бойкая и веселая, она грозно показала старшему брату кулак:
- «Ты что творишь?! Что вы все сюда сбежались?! А ну, пошли прочь!..» - девушка властно махнула рукой, и толпа растворилась, мигом скрывшись за домами.
- «Но Зира!.. Я не хотел!..» - брат оправдывался перед девчушкой. Это было смешно. Но никто из присутствующих не смел даже улыбнуться. Причины были вескими!
- «Эй, Зира! Давно не виделись, а?!» - Крис развел руки в стороны.
Девушка улыбнулась широко и, забыв о брате, кинулась к парню. Обвив руки вокруг его шеи, она оторвала ноги от пола. Не держа её руками, Крис покрутил девушку, быстро поворачиваясь вокруг своей оси...
- «Как же давно ты не появлялся! Я даже начала скучать!.. О, а ты не один?! Кто эти двое?!» - Зира спрыгнула с Криса и подбежала к Риану. Тот немного замешкался и не знал что сказать.
Тогда его выручил брат:
- «Это мой брат и... э... его девушка!..»
Зира повернулась:
- «Тот самый?! Риан, кажется, да?!»
Пока она смотрела на Криса, брат подавал ему знаки в роде:
«Девушка?! Ты с дуба рухнул?! С какого перепугу?!»
А Крис отвечал в том же духе:
«А почему нет?!»
Зира повернулась и посмотрела на спящую Кину:
- «Красивая!.. А что с ней?!»
Рыжеволосая девушка подняла глаза и посмотрела на Риана.
- «Э, ну... У неё болезнь... такая, редкая. Она от жары и яркого света в сон впадает...» - постарался сочинить поприличнее светлый ангел.
- «Прям как я в период новолуния!.. Она не оборотень?! Нас вроде всего штук десять осталось-то!..»
- «Нет...» - Риан посмотрел на Кину. Та мирно спала у него на руках.
- «А кто?!»
- «Зира, Зира! Мы только приехали!.. Может, хоть попить ты нам дашь?!» - Крис подошел и положил руку на плечо девушке.
- «Ой, да, верно! Что же это я?!.. Идёмте!..» - девушка вошла в первый же дом справа. Дверью служили навесные веревочки, шелестящие на ветру.
Риан последовал за девушкой.
Крис остался. Он встал спиной к спине с Зитто:
- «Ну что?.. Всё в порядке у вас?»
- «Да потихоньку... Что ж ты о нас забыл?.. Тот год был очень тяжелым... Зира была очень больна... Ей и сейчас нужны лекарства...»
Крис и Зитто разом повернулись и обнялись по дружески, похлопав друг друга по спине:
- «Не дрейфь, старик! Прорвемся!.. Как только будут деньги – пришлю! Обещаю!..»
- «Спасибо!.. Только благодаря тебе и живем мы с ней... Выбраться отсюда сложно... Да и появись на людях – вампиры тут же засекут. Ты же знаешь, она свободу любит!.. Мы не сможем на них батрачить... О, прости! Вы ведь с братом!..»
- «Все нормально... Ты прав. Мы всего лишь батраки... Но мы пытаемся делать хоть что-то, что бы наши мир и жизнь не заржавели!..»
- «Я не хотел тебя обидеть!..»
- «Знаю!.. Ладно, хватит уже любезничать! Ты мне враг или кто?!» - Крис отпрыгнул в сторону. И увернулся от брошенной в его сторону пятерни Зитто. Очевидно, полнолуние он перенес с трудом. С каждым разом всё хуже и хуже... Рука сейчас была в переходной форме между волчьей и человеческой, и вернуться обратно практически не имело возможности – слишком больно...
- «Не забудь, ты мне обещал!..» - Зитто спрятал руку в карман.
- «Помню!.. Ладно, ты как хочешь, а я давно не ел стряпню Зиры!..» - улыбнулся Крис и скрылся в доме.
Там на полу всюду были привычные тканые из лоскутиков огромные ковры. В центре комнаты на первом этаже стоял дымящийся черный котелок на каменной подставке с углями. А слева кипятился чайник на газовой горелке.
- «Ничего не изменилось! Будто домой вернулся!..» - Крис разулся и в носках прошел к «столу». Кина лежала здесь же, у стены. Она по-прежнему спала. Риан уже дул на миску с супом. Ложка не прилагалась!
- «О чем ты говоришь?! Здесь тебя всегда примут как родного!» - укоризненно покачала Зира головой и протянула севшему парню миску с едой.
Яркий солнечный свет проникал сквозь окошко напротив двери.
Все молча пообедали.
Прибравшись, Зира снова села возле Криса и спросила:
- «Ну, а ты так и не нашел ту единственную?!»
- «Это в процессе!.. А как ты?»
- «Хм, ты сам сказал – у нас тут ничего не меняется!.. Ладно, расскажи лучше какую-нибудь историю!» - девушка легла на бок. Риан сидел возле Кины и с интересом смотрел на всё происходящее...
- «Давай ночью?! Всех местных соберем – так веселее!.. А сейчас я что-то спать хочу... Ты не против?!» - Крис лег на спину, сложив руки на груди, и закрыл глаза.
- «Спи!.. А я буду сидеть рядом с тобой, как когда-то!..» - девушка нагнулась и хотела его поцеловать.
- «Не стоит!.. Ты сама знаешь, что это всё – фарс... А я к этому отношусь серьезно – не люблю шуток на такие темы!..» - Крис с закрытыми глазами проговорил всё это, улыбаясь.
- «Ну, как хочешь!.. Тогда спи!» - несколько не обиделась Зира и подползла к стене возле окна, где сидел Риан и спала Кина.
- «Вы встречались раньше, верно?» - спросил вдруг ангел.
- «Да, но это было не долго... Всего недели две. Я его бросила – мне это быстро надоедает!.. Но мы стали хорошими друзьями!..»
- «Почему всё так сложилось?..»
- «Кто знает?! Может, это судьба!.. Мы друг друга, наверное, и не любили. Это было как-то неестественно... Вот и разбежались! Но он тогда спас мне жизнь – с этого, в общем-то, и началось! - и потому я не могу его просто забыть, как и всех прочих... Твой брат особенный!.. Ты это знаешь?!» - девушка посмотрела на спящего Криса с нежностью.
- «Ну, тебе виднее!..» - улыбнулся Риан.
Рядом раздался шорох – Кина во сне перевернулась.
- «Она не просыпается, хотя здесь тень и не жарко... Всё нормально?» - поинтересовалась Зира.
- «Да... Она днем спит, обычно...»
- «Но... она же не вампир?»
- «Нет...»
- «Так кто же?!»
- «Не знаю...» - вздохнул Риан.
- «А, понятно, любовь с первого взгляда?!» - подозрительно улыбнулась Зира.
- «Можно и так сказать...» - Риан был готов на любую версию...
- «Ты спать не будешь? Не устал?»
- «Устал, конечно... Но я не могу так стеснять хозяев... как он!» - он кивнул на брата, начавшего похрапывать.
- «Да ладно тебе!.. Ложись! Я наверх пойду. Не бойся, никто не зайдет!.. Отдыхайте!..» - Зира встала на ноги и бегом поднялась по каменной лестнице на второй этаж.
- «Что ж...» - парень лег на бок вдоль стены, недалеко от Кины и, едва закрыв глаза, уснул...

Риан не помнил всего сна. Но последние минуты были такими: над ним появилось сияние, сошедшее с неба, и он увидел силуэт, сотканный из света, спускающийся к нему, протягивая руки:
- «Риан!.. Риан!..» - услышал парень, и сразу проснулся. И едва не вскрикнул от неожиданности!
Над ним парила Кина, с интересом разглядывая его лицо.
- «Т-ты... Проснулась?..» - он приподнялся, и она легко отлетела чуть дальше.
- «Да!» - девушка довольно кивнула и улыбнулась.
Ангел поднялся и огляделся. Никого кроме них двоих в доме не было...
- «Никто не видел, как ты... светишься?» - нервничал он. Следовало избежать лишних вопросов, даже от друзей.
- «Нет!» - снова довольная, она опустилась на землю, и свечение погасло.
- «Никто не должен знать, кто ты и что умеешь!.. Мне так кажется...»
- «Да!» - девушка серьезно кивнула и, взяв его за руку, потянула на улицу.
Там, под ночным небом, на многочисленных лоскутных коврах расположились жители Гарио. Они сидели вокруг большого костра и изредка смеялись или что-то спрашивали. В основном же все заинтересованно слушали рассказ Криса.
Темный ангел жестикулировал руками и что-то изображал. Его истории были очень интересны. Особенно потому, что были абсолютной несуразицей и... правдой!
Кина с интересом всматривалась в толпу собравшихся. Риан видел как это необычно и ново для нее. Девушка сгорала от любопытства.
- «Идем, идем!.. Я тоже послушаю!..» - парень и девушка одновременно подошли к Крису и Зире. Те им кивнули и продолжили свое занятие. Молча сев, вновь подошедшие слушали рассказ.
- «...А однажды случилась такая штука... Не знаю, рассказывал я тебе или нет, но это было давно... Мне было около четырнадцати. Мы как раз начали заниматься мелким «бизнесом» с братишкой!.. Ну, валили там некоторых плохих дядь!.. Так вот, прилетаем мы как-то в Сазию – ну, что на самом юге страны, а нас там целая делегация встречает – человек триста, если их можно так назвать!.. Все в основном вампиры и маги. Были и пикси – всего трое, что ли... Пришлось попотеть, и немало!.. Никак они не хотели отдавать нам своего босса!.. А у нас с Рианом силы-то тогда были меньше. Выкручивались самым интересным способом!.. Угадайте, каким!» - Крис подмигнул брату. Тот-то помнил, как они уползли оттуда довольные, но еле живые. Однако суть была верной – он все-таки всех положили!!!
- «Вы воспользовались твоим предвидением?» - предположила Зира, морщась.
- «Нет... Еще!..»
- «Его перемещением?..» - Зитто много слышал о Риане. Но это не было взаимно.
- «Нет!.. Ну, подумайте?! Что не требовало к тому времени больших сил?!» - не унимался Крис.
- «Мы летали... Вампиры и маги были довольно узкой специализации, и, кроме пикси, в первое время у нас почти не возникло проблем...» - вздохнул Риан и спокойно посмотрел на огонь.
Окружающие присвистнули, глядя на него.
- «Ну, ты что?! Они бы и сами догадались!..»
- «Тогда зачем это вообще нужно?.. Не знаешь чего-нибудь поинтересней?!» - злобно прищурился Риан. Он был очень симпатичным, это не укрывалось от девушек возле костра. Но, аккуратно приближаясь, они замечали, как Кина обвила руки вокруг одной из его рук и сидела впритык, внимательно слушая каждое его слово. Да, шансов ни у кого не было!..
- «Например?..» - Крис всегда так делал. Риан не любил вызываться на рассказ о своей жизни, но зато брат умел его спровоцировать. У младшего некоторые вещи получалось рассказать намного интересней...
Риан вытянул ноги, сел удобнее и посмотрев на Кину, которая глядела на него во все глаза, начал:
- «Это случилось три года назад. Мне было почти четырнадцать... Мы с братом жили в райончике для людей, скрывались от лишних глаз. Однажды вечером мы возвращались с обычной работы, мы были мелкими курьерами – это нам приносило меньше хлопот, чем что-либо... Мы шли по темному переулку, что-то громко обсуждая. И тут из-за угла к нам выруливают двое качков, причем явно не люди... Они нас схватили так быстро, что мы и глазом моргнуть не успели. Притащили в магических наручниках на старый склад и подвесили к самому потолку на цепи... «Говорите, что вам приказано украсть!» - гаркнул один. Они явно нас недооценивали, но и мы их тоже!.. Крис послал его... ...Ну, в общем, послал, а тот вдруг свистнул. В помещение ввалилось еще штук двести, таких как они, только с битами и пистолетами с серебром. И все симбиоты – на половину люди, на половину – орки!.. Силы немерено – гора мышц, да еще и умные гады!.. «Последний раз спрашиваю! Что вам приказали похитить?» - прорычал все тот же. Теперь его послал я!.. Он размахнулся и хотел мне врезать, но...»
- «О, дальше было очень красиво!» - встрял Крис, не выдержав.
- «Многие так говорят!.. В общем, мы с братом одновременно развернули крылья, и цепи у нас на руках погнулись и рассыпались на колечки! Под самым потолком Крис и я кивнули друг другу и материализовали оружие: он – свой знаменитый Темный Клинок, я – Золотой лук с энергетическими стрелами. Ещё раз кивнув, мы синхронно начали крошить этих ребят!.. То и дело подавали друг другу руки, мы слаженно управлялись с боем, прикрывали друг друга четко и вовремя!.. В итоге через полчаса мы опустились на пол, где под ботинками всюду хлюпало!.. Сами стены стали из белых красными!.. Сложив крылья, мы отозвали оружие и, сунув руки в карманы, молча вышли на улицу, будто ничего и не было!..» - подытожил Риан. тишина повисла на главной улице Гарио.
- «Как было весело, когда мы узнали, что этих ребят послали просто что бы припугнуть нас и проверить – их хозяин хотел нанять нас на работу!..» - Крис вытянул руки вперед и хрустнул костями.
- «И что? Что было дальше?!» - Зира подползла еще ближе и заглянула ему в лицо.
- «А дальше все как в кино! Мы его устроили, и он нас взял к себе, и еще долго восхищался нашим уровнем мастерства, столь отличавшимся от возраста!.. До сих пор мы у него работаем!..» - Крис улыбнулся девушке-оборотню.
- «Ничего не забыл?!» - Риан потянулся тоже. Кина, заслушавшись, отпустила его руку.
- «А, ну да!.. Именно после такого «показательного выступления» нас стали называть Циркачами или Братьями-Акробатами!.. Немного глупо, правда... Но это уже было знаменитое имя – а оно много стоит в том мире, где мы сейчас живем!..» - Крис поднялся и прошелся туда-сюда. Зира шла рядом:
- «Ну, расскажи еще что-нибудь!!! Пожалуйста!!!» - умоляла она, буравя его своими желтыми глазами.
- «А что же тогда останется на следующий раз?! Ты тогда не будешь меня так ждать!..» - парень снял плащ и накинул его на плечи девушки. Ее кожа покрылась мурашками...
- «Нет, буду!.. Ну, расскажи!!!» - не унималась Зира, цепляясь за плащ руками, укрываясь от ветра степей.
- «Ладно, но эта последняя на сегодня!..» - темный ангел вернулся к костру. Все разом замолчали и внимательно слушали.
- «Есть еще одна. По-моему, я вам еще не рассказывал!.. Итак, начнем по порядку!.. Это случилось год назад. Я как раз около дня как покинул ваш город и направлялся в свой родной Сиантро, когда в моем сознании промелькнул яркий образ, предвещающий опасность. Я едва успел увернуться, как возле меня пронесся странный снаряд и упал в поле. Сильнейший взрыв разнёс все в радиусе километра вокруг, покрыв землю черной копотью. Я призвал меч и оглянулся. Никого не было ни в небе, ни за облаками. Я даже не видел кого-то в ближайшем будущем... Но что-то меня все же настораживало... Дальше я полетел более медленно, осматриваясь. Ничего не менялось – все та же тишина и пустота...»
- «Давай короче!..» - Риан пожевал какую-то соломинку, взявшуюся непонятно откуда.
- «Ну, хорошо, хорошо!.. Оказалось, что это был снаряд из специальной разработки, который должен был представляться на продажу только в следующем месяце. Это была случайность – его решили испытать!.. Я вернулся и рассказал все Спарку. Он обрадовался – вампир догадался, что это такое... Я припомнил все до мельчайших событий и мы... смогли предоставить свой «вариант» на рынок за неделю и с меньшей ценой! Конкуренты были в шоке!.. А потом еще пытались нам мстить!.. Помнишь?!» - Крис повернулся к брату.
Тот кивнул:
- «Ага! Сбросили на нас атомные бомбы!.. Дураки...» - Риан усмехнулся.
- «А что вы с ними сделали? Никто не пострадал?» - Зира с интересом посмотрела на Риана.
- «Ну, две первые я рассек световыми стрелами с огромного расстояния... Но еще одной мы не ожидали – пришлось Крису попотеть!.. Он был над самой крышей нашей конторы и быстро отреагировал: остановил двадцати тонную металлическую капсулу с нулевым трением в воздухе и кинул ее в сторону противника!.. Я помог ей долететь до их главной штаб-квартиры!.. Да, было весело!..»
Кина с сомнением посмотрела на Риана и немного отодвинулась. Но он повернулся и поморщился:
- «Холодно?.. Держи!..» - он снял плащ и отдал его девушке. Она закуталась в него и посмотрела на Риана снова. Теперь уже более ласково:
«И все-таки, они оба хорошие!.. Их жизнь... это вынужденные меры!..» - подумала она.
- «Что-то не так?..» - спросил Риан, повернувшись и встретив на себе ее взгляд.
- «Нет!..» - Кина снова обняла его за руку и посмотрела в небо. Такое звездное и высокое, он напомнило ей одно место...
В этот вечер все легли поздно, на рассвете. В то же время трое покинули Гарио, поднявшись в небо.
- «Обязательно возвращайтесь!..» - Зира кричала им с земли, маша двумя руками.
«Только дождись меня, Зира!..» - подумал Крис и, махнув ей рукой, догнал брата выше, метрах в двухстах за облаками.

- «Она любит тебя... Ты знаешь?» - Риан сказал это брату спустя три часа.
- «Знаю. И она мне дорога... Но для меня важнее её жизнь, которая сейчас висит на волоске...» - Крис нахмурился и улетел чуть вперед, стараясь избежать нежелательных вопросов.
«И ты её тоже любишь!.. Странно, что в ней такого?.. Ну, симпатичная она – это да, бесспорно... Но эта стрижка-каре, ярко-рыжие волосы, желтого цвета глаза... Странная она, к тому же – не спокойная какая-то... Может потому, что знает, что ей осталось мало... И наслаждается каждым днем своей жизни!..» - думал Риан, неся на руках спящую Кину. Впереди открывались просторы пустынных степей и каменистых почв. Западные города оставалось перечесть по пальцам: Разис, Аним-пира, Жавари, Гюда...


Bellsofi: Автор, картинки вставлены были не корректно! Читай правила публикации!







Работы Ayaco


Читать далее
666 \"Число зверя\"

Читать далее
Там, где мы не были. Часть 9

Читать далее

Автор поста
Xotary {user-xf-profit}
Создан 3-06-2009, 21:01


369


4

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Джулиана
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 3 июня 2009 22:15

    очень интересно ay


  2.       Xotary
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 5 июня 2009 22:12

    Джулиана,
    спасибо))))


  3.       elen-dae
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 24 мая 2010 15:28

    А продолжение будет?? нравится рассказ..


  4.       Xotary
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 24 мая 2010 21:03

    будет)



Добавление комментария


Наверх