Диалоги с призраками - 3
Наркотик, наркотик с голубыми глазами,
Ты исчезаешь – меня бьёт цепями,
Душу ломает, разрывает на части,
Сердце терзает в оскаленной пасти.
Хочется яду, от смерти на волос,
Только услышать бы твой чёртов голос!
Только увидеть, только взглянуть…
Боги, хочу я навеки уснуть!
Клятва и кровь пред Даждьбоговым ликом…
Всё решится сегодня, единственным мигом:
Слово и взгляд иль молчанье навеки,
Друг или враг… Не смыкай свои веки,
Прямо в глаза мне смотри, не молчи,
Ругайся, как хочешь, шепчи иль кричи.
Решай для себя: поверишь ли вновь?
Но это чуть позже. Не лилась ещё кровь,
И зимний покров ещё девственно чист,
Лишь горькими строками полнится лист.


Приступ прошёл. Уже спокойная, моя гостья продолжила свой рассказ.

Я пришла домой. Расстроившись, порезала руку. Очень сильно. Такое со мной бывает: расстроюсь и нечаянно себя покалечу.
Ночью снились его холодные глаза и змеиная улыбка. Захотелось придушить Игната. Следующий день был ещё хуже: наступила на кота, расшибла коленку, чуть не попала под машину. Мучила какая-то тоска. Чего-то хотелось, а чего — не знаю. Решила встретиться со школьными товарищами. Встреча сорвалась. Было очень обидно. Зашла на школьный форум. Игнат был там. Через пять минут мне приходит от него сообщение. Содержание я не хочу пересказывать, ибо даже после смерти мне больно это вспоминать. В общем, я попыталась уснуть. Не смогла. Снился Игнат. Сначала добрый такой, приветливый, потом резко меняющийся. Холодный, высокомерный, чужой. И говорит мне те же самые слова, что были в письме. Несколько раз я просыпалась и ругалась. Несколько раз вновь засыпала и снова видела один и тот же сон. В бешенстве я проснулась, выбежала на кухню, схватила нож и ударила по руке. Полилась кровь. Но мне оказалось мало. Я порезала ещё щёку, раскроила плечо, прошлась кончиком ножа по ключицам. Теперь крови было достаточно для меня. Скоро её вытекло так много, что я упала. Закрыла глаза… Говорят, что после смерти виден свет в конце тоннеля. Я видела его буквально 2-3 секунды, а потом очутилась в Зазеркалье. С тех пор живу там вместе с Древними. Они говорят, что первым ко мне в дом прибежал Рома. Он очень переживал мою смерть… Бедный мой Рома… - она вздохнула. - Вот и вся моя история.
— А что же есть само зеркало?
— А это, Хельг, Вы должны узнать сами, — улыбнулась моя гостья и, коснувшись зеркала, медленно растаяла в свете утренних лучей солнца. Мы проговорили всю ночь?
— Постой! Кого же ты любишь? Игната или Романа?
— Я бы могла любить своего Ромку… Да зеркало помешало. В каком состоянии туда попадаешь, в таком до конца и останешься. Да и что там в конце… Кому я мёртвая нужна?... — послышался эхом её ответ.
Она ушла… Окончательно ушла… Теперь я даже не услышу её голоса.
С этого времени мне стало казаться, что моя ночная гостья иногда наблюдает за мной из зеркала, как будто беспокоясь. Я решил показать ей, что со мной всё хорошо. Поэтому стал ходить дома с тихой улыбкой на губах. Через некоторое время эта улыбка стала моей привычкой. Свою незнакомку, которая показалась мне весьма необычной, я прозвал Мистерией. Вскоре я стал называть её просто Мисой.
Миса снилась мне каждую ночь. Точнее, не она, а её глаза. Они всегда были полны печали, и я не мог понять, почему эта печаль так задевает меня. Также я до сих пор не понял, какого цвета её глаза. И они мне снились. И каждый раз я просыпался, а мои щёки были солёными от слёз.
И что в её истории я нашёл трагического? Да вроде бы ничего. Обычная история, каких полно в любовных романах: я его любила – он меня не любил, как мне дальше жить? Правда, в любовных романах девушки обычно либо мстят за себя, либо находят новый объект для воздыханий. Во всяком случае, их жизнь налаживается. Никогда и ни в какой любовной слезливой мелодраме не могло не быть хоть какого-то хеппи-энда. А тут… Вроде жизнь наладилась, да только в самом начале новой жизни девушка кончает с собой в полубезумном припадке. Почему? Это было для меня загадкой. И немалую роль тут сыграло зеркало. Что оно из себя представляет?
Впрочем, мне стала интересна личность моей гостьи и вообще её жизнь помимо той истории, что она мне рассказала.
Как ни странно, но мой интерес удовлетворили. Опять же во сне. Странно, правда? Я теперь верю в сны…
Я вошёл в комнату. Никогда здесь не был, но почему-то место очень знакомое. Сколько людей вокруг. Все со мной здороваются, мы улыбаемся. Среди них и Миса. Те же длинные волосы, странная улыбка, фенечки, «берцы». И люди вокруг, такие разные, но чем-то всё же друг на друга похожие. Весёлые, смеются. Болтают о чём-то. Ого, а парни-то все длинноволосые! Жуть какая… Чёрт, и я тоже! Когда только обрасти успел…
Вдруг народ зашевелился, все повернулись к моей незнакомке. Миса взяла в руки гитару, подстроила её. Взяла пару аккордов на пробу и начала наигрывать какой-то мотив. Запела. «Баллада земли»? Надо же…
Кто позорит её, а кто воспевает —
На все рты не набросить красивый платок.
Кто-то имя её на свой щит поднимает
И бросает свой щит под вражий сапог.
Кто разует её в холодную зиму,
Кто подбросит украденный тёплый тулуп.
Здесь живые, не мёртвые, срама не имут
И возводят в ранг правды молву и хулу…
*
Комната растаяла у меня перед глазами. Я попал в совсем другое место. Узкий коридор, слабо освещён. Похоже на институт. Где она училась? Ах да, в РХТУ… Навстречу мне шла группка студентов. Опять моя Мистерия среди них. Но она совсем другая. Высокие сапоги до колена. В них заправлены чёрные штаны с золотистой вышивкой по бокам. Свободная льняная рубашка, на предплечьях стянутая чем-то похожим на кожаные наручи. Корсет. Миса ли это вообще? Вместо моей ночной гостьи я увидел какого-то эльфа. Только лука да колчана со стрелами не хватает. Мои подозрения подтвердились: к Мисе подбежал какой-то парень, хлопнул по плечу — «здрав будь, Леголас!» — и побежал дальше. Опять со мной здороваются. Как-то слегка испуганно, как с преподавателем. Прошли мимо. За моей спиной слышен сдавленный хохот. Да что ж такое?! ...
Коридор исчез.
Комната. Шторы задёрнуты. Свечи. Кресло. В кресле девушка с гитарой. Перед ней собака. Не просто дворняга — лайка! Стенд с холодным оружием: кривая сабля, бердыш, кинжалы… Какая странная комната. Кто её хозяин? Неужели эта девушка, тихо наигрывающая на гитаре какую-то грустную песню? Боги! Это опять она! Опять её глаза… Да сколько же можно… Я не могу уже о ней думать… Хватит! Хватит! Хватит!!!
Я проснулся…
Миса, Миса… Смешливая, но грустная, странная девушка-эльф, девушка-воин… Что за проклятье такое тебя в могилу свело? Зеркало… Зеркало… Проклятое Зеркало… Неужели и я умру?
Есть ли другие его пленники? Кто есть Древние? И в чём смысл слов моей гостьи о надежде? О чём она говорила?
Как много вопросов. И ни одного ответа…
— Кхе-кхе! — послышалось со стороны старого кресла. Я обернулся.
Новый гость. Ну, вот и ответ на один из вопросов. Есть другие пленники.

* Catharsis "Баллада Земли"






Темненькое


Читать далее
Mats Minnhagen Gallery


Читать далее
Warcraft Art - 3

Читать далее

Автор поста
Azzarika {user-xf-profit}
Создан 11-05-2009, 23:44


296


3

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Alaren
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 12 мая 2009 20:34

    буду ждать продолжение. заинтриговал рассказ)))


  2.       Julli
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 13 мая 2009 20:23

    Понравилось.


  3.       moon_cat
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 18 мая 2009 20:44

    все отлично)) но слишком много слова "ибо", уже начинает раздражать) а так действительно заинтриговало))



Добавление комментария


Наверх